Avisar de contenido inadecuado

Villa Ramallo en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1999/2000 - 1ra. Ronda - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona 6

 TAGS:En la temporada 1999/2000 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió la 1ra. Ronda “Preliminar” fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Ronda de Región Bonaerense se dividió en 2 etapas. En la 1ra. Etapa participaron 23 equipos, divididos en 6 zonas (5 de 4 equipos y 1 de 3). Avanzaban a la 2da. Etapa, los 2 primeros de cada zona (12 equipos). En esta etapa se dividieron en 4 zonas de 3 equipos cada uno y los ganadores de cada zona (4 equipos) avanzaron a la 2da. Ronda del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega, va el resumen de la Zona 6 de la de la 1ra. Etapa de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores de Belgrano.
                                                                                                             
Participantes
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Hughes FC (Hughes – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 18 puntos; Gimnasia y Esgrima de Pergamino 6; Paraná FC de San Pedro 5 y Hughes FC de Hughes 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Etapa de la 1ra. Ronda.
 
El Torneo
Nota: Se jugó en dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
03/10/1999 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 3, Hughes FC de Hughes 0
03/10/1999 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1, Gimnasia y Esgrima de Pergamino 0
 
2da. Fecha
10/10/1999 en Pergamino: Gimnasia y Esgrima de Pergamino 1, Paraná FC de San Pedro 1
10/10/1999 en Hughes: Hughes FC de Hughes 1, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4
 
3ra. Fecha
17/10/1999 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 1, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3
17/10/1999 en Pergamino: Gimnasia y Esgrima de Pergamino 2, Hughes FC de Hughes 0
 
4ta. Fecha
31/10/1999 en Hughes: Hughes FC de Hughes 3, Paraná FC de San Pedro 2
31/10/1999 en Pergamino: Gimnasia y Esgrima de Pergamino 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1
 
5ta. Fecha
03/11/1999 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 0, Gimnasia y Esgrima de Pergamino 0
03/11/1999 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2, Hughes FC de Hughes 0
 
6ta. Fecha
07/11/1999 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3, Paraná FC de San Pedro 1
07/11/1999 en Hughes: Hughes FC de Hughes 1, Gimnasia y Esgrima de Pergamino 1
 
Ganador de la Zona 6: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1996/97 - Región Bonaerense - 1ra. Etapa - Zona A1

 TAGS:En la temporada 1996/97 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió en esta 2da. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Sur
·         Centro
·         Cuyo
La Región Bonaerense en la 1ra. Etapa, se dividió en 3 Zonas, que a su vez estaban integradas por 3 subzonas, que clasificaban al ganador de cada una de ellas a la 2da. Etapa
En esta entrega, va el resumen de la Zona A1 de la 1ra. Ronda de la Región Bonaerense, que fue ganada por Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
                                                                                                            
Participantes
Argentino SyD (Mariano H. Alfonzo – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
La Esperanza (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 9 puntos; Argentino SyD de Mariano H. Alfonzo 7 y La Esperanza de San Pedro 1
Nota: Clasificó a la 2da. Etapa.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                     
1ra. Fecha
13/10/1996 en Pergamino: Argentino SyD de Mariano Alfonzo 2 (Otero y Carlos Monacchi (p)), La Esperanza de San Pedro 1 (Gómez (p))
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
 
2da. Fecha
20/10/1996 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0, Argentino SyD de Mariano Alfonzo 1 (Carlos Monacchi)
Libre: La Esperanza de San Pedro
 
3ra. Fecha
27/10/1996 en San Pedro: La Esperanza de San Pedro 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Hernán Lizzi, G. García y G. Martín)
Libre: Argentino SyD de Mariano Alfonzo
 
4ta. Fecha
03/11/1996 en San Pedro: La Esperanza de San Pedro 3 (Guerini y Marí 2), Argentino SyD de Mariano Alfonzo 3 (Quaglia 2 y A. Ramírez)
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
 
5ta. Fecha
06/11/1996 en Pergamino: Argentino SyD de Mariano Alfonzo 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Ruesli y García 2)
Libre: La Esperanza de San Pedro
 
6ta. Fecha
10/11/1996 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4, La Esperanza de San Pedro 2
Libre: Argentino SyD de Mariano Alfonzo
 
Ganador de la Zona A1: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - 1ra. Fase - Zona "B"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la Región Bonaerense se jugó con 31 equipos, divididos en 8 zonas (7 de 4 equipos y 1 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Bonaerense, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” de la 1ra. Fase de la Región Bonaerense, que fue ganada por Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.                         
 
