Avisar de contenido inadecuado

Zona B en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Cuyo - 1ra. Ronda - Zona "B"

 TAGS:En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Cuyo se jugó con 9 equipos pertenecientes a las provincias de Mendoza, San Juan y San Luis.
La 1ra. Ronda de la Región Cuyo se jugó con los 9 equipos divididos en 3 zonas de 3 equipos cada una.. Los 2 primeros de cada zona (en total 6 equipos) pasaron a la 2da. Ronda.
La 2da. Ronda se jugó con los 6 equipos (divididos en 2 zona de 3 equipos). El ganador de cada zona pasó a la 3ra. Ronda donde se enfrentaron a doble partido y el ganador de este enfrentamiento clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona “B” (Mendoza) de la 1ra. Ronda de la Región Cuyo, que fue ganada por Colón de General Alvear.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Colón de General Alvear.
 
Participantes
Atlético Palmira (Palmira – Mendoza)
Colón (General Alvear – Mendoza)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
 
Posiciones Finales: Colón de General Alvear, Huracán de San Rafael y Atlético Palmira de Palmira 5 puntos
Nota: Clasificaron a la 2da. Ronda
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
17/11/2002 en General Alvear: Colón de General Alvear 1, Atlético Palmira de Palmira 1
Libre: Huracán de San Rafael
 
2da. Fecha
24/11/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1, Colón de General Alvear 0
Libre: Atlético Palmira de Palmira
 
3ra. Fecha
01/12/2002 en Mendoza: Atlético Palmira de Palmira 1, Huracán de San Rafael 0
Libre: Colón de General Alvear
 
4ta. Fecha
08/12/2002 en Mendoza: Atlético Palmira de Palmira 0, Colón de General Alvear 2
Libre: Huracán de San Rafael
 
5ta. Fecha
15/12/2002 en General Alvear: Colón de General Alvear 1, Huracán de San Rafael 1
Libre: Atlético Palmira de Palmira
 
6ta. Fecha
22/12/2002 en San Rafael: Huracán de San Rafael 3, Atlético Palmira de Palmira 3
Libre: Colón de General Alvear
                                                
Ganador de la Zona “B”: COLÓN (General Alvear – Mendoza)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 2002/03 - Región Centro - 2da. Ronda - Zona "B"

En la temporada 2002/03 se disputó una nueva edición del Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en su primera etapa. Las distintas zonas en que se dividió fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Centro
·         Norte
·         Litoral
·         Sur
·         Cuyo
La Región Centro se jugó con 20 equipos pertenecientes a las provincias de Córdoba, Catamarca y La Rioja
La 1ra. Ronda de la Región Centro se jugó con los 20 equipos divididos en 5 zonas (1 de 3 equipos; 3 de 4 equipos y 1 de 5 equipos). Los ganadores de la Zona 1 y la Zona 2 pasaron directamente a la 3ra. Ronda. Los 2 primeros de las zonas 3 y 4 y los 3 primeros de la Zona 5 pasaron a la 2da. Ronda (en total 7 equipos)
La 2da. Ronda se jugó con los 7 equipos (divididos en 1 zona de 3 y 1 de 4 equipos). Los 2 primeros de cada zona pasaron a la 3ra. Ronda.
La 3ra. Ronda se jugó con 6 equipos divididos en 2 zonas de 3 equipos cada una cuyos ganadores se enfrentaron a doble partido y el ganador de este enfrentamiento clasificó a la Ronda Final del Torneo Argentino “B”.
En esta entrega va el resumen de la Zona “B” (Córdoba) de la 2da. Ronda de la Región Centro, que fue ganada por Universitario de Córdoba.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Universitario de Córdoba.
                                                                                                                                                            
Participantes
Escuela Presidente Roca (Córdoba – Córdoba)
Sporting Club (Laboulaye – Córdoba)
Toro Club (Coronel Moldes – Córdoba)
Universitario (Córdoba – Córdoba)
 
