Avisar de contenido inadecuado

Union en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: 1ra. "B" Nacional AFA 1988/89 - Torneo Dodecagonal por el 2do. Ascenso

El Campeonato Nacional “B” de la temporada 1988/89 tuvo una definición tan ajustada como emotiva. Lanús estuvo en el primer puesto en la mayor parte de su desarrollo y llegó a tener una ventaja de 8 puntos sobre Chaco For Ever en la vigésima fecha. Pero la notable reacción del equipo chaqueño le permitió superarlos por un punt0, pues lo venció 1-0 en la jornada final.
Otra vez con 22 equipos se disputó el segundo campeonato Nacional “B” en la temporada 1988/89. Se dispuso que el segundo ascenso se jugara entre 12 equipos: los clasificados del segundo hasta el décimo puesto, más Villa Dálmine, ganador del campeonato de Primera “B” y los dos ganadores de los torneos zonales.
Se incorporaron en esta temporada Talleres y Estación Quequén de Necochea, ganadores del ascenso en la temporada anterior, además de Banfield y Unión de Santa Fe, que perdieron la categoría en el campeonato de Primera División. Fue justamente Unión quien obtuvo el segundo ascenso luego de ganar el Torneo Dodecagonal. Descendieron por menor promedio Chacarita Juniors, Temperley y Estación Quequén de Necochea, que volvió a su Liga.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Dodecagonal del Nacional “B” 1988/89, que fue ganado por Unión de Santa Fe.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Unión de Santa Fe, ganador del Torneo Dodecagonal de 1ra. “B” Nacional 1988/89. Parados: Catinot, Pasucci, Altamirano, Jorge García, Tognarelli y Tomé. Agachados: Toresani, Armando, Echaniz, Carlos González y Dante Fernández.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Atlético Rafaela (Rafaela – Santa Fe)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensa y Justicia (Florencio Varela – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota
: Se jugó en 4 etapas, a doble partido (local y visitante), con ventaja para los equipos mejor ubicados en la tabla general.

1ra. Fase

Partidos de Ida
10/06/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Rodolfo L. Righi e/c y Raúl D. Schmidt), Almirante Brown 0
10/06/1989 en Rafaela: Atlético Rafaela 3 (Fabián Giordano 2 y Marcelo M. López), Huracán 5 (Enrique A. Montero 2, Fernando H. Quiroz, Walter F. De Felippe y Ariel A. Paolorossi)
10/06/1989 en Campana: Villa Dálmine 0, Colón 0
10/06/1989 en Caseros: Deportivo Italiano 0, Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
11/06/1989 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensa y Justicia 0

Partidos de Vuelta
17/06/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Ricardo Johansen, Sergio O. Rechiutti y Eduardo R. Martini), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Roberto A. Depietri (p))
17/06/1989 en Parque Patricios: Huracán 2 (Antonio Mohamed 2), Atlético Rafaela 1 (Rubén A. César)
17/06/1989 en Santa Fe: Colón 4 (Javier O. López 4 (1p)), Villa Dálmine 1 (Pedro J. Galván)
17/06/1989 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 0, Deportivo Italiano 1 (Claudio J. Viscovich)
17/06/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 2 (Francisco O. Bartelemi y Juan C. Almada), Talleres 1 (Marcelo J. González)

2da. Fase

Partidos de Ida
24/06/1989 en Vicente López: Deportivo Italiano 1 (Héctor A. Baillié), Unión de Santa Fe 2 (Víctor M. Rabuñal Ferrari y Dante A. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Platense.
24/06/1989 en Florencio Varela: Defensa y Justicia 0, Almirante Brown 2 (Eduardo R. Martini y Víctor H. Meriggi)
24/06/1989 en Santa Fe: Colón de Santa Fe 1 (Javier O. López), Huracán 0

Partidos de Vuelta
01/07/1989 en Santa Fe: Unión 2 (Dante A. Fernández y José A. Castro (p)), Deportivo Italiano 2 (Héctor A. Baillié y Hugo Cantero (p))
01/07/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Eduardo R. Martini), Defensa y Justicia 2 (Walter H. Pajón y Francisco O. Bartelemi)
01/07/1989 en Parque Patricios: Huracán 1 (Héctor R. Cúper), Colón 2 (Héctor R. Cúper e/c y Víctor J. Wolheim)

Semifinales

Partidos de Ida
08/07/1989 en Santa Fe: Colón 2 (Raúl de la C. Chaparro y Héctor R. López), Lanús 0
08/07/1989 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Unión de Santa Fe 2 (José A. Castro 2)

Partidos de Vuelta
15/07/1989 en Lanús: Lanús 1 (Dardo W. Pérez Cortes), Colón 1 (Sergio A. Verdirame)
15/07/1989 en Santa Fe: Unión 3 (Gustavo P. Echaniz 2 y Carlos A. González), Almirante Brown 0

Final

Partido de Ida
22/07/1989 en Santa Fe: Colón 0, Unión 2 (Gustavo P. Echaniz y Ricardo D. Altamirano (p))

Partido de Vuelta
29/07/1989 en Santa Fe: Unión 1 (Leonardo C. Madelón), Colón 0

Ganador del Torneo Dodecagonal: UNIÓN (Santa Fe – Santa Fe)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1978 Campeonato Nacional Zona "B"

  El Nacional de 1978 fue un certamen que no generó hechos destacables y en el que se reiteró la falta de enfrentamientos entre los rivales clásicos, Independiente, de la mano de Ricardo Bochini, se afirma en las ruedas finales y retiene el título obtenido el año anterior.
Este certamen, uno más en esta época de total desarticulación en la actividad futbolística por incapacidad de quienes malamente la legislaban, no registró hechos destacables. Y sí, en cambio, la reiteración de una falla inconcebible, como la eliminación de los partidos clásicos, que siempre, como ya se citó en ocasiones anteriores, han sido los principales productores de las mayores recaudaciones.
También este certamen se jugó en 4 zonas, con la participación de 32 equipos (8 equipos por zona). Los dos primeros de cada una participarían en una rueda final por eliminación con partido y desquite para determinar al campeón. Para una mejor comprensión publicaremos por separado los resúmenes de las Zonas “A”, “B”, “C” y “D” y la Rueda Final.
En esta entrega va el resumen de la Zona “B”, que fue ganada por Unión de Santa Fe (foto).
Nota: En la foto, una de las formaciones de Unión de Santa Fe, ganador de la Zona “B” del Torneo Nacional 1978.

Participantes Zona “B”
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Zona “B”: Unión 21 puntos; Huracán y Atlético Tucumán 19; Boca Juniors 15; Patronato de Paraná 13; Chacarita Juniors 12; Gimnasia y Esgrima de Mendoza 10; Platense 3
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.

El Torneo

1ra. Fecha

04/11/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Víctor H. Arroyo y Miguel A. Giachello), Patronato de Paraná 0
04/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Juan C. Gutiérrez), Platense 0
Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.
05/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Osvaldo S. Escudero), Atlético Tucumán 0
05/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos babington (p)), Boca Juniors 1 (Roberto Mouzo (p))

2da. Fecha
08/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Boca Juniors 2 (Ricardo Alonso y Armando M. Husillos)
08/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Héctor Fridman y Eduardo E. Delgado), Huracán 3 (René Houseman 3)
08/11/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Unión 2 (Miguel A. Giachello y Alcides Merlo)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Víctor H. Palomba 2 (1p), Néstor A. Gómez y Luis R. Barrientos), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Héctor Suárez)

3ra. Fecha
11/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Jorge J. Benítez), Platense 0
11/11/1978 en Santa Fe: Unión 0, Atlético Tucumán 0
12/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington y René Houseman), Patronato de Paraná 0
12/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Héctor Suárez), Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Osvaldo S. Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.

4ta. Fecha
15/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Unión 0
15/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Orlando Genolet y Jorge Pereyra), Huracán 4 (Carlos Babington, Jorge A. Sanabria 2 y Dante A. Sanabria)
15/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Néstor A. Gómez), Boca Juniors 0
15/11/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (Carlos Mudry e/c y Pedro Mastromauro), Patronato de Paraná 2 (Américo Pesoa 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

5ta. Fecha
19/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 6 (Dante Sanabria 3, Carlos Babington 2 y Jorge Sanabria), Platense 1 (Raúl Grimoldi)
19/11/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Carlos A. Mazzoni (p) y Rafael D. Moreno), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
19/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Atlético Tucumán 0
19/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Abel Alves), Chacarita Juniors 0

6ta. Fecha
22/11/1978 en Santa Fe: Unión 2 (Héctor Pitarch 2), Huracán 1 (Dante Sanabria)
22/11/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Eduardo E. Delgado, Hugo Pena y Ángel A. Gizzi), Patronato de Paraná 4 (Rubén A. González 2, Juan A. Corona y Luis Brunengo)
22/11/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Jorge Sosa), Boca Juniors 0
22/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Ángel A. Guerrero), Platense 0

7ma. Fecha
26/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 0, Unión 4 (Víctor Bottaniz, Héctor Pitarch, Víctor H. Arroyo y Carlos A. Mazzoni (p))
26/11/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Jorge Sanabria (p)), Atlético Tucumán 1 (Víctor H. Palomba)
26/11/1978 en Villa Crespo: Platense 2 (Gerardo Ríos y Pedro Mastromauro), Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Osvaldo S. Escudero)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 3 (Rubén A. González, José F. Vicino e/c y Américo Pesoa), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Raúl Muñoz)

8va. Fecha
29/11/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Carlos A. Álvarez), Huracán 4 (Dante Sanabria 3 y Héctor D. López)
29/11/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Néstor A. Gómez 2, Juan F. Castro y Víctor H. Palomba), Chacarita Juniors 1 (Oscar Benítez)
29/11/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Rubén A. González), Unión 0
29/11/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos H. Quiroga)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

9na. Fecha
03/12/1978 en La Boca: Boca Juniors 2 (Carlos Salguero y Armando M. Husillos), Patronato de Paraná 1 (Carlos Mudry)
03/12/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Víctor H. Arroyo, Mario Alberto y Fernando H. Alí), Platense 0
03/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 3 (Carlos Babington 2 (1p) y René Houseman), Chacarita Juniors 3 (Eduardo Commisso, Sebastián Astudillo y Claudio Rodríguez)
03/12/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Carlos H. Quiroga), Atlético Tucumán 3 (Adolfo Mecca, Juan F. Castro y Juan C. Leguizamón)
Nota: Se jugó en el estadio Provincial.

