Avisar de contenido inadecuado

Zona A en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Cuyo - 1ra. Ronda - Zona "A"

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Cuyo se jugó con 9 equipos pertenecientes a las provincias de Mendoza, San Juan y San Luis.
La 1ra. Ronda de la Región Cuyo se jugó con los 9 equipos divididos en 3 zonas de 3 equipos cada una.. Los 2 primeros de cada zona (en total 6 equipos) pasaron a la 2da. Ronda.
La 2da. Ronda se jugó con los 6 equipos (divididos en 2 zona de 3 equipos). El ganador de cada zona pasó a la 3ra. Ronda donde se enfrentaron a doble partido y el ganador de este enfrentamiento clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona “A” (San Luis) de la 1ra. Ronda de la Región Cuyo, que fue ganada por Atlético Concarán de Concarán.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Concarán.
 
Participantes
Atlético Concarán (Concarán – San Luis)
Sportivo Mercedes (Villa Mercedes – San Luis)
Victoria (San Luis – San Luis)
 
Posiciones Finales: Atlético Concarán de Concarán 7 puntos; Sportivo Mercedes de Villa Mercedes 5 y Victoria de San Luis 4
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
17/11/2002 en Concarán: Atlético Concarán de Concarán 2, Sportivo Mercedes de Villa Mercedes 1
Libre: Victoria de San Luis
 
2da. Fecha
24/11/2002 en San Luis: Victoria de San Luis 2, Atlético Concarán de Concarán 3
Libre: Sportivo Mercedes de Villa Mercedes
 
3ra. Fecha
01/12/2002 en Villa Mercedes: Sportivo Mercedes de Villa Mercedes 2, Victoria de San Luis 2
Libre: Atlético Concarán de Concarán
 
4ta. Fecha
08/12/2002 en Villa Mercedes: Sportivo Mercedes de Villa Mercedes 1, Atlético Concarán de Concarán 1
Libre: Victoria de San Luis
 
5ta. Fecha
15/12/2002 en Concarán: Atlético Concorán de Concarán 0, Victoria de San Luis 2
Libre: Sportivo Mercedes de Villa Mercedes
 
6ta. Fecha
22/12/2002 en San Luis: Victoria de San Luis 0, Sportivo Mercedes de Villa Mercedes 1
Libre: Atlético Concarán de Concarán
                                                
Ganador de la Zona “A”: ATLÉTICO CONCARÁN (Concarán – San Luis)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Centro - 2da. Ronda - Zona "A"

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Centro se jugó con 20 equipos pertenecientes a las provincias de Córdoba, Catamarca y La Rioja
La 1ra. Ronda de la Región Centro se jugó con los 20 equipos divididos en 5 zonas (1 de 3 equipos; 3 de 4 equipos y 1 de 5 equipos). Los ganadores de la Zona 1 y la Zona 2 pasaron directamente a la 3ra. Ronda. Los 2 primeros de las zonas 3 y 4 y los 3 primeros de la Zona 5 pasaron a la 2da. Ronda (en total 7 equipos)
La 2da. Ronda se jugó con los 7 equipos (divididos en 1 zona de 3 y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda.
La 3ra. Ronda se jugó con 6 equipos divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una cuyos ganadores se enfrentaron a doble partido y el ganador de este enfrentamiento clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona “A” (Córdoba) de la 2da. Ronda de la Región Centro, que fue ganada por 9 de Julio de Morteros.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a 9 de Julio de Morteros.
                                                                                                                                                                
Participantes
9 de Julio (Morteros – Córdoba)
Acción Juvenil (General Deheza – Córdoba)
Adelia María (Adelia María – Córdoba)
 
Posiciones Finales: 9 de Julio de Morteros 8 puntos; Adelia María de Adelia María y Acción Juvenil de General Deheza 4
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Centro.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
05/01/2003 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 3, Adelia María de Adelia María 1
Libre: Acción Juvenil de General Deheza
 