Participantes
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Hughes FC (Hughes – Provincia de Buenos Aires)
Paraná FC (San Pedro – Provincia de Buenos Aires)
Sports (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 16 puntos; Paraná FC de San Pedro 9; Hughes FC de Hughes 5 y Sports de Pergamino 4
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 2 (Malacalza y Spago), Sports de Pergamino 0
15/10/1995 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Oviedo), Hughes FC de Hughes 1 (Bórtoli)
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Hughes: Hughes FC de Hughes 1 (Bórtoli), Paraná FC de San Pedro 2 (Malacalza 2)
22/10/1995 en Pergamino: Sports de Pergamino 2 (Luján (p) y Otero), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (Diego Salvatierra 2 y Cejas)
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3
29/10/1995 en Hughes: Hughes FC de Hughes 3 (Juan I. Capretto 3), Sports de Pergamino 2 (Otero y Roberto)
 
4ta. Fecha
05/11/1995 en Pergamino: Sports de Pergamino 3 (Roberto 2 y Gomila e/c), Paraná FC de San Pedro 1 (Malacalza)
05/11/1995 en Hughes: Hughes FC de Hughes 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (H. Ramírez y Cejas)
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en San Pedro: Paraná FC de San Pedro 4, Hughes FC de Hughes 0
12/11/1995 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 3 (F. Oviedo, H. Acosta y Diego Salvatierra), Sports de Pergamino 0                                                                                                                                                       
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Oviedo), Paraná FC de San Pedro 0
19/11/1995 en Pergamino: Sports de Pergamino 4 (Russo, Roberto 2 y Picasso), Hughes FC de Hughes 4 (Bozzani 2 y Bórtoli 2)
 
Ganador de la Zona “B”: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - Región Bonarense - 1ra. Etapa - Subzona 1

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona 1 de la 1ra. Etapa de la Región Bonaerense, que fue ganada por Social Ramallo de Villa Ramallo y clasificó a la 2da. Etapa.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Social Ramallo de Villa Ramallo.
                                                                                                                                                            
Participantes
Ateneo de la Juventud Mercedina (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Compañía General (Salto – Provincia de Buenos Aires)
Empleados de Comercio (Bolívar – Provincia de Buenos Aires)
Social Ramallo (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
 
El Torneo
Nota: Se jugó por eliminación, partido y revancha, en dos etapas.
 
Semifinales

Partidos de Ida
27/11/1994 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 1 (Daniel Chávez), Compañía General de Salto 0
27/11/1994 en Bolívar: Empleados de Comercio de Bolívar 2 (Méndez y Castro), Ateneo de la Juventud Mercedina de Mercedes 1 (Rementería)
 
Partidos de Vuelta
04/12/1994 en Salto: Compañía General de Salto 1 (Colombino (p)), Social Ramallo de Villa Ramallo 1 (Pedro Galván)
04/12/1994 en Mercedes: Ateneo de la Juventud Mercedina de Mercedes 1 (Ariel Pilia), Empleados de Comercio de Bolívar 0
Nota: Ganó Ateneo de la Juventud Mercedina 1-0 por “muerte súbita” con gol de Ezequiel De Rosa.
 