10ma. Fecha
06/12/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, Unión 1 (Héctor Pitarch)
06/12/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos M. Pintos y Oscar Benítez), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
06/12/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Jorge Ojeda), Boca Juniors 2 (Carlos Salguero y Hugo Perotti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/12/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Américo Pesoa), Huracán 1 (Carlos Babington)

11ma. Fecha
10/12/1978 en Santa Fe: Unión 1 (Héctor Pitarch), Chacarita Juniors 0
10/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 1 (Carlos Babington (p)), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
10/12/1978 en La Boca: Boca Juniors 4 (Roberto Mouzo 2 (1p), Ernesto Mastrángelo y Carlos Salguero), Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba (p) y Juan F. Castro)
10/12/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (José Humoffe y José R. Díaz), Platense 1 (Oscar Gilé)

12ma. Fecha
13/12/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Orlando Genolet), Unión 1 (Víctor Bottaniz)
13/12/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Carlos Ischia y Jorge J. Benítez e/c), Boca Juniors 3 (Carlos Salguero 2 y Hugo Perotti)
13/12/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Oscar Rubiola y Juan C. Leguizamón 2), Patronato de Paraná 1 (Luis Brunengo)
13/12/1978 en Villa Crespo: Platense 1 (Miguel Ángel Juárez), Huracán 1 (Jorge Sanabria)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

13ra. Fecha
17/12/1978 en Parque Patricios: Huracán 2 (Carlos Babington (p) y Jorge Sanabria), Unión 1 (Carlos A. Mazzoni)
17/12/1978 en La Boca: Boca Juniors 1 (Ángel Badía e/c), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 5 (Miguel A. Bordón e/c, Guillermo Berrios 2 (1p), Raúl Muñoz y Juan C. Gutiérrez)
17/12/1978 en Paraná: Patronato de Paraná 0, Chacarita Juniors 0
17/12/1978 en Villa Crespo: Platense 0, Atlético Tucumán 2 (Néstor A. Gómez y Juan C. Leguizamón)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

14ta. Fecha
20/12/1978 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Oscar Benítez y Eduardo E. Delgado (p)), Platense 1 (Gerardo Ríos)
20/12/1978 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2 (Guillermo Berrios y Guillermo Herrera), Patronato de Paraná 2 (Luis Brunengo y Rubén A. González)
20/12/1978 en Santa Fe: Unión 3 (Arsenio Ribecca, Jorge Salas y Víctor H. Arroyo), Boca Juniors 1 (Carlos Salguero)
20/12/1978 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Víctor H. Palomba y Luis Barrientos), Huracán 1 (Juan R. Poelman)

Ganador de la Zona “B”: UNIÓN (Santa Fe – Santa Fe)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1974 Torneo Preparación Cuadrangular

  Pese a la mala experiencia anterior, en 1974 se remodeló nuevamente el campeonato en el que hubo dos torneos y tres cuarangulares para establecer dos ascensos. Otra programación complicada por la incapacidad legislativa.
A los 19 equipos de 1973 se sumaron Central Córdoba de Rosario y Sportivo Dock Sud, que ascendieron, menos Banfield que participó en Primera División. Este año se volvió a modificar la estructura del certamen.
Se hizo jugar un torneo denominado Preparación con los 20 equipos divididos en 2 zonas. Los dos primeros de cada una se clasificaban para un turno final de dos cuadrangulares. En segundo término se disputó un torneo llamado Campeonato también dividido en dos zonas.
Los dos primeros de cada uno irían al turno final. Esos 8 equipos se enfrentarían entre sí divididos en dos zonas de cuatro equipos cada una. Los dos primeros de estos cuadrangulares sostendrían posteriormente otro cuadrangular de donde saldrían los dos ganadores del ascenso.
Según se aprecia, todas las formas de competencia eran de muy difícil interpretación por parte de los aficionados. Y lo peor es que los resultados económicos estaban lejos de justificar tantas experiencias realizadas por improvisados.
Para una mejor comprensión se publicarán por separado cada torneo, y dentro de ellos, por cada una de las zonas y finalmente, cada uno de los tres cuadrangulares. En esta entrega se publica el resumen de la Torneo Cuadrangular del Torneo Preparación, que fue ganado por Unión (foto), que clasificó al Torneo Final junto a Temperley.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Unión, ganador del Cuadrangular (Torneo Preparación) de Primera “B” 1974. Parados: Juárez, Barro, Rojas, Sacconi, Batocletti, Rossi, Escobar y Burtovoy. Agachados: Silguero, Bravi, Fredes, Luque, Ramón Zanabria, Garello, Valencia y Merlo.

Torneo PREPARACIÓN

Participantes del Cuadrangular

Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales Cuadrangular: Unión y Temperley 4 puntos; Central Córdoba y Nueva Chicago 2
Nota: Clasificados al Cuadrangular Final.

El Torneo
Nota: Se jugó a una sola rueda de partidos y en cancha neutral.

1ra. Fecha
26/10/1974 en Rosario: Central Córdoba 1 (Luis Sullivan), Nueva Chicago1 (Miguel A. Bordón (p))
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.
26/10/1974 en Rosario: Unión 0, Temperley 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell´s Old Boys.

2da. Fecha
02/11/1974 en Caballito: Nueva Chicago 1 (Miguel A. Bordón (p)), Temperley 1 (Horacio Corbalán)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/11/1974 en Rosario: Central Córdoba 1 (Tomás Carlovich), Unión 1 (Leopoldo J. Luque)
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central.

3ra. Fecha
09/11/1974 en Parque Patricios: Temperley 2 (Horacio Magalhaes y Horacio Corbalán (p)), Central Córdoba 1 (Néstor Manfredi)
Nota: Se jugó en cancha de Huracán.
09/11/1974 en Caballito: Nueva Chicago 0, Unión 4 (Hilario Bravi, Leopoldo J. Luque, Benito Valencia y Jorge Garello)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

Ganador del Cuadrangular (Torneo Preparación): UNIÓN (Santa Fe – Santa Fe)

Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1969 Campeonato Metropolitano Petit Torneo

  Al disputarse por tercer año consecutivo, el Torneo Metropolitano ratificó que los certámenes divididos en zonas interesan menos al público. Pero también sirvió para mostrar el peligro latente de que alguno de los equipos grandes no se clasificara entre los 6 primeros de cada zona ganando el derecho de intervenir en el Nacional.
Los equipos ubicados en el 7mo. y 8vo. lugar de cada zona, jugaron un “Petit Torneo”, por eliminación directa, a un solo partido en cancha neutral, cuyo ganador jugaría el Torneo Nacional, y los otros 3 equipos jugarían el Torneo Reclasificación de Primera División.
El ganador del Petit Torneo fue Unión de Santa Fe (foto), que dejó en el camino a Gimnasia y Esgrima La Plata en semifinales y derrotó en la final a Newell’s Old Boys en memorable encuentro, en tiempo suplementario por 4-3, luego de estar 0-3.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Unión, ganador del Petit Torneo de 1969. Parados: Díaz, Sauco, Figueroa, Garzón, Algocino y Morales. Agachados: Dusso, Asencio, Mendoza, Vitale y Néstor Scotta

Participantes
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

El Torneo
Nota: Se jugó a un solo encuentro y en cancha neutral

Semifinales
01/07/1969 en Avellaneda: Gimnasia y Esgrima La Plata 0, Unión 3
Nota: Se jugó en cancha de Racing Club.
02/07/1969 en Rosario: Newell’s Old Boys 1, Rosario Central 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys (por sorteo)

Final
05/07/1969 en Boedo: Unión 4 (Horacio Morales, Eduardo Anzarda, Luis Pulcini y Ciro Ocampo), Newell’s Old Boys 3 (Daniel Musante 2 y Heraldo Bezerra)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, en cancha de San Lorenzo.