2da. Fecha
12/01/2003 en General Deheza: Acción Juvenil de General Deheza 1, 9 de Julio de Morteros 1
Libre: Adelia María de Adelia María
 
3ra. Fecha
19/01/2003 en Adelia María: Adelia María de Adelia María 3, Acción Juvenil de General Deheza 1
Libre: 9 de Julio de Morteros
 
4ta. Fecha
26/01/2003 en Adelia María: Adelia María de Adelia María 2, 9 de Julio de Morteros 2
Libre: Acción Juvenil de General Deheza
 
5ta. Fecha
02/02/2003 en Morteros: 9 de Julio de Morteros 4, Acción Juvenil de General Deheza 2
Libre: Adelia María de Adelia María
                                                  
6ta. Fecha
09/02/2003 en General Deheza: Acción Juvenil de General Deheza 3, Adelia María de Adelia María 2
Libre: 9 de Julio de Morteros
 
Ganador de la Zona “A”: 9 DE JULIO (Morteros – Córdoba)
 
Expand

Argentina: 1ra. "B" 2002/03 - 2da. Fase - Zona "A"

 TAGS:Otra absurda e incomprensible reestructuración se dispuso para la temporada 2002/03. El Torneo volvió a disputarse en 2 fases, pero, tras jugar todos contra todos los 23 equipos a una sola rueda en la primera fase, que ganó Ferro Carril Oeste, en la segunda fase, los equipos lo hicieron divididos en 3 zonas (1 de 7 equipos y 2 de 8 cada una). Al imponerse en la suya, el conjunto de Caballito logró el ascenso en forma directa y evitó una nueva injusticia.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “A” de la 2da. Fase de 1ra. “B” 2002/03, que fue ganada por Ferro Carril Oeste, y de esta manera consiguió el ascenso directo a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Ferro Carril Oeste, en la temporada 2002/03. Parados: Daniel Verón, Mario Costas, Ibrahim Sekagya, Luis Catalán, Maximiliano Velázquez, Carlos Bangert y Gonzalo González. Agachados: Eugenio Klein, Emanuel de Porras, Federico Rúgolo y Cristian Tula.
                                                                           
Participantes
Argentino (Rosario – Santa Fe)
Deportivo Armenio (Ingeniero Maschwitz – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
San Telmo (Isla Maciel – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Italiano (Florida – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona “A”: Ferro Carril Oeste 24 puntos; Sportivo Italiano 21; Temperley 17; Argentino de Rosario 15; Deportivo Armenio 14; San Telmo 13 y San Miguel 9
Nota: Ferro Carril Oeste ganó la Zona y ascendió a 1ra. “B” Nacional.
Nota: Sportivo Italiano clasificó al Torneo Octogonal por la Promoción.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.
 
1ra. Fecha
01/03/2003 en la Isla Maciel: San Telmo 3 (Matías Ortiz e/c, Andrés Bogado y Benjamín Escalada (p)), Deportivo Armenio 3 (Juan Peralta 2 y Marcelo Vieytes)
01/03/2003 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Pablo Vázquez), San Miguel 1 (Pablo Rodríguez)
04/03/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Mario Costas y Gerardo Cardone), Sportivo Italiano 0
Libre: Temperley
 
2da. Fecha
08/03/2003 en Caseros: Sportivo Italiano 3 (Cristian Toro 2 y Javier Ojeda), Argentino de Rosario 2 (Hugo Iriarte y Federico Correa)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
08/03/2003 en Los Polvorines: San Miguel 0, San Telmo 1 (César Martínez)
11/03/2003 en Gerli: Deportivo Armenio 2 (Juan Peralta 2), Temperley 2 (Marcelo Blanco y Matías Sánchez)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
Libre: Ferro Carril Oeste
 
3ra. Fecha
15/03/2003 en Rosario: Argentino de Rosario 1 (Jorge García), Ferro Carril Oeste 3 (Gonzalo González, Ibrahim Sekagya y Cristian Tula)
15/03/2003 en Temperley: Temperley 4 (Guillermo De Lucca (p), Matías Miramontes, Jorge Balanda y Matías Sánchez (p)), San Miguel 0
15/03/2003 en la Isla Maciel: San Telmo 1 (Andrés Bogado), Sportivo Italiano 0
Libre: Deportivo Armenio
 