Posiciones Finales: Universitario de Córdoba 14 puntos; Toro Club de Coronel Moldes 8; Escuela Presidente Roca de Córdoba 7 y Sporting Club de Laboulaye 3
Nota: Clasificaron a la 3ra. Ronda de la Región Centro.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
05/01/2003 en Córdoba: Universitario de Córdoba 0, Escuela Presidente Roca de Córdoba 0
05/01/2003 en Río Cuarto: Toro Club de Coronel Moldes 1, Sporting Club de Laboulaye 1
 
2da. Fecha
12/01/2003 en Laboulaye: Sporting Club de Laboulaye 1, Universitario de Córdoba 1
12/01/2003 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 1 (Biamonte), Toro Club de Coronel Moldes 3
 
3ra. Fecha
19/01/2003 en Córdoba: Universitario de Córdoba 2, Toro Club de Coronel Moldes 1
19/01/2003 en Laboulaye: Sporting Club de Laboulaye 0, Escuela Presidente Roca de Córdoba 4 (Diego Salomón, Marcos Celíz, Pablo Rojas y Sebastián Ferreyra)
 
4ta. Fecha
26/01/2003 en Río Cuarto: Toro Club de Coronel Moldes 2, Escuela Presidente Roca 1 (Marcos Celíz)
26/01/2003 en Córdoba: Universitario de Córdoba 3, Sporting Club de Laboulaye 0
 
5ta. Fecha
02/02/2003 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 2 (Marcos Celíz 2), Universitario de Córdoba 3
02/02/2003 en Laboulaye: Sporting Club de Laboulaye 2, Toro Club de Coronel Moldes 2
                                                  
6ta. Fecha
09/02/2003 en Río Cuarto: Toro Club de Coronel Moldes 0, Universitario de Córdoba 2
09/02/2003 en Córdoba: Escuela Presidente Roca de Córdoba 4 (Diego Salomón 2 y Emiliano Segura 2), Sporting Club de Laboulaye 2

Ganador de la Zona “B”: UNIVERSITARIO (Córdoba – Córdoba)

Expand

Argentina: 1ra. "B" 2002/03 - 2da. Fase - Zona "B"

 

 Otra absurda e incomprensible reestructuración se dispuso para la temporada 2002/03. El Torneo volvió a disputarse en 2 fases, pero, tras jugar todos contra todos los 23 equipos a una sola rueda en la primera fase, que ganó Ferro Carril Oeste, en la segunda fase, los equipos lo hicieron divididos en 3 zonas (1 de 7 equipos y 2 de 8 cada una). Al imponerse en la suya, el conjunto de Caballito logró el ascenso en forma directa y evitó una nueva injusticia.

En esta entrega, va el resumen de la Zona “B” de la 2da. Fase de 1ra. “B” 2002/03, que fue ganada por Almirante Brown.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a Almirante Brown, en la temporada 2002/03.
 
Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino de Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Brown (Adrogué – Provincia de Buenos Aires)
Defensores de Cambaceres (Ensenada – Provincia de Buenos Aires)
Platense (Vicente López – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona “B”: Almirante Brown 32 puntos; Atlanta 27; Platense22; Tigre y Defensores de Cambaceres 17; Argentino de Quilmes 13; Sarmiento 11 y Brown 10
Nota: Almirante Brown clasificó al Torneo Octogonal por la Promoción.
Nota: Platense clasificó al Torneo Octogonal por la Promoción, por su ubicación (2do.) en la 1ra. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 14 fechas.
 
1ra. Fecha
01/03/2003 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Pablo Casado), Platense 2 (Gonzalo Bergessio y Daniel Vega)
01/03/2003 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Maximiliano Martínez y Luciano Lo Bianco), Argentino de Quilmes 4 (Iván Graso 2, Alberto Garnica y Fernando Pagés)
01/03/2003 en Victoria: Tigre 1 (Javier Yacuzzi), Brown 1 (Ariel Pérez)
02/03/2003 en Arrecifes: Almirante Brown 3 (Bruno Calabria y Miguel Benítez 2), Atlanta 3 (Facundo Trigueros, Lucas Ferreiro y Gustavo Artaza)
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Arrecifes.
 