Ganador del Petit Torneo de Primera División: UNIÓN (Santa Fe – Santa Fe)

Expand

Argentina: 1ra. "B" AFA 1966

   Para el torneo de Primera “B” de 1966 se dispuso la participación de 22 equipos, que jugaron a dos ruedas de partidos todos contra todos, con un total de 42 fechas. Hubo 2 ascensos (Unión y Deportivo Español) y ningún descenso.
Unión (foto) fue el campeón y Deportivo Español obtuvo el segundo ascenso. Ya no estaban Colón y Quilmes, que habían ascendido a Primera División. De la 1ra. “C” se incorporó Almirante Brown (campeón de 1965).
Unión de Santa Fe, cómodo ganador del campeonato de 1966, le quitó interés al certamen y público a las tribunas. Cuando estaba por terminar el campeonato, un nuevo interventor en la AFA, dispuso anular el descenso y hacer jugar un torneo reducido cuyo ganador ascendería junto a Unión.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Unión, campeón de Primera “B” de 1966. Parados: Jorge A. Gómez, Cocco, Cabrol, Casal, Figueroa y Tremonti. Agachados: Asencio, Julio C. Fernández, Luis A. Díaz, Mansilla y Olivera.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Almirante Brown (San Justo – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC. (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
Deportivo Español (Flores – Buenos Aires)
Deportivo Italiano (Ciudad Evita – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Morón (Morón – Provincia de Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Unión 58 puntos; Argentino de Quilmes 53; Deportivo Morón 51; All Boys 50; Deportivo Español y San Telmo 48; Defensores de Belgrano 46; Los Andes, Nueva Chicago y Temperley 45; Tigre y Almagro 44; Almirante Brown 41; Sarmiento 40; Sportivo Dock Sud 38; Arsenal FC. y Deportivo Italiano 37; Excursionistas 36; Central Córdoba 33; Villa Dálmine 32; El Porvenir 30 y Talleres 23.

El Torneo

1ra. Fecha

05/03/1966 en Morón: Dep. Morón 2 (Roberto Zambrano y Miguel Pezzi), Los Andes 1 (Osvaldo González)
05/03/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, All Boys 3 (Gualberto Muggione y Alejo Medina 2)
05/03/1966 en Belgrano: Excursionistas 0, Tigre 1 (Antonio Villamor)
05/03/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Héctor Llorente 3 y Ángel Reynoso), El Porvenir 3 (José Florindo, Carlos Luchessi y Eduardo Cassi)
05/03/1966 en Campana: Villa Dálmine 4 (Juan A. Cavallero 2 y Juan C. Domínguez 2), Dep. Español 2 (Carlos Veglio 2)
05/03/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Leonardo Dec), Unión 2 (Omar Asencio y Néstor Celis e/c)
05/03/1966 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Sambenedetto y Miguel A. Pérez), Sarmiento 2 (Herbert Pérez y Raúl Azconzábal)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/03/1966 en Villa Crespo: Nueva Chicago 0, Defensores de Belgrano 2 (Ernesto Camino (p) y Leonardo Balena)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
05/03/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Juan C. Martínez (p)), San Telmo 1 (Norberto Monteleone)
05/03/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Carlos Diano y Roberto Galíndez), Arsenal FC. 0
05/03/1966 en Temperley: Temperley 2 (Jorge Diz y Ricardo Tello e/c), Almirante Brown 0

2da. Fecha
12/03/1966 en Temperley: Temperley 1 (Oscar Pizarro), Dep. Morón 3 (Miguel A. Pezzi, Antonio Moreyra y Héctor Pueblas)
12/03/1966 en Morón: Almirante Brown 1 (Antonio Ruggeri), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
12/03/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 4 (Amancio Cid 2, Juan C. Grudzien y Oscar E. Salazar), Almagro 2 (Osvaldo Sosa y Abel Da Graca)
12/03/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Norberto Monteleone (p)), Nueva Chicago 0
12/03/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Leonardo Balena y Ernesto Camino (p)), Dep. Italiano 0
12/03/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Osvaldo Abalo), Excursionistas 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/03/1966 en Victoria: Tigre 1 (Manuel M. Suárez), Sp. Dock Sud 1 (Oscar Amarilla)
12/03/1966 en Floresta: All Boys 3 (Alejo Medina, Gualberto Muggione y Rubén E. Fernández), Argentino de Quilmes 0
12/03/1966 en Gerli: El Porvenir 0, Los Andes 1 (Eloy Álvarez)
13/03/1966 en Junín: Sarmiento 2 (Antonio Pérez y Alberto Córdoba), Central Córdoba 1 (Miguel A. Vargas)
13/03/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Pedro Mansilla y Miguel A. Juárez), Villa Dálmine 0

3ra. Fecha
19/03/1966 en Morón: Dep. Morón 2 (Héctor Pueblas y Luis Gigliani), El Porvenir 1 (Eduardo Cassi)
19/03/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Fernando Mentasti y Osvaldo González), All Boys 1 (Martín Canseco (p))
19/03/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Norberto Concistre), Tigre 0
19/03/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Luis M. De los Santos), Dep. Español 1 (Daniel Valledor)
19/03/1966 en Belgrano: Excursionistas 0, Unión 1 (Pedro Mansilla)
19/03/1966 en Campana: Villa Dálmine 2 (Juan C. Domínguez y Miguel A. Frattini), Sarmiento 3 (Horacio Barrionuevo 2 y Alberto Córdoba)
19/03/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Edilo Mateo), Defensores de Belgrano 1 (Francisco Russo e/c)
19/03/1966 en Caballito: Dep. Italiano 0, San Telmo 1 (Roberto De Mattei (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/03/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Jorge O. Pérez 2 y Domingo Petracca), Arsenal FC. 1 (Hugo Verde)
19/03/1966 en José Ingenieros: Almagro 3 (Osvaldo Sosa, Carlos Machao y Juan C. Martínez (p)), Almirante Brown 0
19/03/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Temperley 1 (Jorge Diz)

4ta. Fecha
26/03/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Emilio Jankievicz), Dep. Morón 3 (Miguel Pezzi 2 y Luis Gigliani)
26/03/1966 en Temperley: Temperley 3 (Daniel Sello, Alejo Escos y Patricio Maldonado), Almagro 1 (Héctor Mentasti)
26/03/1966 en Morón: Almirante Brown 0, Nueva Chicago 4 (Jorge O. Pérez 2 y Oscar Ramírez 2)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Morón.
26/03/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Dep. Italiano 1 (Miguel A. Pérez)
26/03/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Héctor Gallione), Central Córdoba 0
26/03/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Antonio Romero), Villa Dálmine 1 (Juan C. Domínguez)
26/03/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 3 (Daniel Valledor 3), Argentino de Quilmes 1 (Norberto Concistre (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/03/1966 en Victoria: Tigre 3 (Antonio Villamor, Francisco Pannucci y Alfredo Colarte), Los Andes 0
26/03/1966 en Floresta: All Boys 4 (Rubén E. Fernández 2, Roberto Parodi y Alejo Medina), El Porvenir 2 (Eduardo Cassi y José Florindo)
27/03/1966 en Junín: Sarmiento 2 (Horacio Barrionuevo y Héctor H. Medina), Excursionistas 1 (Héctor Peralta)
27/03/1966 en Santa Fe: Unión 0, Sp. Dock Sud 0

5ta. Fecha
02/04/1966 en Morón: Dep. Morón 1 (Antonio Moreyra), All Boys 2 (José A. Paladino y Alejo Medina)
02/04/1966 en Gerli: El Porvenir 0, Tigre 2 (César Busico y Horacio Defelice e/c)
02/04/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 4 (Fernando Mentasti, Marcos Verteiko, Eloy Álvarez y Osvaldo González), Dep. Español 0
02/04/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Norberto Concistre y Ángel Reynoso), Unión 1 (Luis A. Díaz)
02/04/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Luis M. De los Santos (p) y Osvaldo Ferreño), Sarmiento 2 (Aníbal Bocutti y Alberto Córdoba)
02/04/1966 en Belgrano: Excursionistas 4 (Maurilio Alves de Souza, Carlos Lerzo, Juan Asprela e/c y Jorge Belvedere), Defensores de Belgrano 2 (Juan Asprela y Ernesto Camino)
02/04/1966 en Campana: Villa Dálmine 1 (Juan C. Domínguez), San Telmo 1 (Héctor Gallione)
02/04/1966 en Rosario: Central Córdoba 0, Arsenal FC. 2 (Juan C. Grudzien y Pedro Oliva)
02/04/1966 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Eduardo Péllico y Rodolfo Motta), Almirante Brown 1 (Horacio Onzari)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
02/04/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Oscar Ramírez, Domingo Petracca y Miguel A. Álvarez), Temperley 0
02/04/1966 en José Ingenieros: Almagro 2 (José A. Solari y Oscar Storti), Talleres 1 (Jorge Sivina)