4ta. Fecha
22/03/2003 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Pablo Rodríguez), Deportivo Armenio 2 (Juan Peralta y Cristian Serrano)
22/03/2003 en Caseros: Sportivo Italiano 0, Temperley 2 (Rodrigo Salomón y Guillermo Cejas)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
25/03/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Eugenio Klein y Mario Costas), San Telmo 1 (Andrés Bogado)
Libre: Argentino de Rosario
 
5ta. Fecha
29/03/2003 en Temperley: Temperley 0, Ferro Carril Oeste 0
29/03/2003 en la Isla Maciel: San Telmo 5 (Mauricio Peralta, Andrés Bogado, Diego Avalos, Marcelo González y César Leguizamón Arce), Argentino de Rosario 3 (Rubén Villarreal y Jorge García 2 (1p))
29/03/2003 en Tristán Suárez: Deportivo Armenio 0, Sportivo Italiano 3 (Daniel Montenegro, Lucas Crespín y David Ramírez)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez
Libre: San Miguel
 
6ta. Fecha
05/04/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Maximiliano Velázquez (p) y Luis Salmerón), Deportivo Armenio 1 (Juan M. Serrano)
05/04/2003 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Temperley 3 (Matías Miramontes, Carlos Robledo y Jorge Balanda)
05/04/2003 en Caseros: Sportivo Italiano 1 (David Ramírez), San Miguel 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
Libre: San Telmo
 
7ma. Fecha
12/04/2003 en Victoria: Deportivo Armenio 0, Argentino de Rosario 1 (Pablo Vázquez)
Nota: Se jugó en cancha de Tigre.
12/04/2003 en Temperley: Temperley 1 (Carlos Robledo), San Telmo 1 (Mariano Ciglic)
13/04/2003 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Federico Aspitía, Luis Agüero y Alejandro Anconetani), Ferro Carril Oeste 3 (Emanuel de Porras 2 y Luis Salmerón)
Libre: Sportivo Italiano
 
8va. Fecha
19/04/2003 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Albano Ancontani (p)), Argentino de Rosario 1 (Hugo Iriarte)
20/04/2003 en Gerli: Deportivo Armenio 2 (Raúl Ruiz 2), San Telmo 1 (Jorge Stranges)
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
22/04/2003 en José Ingenieros: Sportivo Italiano 2 (Gustavo Britos y David Ramírez), Ferro Carril Oeste 1 (Maximiliano Velázquez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
Libre: Temperley
 
9na. Fecha
03/05/2003 en la Isla Maciel: San Telmo 0, San Miguel 0
03/05/2003 en Rosario: Argentino de Rosario 0, Sportivo Italiano 4 (Gustavo Britos 2, Javier Ojeda y Juan Heredia)
03/05/2003 en Temperley: Temperley 0, Deportivo Armenio 1 (Juan Peralta)
Libre: Ferro Carril Oeste
 
10ma. Fecha
10/05/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 0, Argentino de Rosario 3 (Jorge García, Cristian Campestrini (p) y Pablo Vázquez)
10/05/2003 en Caseros: Sportivo Italiano 2 (Javier Ojeda (p) y Julio Caldiero), San Telmo 2 (Sergio Filomena y Andrés Bogado)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
10/05/2003 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Jorge Balanda e/c), Temperley 0
Libre: Deportivo Armenio
 
11ma. Fecha
25/05/2003 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón)
25/05/2003 en Temperley: Temperley 0, Sportivo Italiano 0
25/05/2003 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 1 (Federico Hervera), San Miguel 0
Libre: Argentino de Rosario
 