Final

Partido de Ida
11/12/1994 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 2 (Hernán Lisi y Daniel Chávez), Ateneo de la Juventud Mercedina de Mercedes 0
 
Partido de Vuelta
18/12/1994 en Mercedes: Ateneo de la Juventud Mercedina de Mercedes 1 (Jorge Camargo), Social Ramallo de Villa Ramallo 1 (Haessler)
 
Ganador de la Subzona 1: SOCIAL RAMALLO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1994/95 - Región Bonarense - 1ra. Etapa - Subzona "A"

 TAGS:En la temporada 1994/95 se disputó el “Torneo del Interior”, con algunos cambios con respecto a la temporada anterior. Este certamen tuvo un campeón que fue el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. Se jugó en 2 etapas.

La Primera Etapa dividió a los participantes en 5 regiones geográficas.
·         Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
·         Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut y Santa Cruz.
·         Centro Oeste: Catamarca, La Rioja y Córdoba.
·         Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
·         Norte: Tucumán, Salta, Santiago del Estero y Jujuy.
La 1ra. Ronda de la Segunda Etapa, integrada por 38 equipos, se dividió en 4 rondas y se jugó en 8 zonas (6 zonas de 5 equipos y 2 de 4). Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y los 2 primeros de cada zona pasaban a la 2da. Ronda.
·         Zona 1: Integrada por 1 equipo de Bahía Blanca, 1 de Mar del Plata, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Viedma y 1 de Necochea (total: 5 equipos).
·         Zona 2: Integrada por 2 equipos de Neuquén, 2 de la Región Sur y 1 de Cipolletti (total: 5 equipos).
·         Zona 3: Integrada por 2 equipos de Posadas, 1 de la Región Litoral y 1 de Formosa (total: 4 equipos)
·         Zona 4: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de General Alvear y 1 de Villa Mercedes (total: 5 equipos)
·         Zona 5: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de San Luis, 1 de La Rioja y 1 de la Región Centro Oeste (total: 5 equipos).
·         Zona 6: Integrada por 2 equipos de Salta, 1 de Catamarca y 2 de la Región Norte (total: 5 equipos).
·         Zona 7: Integrada por 1 equipo de la Región Centro Oeste, 1 de la Región Litoral, 1 de Paraná y 1 de Concepción del Uruguay (total: 4 equipos)
·         Zona 8: Integrada por 1 equipo de Mar del Plata, 1 de Bahía Blanca, 1 de la Región Bonaerense, 1 de Olavarría y 1 de Tandil (total: 5 equipos)
La 2da. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 4 zonas, de 4 equipos cada una, con los 16 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros a la 3ra. Ronda. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “A”: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. y 2do. de la Zona 2.
·         Zona “B”: 1ro. y 2do. de la Zona 3 y 1ro. y 2do. de la Zona 4.
·         Zona “C”: 1ro. y 2do. de la Zona 5 y 1ro. y 2do. de la Zona 6.
·         Zona “D”: 1ro. y 2do. de la Zona 7 y 1ro. y 2do. de la Zona 8.
La 3ra. Ronda de la Segunda Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 4 equipos cada una, con los 8 clasificados de la ronda anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 ruedas y clasificaron los 2 primeros de cada zona a la Ronda Final. Las Zonas se integraron así:
·         Zona “1”: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
·         Zona “2”: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
La Ronda Final de la Segunda Etapa, la jugaron los 4 equipos de la ronda anterior, por puntos, todos contra todos en 2 ruedas y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1995/96.
En esta entrega, va el resumen de la Subzona “A” de la Región Bonaerense, que fue ganada por Social Ramallo de Villa Ramallo, representante de la Liga Nicoleña de Fútbol.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a una formación de Social Ramallo. Parados: Daniel Agotegaray, Prof. Bertoia (PF), Hernán Lisi, Omar Allegri, Rogelio Albert, Rubén Acevedo, Jorge Pierani, Marcelo Scándalo, Silvio Costantino, Félix Regueira (ayudante) y Jorge Martín. Agachados: Morasio (masajista), Alejandro Gentile, Daniel Chávez, Gustavo Martín, Daniel Ochoa, Antonio Haesler, Claudio Figueredo, Eduardo Suligoy y Aldo Soria.                                                 
                                                                                                                                                            
Participantes
Almirante Brown (Arrecifes – Provincia de Buenos Aires)
Central Buenos Aires (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Juventud San Martín (Santa Lucía – Provincia de Buenos Aires)
Social Ramallo (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Social Ramallo de Villa Ramallo 10 puntos; Almirante Brown de Arrecifes 8; Juventud San Martín de Santa Lucía 6 y Central Buenos Aires de Zárate 0
Nota: Clasificado a las Semifinales.
 