6ta. Fecha
09/04/1966 en José Ingenieros: Almagro 2 (Albino Valentini y Abel Da Graca), Dep. Morón 0
09/04/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Vicente Vidal Ayala), Nueva Chicago 1 (Miguel A. Álvarez)
09/04/1966 en Temperley: Temperley 0, Dep. Italiano 0
09/04/1966 en Morón: Almirante Brown 2 (D. Duarte y Horacio Onzari), Central Córdoba 2 (Miguel A. Vargas y Mariano Rivas Troche)
09/04/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Hugo Verde y Héctor Grondona), Villa Dálmine 0
09/04/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Osvaldo Calabró), Excursionistas 2 (Oscar Saravia e/c y Rubén Nario)
09/04/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Roberto Mazzeo, Ernesto Camino (p) y Ángel J. Tomino), Sp. Dock Sud 1 (Luis M. De los Santos (p))
09/04/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Manuel González), El Porvenir 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
09/04/1966 en Victoria: Tigre 1 (Antonio Villamor), All Boys 2 (Rubén E. Fernández y José A. Paladino)
10/04/1966 en Junín: Sarmiento 0, Argentino de Quilmes 1 (Ángel Reynoso)
10/04/1966 en Santa Fe: Unión 1 (Luis A. Díaz), Los Andes 0

7ma. Fecha
23/04/1966 en Morón: Dep. Morón 4 (Jorge O. Ricci 2, Luis Gigliani y Antonio Moreyra), Tigre 0
23/04/1966 en Floresta: All Boys 3 (Roberto Parodi, Gualberto Muggione y Alejo Medina), Dep. Español 0
23/04/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (Norberto Arguissain), Unión 3 (Luis Ciaccia, Pedro Mansilla y Juan C. Lapalma)
23/04/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Alfredo Cuña y Fernando Mentasti), Sarmiento 0
23/04/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Defensores de Belgrano 1 (Roberto Mazzeo)
23/04/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, San Telmo 0
23/04/1966 en Belgrano: Excursionistas 0, Arsenal FC. 1 (Cosme Sciancalépore (p))
23/04/1966 en Campana: Villa Dálmine 1 (Juan Cervello e/c), Almirante Brown 0
23/04/1966 en Rosario: Central Córdoba 3 (Manuel E. Giordano e/c, Domingo Albil y Pedro Mellone), Temperley 1 (Héctor Minitti)
23/04/1966 en Caballito: Dep. Italiano 3 (Rodolfo Motta, Julio Scurti y Enrique de Souza “Jaburú”), Talleres 1 (Vicente Vidal Ayala)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/04/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Ángel Marcos), Almagro 0

8va. Fecha
30/04/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Ángel Marcos y Domingo Petracca (p)), Dep. Morón 2 (Héctor Pueblas y Miguel Pezzi)
30/04/1966 en José Ingenieros: Almagro 3 (Abel Da Graca 2 y Juan C. Martínez), Dep. Italiano 1 (Enrique de Souza “Jaburú”)
30/04/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Central Córdoba 2 (Pedro Mellone y Manuel Flores)
30/04/1966 en Temperley: Temperley 1 (Hugo Fernández), Villa Dálmine 0
30/04/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Excursionistas 0
30/04/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Amancio Cid), Sp. Dock Sud 0
30/04/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Dante Anríquez y Norberto Monteleone (p)), Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente)
30/04/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Los Andes 0
30/04/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Juan J. Bagnera), Tigre 3 (Carlos L. Santana 2 y René Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
01/05/1966 en Junín: Sarmiento 1 (Horacio Barrionuevo (p)), El Porvenir 1 (Rubén Bequi)
01/05/1966 en Santa Fe: Unión 3 (Omar Asencio 2 y Luis A. Díaz), All Boys 0

9na. Fecha
07/05/1966 en Morón: Dep. Morón 0, Dep. Español 3 (Christian Rudzki 2 y Luis A. Cassano)
07/05/1966 en Victoria: Tigre 0, Unión 1 (Luis A. Díaz (p))
07/05/1966 en Floresta: All Boys 0, Sarmiento 2 (Herbert Pérez y Héctor H. Medina)
07/05/1966 en Gerli: El Porvenir 2 (José Florido y Carlos A. Meyer), Defensores de Belgrano 0
07/05/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Eloy Álvarez), San Telmo 0
07/05/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Jorge Mallo, Ángel Reynoso y Héctor Llorente), Arsenal FC. 0
07/05/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Roberto Migliore), Almirante Brown 2 (Horacio Onzari (p) y Alberto Cattania)
07/05/1966 en Belgrano: Excursionistas 2 (Obdulio López y Maurilio Alves de Souza), Temperley 2 (Héctor Minitti y Hugo O. Fernández)
07/05/1966 en Campana: Villa Dálmine 3 (Norberto Zingoni, Juan C. Domínguez y Miguel A. Frattini), Talleres 1 (Miguel González)
07/05/1966 en Rosario: Central Córdoba 3 (Domingo Albil, Manuel Flores y Raúl Alomar), Almagro 0
07/05/1966 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Eduardo Péllico y Enrique de Souza “Jaburú”), Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

10ma. Fecha
14/05/1966 en Caballito: Dep. Italiano 0, Dep. Morón 1 (Juan J. Tamburrino)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
14/05/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Hernán Andretta), Central Córdoba 1 (Mariano Rivas Troche)
14/05/1966 en José Ingenieros: Almagro 3 (Juan C. Martínez 3 (1p)), Villa Dálmine 4 (Miguel A. Frattini 2, Juan C. Domínguez y Norberto Zingoni)
14/05/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Roberto Galíndez (p) y Vicente Vidal Ayala), Excursionistas 2 (Maurilio Alves de Souza 2)
14/05/1966 en Temperley: Temperley 0, Sp. Dock Sud 1 (Luis M. De los Santos (p))
14/05/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Ricardo Bracco), Argentino de Quilmes 4 (Héctor Llorente 2, Carlos Arredondo y Norberto Concistre)
14/05/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Los Andes 0
14/05/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Norberto Monteleone y Juan C. Montes 2), El Porvenir 3 (José Florindo, Tristán Fernández y Eduardo Cassi)
14/05/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, All Boys 2 (Alejo Medina y Osvaldo Canadell)
15/05/1966 en Junín: Sarmiento 3 (Horacio Barrionuevo y Héctor H. Medina), Tigre 2 (Carlos L. Santana y César Busico)
15/05/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Juan C. Lapalma y Pedro Mansilla), Dep. Español 0

11ma. Fecha
21/05/1966 en Morón: Dep. Morón 1 (Horacio Vadell), Unión 1 (Omar Asencio)
21/05/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Carlo Veglio), Sarmiento 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
21/05/1966 en Victoria: Tigre 2 (Carlos L. Santana 2), Defensores de Belgrano 1 (Ángel J. Tomino)
21/05/1966 en Floresta: All Boys 3 (José A. Paladino, Osvaldo Canadell y Gualberto Muggione), San Telmo 1 (Osvaldo Grillo)
21/05/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (Rubén Bequi), Arsenal FC. 0
21/05/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alfredo Cuña), Almirante Brown 0
21/05/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel Reynoso), Temperley 1 (Norberto Valentukonis)
21/05/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Víctor Donato), Talleres 0
21/05/1966 en Belgrano: Excursionistas 0, Almagro 2 (José A. Solari y Juan C. Martínez)
21/05/1966 en Campana: Villa Dálmine 2 (Horacio Morales e/c y Félix Chiarle), Nueva Chicago 2 (Jorge O. Pérez 2)
21/05/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Francisco Russo), Dep. Italiano 2 (Miguel A. Pérez y Eduardo Péllico)

12ma. Fecha
28/05/1966 en Rosario: Central Córdoba 2 (Pedro Mellone y Leonardo Dec), Dep. Morón 1 (Héctor Halcague)
28/05/1966 en Caballito: Dep. Italiano 1 (Miguel A. Pérez (p)), Villa Dálmine 3 (Miguel A. Frattini 2 y Fernando Marchesi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
28/05/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Juan Asprela e/c y Hernán Andretta), Excursionistas 0
28/05/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Abel Da Graca), Sp. Dock Sud 0
28/05/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos A. Diano), Argentino de Quilmes 1 (Ángel Reynoso)
28/05/1966 en Temperley: Temperley 2 (Jorge Diz y Eduardo Janín), Los Andes 0
28/05/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alberto Cattania y Horacio Onzari), El Porvenir 1 (Norberto Arguissain (p))
28/05/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Cosme Sciancalépore (p)), All Boys 4 (Osvaldo Canadell y Rubén E. Fernández 3)
28/05/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 4 (Norberto Monteleone 2 y Osvaldo Calabró 2 ), Tigre 1 (César Busico)
28/05/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ángel J. Tomino), Dep. Español 2 (Daniel Valledor 2)
29/05/1966 en Junín: Sarmiento 0, Unión 0