12ma. Fecha
31/05/2003 en Caseros: Sportivo Italiano 3 (Juan Heredia, Daniel Montenegro y Alejandro Orfila), Deportivo Armenio 1 (Raúl Ruiz)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes.
31/05/2003 en Rosario: Argentino de Rosario 2 (Jorge García y Pablo Vázquez), San Telmo 0
03/06/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Gonzalo González y Emanuel de Porras), Temperley 1 (Marcelo Blanco)
Libre: San Miguel
 
13ra. Fecha
07/06/2003 en Ingeniero Maschwitz: Deportivo Armenio 0, Ferro Carril Oeste 2 (Emanuel de Porras y Raúl Décima (p))
Nota: En esta jornada, Ferro Carril Oeste consiguió el ascenso a 1ra. “B” Nacional.
07/06/2003 en Los Polvorines: San Miguel 1 (José Pedrozo), Sportivo Italiano 1 (Daniel Montenegro)
07/06/2003 en Temperley: Temperley 1 (Guillermo Cejas), Argentino de Rosario 1 (Hugo Iriarte)
Libre: San Telmo
 
14ta. Fecha
14/06/2003 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Luis Salmerón), San Miguel 1 (Roberto Hernández)
14/06/2003 en Rosario: Argentino de Rosario 3 (Pablo Vázquez, Marcos Lorenzetti e/c y Jorge García), Deportivo Armenio 1 (Carlos Cardozo)
16/06/2003 en la Isla Maciel: San Telmo 0, Temperley 2 (Carlos Delgado y Marcelo Blanco)
Libre: Sportivo Italiano
 
Campeón: FERRO CARRIL OESTE (Caballito – Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 2001/02 - Zona "A"


El Torneo Argentino “A” 2001/02 se jugó con la participación de 19 equipos, que se dividieron en 2 zonas (1 de 9 y 1 de 10 equipos). La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, que otorgaba el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Los equipos ubicados en el último lugar de cada zona de la 1ra. Fase, descendieron al Torneo Argentino “B”, en tanto que los que ocuparon el 7mo. y 8vo. lugar de cada zona jugaron partidos para ver cuál de ellos descendía y cuál jugaba partidos de promoción con equipos del Torneo Argentino “A”.
Este es el resumen de la Zona “A” del Torneo Argentino “A” 2001/02, que fue ganada por Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia (Chubut).
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia.
                                                                                                               
Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Comisión de Actividades Infantiles (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
General Paz Juniors (Córdoba – Córdoba)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Juventud Unida Universitario (San Luis – San Luis)
Luján de Cuyo (Luján de Cuyo – Mendoza)
Nota: Cultural Argentino de General Pico (La Pampa) abandonó el torneo antes de comenzar. Descendió al Torneo Argentino “B”.
 
Posiciones Zona “A”: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 25; Estudiantes de Río Cuarto, Juventud Unida Universitario de San Luis y Luján de Cuyo de Mendoza 24; Juventud Alianza de San Juan 23; General Paz Juniors de Córdoba y Aldosivi de Mar del Plata 22; Cipolletti de Río Negro 16; Huracán de San Rafael 13.
Nota: Clasificaron al Torneo Hexagonal Final.
Nota: Jugó con el 7mo. ubicado en la Zona “B”.
Nota: Jugó con el 8vo. ubicado en la Zona “B”.
Nota: Descendió al Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 18 fechas.
 
1ra. Fecha
11/11/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 5 (Martín Grioni, Omar Vargas, Emanuel Zunino, Martín Cabrera y Omar Bogni), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Franco Asencio)
11/11/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Luján de Cuyo de Mendoza 0
11/11/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Marcelo Frairía y Julio Parejo), General Paz Juniors de Córdoba 0
11/11/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (David García Lorenzo), Cipolletti de Río Negro 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Juventud Alianza de San Juan
 
2da. Fecha
18/11/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Leonardo Serfaty y Javier Gómez), Juventud Alianza de San Juan 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
18/11/2001 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Marcos Fernández)
18/11/2001 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 5 (Enrique Sánchez 2, Marcelo Cuello, Raúl Britos y Marcelo Amaya), Huracán de San Rafael 0
18/11/2001 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 3 (Walter Reyna y Walter Muñoz 2), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Emanuel Zunino)
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia
 
