Avisar de contenido inadecuado

Union De General Pinedo en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 5 - Ronda Final

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 5 abarcó a un total de 11 equipos, que pertenecían a las provincias de Chaco, Corrientes, Formosa y Misiones. El mismo se dividió en dos subzonas.
Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, a doble partido que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984. En esta entrega va el resumen de la Ronda Final del Grupo 5, que fue ganada por Unión de General Pinedo.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Unión de General Pinedo, clasificado al Nacional 1984.

Participantes Grupo 5 – Ronda Final
Boca Unidos (Corrientes – Corrientes)
Unión (General Pinedo – Chaco)

El Torneo

Partido de Ida
22/01/1984 en Charata: Unión de General Pinedo 0, Boca Unidos de Corrientes 0

Partido de Vuelta
29/01/1984 en Corrientes: Boca Unidos de Corrientes 3, Unión de General Pinedo 4
Nota: Se jugó en cancha de Lipton

Clasificado al Nacional 1984: UNIÓN (General Pinedo – Chaco)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1984 Torneo Regional Grupo 5 - Subzona A

  Debido a la reestructuración planteada desde la intervención en la AFA, y la concreción del Torneo Nacional a partir de 1967, con la participación de equipos del interior del país, fue necesaria la realización de un Torneo Regional, para clasificar a los representantes de las Ligas del Interior para participar en el nuevo torneo.
Para el Torneo Nacional 1984, el Consejo Federal, programó el Torneo Regional, que se jugó en 6 grupos respetando zonas geográficas.
Como siempre se clasificaron en forma directa un equipo de la Liga Marplatense de Futbol, la Liga Mendocina de Fútbol, la Liga Salteña de Fútbol y la Liga Jujeña de Fútbol. Además de 1 equipo de la Liga Tucumana de Fútbol y otros 2 de la Liga Cordobesa de Fútbol, conformando un total de 7 equipos.
Para completar los 13 equipos del interior que jugaron el Torneo Nacional, se jugaron diversas fases eliminatorias, que se publicarán por separado. Comenzamos con cada uno de los 6 grupos en que se dividió el Torneo Regional.
El Grupo 5 abarcó a un total de 11 equipos, que pertenecían a las provincias de Chaco, Corrientes, Formosa y Misiones. El mismo se dividió en dos subzonas.
Los ganadores de cada una de las subzonas, jugaron una final, a doble partido que clasificó al ganador al Torneo Nacional 1984. En esta entrega va el resumen de la Subzona “A” del Grupo 5, que fue ganada por Unión de General Pinedo.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece al Club Unión de General Pinedo, ganador de la Subzona A del Grupo 5.

Participantes Grupo 5 – Subzona A
Atlético Alvear (Villa Angela – Chaco)
Sarmiento (Resistencia – Chaco)
Sportivo Pampa (Pampa del Infierno – Chaco)
Sportivo Patria (Formosa – Formosa)
Unión (General Pinedo – Chaco)

El Torneo

1ra. Fecha
06/11/1983 en General Pinedo: Unión de General Pinedo 0, Atlético Alvear de Villa Ángela 0
06/11/1983 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, Sportivo Patria de Formosa 0
Libre: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno

2da. Fecha
13/11/1983 en Villa Angela: Atlético Alvear de Villa Angela – Sportivo Pampa de Pampa del Infierno
13/11/1983 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa – Unión de General Pinedo
Libre: Sarmiento de Resistencia

3ra. Fecha
20/11/1983 en Pampa del Infierno: Sportivo Patria de Pampa del Infierno 2, Sportivo Patria de Formosa 3
20/11/1983 en General Pinedo: Unión de General Pinedo – Sarmiento de Resistencia
Libre: Atlético Alvear de Villa Angela

4ta. Fecha
04/12/1983 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 3, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 3
04/12/1983 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 4, Atlético Alvear de Villa Angela 1
Libre: Unión de General Pinedo

5ta. Fecha
08/12/1983 en Villa Angela: Atlético Alvear de Villa Angela 1, Sarmiento de Resistencia 3
08/12/1983 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 0, Unión de General Pinedo 3
Libre: Sportivo Patria de Formosa

6ta. Fecha
11/12/1983 en Villa Angela: Atlético Alvear de Villa Angela – Unión de General Pinedo
11/12/1983 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa – Sarmiento de Resistencia
Libre: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno

7ma. Fecha
18/12/1983 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno – Atlético Alvear de Villa Angela
18/12/1983 en General Pinedo: Unión de General Pinedo – Sportivo Patria de Formosa
Libre: Sarmiento de Resistencia

8va. Fecha
22/12/1983 en Formosa: Sportivo Patria de Formosa 7, Sportivo Pampa de Pampa del Infierno 1
22/12/1983 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia 1, Unión de General Pinedo 0
Libre: Atlético Alvear de Villa Angela

9na. Fecha
08/01/1984 en Pampa del Infierno: Sportivo Pampa de Pampa del Infierno – Sarmiento de Resistencia
08/01/1984 en Villa Angela: Atlético Alvear de Villa Angela – Sportivo Patria de Formosa
Libre: Unión de General Pinedo

10ma. Fecha
15/01/1984 en Resistencia: Sarmiento de Resistencia – Atlético Alvear de Villa Angela
15/01/1984 en General Pinedo: Unión de General Pinedo – Sportivo Pampa de Pampa del Infierno
Libre: Sportivo Patria de Formosa

Ganador de la Subzona A del Grupo 5: UNIÓN (General Pinedo – Chaco)