13ra. Fecha
04/06/1966 en Morón: Dep. Morón 1 (Adolfo San Giovanni), Sarmiento 1 (Carlos A. Davín)
04/06/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 0, San Telmo 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
04/06/1966 en Victoria: Tigre 1 (Ezequiel Bellavigna e/c), Arsenal 1 (Oscar E. Salazar)
04/06/1966 en Floresta: All Boys 1 (Enrique Sciarra), Almirante Brown 0
04/06/1966 en Gerli: El Porvenir 0, Temperley 1 (José Beatriz e/c)
04/06/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alfredo Cuña), Talleres 0
04/06/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Jorge Mallo 2), Almagro 1 (Oscar Storti)
04/06/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Horacio Cirrincione), Nueva Chicago 1 (Oscar Ramírez)
04/06/1966 en Belgrano: Excursionistas 2 (Maurilio Alves de Souza y Rubén Bachini), Dep. Italiano 2 (Miguel A. Pérez 2)
04/06/1966 en Campana: Villa Dálmine 1 (Miguel A. Frattini), Central Córdoba 0
05/06/1966 en Santa Fe: Unión 1 (Julio C. Fernández), Defensores de Belgrano 0

14ta. Fecha
11/06/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, Dep. Morón 2 (Juan J. Tamburrino y Adolfo San Giovanni)
11/06/1966 en Rosario: Central Córdoba 2 (Jorge Di Mauro y Domingo Albil), Excursionistas 0
11/06/1966 en Caballito: Dep. Italiano 1 (Alfonso Silva Pacheco), Sp. Dock Sud 2 (Horacio Cirrincione y Oscar Amarilla)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
11/06/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Juan J. Gaetán, Jorge Radio, Jorge O. Pérez y Hernán Andretta), Argentino de Quilmes 0
11/06/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Julio Etchevest), Los Andes 1 (Alfredo Cuña)
11/06/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 3 (Vicente Vidal Ayala, Horacio Defelice e/c y Carlos A. Diano), El Porvenir 1 (Eduardo Cassi)
11/06/1966 en Temperley: Temperley 0, All Boys 2 (Osvaldo Canadell 2)
11/06/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (Omar E. Salazar y Héctor Grondona 2), Dep. Español 2 (Daniel Valledor y Carlos Veglio)
11/06/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Unión 4 (Luis Sauco Borges, Pedro Mansilla 2 y Omar Asencio)
11/06/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Roberto Mazzeo y Luis A. Vargas), Sarmiento 0
14/06/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 4 (Roque Barboza, Alberto Cattania 2 y Horacio Onzari (p)), Tigre 3

15ta. Fecha
18/06/1966 en Morón: Dep. Morón 1 (Miguel Pezzi), Defensores de Belgrano 0
18/06/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 2 (Raúl A. Pérez y Christian Rudzki), Almirante Brown 1 (Alberto Cattania)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
18/06/1966 en Victoria: Tigre 3 (Carlos L. Santana (p), César Busico y René Herrera), Temperley 1 (Daniel Sello)
18/06/1966 en Floresta: All Boys 2 (Alejo Medina y Rubén E. Fernández), Talleres 1 (Oscar Pintos)
18/06/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (Eduardo Cassi), Almagro 1 (Manuel Moya)
18/06/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Nueva Chicago 1 (Osvaldo Barrera)
18/06/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Ángel Reynoso y Héctor Llorente), Dep. Italiano 1 (Alfonso Silva Pacheco)
18/06/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Roberto Fazzolari y Víctor Donato 2), Central Córdoba 1 (Miguel A. Vargas)
18/06/1966 en Belgrano: Excursionistas 2 (Maurilio Alves de Souza 2), Villa Dálmine 2 (Fernando Marchesi (p) y Norberto Zingoni)
19/06/1966 en Junín: Sarmiento 1 (Alberto Córdoba), San Telmo 1 (Juan C. Montes)
20/06/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Luis A. Díaz y Ramón Zanabria), Arsenal FC. 0

16ta. Fecha
25/06/1966 en Belgrano: Excursionistas 2 (Obdulio López y Carlos Lerzo), Dep. Morón 2 (Juan J. Tamburrino y Luis Gigliani)
25/06/1966 en Campana: Villa Dálmine 2 (Miguel A. Frattini 2), Sp. Dock Sud 2 (Víctor Donato 2)
25/06/1966 en Rosario: Central Córdoba 3 (Miguel A. Vargas, Domingo Albil y Mariano Rivas Troche), Argentino de Quilmes 0
25/06/1966 en Caballito: Dep. Italiano 1 (Eduardo Péllico), Los Andes 1 (Juan Argañaraz)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
25/06/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge Radio), El Porvenir 0
25/06/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Abel Da Graca), All Boys 3 (Alejo Medina, Rubén E. Fernández y Roberto Parodi)
25/06/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos Diano), Tigre 1 (Luis R. Amaya)
25/06/1966 en Temperley: Temperley 2 (José L. Ramilo y Roberto Maidana), Dep. Español 4 (Christian Rudzki y Carlos Veglio 3)
25/06/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Horacio Onzari y Ricardo Bracco), Unión 2 (Pedro Mansilla y Luis A. Díaz)
25/06/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Sarmiento 0
25/06/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Macario Vaquero Garrote), Defensores de Belgrano 1 (Osvaldo Grillo e/c)

17ma. Fecha
02/07/1966 en Morón: Dep. Morón 3 (Horacio Vadell y Luis Gigliani 3), San Telmo 1 (Juan C. Vanoni)
02/07/1966 en Nuñez: Defensores de Belgrano 1 (Roberto Mazzeo), Arsenal FC. 1 (Emilio Celko)
02/07/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 3 (Jorge Brevini e/c, Christian Rudzki y Daniel Valledor), Talleres 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/07/1966 en Victoria: Tigre 2 (César Busico y Alfredo Colarte), Almagro 1 (Abel Da Graca)
02/07/1966 en Floresta: All Boys 1 (Omar Coria e/c), Nueva Chicago 0
02/07/1966 en Gerli: El Porvenir 2 (Eduardo Cassi 2), Dep. Italiano 0
02/07/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Central Córdoba 0
02/07/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Oscar Prioli), Villa Dálmine 0
02/07/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2 (Oscar Amarilla 2), Excursionistas 0
03/07/1966 en Junín: Sarmiento 1 (Horacio Prandi), Almirante Brown 0
03/07/1966 en Santa Fe: Unión 0, Temperley 0

18va. Fecha
09/07/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Dep. Morón 0
09/07/1966 en Belgrano: Excursionistas 2 (Maurilio Alves de Souza (p) y Alberto Pellacini), Argentino de Quilmes 1 (Jorge Mallo)
09/07/1966 en Villa Dálmine 2 (Jorge Pietrone 2), Los Andes 0
09/07/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Edilio Mateo), El Porvenir 0
09/07/1966 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Eduardo Péllico y Miguel A. Pérez), All Boys 1 (Rubén E. Fernández)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
09/07/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Oscar Ramírez y Domingo Petracca), Tigre 1 (Carlos L. Santana (p))
09/07/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos Machao), Dep. Español 0
09/07/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto Galíndez), Unión 4 (Orlando Ruiz 2, Julio C. Fernández y Omar Asencio)
09/07/1966 en Temperley: Temperley 0, Sarmiento 0
09/07/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Defensores de Belgrano 0
09/07/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Amancio Cid), San Telmo 0

19na. Fecha
16/07/1966 en Morón: Dep. Morón 1 (Adolfo San Giovanni), Arsenal 1 (Amancio Cid)
16/07/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Almirante Brown 0
16/07/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Temperley 0
16/07/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 3 (Daniel Valledor (p), Carlos Veglio y Christian Rudzki), Nueva Chicago 1 (Roberto Gonzalo e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
16/07/1966 en Victoria: Tigre 1 (César Busico), Dep. Italiano 0
16/07/1966 en Floresta: All Boys 2 (Rubén E. Fernández y Roberto Parodi), Central Córdoba 0
16/07/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (José Florindo), Villa Dálmine 1 (Fernando Marchesi)
16/07/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fernando Mentasti), Excursionistas 0
16/07/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sp. Dock Sud 2 (Oscar Amarilla 2)
17/07/1966 en Junín: Sarmiento 0, Talleres 0
17/07/1966 en Santa Fe: Unión 0, Almagro 0

20ma. Fecha
23/07/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente), Dep. Morón 0
23/07/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Los Andes 2 (Ricardo Perri y Fernando Mentasti (p))
23/07/1966 en Belgrano: Excursionistas 2 (Alberto Pellacini y Maurilio Alves de Souza), El Porvenir 0
23/07/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, All Boys 0
23/07/1966 en Rosario: Central Córdoba 0, Tigre 1 (Alfredo Colarte)
23/07/1966 en Caballito: Dep. Italiano 0, Dep. Español 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
23/07/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Jorge O. Pérez 2), Unión 1 (Pedro Mansilla)
23/07/1966 en José Ingenieros: Almagro 0, Sarmiento 0
23/07/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto Frontini), Defensores de Belgrano 1 (Ramiro Pérez)
23/07/1966 en Temperley: Temperley 0, San Telmo 1 (Osvaldo Calabró)
23/07/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Alberto Cattania), Arsenal FC. 1 (Héctor Grondona)