3ra. Fecha
25/11/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Arrieta y Alvariño), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Germán Cáceres 2)
25/11/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 2 (Emanuel Zunino y Federico Funes), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Martín Garrido)
25/11/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Jairo Guzzo), Cipolletti de Río Negro 0
25/11/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Julio Parejo), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Martín Ruiz)
Libre: Luján de Cuyo de Mendoza
 
4ta. Fecha
02/12/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Adrián Mahía), Juventud Alianza de San Juan 2 (Mauricio Lara y Javier Paratore)
02/12/2001 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Eloy Bernaola y Javier Gómez), Huracán de San Rafael 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
02/12/2001 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Maximiliano Amorone y Matías Pacífico), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Martín Grioni)
02/12/2001 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Eber D’Assise), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Cecchi)
Libre: General Paz Juniors de Córdoba
 
5ta. Fecha
09/12/2001 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (Miguel Yegros, Gustavo Pacheco y Javier Paratore), Luján de Cuyo de Mendoza 0
09/12/2001 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (José Tabárez y Darío Aguilera), General Paz Juniors de Córdoba 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
09/12/2001 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
30/01/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Gustavo Ortiz)
Libre: Cipolletti de Río Negro
 
6ta. Fecha
16/12/2001 en San Rafael: Huracán de San Rafael 0, Juventud Alianza de San Juan 2 (Mauricio Lara y Javier Paratore)
16/12/2001 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Julio Parejo), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Emanuel Zunino)
16/12/2001 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Henry Homann), Comisión de Actividades Infantiles 1 (Germán Cáceres)
16/12/2001 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Enrique Sánchez), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Libre: Aldosivi de Mar del Plata
 
7ma. Fecha
06/01/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 2 (Javier Paratore y Miguel Barreto), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Marcelo Amaya)
06/01/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Walter Muñoz), Cipolletti de Río Negro 1 (Henry Homann)
06/01/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Darío Aguilera), Aldosivi de Mar del Plata 1 (Leonardo Serfaty)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
06/01/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Rodrigo Siravegna y Ariel Dolso 2), Huracán de San Rafael 0
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis
 
8va. Fecha
13/01/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), Juventud Alianza de San Juan 0
13/01/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 4 (Gustavo Ortiz 2, Marcelo Frairía y Julio Parejo), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 0
13/01/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Gustavo Di Marco)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
13/01/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Matías Pacífico, Osvaldo Luque y Henry Homann (p)), General Paz Juniors de Córdoba 3 (Marcelo Amaya 2 (1p) y Alarcón)
Libre: Huracán de San Rafael
 
9na. Fecha
20/01/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 1 (Marcelo Castro), Cipolletti de Río Negro 3 (Matías Iturra 2 y Matías Pacífico)
20/01/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 0, Aldosivi de Mar del Plata 0
20/01/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 2 (Gustavo Di Marco y Gustavo Ortiz e/c), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Julio Parejo y Adrián Parejo y Mahía)
20/01/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (José Tabáres 3 (1p) y Claudio Lemes)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: Estudiantes de Río Cuarto
 
10ma. Fecha
27/01/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Germán Cáceres y José Tabares), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Ariel Dolso y Martín Cabrera)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
27/01/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 3 (Gustavo Di Marco 3), Huracán de San Rafael 0
27/01/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Britos 2 y Rena), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Gustavo Ortiz y Magistretti)
27/01/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Aldosivi de Mar del Plata 2 (David García y Uzquiano)
Libre: Juventud Alianza de San Juan
 
11ma. Fecha
03/02/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3, Aldosivi de Mar del Plata 1
03/02/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 2, Cipolletti de Río Negro 0
03/02/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3, General Paz Juniors de Córdoba 0
03/02/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Ariel Dolso y Rodrigo Siravegna 2), Luján de Cuyo de Mendoza 0
Libre: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia
 