2da. Fecha
08/03/2003 en Junín: Sarmiento 0, Almirante Brown 1 (Miguel Coronel)
08/03/2003 en Quilmes: Argentino de Quilmes 3 (Iván Graso (p), Alberto Garnica y Germán Piaggio), Defensores de Cambaceres 0
11/03/2003 en José Ingenieros: Platense 3 (Gustavo Sever, Fernando Sánchez y Sebastián Pistelli), Tigre 0
11/03/2003 en Adrogué: Brown 0, Atlanta 1 (Marcelo González)
 
3ra. Fecha
15/03/2003 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Marcelo González 2 y Gustavo Artaza), Platense 3 (Pablo Goberville (p), Gastón Soriano y Gustavo Sever)
15/03/2003 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Oscar Alfonso Ayala), Sarmiento 1 (Maximiliano Martínez)
18/03/2003 en Tristán Suárez: Almirante Brown 3 (Bruno Calabria 2 y Sebastián Ojeda), Brown 1 (Álvaro Algañaraz)
Nota: Se jugó en cancha de Tristán Suárez.
18/03/2003 en Victoria: Tigre 2 (Carlos Zaragoza y Flavio Fernández), Argentino de Quilmes 0
 
4ta. Fecha
22/03/2003 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Atlanta 3 (Gonzalo Minguillón, Eduardo González y Ramón Méndez)
22/03/2003 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Almirante Brown 2 (Miguel Coronel y Pablo Aranda)
22/03/2003 en Junín: Sarmiento 1 (Rodney Widmann), Tigre 1 (Flavio Fernández (p))
08/04/2003 en Gerli: Platense 0, Brown 0
Nota: Se jugó en cancha de El Porvenir.
 
5ta. Fecha
29/03/2003 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Lucas Ferreiro, Marcelo González y Eduardo González), Sarmiento 0
29/03/2003 en Victoria: Tigre 5 (Cristian Quiñonez 4 y Luis Paraná), Defensores de Cambaceres 0
29/03/2003 en Adrogué: Brown 3 (Andrés Montenegro 2 y Jorge G. Ribolzi), Argentino de Quilmes 1 (Alberto Garnica)
01/04/2003 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Miguel Coronel, Ernesto Del Castillo y Alfredo Grelak (p)), Platense 1 (Gastón Soriano)
 
6ta. Fecha
05/04/2003 en Victoria: Tigre 0, Almirante Brown 1 (Juan C. Lago Estalote)
05/04/2003 en Junín: Sarmiento 1 (Mauricio Ferradas), Brown 0
05/04/2003 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 0, Atlanta 1 (Lucas Ferreiro (p))
Nota: Suspendido a los 39’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-0, por incidentes en la tribuna local, quedando pendiente la ejecución del penal a favor de Atlanta. Continuó el 29 de abril en cancha de Argentino de Quilmes.
05/04/2003 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Platense 2 (Gonzalo Bergessio y Gastón Soriano)
 
7ma. Fecha
12/04/2003 en Vicente López: Platense 2 (Gustavo Sever y Pablo Goberville (p)), Sarmiento 0
12/04/2003 en Adrogué: Brown 2 (Andrés Montenegro y Eduardo Fernández), Defensores de Cambaceres 1 (Osvaldo Brondo)
12/04/2003 en Villa Crespo: Atlanta 0, Tigre 0
15/04/2003 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Patricio Bedrossian), Argentino de Quilmes 0
 
8va. Fecha
19/04/2003 en Vicente López: Platense 1 (Gastón Soriano), Defensores de Cambaceres 1 (Martín Madrid e/c)
19/04/2003 en Adrogué: Brown 1 (Andrés Montenegro), Tigre 1 (Cristian Quiñones)
19/04/2003 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Sarmiento 0
19/04/2003 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Lucas Ferreiro), Almirante Brown 1 (Patricio Bedrossian)
 
9na. Fecha
29/04/2003 en Isidro Casanova: Almirante Brown 2 (Sebastián Ojeda (p) y Bruno Calabria), Sarmiento 1 (Matías Lo Bianco)
03/05/2003 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Fabián Salvatierra 2 (2p) y Cristian Pellerano), Brown 0
03/05/2003 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 4 (Pablo Casado 2 y Javier Rossi 2), Argentino de Quilmes 1 (Iván Graso (p))
16/05/2003 en José Ingenieros: Tigre 1 (Silvio Mendoza e/c), Platense 1 (Daniel Vega)
Nota: Se jugó en cancha de Almagro.
 