El Torneo
Nota: Se jugó por puntos, todos contra todos, en dos ruedas de partidos.
 
1ra. Fecha
16/10/1994 en Santa Lucía: Juventud San Martín de Santa Lucía 0, Almirante Brown de Arrecifes 0
16/10/1994 en Zárate: Central Buenos Aires de Zárate 0, Social Ramallo de Villa Ramallo 1 (Antonio Haesler)
 
2da. Fecha
23/10/1994 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 3 (Daniel Chávez, Antonio Haesler y Aldo Soria), Juventud San Martín de Santa Lucía 2 (Velazco y Spago)
23/10/1994 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Reddi y R. Franchoni), Central Buenos Aires (Zárate) 0
 
3ra. Fecha
30/10/1994 en Santa Lucía: Juventud San Martín de Santa Lucía 1 (Daniel Correa), Central Buenos Aires de Zárate 0
30/10/1994 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 2 (Pedro Galván y Claudio Figueredo), Almirante Brown de Arrecifes 1 (Rosel)
 
4ta. Fecha
06/11/1994 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 1 (Rosendo Franchoni), Juventud San Martín de Santa Lucía 1 (Correa)
06/11/1994 en Villa Ramallo: Social Ramallo de Villa Ramallo 5 (Daniel Chávez 4 y Gustavo Martín), Central Buenos Aires 1 (Aldo Bustamante)
 
5ta. Fecha
13/11/1994 en Santa Lucía: Juventud San Martín de Santa Lucía 1 (Del Valle Fleitas), Social Ramallo de Villa Ramallo 4 (Daniel Chávez 2, Gustavo Martín y Diego Acosta)
13/11/1994 en Zárate: Central Buenos Aires de Zárate 0, Almirante Brown de Arrecifes 4 (Otero, Godoy y Espinoza 2)
 
6ta. Fecha
20/11/1994 en Zárate: Central Buenos Aires de Zárate 1, Juventud San Martín de Santa Lucía 2
20/11/1994 en Arrecifes: Almirante Brown de Arrecifes 2 (Otero 2), Social Ramallo de Villa Ramallo 0
 
Ganador de la Subzona “A”: SOCIAL RAMALLO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988/89 - Región Bonaerense - Subzona "B"

En la temporada 1988/89 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 1 equipo de la provincia de Chaco, Corrientes, Entre Ríos, La Pampa, La Rioja, Misiones y Santiago del Estero.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno de liga del interior y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados uno por Catamarca capital y otro del interior); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno de Bariloche y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno de Caleta Olivia y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por Río Grande) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen de la Subzona “B” de la Región Bonaerense, que fue ganada por Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
Nota: El logo, que acompaña el informe pertenece a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

Participantes
Atlético Baradero (Baradero – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Provincial FC (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 11 puntos; Atlético Baradero de Baradero y Provincial FC de Pergamino 5 y Mercedes de Mercedes 3
Nota: Clasificados a la Ronda Final

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), con un total de 6 fechas.

1ra. Fecha
15/01/1989 en San Nicolás: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 5 (Roldán 2, Montiel, Alday y Verón), Atlético Baradero de Baradero 1 (Maturo)
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.
15/01/1989 en Pergamino: Provincial FC de Pergamino 1 (Reynoso), Mercedes de Mercedes 2 (Tevolez y Ducca)

2da. Fecha
22/01/1989 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1 (Portillo), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Román y Moreno)
22/01/1989 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 1 (Bonaggio), Provincial FC de Pergamino 2 (Ramolla y Ottaviani)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.