12ma. Fecha
10/02/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 5 (José Tabares 3 y Lema 2), Juventud Alianza de San Juan 1 (Fullana)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
10/02/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Soriano, Rena, Pizarro y Cuello), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Emanuel Zunino y Ariel Dolso)
10/02/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Di Lauro y Luque), Huracán de San Rafael 0
10/02/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Eloy Bernaola 2), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Adrián Mahía)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
Libre: Luján de Cuyo de Mendoza
 
13ra. Fecha
17/02/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (M. Pacheco 2 y M. Pascual), Juventud Unida Universitario de San Luis 3 (Adrián Mahía 2 y Leonardo Luna)
17/02/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Alentado), Aldosivi de Mar del Plata 1 (García Lorenzo)
17/02/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 3 (Ariel Dolso, Federico Funes y C. Corrales), Cipolletti de Río Negro 0
17/02/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (C. Alvez y Germán Cáceres), Luján de Cuyo de Mendoza 2 (L. Martínez 2)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
Libre: General Paz Juniors de Córdoba
 
14ta. Fecha
24/02/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 4 (Colazo, Martínez, Di Marco y Barragán), Juventud Alianza de San Juan 1 (Lara)
24/02/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 2 (Cuello y Pizarro), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Claudio Lemes y C. Bustos)
24/02/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 0, Estudiantes de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
24/02/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 0, Huracán de San Rafael 0
Libre: Cipolletti de Río Negro
 
15ta. Fecha
03/03/2002 en San Juan: Juventud Alianza de San Juan 3 (E. Fullana, Javier Paratore y Pacheco), Huracán de San Rafael 0
03/03/2002 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 1 (Ariel Dolso), Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Gustavo Ortiz)
03/03/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 4 (Bustos, Caudio Lemes, Germán Cáceres y José Tabares), Cipolletti de Río Negro 3 (César Martínez 2 y Henry Homann)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
03/03/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 2 (Di Marco y S. Vega), General Paz Juniors 1 (A. Soriano)
Libre: Aldosivi de Mar del Plata
 
16ta. Fecha
10/03/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 3 (Rena 2 y Albornoz), Juventud Alianza de San Juan 1 (Javier Paratore)
10/03/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Maximiliano Amorone), Luján de Cuyo de Mendoza 1 (Ponce)
10/03/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 1 (Hormaechea), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 2 (Bustos y José Tabares)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
10/03/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Claudio Benetti y Tobares), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Juan López y Martín Cabrera)
Libre: Juventud Unida Universitario de San Luis
 
17ma. Fecha
17/03/2002 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (Fullana, Yegros y Javier Paratore), Estudiantes de Río Cuarto 2 (Martín Grioni y Ariel Dolso)
17/03/2002 en Comodoro Rivadavia: Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 3 (Bustos 2 y José Tabares), Juventud Unida Universitario de San Luis 2 (Julio Parejo y Marcos Fernández)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Comodoro Rivadavia.
17/03/2002 en Luján de Cuyo: Luján de Cuyo 1 (Gustavo Di Marco), Aldosivi de Mar del Plata 0
17/03/2002 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Pizarro, Rena 2 y Cuello), Cipolletti de Río Negro 1 (César Martínez)
Libre: Huracán de San Rafael
 
18va. Fecha
24/03/2002 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 4 (César Martínez, Iturra 2 y Jofré), Juventud Alianza de San Juan 2 (Lara 2)
24/03/2002 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Hormaechea 2), General Paz Juniors de Córdoba 2 (Rena y Britos)
Nota: Se jugó en el estadio “José María Minella” de Mar del Plata.
24/03/2002 en San Luis: Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Marcos Fernández), Luján de Cuyo de Mendoza 0
24/03/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 2 (Lera y C
laudio Benetti), Comisión de Actividades Infantiles de Comodoro Rivadavia 1 (Mauro Cecchi)
Libre: Estudiantes de Río Cuarto
 
Ganador de la Zona “A”: COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (Comodoro Rivadavia – Chubut)