10ma. Fecha
10/05/2003 en Vicente López: Platense 1 (Alfredo Grelak), Atlanta 1 (Lucas Ferreiro (p))
10/05/2003 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Tigre 0
10/05/2003 en Junín: Sarmiento 0, Defensores de Cambaceres 1 (Martín Godoy)
11/05/2003 en Adrogué: Brown 1 (Andrés Montenegro), Almirante Brown 2 (Enrique Primerano y Walter Gómez)
 
11ma. Fecha
20/05/2003 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Marcelo González 2 y Rubén Bobadilla e/c), Argentino de Quilmes 1 (Fernando Pagés)
25/05/2003 en Victoria: Tigre 2 (Javier Yacuzzi y Maximiliano Guerra), Sarmiento 0
25/05/2003 en Adrogué: Brown 0, Platense 1 (Gonzalo Bergessio)
27/05/2003 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Sebastián Ojeda), Defensores de Cambaceres 0
 
12ma. Fecha
31/05/2003 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Gastón Gamberini), Tigre 1 (Antonio Ortigoza)
31/05/2003 en Quilmes: Argentino de Quilmes 1 (Fernando Rojas), Brown 0
31/05/2003 en Junín: Sarmiento 1 (Mauricio Ferradas), Atlanta 1 (Eduardo González)
01/06/2003 en Vicente López: Platense 0, Almirante Brown 0
 
13ra. Fecha
07/06/2003 en Vicente López: Platense 1 (Gustavo Sever), Argentino de Quilmes 1 (Germán Piaggio)
07/06/2003 en Adrogué: Brown 1 (Andrés Montenegro), Sarmiento 1 (Mauricio Ferradas)
07/06/2003 en Isidro Casanova: Almirante Brown 0, Tigre 0
07/06/2003 en Villa Crespo: Atlanta 0, Defensores de Cambaceres 2 (Sebastián Velasco y Natalio Portillo)
 
14ta. Fecha
14/06/2003 en Junín: Sarmiento 2 (Carlos Llamos y Rodney Widmann), Platense 1 (Diego Albertini)
14/06/2003 en Quilmes: Argentino de Quilmes 0, Almirante Brown 0
14/06/2003 en Ensenada: Defensores de Cambaceres 1 (Natalio Portillo), Brown 0
14/06/2003 en Victoria: Tigre 0, Atlanta 1 (Lucas Ferreiro)
 

Ganador de la Zona “B”: ALMIRANTE BROWN (Isisdro Casanova – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" 2001/02 - Zona "B"

El Torneo Argentino “A” 2001/02 se jugó con la participación de 19 equipos, que se dividieron en 2 zonas (1 de 9 y 1 de 10 equipos). La 1ra. Fase se jugó por el sistema de todos contra todos, a dos ruedas. Los 3 primeros de cada zona clasificaron a la Etapa Final, que otorgaba el único ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Los equipos ubicados en el último lugar de cada zona de la 1ra. Fase, descendieron al Torneo Argentino “B”, en tanto que los que ocuparon el 7mo. y 8vo. lugar de cada zona jugaron partidos para ver cuál de ellos descendía y cuál jugaba partidos de promoción con equipos del Torneo Argentino “A”.
Este es el resumen de la Zona “B” del Torneo Argentino “A” 2001/02, que fue ganada por Ñuñorco de Monteros (Tucumán)
Nota: El logo, que acompaña la nota, pertenece a Ñuñorco de Monteros
                                                                                                               
