Avisar de contenido inadecuado

Zona 1 en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Sur - 3ra. Ronda - Zona 1

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Sur se jugó con 23 equipos pertenecientes a las provincias de Río Negro (8 equipos), Chubut (6 equipos), Santa Cruz (5 equipos), Neuquén (2 equipos) y La Pampa (2 equipos)
La 1ra. Ronda de Río Negro se jugó con los 8 equipos divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Chubut se jugó con los 6 equipos divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. El ganador de cada zona pasó a la 2da. Ronda, donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Santa Cruz se jugó con 2 equipos que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 2da. Ronda. En la 2da. Ronda jugaron 4 equipos. El ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Neuquén se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de La Pampa se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 3ra. Ronda se jugó con los 5 equipos clasificados, que jugaron en 2 zonas (1 de 2 y 1 de 3 equipos).
Los ganadores de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda y el ganador de esta serie clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 de la 3ra. Ronda, que fue ganada por Guillermo Brown de Puerto Madryn.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Guillermo Brown.                                                               
                                      
Participantes
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Guillermo Brown (Puerto Madryn – Chubut)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.
                                                                                                                                       
Partido de Ida
   16/03/2003 en Puerto Madryn: Guillermo Brown de Puerto Madryn 3 (David Jones 2 y Claudio Rosales), Bancruz de Río Gallegos 0
                                                              
Partido de Vuelta
23/03/2003 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Cristian Vitali), Guillermo Brown de Puerto Madryn 4 (Alfredo Barrionuevo 3 y David Jones)
Nota: Se jugó en el estadio “Aníbal Rey Méndez”.
 

Ganador de la Zona 1: GUILLERMO BROWN (Puerto Madryn – Chubut)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Sur - 2da. Ronda - Zona 1

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Sur se jugó con 23 equipos pertenecientes a las provincias de Río Negro (8 equipos), Chubut (6 equipos), Santa Cruz (5 equipos), Neuquén (2 equipos) y La Pampa (2 equipos)
La 1ra. Ronda de Río Negro se jugó con los 8 equipos divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Chubut se jugó con los 6 equipos divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. El ganador de cada zona pasó a la 2da. Ronda, donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Santa Cruz se jugó con 2 equipos que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 2da. Ronda. En la 2da. Ronda jugaron 4 equipos. El ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Neuquén se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de La Pampa se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 3ra. Ronda se jugó con los 5 equipos clasificados, que jugaron en 2 zonas (1 de 2 y 1 de 3 equipos).
Los ganadores de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda y el ganador de esta serie clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 (Río Negro) de la 2da. Ronda, que fue ganada por Deportivo Roca de General Roca
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Roca.                                                    
                                      
Participantes
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Estudiantes Unidos (Bariloche – Río Negro)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)
Sporstman Club (Choele Choel – Río Negro)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.
                                                                                                                                       
Semifinales
 
Partidos de Ida
15/11/2002 en Choele Choel: Sportsman Club de Choele Choel 4 (Aguilera 2, Freydoz y Colguan), Deportivo Roca de General Roca 1 (Diego Álvarez)
15/11/2002 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 1, Sol de Mayo de Viedma 2
                                                                                                                                                              
Partido de Vuelta
24/11/2002 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 3 (Emilio Schachtel, Diego Vianna y Oscar Padua), Sportsman Club de Choele Choel 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Deportivo Roca 5-4.
24/11/2002 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 3, Estudiantes Unidos de Bariloche 1
 
Final
 
Partido de Ida
   01/12/2002 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 5 (Oscar Padua 3 y Diego Vianna 2), Sol de Mayo de Viedma 3 (Derrac, Seguel y Sangronis)
 
Partido de Vuelta
08/12/2002 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 2 (Seguel 2), Deportivo Roca de General Roca 1 (Gustavo Monteseirin)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en el tiempo reglamentario, ganó Sol de Mayo 2-0.
Nota: Se definió con gol de oro.
 

Ganador de la Zona 1: DEPORTIVO ROCA (General Roca – Río Negro)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Sur - 1ra. Ronda - Zona 1

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Sur se jugó con 23 equipos pertenecientes a las provincias de Río Negro (8 equipos), Chubut (6 equipos), Santa Cruz (5 equipos), Neuquén (2 equipos) y La Pampa (2 equipos)
La 1ra. Ronda de Río Negro se jugó con los 8 equipos divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una. Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Chubut se jugó con los 6 equipos divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una. El ganador de cada zona pasó a la 2da. Ronda, donde se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Santa Cruz se jugó con 2 equipos que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó a la 2da. Ronda. En la 2da. Ronda jugaron 4 equipos. El ganador pasó a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de Neuquén se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 1ra. Ronda de La Pampa se jugó con los 2 equipos, que se enfrentaron a doble partido y el ganador pasó directamente a la 3ra. Ronda.
La 3ra. Ronda se jugó con los 5 equipos clasificados, que jugaron en 2 zonas (1 de 2 y 1 de 3 equipos).
Los ganadores de cada zona pasaron a la 4ta. Ronda y el ganador de esta serie clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la 1raa. Ronda de la Zona 1 (Río Negro), que fue ganada por Deportivo Roca de General Roca.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Deportivo Roca.
 