21ra. Fecha
31/07/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Omar Asencio y Luis A. Díaz (p)), Dep. Italiano 0
06/08/1966 en Morón: Dep. Morón 0, Almirante Brown 1 (Alberto Cattania)
06/08/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Temperley 0
06/08/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Dante Anríquez 2, Norberto Monteleone 2 y Juan C. Montes), Talleres 1 (Miguel González)
06/08/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Oscar Sachs), Almagro 2 (Carlos Machao 2)
06/08/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
06/08/1966 en Victoria: Tigre 2 (Fernando Marchesi y Santiago Alé), Villa Dálmine 1 (Fernando Marchesi e/c)
06/08/1966 en Floresta: All Boys 2 (Gualberto Muggione y Alejo Medina), Excursionistas 2 (Carlos Lerzo y Obdulio López)
06/08/1966 en Gerli: El Porvenir 0, Sp. Dock Sud 3 (José Filgueiras e/c, Víctor Donato y Oscar Amarilla (p))
06/08/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Fernando Mentasti y Ricardo Perri), Argentino de Quilmes 0
07/08/1966 en Junín: Sarmiento 2 (Horacio Barrionuevo y Héctor H. Medina), Nueva Chicago 1 (Domingo Petracca)

22da. Fecha
13/08/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Fernando Mentasti 2), Dep. Morón 0
13/08/1966 en Floresta: All Boys 2 (Rubén E. Fernández y Enrique Sciarra), Sp. Dock Sud 1 (Roberto Fazzolari)
13/08/1966 en Victoria: Tigre 2 (Carlos L. Santana 2 (1p)), Excursionistas 0
13/08/1966 en Gerli: El Porvenir 2 (Eduardo Cassi 2), Argentino de Quilmes 0
13/08/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 5 (Raúl A. Pérez, Roberto Cicora, Osvaldo Abalo, Daniel Valledor y Horacio Roselli), Villa Dálmine 1 (Juan C. Domínguez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
13/08/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Roberto A. Fumagalli 2), Nueva Chicago 1 (Domingo Petracca)
13/08/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Dante Anríquez y Norberto Monteleone (p)), Almagro 1 (Juan C. Martínez)
13/08/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 2 (Héctor Grondona 2), Talleres 0
13/08/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alberto Cattania 2), Temperley 1 (Eduardo Janín)
14/08/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Julio C. Fernández y Luis A. Díaz (p)), Central Córdoba 1 (Edilo Mateo)
14/08/1966 en Junín: Sarmiento 0, Dep. Italiano 3

23ra. Fecha
20/08/1966 en Morón: Dep. Morón 3 (Adolfo San Giovanni y Héctor Halcague 2), Temperley 3 (Jorge Diz, Héctor Minitti y Daniel Sello)
20/08/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Vicente Vidal Ayala), Almirante Brown 1 (Alberto Cattania)
20/08/1966 en José Ingenieros: Almagro 3 (Albini Valentini y Juan C. Martínez 2), Arsenal 0
20/08/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 0, San Telmo 0
20/08/1966 en Caballito: Dep. Italiano 1 (Ciro Ocampo), Defensores de Belgrano 1 (Roberto Mazzeo (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
20/08/1966 en Rosario: Central Córdoba 4 (Leonardo Dec, Mariano Rivas Troche, Jorge Di Mauro y Manuel Flores), Sarmiento 0
20/08/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, Unión 2 (Luis A. Díaz 2 (2p))
20/08/1966 en Belgrano: Excursionistas 1 (Nemesio Urrutia), Dep. Español 1 (Raúl A. Pérez)
20/08/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Oscar Amarilla), Tigre 0
20/08/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Norberto Bischoff, Ángel Reynoso 2 y Héctor Llorente), All Boys 0
20/08/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Alfredo Cuña y Miguel A. Cobián), El Porvenir 2 (Oscar Pallarés e/c y Rubén Bequi)

24ta. Fecha
27/08/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (Eduardo Cassi), Dep. Morón 1 (Jorge Pagano)
27/08/1966 en Floresta: All Boys 0, Los Andes 0
27/08/1966 en Victoria: Tigre 0, Argentino de Quilmes 1 (Héctor Llorente)
27/08/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 4 (Daniel Valledor 3 (1p) y Osvaldo Abalo), Sp. Dock Sud 2 (Oscar Amarilla y Víctor Donato)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
27/08/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Oscar Sachs), Central Córdoba 1 (Miguel A. Vargas)
27/08/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Alberto R. Flores), Dep. Italiano 1 (Ciro Ocampo)
27/08/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez)
27/08/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Horacio Onzari y Alberto Cattania), Almagro 0
27/08/1966 en Temperley: Temperley 1 (Daniel Sello), Talleres 0
28/08/1966 en Santa Fe: Unión 1 (Orlando Ruiz), Excursionistas 1 (Maurilio Alves de Souza)
28/08/1966 en Junín: Sarmiento 0, Villa Dálmine 0

25ta. Fecha
03/09/1966 en Morón: Dep. Morón 1 (Nicolás Bieladinovich (p)), Talleres 0
03/09/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Ricardo Lorenzo), Temperley 2 (Jorge Diz y Daniel Sello)
03/09/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Antonio Ruggeri e/c), Almirante Brown 1 (Ricardo Bracco)
03/09/1966 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Enrique de Souza “Jaburú” (p) y Jaime Saracco), Arsenal 1 (Héctor Grondona)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/09/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Domingo Albil), San Telmo 1 (Alberto R. Flores)
03/09/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, Defensores de Belgrano 2 (Ramiro Pérez 2)
03/09/1966 en Belgrano: Excursionistas 3 (Alberto Pellacini, Maurilio Alves de Souza y Walter La Rosa), Sarmiento 0
03/09/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Juan C. García), Unión 1 (Pedro Mansilla)
03/09/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel Reynoso), Dep. Español 1 (Daniel Valledor (p))
03/09/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fernando Mentasti), Tigre 0
03/09/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (Ovidio Serusi), All Boys 0

26ta. Fecha
10/09/1966 en Floresta: All Boys 1 (Alejo Medina), Dep. Morón 2 (Eduardo Batagelj e/c y Antonio Moreyra)
10/09/1966 en Victoria: Tigre 2 (Carlos L. Santana 2), El Porvenir 1 (José Florindo)
10/09/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 2 (Raúl A. Pérez y Carlos Veglio), Los Andes 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/09/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Jorge Busti), Excursionistas 0
10/09/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Norberto Monteleone (p) y Osvaldo Calabró), Villa Dálmine 1 (Juan C. Domínguez)
10/09/1966 en Sarandí: Arsenal 1 (Héctor Grondona), Central Córdoba 0
10/09/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Guillermo Puerto y Alberto Cattania 2), Dep. Italiano 2 (Jaime Saracco y Juan A. Falchi)
10/09/1966 en Temperley: Temperley 2 (Jorge Diz y Alejo Escos), Nueva Chicago 1 (Domingo Petracca (p))
10/09/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto Galíndez (p)), Almagro 0
11/09/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Luis Ciaccia y Julio C. Fernández), Argentino de Quilmes 0
11/09/1966 en Junín: Sarmiento 3 (Héctor H. Medina y Alberto Córdoba 2), Sp. Dock Sud 1 (Osvaldo Ferreño)

27ma. Fecha
17/09/1966 en Morón: Dep. Morón 0, Almagro 1 (Abel Varas)
17/09/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Juan J. Gaetán), Talleres 0
17/09/1966 en Caballito: Dep. Italiano 0, Temperley 1 (Héctor Minitti)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/09/1966 en Rosario: Central Córdoba 0, Almirante Brown 1 (Alberto Cattania)
17/09/1966 en Campana: Villa Dálmine 1 (Hugo Heredia), Arsenal FC. 1 (Hugo Verde)
17/09/1966 en Belgrano: Excursionistas 1 (Obdulio López), San Telmo 2 (Oscar Saravia y Alberto Flores)
17/09/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Osvaldo Ferreño), Defensores de Belgrano 1 (Juan C. García e/c y Roberto Mazzeo)
17/09/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 4 (Héctor Llorente 3 y Norberto Concistre), Sarmiento 0
17/09/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Fernando Mentasti (p)), Unión 2 (Julio C. Fernández y Luis Ciaccia)
17/09/1966 en Gerli: El Porvenir 0, Dep. Español 2 (Roberto Cicora y Christian Rudzki)
17/09/1966 en Floresta: All Boys 3 (Osvaldo Canadell, Enrique Sciarra y José A. Paladino), Tigre 1 (Carlos L. Santana (p))

28va. Fecha
24/09/1966 en Victoria: Tigre 0, Dep. Morón 0
24/09/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Juan J. Bagnera (p)), All Boys 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
24/09/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Oscar Sachs, Roberto Mazzeo y Ramiro Pérez), Argentino de Quilmes 1 (Norberto Bischoff)
24/09/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Sp. Dock Sud 0
24/09/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Rubén Nario e/c), Excursionistas 3 (Rubén Nario, Maurilio Alves de Souza y Obdulio López)
24/09/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alberto Cattania y Horacio Onzari), Villa Dálmine 0
24/09/1966 en Temperley: Temperley 1 (Jorge Diz), Central Córdoba 1 (Oscar González)
24/09/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Dep. Italiano 4 (Juan A. Falchi y Enrique de Souza “Jaburú” 3)
24/09/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos Machao), Nueva Chicago 2 (Horacio Morales y Jorge O. Pérez)
25/09/1966 en Santa Fe: Unión 1 (Pedro Mansilla (p)), El Porvenir 0
25/09/1966 en Junín: Sarmiento 0, Los Andes 3 (Miguel A. Cobián y Alfredo Cuña 2)