Participantes
13 de Junio (Pirané – Formosa)
9 de Julio (Rafaela – Santa Fe)
Ben Hur (Rafaela – Santa Fe)
Douglas Haig (Pergamino – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
Huracán (Corrientes – Corrientes)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Patronato (Paraná – Entre Ríos)
San Martín (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Tiro Federal (Rosario – Santa Fe)
 
Posiciones Zona “A”: Ñuñorco de Monteros 35 puntos; 13 de Junio de Pirané 32; Ben Hur de Rafaela y Tiro Federal de Rosario 30; Douglas Haig de Pergamino y 9 de Julio de Rafaela 28 Gimnasia y Tiro de Salta 26; San Martín de Tucumán 23; Patronato de Paraná 9 y Huracán Corrientes 7.
Nota: Clasificaron al Torneo Hexagonal Final.
Nota: Jugó con el 7mo. ubicado en la Zona “B”.
Nota: Jugó con el 8vo. ubicado en la Zona “B”.
Nota: Descendieron al Torneo Argentino “B”.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 18 fechas.
 
1ra. Fecha
10/11/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 0, 13 de Junio de Pirané 2 (Gustavo Chamorro y Ariel Suligoy)
11/11/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Antonio Zorzenón 2 y Guillermo Montalbetti (p)), Patronato de Paraná 0
11/11/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 4 (Britos, Ovejero, Roberto Contreras y Walter Fernández), San Martín de Tucumán 1 (Peralta)
11/11/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Gerardo Borda), 9 de Julio de Rafaela 2 (Marcos Sánchez y Samuel Ingaramo)
11/11/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Gustavo Cuartas 2 (1p)), Gimnasia y Tiro de Salta 0
 
2da. Fecha
18/11/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Martín Martos), Tiro Federal de Rosario 1 (Fernando Robles)
18/11/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 5 (Sergio Bonfigli (p), Luis Sillero, Carlos Jiménez, Sebastián González y Lucas Laggini), Huracán Corrientes 3 (Quintana 2 y Luis Alfonso)
18/11/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 1 (Samuel Ingaramo), Ñuñorco de Monteros 3 (Juan Contreras, Walter Fernández y Maximiliano Herrera)
18/11/2001 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Humberto Biazotti y Peralta), Ben Hur de Rafaela 0
18/11/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 0, 13 de Junio de Pirané 1 (Eduardo Sandoval)
 
3ra. Fecha
25/11/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 5 (Andrés Cámpora 2, Damián Terés, Santa María e/c y Bustamante), Patronato de Paraná 4 (Cristian Díaz, Patricio Lezcano y Eduardo Lell)
25/11/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 4 (Ariel Suligoy 2 (1p), Gustavo Chamorro y Néstor Palmerola), San Martín de Tucumán 0
25/11/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 3 (Silvio Díaz, Martín Román y Juan Balmaceda), 9 de Julio de Rafaela 1 (Juan Suligoy)
25/11/2001 en Monteros: Ñuñorco 1 (Maximiliano Herrera), Gimnasia y Tiro de Salta 0
25/11/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 3 (Daniel Ojeda, Alfredo Villegas y Rodolfo Brenn), Douglas Haig de Pergamino 2 (Mauricio Leites y Gabriel González)
 
4ta. Fecha
02/12/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Alfredo Villegas), Tiro Federal de Rosario 1 (Hernán Ramello)
02/12/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Gabriel González 3), Ñuñorco de Monteros 0
02/12/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Sillero), Ben Hur de Rafaela 2 (César Riberi y Silvio Díaz)
02/12/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Miguel Monay 2 (1p) y Gonzalo Núñez), 13 de Junio de Pirané 2 (Ariel Suligoy y Gustavo Chamorro)
02/12/2001 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 2 (Humberto Biazotti y Javier Contreras), Patronato de Paraná 0
 