Participantes
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Estudiantes Unidos (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
Experimental (Cinco Saltos – Río Negro)
Pájaro Azul (San Carlos de Bariloche – Río Negro)
 
Posiciones Finales: Deportivo Roca de General Roca 13 puntos; Estudiantes Unidos de Bariloche 10; Experimental de Cinco Saltos 9 y Pájaro Azul de Bariloche 3
Nota: Se clasificaron a la 2da. Ronda.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
                                                         
1ra. Fecha
06/10/2002 en San Carlos de Bariloche: Pájaro Azul de Bariloche 1, Estudiantes Unidos de Bariloche 0
06/10/2002 en General Roca: Experimental de Cinco Saltos 1 (Diego Lasfille), Deportivo Roca de General Roca 2 (Luis Valdés y Norberto Conte)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Roca.                                                                   
 
2da. Fecha
13/10/2002 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 4 (Norberto Conte, Diego Vianna, Oscar Padua y Maximiliano Maripil), Pájaro Azul de Bariloche 0
13/10/2002 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 2, Experimental de Cinco Saltos 1 (Diego Lasfille)
 
3ra. Fecha
20/10/2002 en San Carlos de Bariloche: Pájaro Azul de Bariloche 0, Experimental de Cinco Saltos 1
20/10/2002 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Pablo Astigarraga), Estudiantes Unidos de Bariloche 1 (Riquelme)
 
4ta. Fecha
27/10/2002 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 1, Pájaro Azul de Bariloche 0
27/10/2002 en General Roca: Deportivo Roca de General Roca 1 (Luis Valdés), Experimental de Cinco Saltos 2 (R. Muñoz y Diego Lasfille)
Nota: Posteriormente se dio ganado a Deportivo Roca, por mala inclusión de un jugador de Experimental.
 
 5ta. Fecha
01/11/2002 en San Carlos de Bariloche: Pájaro Azul de Bariloche 1 (Sobarzo), Deportivo Roca de General Roca 2 (Diego Álvarez 2)
03/11/2002 en General Roca: Experimental de Cinco Saltos 2, Estudiantes Unidos de Bariloche 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Roca.
 
6ta. Fecha
08/11/2002 en General Roca: Experimental de Cinco Saltos 2, Pájaro Azul de Bariloche 1
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Roca.
08/11/2002 en San Carlos de Bariloche: Estudiantes Unidos de Bariloche 2 (Riquelme 2), Deportivo Roca de General Roca 0
 
Ganador de la Zona 1: DEPORTIVO ROCA (General Roca – Río Negro)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Cuyo - 2da. Ronda - Zona 1

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Cuyo se jugó con 9 equipos pertenecientes a las provincias de Mendoza, San Juan y San Luis.
La 1ra. Ronda de la Región Cuyo se jugó con los 9 equipos divididos en 3 zonas de 3 equipos cada una.. Los 2 primeros de cada zona (en total 6 equipos) pasaron a la 2da. Ronda.
La 2da. Ronda se jugó con los 6 equipos (divididos en 2 zona de 3 equipos). El ganador de cada zona pasó a la 3ra. Ronda donde se enfrentaron a doble partido y el ganador de este enfrentamiento clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 de la 2da. Ronda de la Región Cuyo, que fue ganada por Gimnasia y Esgrima de Mendoza.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Gimnasia y Esgrima de Mendoza.
 
Participantes
Atlético Concarán (Concarán – San Luis)
Colón (General Alvear – Mendoza)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
 
Posiciones Finales: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 10 puntos; Atlético Concarán de Concarán 5 y Colón de General Alvear 1
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
02/02/2003 en Concarán: Atlético Concarán de Concarán 0, Colón de General Alvear 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza
 
2da. Fecha
09/02/2003 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2, Atlético Concarán de Concarán 1
Libre: Colón de General Alvear
 
3ra. Fecha
16/02/2003 en General Alvear: Colón de General Alvear 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2
Libre: Atlético Concarán de Concarán
 
4ta. Fecha
23/02/2003 en General Alvear: Colón de General Alvear 2, Atlético Concarán de Concarán 3
Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza
 