3ra. Fecha
28/01/1989 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 1 (Font), Mercedes de Mercedes 1 (Lossino)
08/02/1989 en San Nicolás: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Héctor Eleuterio Montes), Provincial FC de Pergamino 1 (Colombo)
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.

4ta. Fecha
05/02/1989 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 0, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4 (José María Moreno, Héctor Eleuterio Montes 2 y Roberto Alday)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.
05/02/1989 en Baradero: Atlético Baradero de Baradero 4 (J. C. Domínguez 2, Alejandro Débole y Portillo), Provincial de Pergamino 1 (S. Reynoso)

5ta. Fecha
12/02/1989 en San Nicolás: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Rodolfo Raffaeli y Avelino Verón), Atlético Baradero de Baradero 1 (Ducca)
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.
12/02/1989 en Pergamino: Provincial FC de Pergamino 4 (Colombo 3 y Naites), Atlético Mercedes de Mercedes 0

6ta. Fecha
19/02/1989 en Pergamino: Provincial FC de Pergamino 1 (Lamolla), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Álvarez y Fava)
Nota: Se jugó en cancha de Douglas Haig.
19/02/1989 en Mercedes: Mercedes de Mercedes 3 (Bomaggio 2 y Camargo), Atlético Baradero de Baradero 1 (Aldaz)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.

Ganador de la Subzona “B”: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA 1985/86 Torneo Regional Región Este - Grupo "A"

En la temporada 1985/86 se produjo una nueva reestructuración, que involucró al fútbol del interior de la Argentina, organizado por el Consejo Federal, dependiente de la AFA, lo que motivó una masiva participación de equipos de las provincias.
El país se dividió en 6 zonas de acuerdo a este detalle:
· NORESTE: Chaco, Misiones, Corrientes y Formosa.
· NOROESTE: Jujuy, Salta y Tucumán.
· CENTRO: Córdoba, Santa Fe y Entre Ríos.
· OESTE: Mendoza, San Juan, La Rioja, Catamarca y Santiago del Estero.
· ESTE: Provincia de Buenos Aires únicamente.
· SUR: San Luis, Chubut, La Pampa, Santa Cruz, Tierra del Fuego, Río Negro y Neuquén.
El Torneo Regional 85/86 se desarrolló en cuatro etapas: Preliminar, Segunda Ronda, Tercera Ronda y Final.
En esta entrega va el resumen del Grupo “A” de la Región Este, que fue ganada por Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.
Nota: El logo que acompaña la nota, corresponde a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo.

Participantes
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Belgrano (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Necochea – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (Henderson – Provincia de Buenos Aires)
Santa Elena (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Piazza (Azul – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 17 puntos; Rivadavia de Necochea y Sportivo Piazza de Azul 16; Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi y Colón de Chivilcoy 11; San Martín de Henderson 7 y Santa Elena de Luján 5
Nota: Clasificado a la Segunda Ronda.

El Torneo

1ra. Fecha
20/10/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 3 (Abel Coria, Portugal y Cárdenas), Colón de Chivilcoy 0
20/10/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 2 (Orlando y Andrés Lucero), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 4 (Coronel, Hugo Sosa, Villagra y Botassi)
20/10/1985 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 3 (Tavarez 2 y Juan J. Irigoyen), San Martín de Henderson 1 (Moreira)
Libre: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi

2da. Fecha
27/10/1985 en Henderson: San Martín de Henderson 3 (D’Andrea, Borrego y Moreno), Santa Elena de Luján 1 (Giovanetto)
27/10/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Pedro Coronel), Rivadavia de Necochea 1 (Néstor Armendáriz)
27/10/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 0, Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
Libre: Sportivo Piazza de Azul

3ra. Fecha
03/11/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (José De Pedro), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
03/11/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2 (Abel Coria y Omar Pérez), San Martín de Henderson 1 (Martínez)
03/11/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 1 (González), Sportivo Piazza de Azul 3 (Leonardi, Rota y Bonini)
Libre: Colón de Chivilcoy