5ta. Fecha
09/12/2001 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Fernando Robles 2), San Martín de Tucumán 2 (Medina y Vangioni e/c)
09/12/2001 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Eduardo Lell), 9 de Julio de Rafaela 2 (Ulises Mansilla y Juan Suligoy)
09/12/2001 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Néstor Palmerola), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Flavio Márquez)
09/12/2001 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Douglas Haig de Pergamino 0
09/12/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 5 (Borque, Contreras 2, Walter Rodríguez y Maximiliano Herrera), Huracán Corrientes 1 (Rodolfo Brenn)
 
6ta. Fecha
16/12/2001 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Maximiliano Herrera y Walter Ovejero), Tiro Federal de Rosario 1 (Fernando Robles (p))
16/12/2001 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Quintana), Ben Hur de Rafaela 2 (Juan Balmaceda 2)
16/12/2001 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Gabriel González), 13 de Junio de Pirané 1 (Eduardo Sandoval)
16/12/2001 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (José San Román), Patronato de Paraná 0
16/12/2001 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Miguel Monay (p) y Cristian Manelli 2)
 
7ma. Fecha
06/01/2002 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Marcelo Morales 2), 9 de Julio de Rafaela 1 (Samuel Ingaramo)
06/01/2002 en San Miguel de Tucumán 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Fernando Brandán)
06/01/2002 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Gustavo Marascia (p)), Douglas Haig de Pergamino 3 (Diego Levato y Gabriel González 2)
06/01/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Cardozo e/c y Eduardo Sandoval)
06/01/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Juan Balmaceda), Ñuñorco 2 (Maximiliano Herrera y Luis Pedraza)
 
8va. Fecha
13/01/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Silvio Azoge y Antonio Zorzenón), Tiro Federal de Rosario 0
13/01/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Luis Pedraza), 13 de Junio de Pirané 1 (Ariel Suligoy)
13/01/2002 en Corrientes: Huracán Corrientes 1 (Diego Ortiz), Patronato de Paraná 1 (Gustavo Marascia (p))
13/01/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (Diego Gianmarchi y Diego Levato), San Martín de Tucumán 1 (Humberto Biazotti (p))
13/01/2002 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Carlos Jiménez), 9 de Julio de Rafaela 0
 
9na. Fecha
20/01/2002 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1 (Rodolfo García), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Sillero)
20/01/2002 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Samuel Ingaramo 2), Douglas Haig de Pergamino 1 (Mauricio Leites)
20/01/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 5 (Claudio Sosa, Ricardo Solbes 2 y Javier Contreras 2), Huracán Corrientes 0
20/01/2002 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Marcelo Tejada y Eduardo Lell (p)), Ñuñorco de Monteros 2 (Maximiliano Herrera y Walter Ovejero)
20/01/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 0, Ben Hur de Rafaela 0
 
10ma. Fecha
27/01/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Ariel Suligoy 2), Tiro Federal de Rosario 2 (Rodolfo García 2)
27/01/2002 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (M. Zapata), Ben Hur de Rafaela 2 (Antonio Zorzenón y Juan Balmaceda)
27/01/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, Ñuñorco de Monteros 0
27/01/2002 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Foschia, Sánchez y J. Suligoy), Huracán Corrientes 0
27/01/2002 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Sillero), Douglas Haig de Pergamino 0
 
11ma. Fecha
03/02/2002 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 1, Douglas Haig de Pergamino 0
03/02/2002 en Corrientes: Huracán Corrientes 1, Gimnasia y Tiro de Salta 1
03/02/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 5, 9 de Julio de Rafaela 0
03/02/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2, San Martín de Tucumán 1
03/02/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 3, Patronato de Paraná 1
 
12ma. Fecha
10/02/2002 en Paraná: Patronato de Paraná 1 (Tejera), Tiro Federal de Rosario 3 (Marcelo Morales 3)
10/02/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 0, 13 de Junio de Pirané 0
10/02/2002 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (P. Pérez y M. Sánchez), Ben Hur de Rafaela 1 (Antonio Zorzenón)
10/02/2002 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Ñuñorco de Monteros 0
10/02/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 1 (Aranda), Huracán Corrientes 0
 