29na. Fecha
01/10/1966 en Morón: Dep. Morón 2 (Juan J. Tamburrino y Luis Gigliani), Nueva Chicago 0
01/10/1966 en Caballito: Dep. Italiano 1 (Miguel A. Micó), Almagro 6 (Oscar Storti, Juan C. Martínez, José A. Solari, Abel Da Graca 2 y Abel Varas)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
01/10/1966 en Rosario: Central Córdoba 0, Talleres 1 (Roberto Galíndez)
01/10/1966 en Campana: Villa Dálmine 3 (Juan C. Domínguez, Miguel A. Frattini y Fernando Marchesi), Temperley 1 (Jorge Diz)
01/10/1966 en Belgrano: Excursionistas 1 (Maurilio Alves de Souza), Almirante Brown 1 (Alberto Cattania)
01/10/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Osvaldo Ferreño), Arsenal FC. 0
01/10/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Norberto Bischoff y Ángel Reynoso), San Telmo 1 (Dante Anríquez)
01/10/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Defensores de Belgrano 0
01/10/1966 en Gerli: El Porvenir 3 (Carlos Luchessi, Eduardo Cassi y Rubén Bequi), Sarmiento 1 (Miguel A. Villafañe)
01/10/1966 en Floresta: All Boys 3 (Enrique Sciarra y Gualberto Muggione 2 (1p)), Unión 0
01/10/1966 en Victoria: Tigre 2 (Alfredo Colarte y René Herrera), Dep. Español 2 (Carlos Veglio y Juan J. Bagnera (p))

30ma. Fecha
08/10/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Dep. Morón 3 (Luis Gigliani, Héctor Pueblas y Horacio Vadell)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
08/10/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Ángel J. Tomino), El Porvenir 0
08/10/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Alberto Flores, Dante Anríquez y Norberto Monteleone), Los Andes 0
08/10/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Argentino de Quilmes 0
08/10/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Ricardo Tello y Horacio Onzari), Sp. Dock Sud 0
08/10/1966 en Temperley: Temperley 4 (Daniel Sello, Jorge Diz, Manuel E. Giordano y Alejo Escos), Excursionistas 3 (Maurilio Alves de Souza y Rubén Bachini 2)
08/10/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Roberto Galíndez, Malachitte y Carlos Diano 2), Villa Dálmine 0
08/10/1966 en José Ingenieros: Almagro 2 (José Solari y Pedro De Ciancio), Central Córdoba 1 (Enzo Giacomini)
08/10/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez), Dep. Italiano 0
09/10/1966 en Santa Fe: Unión 3 (Jorge A. Gómez, Luis A. Díaz y Julio C. Fernández), Tigre 0
09/10/1966 en Junín: Sarmiento 0, All Boys 0

31ra. Fecha
12/10/1966 en Morón: Dep. Morón 2, Dep. Italiano 0
12/10/1966 en Rosario: Central Córdoba 3, Nueva Chicago 2
12/10/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, Almagro 2
12/10/1966 en Belgrano: Excursionistas 3, Talleres 1
12/10/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Temperley 1
12/10/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 2 (Osvaldo Ferrari y Norberto Concistre), Almirante Brown 0
12/10/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 4, Arsenal FC. 0
12/10/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (Eduardo Cassi), San Telmo 3 (Juan C. Vanoni, Oscar Saravia y Norberto Monteleone)
12/10/1966 en Floresta: All Boys 2, Defensores de Belgrano 0
12/10/1966 en Victoria: Tigre 3, Sarmiento 2
12/10/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 3, Unión 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

32da. Fecha
15/10/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Ramiro Pérez, Oscar Cusmano y Roberto Mazzeo (p)), Tigre 2 (Carlos L. Santana y Roberto Giacomuzzi e/c)
15/10/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Norberto Monteleone y Dante Anríquez 2), All Boys 0
15/10/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, El Porvenir 0
15/10/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Vicente Monteagudo), Los Andes 1 (Emir Scianda)
15/10/1966 en Temperley: Temperley 1 (Alejo Escos), Argentino de Quilmes 2 (Norberto Bischoff y Norberto Concistre)
15/10/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Sp. Dock Sud 3 (Víctor Donato 3)
15/10/1966 en José Ingenieros: Almagro 1 (Abel Da Graca), Excursionistas 1 (Alberto Pellacini)
15/10/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Villa Dálmine 2 (Fernando Marchesi y Norberto Zingoni)
15/10/1966 en Caballito: Dep. Italiano 4 (Julio Scurti, Miguel A. Micó, Eduardo Péllico y Rodolfo Motta), Central Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
16/10/1966 en Santa Fe: Unión 0, Dep. Morón 0
16/10/1966 en Junín: Sarmiento 2 (Manuel Oyarzábal y Alberto Córdoba), Dep. Español 1 (Carlos Veglio)

33ra. Fecha
22/10/1966 en Morón: Dep. Morón 3 (Luis Gigliani, Héctor Pueblas y Horacio Vadell), Central Córdoba 1 (Domingo Albil)
22/10/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, Dep. Italiano 2 (Ciro Ocampo y Botta)
22/10/1966 en Belgrano: Excursionistas 2 (Maurilio Alves de Souza y Rubén Bachini), Nueva Chicago 0
22/10/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 5 (Oscar Amarilla, Roberto Fazzolari 2, Víctor Donato y Alberto H. González), Almagro 2 (Abel Varas y Carlos Machao)
22/10/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Miguel A. Gómez 2 y Norberto Bischoff), Talleres 0
22/10/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Temperley 6 (Daniel Sello 2, Norberto Valentukonis, Héctor Minitti, Oscar Pizarro y Luis Solé (p))
22/10/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (José Florindo), Almirante Brown 0
22/10/1966 en Floresta: All Boys 0, Arsenal FC. 0
22/10/1966 en Victoria: Tigre 1 (Santiago Alé), San Telmo 0
22/10/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Defensores de Belgrano 2 (Roberto Mazzeo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/10/1966 en Santa Fe: Unión 4 (Orlando Ruiz, Omar Asencio y Pedro Mansilla 2), Sarmiento 0

34ta. Fecha
29/10/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 2 (Oscar Sachs 2), Unión 2 (Luis A. Díaz y Orlando Ruiz)
29/10/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Norberto Monteleone (p)), Dep. Español 1 (Juan J. Bagnera (p))
29/10/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 0, Tigre 0
29/10/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Horacio Onzari), All Boys 0
29/10/1966 en Temperley: Temperley 1 (Norberto Valentukonis), El Porvenir 1 (Eduardo Cassi)
29/10/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Los Andes 0
29/10/1966 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos Machao 2), Argentino de Quilmes 1 (Ángel Reynoso)
29/10/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Domingo Petracca (p)), Sp. Dock Sud 1 (Horacio Morales e/c)
29/10/1966 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Rodolfo Betinotti e/c y Ciro Ocampo), Excursionistas 2 (Maurilio Alves de Souza y Luis Gilardenghi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
29/10/1966 en Rosario: Central Córdoba 2 (Pedro Mellone y Miguel A. Vargas), Villa Dálmine 1 (Juan C. Domínguez)
30/10/1966 en Junín: Sarmiento 1 (Oscar Ayala), Dep. Morón 0

35ta. Fecha

01/11/1996 en Santa Fe: Unión 2 (Orlando Ruiz y Luis A. Díaz (p)), San Telmo 0
02/11/1966 en Morón: Dep. Morón 1, Villa Dálmine 1
02/11/1966 en Belgrano: Excursionistas 4, Central Córdoba 0
02/11/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Dep. Italiano 2
02/11/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Evaristo Ballesteros, Norberto Bischoff y Osvaldo Ferrari), Nueva Chicago 2 (Jorge O. Pérez 2)
02/11/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Alfredo Cuña y Miguel A. Cobián), Almagro 2 (José Solari y Abel Da Graca)
02/11/1966 en Gerli: El Porvenir 1 (Eduardo Cassi), Talleres 1
02/11/1966 en Floresta: All Boys 2, Temperley 3
02/11/1966 en Victoria: Tigre 3, Almirante Brown 1 (Roque Barboza)
02/11/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 3, Arsenal FC. 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
02/11/1966 en Junín: Sarmiento 2, Defensores de Belgrano 1

36ta. Fecha
05/11/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Dep. Morón 0
05/11/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Oscar Saravia, Héctor Gallione y Alberto Flores), Sarmiento 2 (Oscar Ayala y Héctor H. Medina)
05/11/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (José Martino), Unión 0
05/11/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Alberto Cattania y Ricardo Tello), Dep. Español 2 (Juan J. Bagnera (p) y Horacio Roselli)
05/11/1966 en Temperley: Temperley 1 (Norberto Valentukonis), Tigre 1 (René Herrera)
05/11/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto Galíndez), All Boys 2 (Enrique Sciarra y Gualberto Muggione (p))
05/11/1966 en José Ingenieros: Almagro 2 (Carlos Machao 2), El Porvenir 1 (Carlos A. Meyer)
05/11/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 6 (Miguel A. Álvarez 2, Jorge O. Pérez 2 (1p), Héctor Zappa e/c y Juan J. Gaetán), Los Andes 2 (Alfredo Cuña 2)
05/11/1966 en Caballito: Dep. Italiano 0, Argentino de Quilmes 2 (Ángel Reynoso y Oscar Prioli)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
05/11/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Miguel A. Vargas), Sp. Dock Sud 0
05/11/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, Excursionistas 1 (Rubén Bachini)