5ta. Fecha
02/03/2003 en Concarán: Atlético Concarán de Concarán 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Libre: Colón de General Alvear
 
6ta. Fecha
09/03/2003 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 2, Colón de General Alvear 0
Libre: Atlético Concarán de Concarán
                                                
Ganador de la Zona 1: GIMNASIA Y ESGRIMA (Mendoza – Mendoza)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Centro - 3ra. Ronda - Zona 1

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Centro se jugó con 20 equipos pertenecientes a las provincias de Córdoba, Catamarca y La Rioja
La 1ra. Ronda de la Región Centro se jugó con los 20 equipos divididos en 5 zonas (1 de 3 equipos; 3 de 4 equipos y 1 de 5 equipos). Los ganadores de la Zona 1 y la Zona 2 pasaron directamente a la 3ra. Ronda. Los 2 primeros de las zonas 3 y 4 y los 3 primeros de la Zona 5 pasaron a la 2da. Ronda (en total 7 equipos)
La 2da. Ronda se jugó con los 7 equipos (divididos en 1 zona de 3 y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda.
La 3ra. Ronda se jugó con 6 equipos divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una cuyos ganadores se enfrentaron a doble partido y el ganador de este enfrentamiento clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 de la 3ra. Ronda de la Región Centro, que fue ganada por Universitario de Córdoba.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Universitario de Córdoba.
                                                                                                                                                                       
Participantes
9 de Julio (Morteros – Córdoba)
San Lorenzo (Alem – Catamarca)
Universitario (Córdoba – Córdoba)
 
Posiciones Finales: Universitario de Córdoba 9 puntos; 9 de Julio de Morteros 7; San Lorenzo de Alem 0
Nota: Clasificó a la 4ta. Ronda de la Región Centro.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
16/02/2003 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 1, Universitario de Córdoba 1
Libre: San Lorenzo de Alem
 
2da. Fecha
23/02/2003 en Alem: San Lorenzo de Alem 0, 9 de Julio de Morteros 3
Libre: Universitario de Córdoba
 
3ra. Fecha
02/03/2003 en Córdoba: Universitario de Córdoba 3, San Lorenzo de Alem 1
Libre: 9 de Julio de Morteros
 
4ta. Fecha
09/03/2003 en Córdoba: Universitario de Córdoba 1, 9 de Julio de Morteros 0
Libre: San Lorenzo de Alem
 
5ta. Fecha
16/03/2003 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 2, San Lorenzo de Alem 0
Libre: Universitario de Córdoba
                                                  
6ta. Fecha
23/03/2003 en Alem: San Lorenzo de Alem 1, Universitario de Córdoba 2
Libre: 9 de Julio de Morteros
 
Ganador de la Zona 1: UNIVERSITARIO (Córdoba – Córdoba)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Centro - 1ra. Ronda - Zona 1

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Centro se jugó con 20 equipos pertenecientes a las provincias de Córdoba, Catamarca y La Rioja
La 1ra. Ronda de la Región Centro se jugó con los 20 equipos divididos en 5 zonas (1 de 3 equipos; 3 de 4 equipos y 1 de 5 equipos). Los ganadores de la Zona 1 y la Zona 2 pasaron directamente a la 3ra. Ronda. Los 2 primeros de las zonas 3 y 4 y los 3 primeros de la Zona 5 pasaron a la 2da. Ronda (en total 7 equipos)
La 2da. Ronda se jugó con los 7 equipos (divididos en 1 zona de 3 y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda.
La 3ra. Ronda se jugó con 6 equipos divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una cuyos ganadores se enfrentaron a doble partido y el ganador de este enfrentamiento clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 (La Rioja-Catamarca) de la 1ra. Ronda de la Región Centro, que fue ganada por Estudiantes de La Rioja que pasó a la 3ra. Ronda.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Estudiantes de La Rioja.
                                                                                                                                                        
Participantes
Andino SC (La Rioja – La Rioja)
Estudiantes (La Rioja – La Rioja)
Peñarol (Belén – Catamarca)
 
Posiciones Finales: Estudiantes de La Rioja 10 puntos; Andino SC de La Rioja 4 y Peñarol de Belén 3
Nota: Clasificó a la 3ra. Ronda de la Región Centro.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
17/11/2002 en La Rioja: Estudiantes de La Rioja 2, Andino SC de La Rioja 2
Libre: Peñarol de Belén
 
2da. Fecha
24/11/2002 en Belén: Peñarol de Belén 0, Estudiantes de La Rioja 3
Libre: Andino SC de La Rioja
                                                  