13ra. Fecha
17/02/2002 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 4 (Rospin, Marcelo Morales, Olsina y G. Bustamante), Huracán Corrientes 2 (A. Cardozo y Ruiz Díaz)
17/02/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Herrera 2 y Ovejero), Douglas Haig de Pergamino 2 (Aranda y Antonetti)
17/02/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Montalbetti), Gimnasia y Tiro de Salta 3 (Brandán, San Román y Bonfigli)
17/02/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Richard Albornoz y Guggisberg), 9 de Julio de Rafaela 0
17/02/2002 en Paraná: Patronato de Paraná 2 (Rodríguez y Zapata), San Martín de Tucumán 2 (Pereyra y Díaz)
 
14ta. Fecha
24/02/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Ricardo Solbes), Tiro Federal de Rosario 0
24/02/2002 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Marcos Sánchez y Samuel Ingaramo), Patronato de Paraná 1 (Eduardo Lell)
24/02/2002 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Luis Sillero), 13 de Junio de Pirané 1 (Palmerola)
24/02/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 2 (A. Aranda 2), Ben Hur de Rafaela 1 (G. Montalbetti)
24/02/2002 en Corrientes: Huracán Corrientes 0, Ñuñorco de Monteros 2 (Pedraza y Herrera)
 
15ta. Fecha
03/03/2002 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 4 (Rodolfo García 2 y Serrizuela 2), Ñuñorco de Monteros 1 (Contreras)
03/03/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 4 (Autino, Asteggiano, Antonio Zorzenón y Díaz), Huracán Corrientes 1 (J. Céspedes)
03/03/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (N. Leiva), Douglas Haig de Pergamino 1 (Gabriel González)
03/03/2002 en Paraná: Patronato de Paraná 4 (P. Lescano, Eduardo Lell, Barrientos y Giustozzi), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Bonfigli)
03/03/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 3 (Ricardo Solbes, Humberto Biazotti y W. Pereyra), 9 de Julio de Rafaela 0
 
16ta. Fecha
10/03/2002 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 3 (Senn 2 y Samuel Ingaramo), Tiro Federal de Rosario 3 (Rodolfo García, Morales y Osella)
10/03/2002 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Gambini y Bonfigli), San Martín de Tucumán 0
10/03/2002 en Corrientes: Huracán Corrientes 2 (J. Fernández y D. González), 13 de Junio de Pirané 3 (Ariel Suligoy 2 y Palmerola)
10/03/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (R. Contreras, J. Contreras y Galucci), Ben Hur de Rafaela 3 (Antonio Zorzenón 2 y Windey)
10/03/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 6 (Aranda 3, Leites, Valiente y Pereyra), Patronato de Paraná 1 (Zárate)
 
17ma. Fecha
17/03/2002 en Rosario: Tiro Federal de Rosario 2 (Olsina y Serrizuela), Ben Hur de Rafaela 0
17/03/2002 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Ariel Suligoy 2), Ñuñorco de Monteros 1 (Vega)
17/03/2002 en Paraná: Patronato de Paraná 5 (Lezcano 4 y Candia), Huracán Corrientes 0
17/03/2002 en San Miguel de Tucumán: San Martín de Tucumán 1 (Carlos Díaz), Douglas Haig de Pergamino 0
17/03/2002 en Rafaela: 9 de Julio de Rafaela 2 (Samuel Ingaramo y Monay), Gimnasia y Tiro de Salta de Salta 1 (Luis Sillero)
 
18va. Fecha
24/03/2002 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Tiro Federal de Rosario 2 (César Medina y Serrizuela)
24/03/2002 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 4 (Gabriel González 2, Gustavo Cuartas y Aranda), 9 de Julio de Rafaela 0
24/03/2002 en Corrientes: Huracán de Corrientes 1 (Brein), San Martín de Tucumán 1 (Humberto Biazzotti)
24/03/2002 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 5 (M. Herrera 2, Contreras, D. Fernández y Amaya), Patronato de Paraná 0
24/03/2002 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 5 (Antonio Zorzenón 3, Audermann y S. Díaz), 13 de Junio de Pirané 0
 
Ganador de la Zona “B”: ÑUÑORCO (Monteros – Tucumán)