4ta. Fecha
06/11/1985 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 3 (Irigoyen, Cierra y Tavarez), Rivadavia de Necochea 0
06/11/1985 en Henderson: San Martín de Henderson 0, Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (De La Roca)
06/11/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Bottazzi), Colón de Chivilcoy 0
Libre: Santa Elena de Luján

5ta. Fecha
10/11/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 4 (Valdivia 2, Prado y Farías), San Martín de Henderson 3 (Bórrego, Espeleta y Hansel)
10/11/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Perissé), Sportivo Piazza de Azul 1 (Cierra)
10/11/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 4 (Marcelo Armendáriz, Abel Coria, Landesa y Gustavo Portugal), Santa Elena de Luján 1 (Orlando)
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

6ta. Fecha
Xx/xx/1985 en Luján: Santa Elena de Luján – Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi
Xx/xx/1985 en Azul: Sportivo Piazza de Azul – Colón de Chivilcoy
Xx/xx/1985 en Henderson: San Martín de Henderson – Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Libre: Rivadavia de Necochea

7ma. Fecha
Xx/xx/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo – Sportivo Piazza de Azul
Xx/xx/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy – Santa Elena de Luján
Xx/xx/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi – Rivadavia de Necochea
Libre: San Martín de Henderson

8va. Fecha
24/11/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 2 (Valdivia y Farías), Rivadavia de Necochea 0
24/11/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Acosta y Verón), Santa Elena de Luján 1 (Gómez)
24/11/1985 en Henderson: San Martín de Henderson 4 (Espeleta 2, Valdez y Moreira), Sportivo Piazza de Azul 1 (Morel Bogado)
Libre: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi

9na. Fecha
01/12/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 1 (González), San Martín de Henderson 0
01/12/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 3 (Gustavo Portugal 2 y Abel Coria), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0
01/12/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, Colón de Chivilcoy 0
Libre: Sportivo Piazza de Azul

10ma. Fecha
04/12/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo – Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi
04/12/1985 en Henderson: San Martín de Henderson – Rivadavia de Necochea
04/12/1985 en Azul: Sportivo Piazza – Santa Elena de Luján
Libre: Colón de Chivilcoy

11ma. Fecha
08/12/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 2 (Dialeva 2), Sportivo Piazza de Azul 1 (Tavares)
08/12/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 2 (Bauza y De la Roca), San Martín de Henderson 0
08/12/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 1 (Nicolás Valdivia), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 1 (Ezequiel)
Libre: Santa Elena de Luján

12ma. Fecha
15/12/1985 en Henderson: San Martín de Henderson 3 (Martínez, Borrego y Espeleta), Colón de Chivilcoy (Farías y Valdivia)
15/12/1985 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 1 (Juan J. Irigoyen), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
15/12/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 2 (Orlando y Petraglia), Rivadavia de Necochea 2 (Landeza y Néstor Armendáriz)
Libre: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo

13ra. Fecha
22/12/1985 en Nicanor Otamendi: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 9 (Rodolfo Beguiristain 2, Horacio de Pedro 2, Bauza 2, Alberto Rodríguez, Porco y Carlos Beguiristain), Santa Elena de Luján 1 (Orlando)
22/12/1985 en Chivilcoy: Colón de Chivilcoy 2 (Luna y Prado), Sportivo Piazza de Azul 3 (Irigoyen, Ramírez y Cierra)
22/12/1985 en Villa Ramallo: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Galván y Corbo), San Martín de Henderson 1 (Espeleta)
Libre: Rivadavia de Necochea

14ta. Fecha
29/12/1985 en Azul: Sportivo Piazza de Azul 2 (Cierra 2), Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 2 (Villagra y Bottazzi)
29/12/1985 en Luján: Santa Elena de Luján 0, Colón de Chivilcoy 2 (Farías 2)
29/12/1985 en Necochea: Rivadavia de Necochea 1 (Dialeva), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Bauza)
Libre: San Martín de Henderson

Ganador del Grupo “A” de la Región Este: DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo – Provincia de Buenos Aires)