37ma. Fecha
12/11/1966 en Morón: Dep. Morón 3 (Luis Gigliani y Juan J. Tamburrino), Excursionistas 1 (Luis Gilardenghi)
12/11/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3 (Carlos Squeo y Oscar Amarilla 2), Villa Dálmine 1 (Jorge Pietrone)
12/11/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Norberto Concistre), Central Córdoba 0
12/11/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alfredo Cuña (p)), Dep. Italiano 1 (Enrique de Souza “Jaburú”(p))
12/11/1966 en Gerli: El Porvenir 2 (Eduardo Cassi y Carlos A. Meyer), Nueva Chicago 0
12/11/1966 en Floresta: All Boys 2 (José A. Paladino y Gualberto Muggione), Almagro 2 (José Solari y Oscar Storti)
12/11/1966 en Victoria: Tigre 2 (Carlos L. Santana 2), Talleres 1 (Oscar Pintos)
12/11/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 1 (Christian Rudzki), Temperley 2 (Héctor Minitti y Norberto Valentukonis)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
12/11/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 5 (Ramiro Pérez 2, Roberto Mazzeo 2 (1p) y Ángel J. Tomino), San Telmo 0
13/11/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Luis A. Díaz 2), Almirante Brown 0
13/11/1966 en Junín: Sarmiento 2 (Alberto Córdoba y Miguel A. Villafañe), Arsenal FC. 0

38va. Fecha
19/11/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Dep. Morón 0
19/11/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (Héctor Grondona), Defensores de Belgrano 1 (Luis A. Vargas)
19/11/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Héctor H. Medina e/c), Sarmiento 0
19/11/1966 en Temperley: Temperley 3 (Manuel E. Giordano 2 y Héctor Minitti), Unión 1 (Julio C. Fernández)
19/11/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 5 (Carlos A. Diano, Oscar Pintos, Vicente V. Ayala 2 y Roberto Galíndez (p)), Dep. Español 4 (Raúl A. Pérez 2 y Christian Rudzki 2)
19/11/1966 en José Ingenieros: Almagro 0, Tigre 1 (César Busico)
19/11/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Roberto Martínez y Miguel A. Álvarez), All Boys 1 (José Macho Saiz)
19/11/1966 en Caballito: Dep. Italiano 2 (Eduardo Péllico 2), El Porvenir 2 (José Florindo y Ovidio Serussi)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
19/11/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Miguel A. Vargas), Los Andes 3 (Marcos Verteiko, Juan C. Crocci y José L. Aguirre)
19/11/1966 en Campana: Villa Dálmine 0, Argentino de Quilmes 2 (Norberto Concistre 2)
19/11/1966 en Belgrano: Excursionistas 4 (Maurilio Alves de Souza 3 (2p) y Obdulio López), Sp. Dock Sud 1 (Osvaldo Ferreño)

39na. Fecha
26/11/1966 en Morón: Dep. Morón 4 (Horacio Vadell 3 y Jorge Pagano), Sp. Dock Sud 0
26/11/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Ángel Reynoso), Excursionistas 0
26/11/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Emir Scianda), Villa Dálmine 1 (Jorge Pietrone)
26/11/1966 en Gerli: El Porvenir 0, Central Córdoba 0
26/11/1966 en Floresta: All Boys 1 (Carlos Leone), Dep. Italiano 2 (Enrique de Souza “Jaburú” 2)
26/11/1966 en Vctoria: Tigre 1 (César Busico), Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez)
26/11/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 0, Almagro 4 (Oscar Storti, Abel Varas, Delio Onnis y Albino Valentini)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
26/11/1966 en Santa Fe: Unión 3 (Orlando Ruiz 2 y Victorio Cocco), Talleres 0
Nota: En esta jornada, Unión ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.
26/11/1966 en Junín: Sarmiento 2 (Carlos A. Davín (p) y Alberto Córdoba), Temperley 0
26/11/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Marenda), Almirante Brown 2 (Antonio Ruggeri y Guillermo Puerto)
26/11/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Norberto Monteleone 2 (1p) y Osvaldo Calabró), Arsenal FC. 2 (Héctor Grondona y José Martino)

40ma. Fecha
03/12/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 3 (José Martino 2 y Héctor Grondona), Dep. Morón 3 (Horacio Vadell 2 y Juan J. Tamburrino)
03/12/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Luis Cattone), San Telmo 1 (Héctor Gallione)
03/12/1966 en Temperley: Temperley 2 (Luis Solé (p) y Jorge Diz), Defensores de Belgrano 2 (Ramiro Pérez y Oscar Cusmano)
03/12/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Carlos A. Diano), Sarmiento 0
03/12/1966 en José Ingenieros: Almagro 2 (Albino Valentini y Delio Onnis), Unión 1 (Ramón Zanabria)
03/12/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Miguel A. Álvarez y Jorge O. Pérez), Dep. Español 2 (Raúl A. Pérez y Daniel Valledor)
03/12/1966 en Caballito: Dep. Italiano 3 (Ciro Ocampo, Enrique de Souza “Jaburú” y Miguel A. Micó), Tigre 1 (René Herrera)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
03/12/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Alberto Constantino), All Boys 0
03/12/1966 en Campana: Villa Dálmine 1 (Luis F. Gómez), El Porvenir 0
03/12/1966 en Belgrano: Excursionistas 4 (Obdulio López 3 y Luis Gilardenghi), Los Andes 2 (Alfredo Cuña (p) y Marcos Verteiko)
03/12/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Luis M. De los Santos), Argentino de Quilmes 3 (Oscar Prioli 2 y Norberto Concistre (p))

41ra. Fecha
09/12/1966 en Villa Crespo: Dep. Español 3, Dep. Italiano 2
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
10/12/1966 en Morón: Dep. Morón 1 (Antonio Moreyra), Argentino de Quilmes 1 (Jorge R. Suárez)
10/12/1966 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Emir Scianda, Alfredo Cuña y Oscar Pallarés), Sp. Dock Sud 2 (Víctor Donato y Horacio Cirrincione)
10/12/1966 en Gerli: El Porvenir 4 (Carlos A. Meyer 2, Luis M. Piñeyro y José Florindo), Excursionistas 3 (Obdulio López y Jorge Bachini 2)
10/12/1966 en Floresta: All Boys 2 (Roberto Parodi y Héctor Gerardi), Villa Dálmine 0
10/12/1966 en Victoria: Tigre 3 (René Herrera, César Busico y Carlos L. Santana), Central Córdoba 0
10/12/1966 en Junín: Sarmiento 4, Almagro 2
10/12/1966 en Núñez: Defensores de Belgrano 3 (Ramiro Pérez, Roberto Galíndez e/c y Luis A. Vargas), Talleres 1 (Vicente V. Ayala)
10/12/1966 en la Isla Maciel: San Telmo 2 (Héctor Gallione y Norberto Monteleone), Temperley 2 (Norberto Valentukonis y Luis Solé (p))
10/12/1966 en Sarandí: Arsenal FC. 1 (José Martino), Almirante Brown 0
11/12/1966 en Santa Fe: Unión 2 (Martínez y Orlando Ruiz), Nueva Chicago 1 (Miguel A. Álvarez)

42da. Fecha
17/12/1966 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Dep. Morón 0
17/12/1966 en Temperley: Temperley 1 (Jorge N. Ballejos), Arsenal FC. 1 (Héctor Grondona)
17/12/1966 en Remedios de Escalada: Talleres 0, San Telmo 1 (Juan C. Vanoni)
17/12/1966 en José Ingenieros: Almagro 3 (José Solari, Carlos Machao y Albino Valentini), Defensores de Belgrano 1 (Roberto Mazzeo (p))
17/12/1966 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Jorge O. Pérez), Sarmiento 1 (Horacio Prandi)
17/12/1966 en Caballito: Dep. Italiano 0, Unión 1 (Mario Mendoza)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
17/12/1966 en Rosario: Central Córdoba 1 (Domingo Albil), Dep. Español 2 (Daniel Valledor 2)
17/12/1966 en Campana: Villa Dálmine 2 (Juan C. Domínguez y Félix Chiarle), Tigre 1 (Carlos L. Santana)
17/12/1966 en Belgrano: Excursionistas 1 (Jorge Bachini), All Boys 3 (José Macho Saiz 2 y Rubén E. Fernández)
17/12/1966 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Ovidio Serussi e/c), El Porvenir 1 (José Florindo)
17/12/1966 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Norberto Concistre (p), Jorge R. Suárez y Oscar Prioli), Los Andes 1 (Emir Scianda)

Campeón: UNIÓN (Santa Fe – Santa Fe)