3ra. Fecha
01/12/2002 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 2, Peñarol de Belén 1
Libre: Estudiantes de La Rioja
 
4ta. Fecha
08/12/2002 en La Rioja: Andino SC de La Rioja 0, Estudiantes de La Rioja 1
Libre: Peñarol de Belén
 
5ta. Fecha
15/12/2002 en La Rioja: Estudiantes de La Rioja 1, Peñarol de Belén 0
Libre: Andino SC de La Rioja
 
6ta. Fecha
22/12/2002 en Belén: Peñarol de Belén 6, Andino SC de La Rioja 1
Libre: Estudiantes de La Rioja
 
Ganador de la Zona 1: ESTUDIANTES (La Rioja – La Rioja)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 3ra. Ronda - Zona 1

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 de la 3ra. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Unión de Sunchales que clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Unión de Sunchales.
                                                                                                                                                                  
Participantes
Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay – Entre Ríos)
Patronato de la Juventud Católica (Paraná – Entre Ríos)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
Unión (Sunchales – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 2 etapas.
 
Semifinales
 
Partidos de Ida
19/01/2003 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1, Patronato de Paraná 0
19/01/2003 en Concepción del Uruguay: Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2, Unión de Sunchales 1
                                                  
Partidos de Vuelta
26/01/2003 en Paraná: Patronato de Paraná 2, Sportivo AC de Las Parejas 2
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en el tiempo reglamentario ganó Patronato 2-1.
Nota: Se definió con gol de oro.
26/01/2003 en Sunchales: Unión de Sunchales 6, Atlético Uruguay de Concepción del Uruguay 2
 
Final
 
Partido de Ida
02/02/2003 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 2, Unión de Sunchales 1
 
Partido de Vuelta
09/02/2003 en Sunchales: Unión de Sunchales 3, Sportivo AC de Las Parejas 1
 
Ganador de la Zona 1: UNIÓN (Sunchales – Santa Fe)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Litoral - 2da. Ronda - Zona 1

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Litoral se dividió en 2 Subregiones denominadas Litoral Sur (integrada por equipos de Santa Fe y Entre Ríos) y Litoral Norte (integrada por equipo de Formosa, Chaco, Misiones y Corrientes). Cada Subregión clasificó 1 equipo a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Sur se jugó con 8 equipos de Santa Fe divididos en 2 zonas de 4 equipos cada una (los 2 primeros de cada zona pasaron a la 2da. Ronda de la Subregión Litoral Sur); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 mejores clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur y con 9 equipos de Entre Ríos divididos en 2 zonas (1 de 5 equipos y 1 de 4 equipos) cuyos ganadores pasaron directamente a la 3ra. Ronda de la Región Litoral Sur.
Los 4 equipos de la Región Litoral Sur (2 de Santa Fe y 2 de Entre Ríos), se eliminaron entre sí y el ganador pasó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
La 1ra. Ronda de la Subregión Litoral Norte se jugó con 7 equipos de Corrientes, divididos en 2 zonas (1 de 4 y 1 de 3 equipos), cuyos ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral; con 4 equipos de la provincia de Formosa, que jugaron en una zona y los 2 primeros a la 3ra. Ronda de la Región litoral; con 4 equipos de Chaco, que jugaron en una zona y los 2 primeros pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral y con 8 equipos de Misiones, divididos en 2 zonas de 4 equipos (los dos primeros pasaron a la 2da. Ronda, en total 4 equipos); estos 4 equipos se eliminaron entre sí y los 2 ganadores pasaron a la 3ra. Ronda de la Región Litoral.
Los 8 equipos de la Región Litoral Norte (2 de Corrientes, 2 de Formosa, 2 de Chaco y 2 de Misiones), jugaron en 2 zonas de 4 equipos y los 2 primeros pasaron a la 4ta. Ronda de la Región Litoral Norte (en total 4 equipos), que se eliminaron entre sí y el ganador clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”
En esta entrega va el resumen de la Zona 1 Santa Fe de la 2da. Ronda de la Región Litoral, que fue ganada por Sportivo AC de Las Parejas.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo AC de Las Parejas.
                                                                                                                                                                       
Participantes
El Expreso MyS (El Trébol – Santa Fe)
Sportivo AC (Las Parejas – Santa Fe)
 
El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación.
 
Partido de Ida
08/12/2002 en Las Parejas: Sportivo AC de Las Parejas 1, El Expreso MyS de El Trébol 1
                                                  
Partido de Vuelta
15/12/2002 en El Trébol: El Expreso MyS de El Trébol 1, Sportivo AC de Las Parejas 2
 
Ganador de la Zona 1: SPORTIVO AC (Las Parejas – Santa Fe)