Avisar de contenido inadecuado

Zona E en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 2da. Etapa - Zona "E"

En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Etapa del Torneo Argentino “B” se jugó con 43 equipos, divididos en 8 zonas (1 de 4 equipos, 3 de 5 y 4 de 6). Los ganadores de cada una de las zonas (8 en total), pasaron a la Ronda Final.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “E” de la 2da. Etapa, que fue ganada por SC Victoria de San Luis
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a SC Victoria de San Luis.
                                                                                                            
Participantes
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
Deportivo Río Cuarto (Río Cuarto – Córdoba)
General San Martín (Villa Mercedes – San Luis)
Huracán (Córdoba – Córdoba)
SC Victoria (San Luis – San Luis)
Unión (Villa Krause – San Juan)
 
Posiciones Finales: SC Victoria de San Luis 20 puntos; General San Martín de Villa Mercedes 17; Atlético Argentino de San José 16; Huracán de Córdoba 13; Unión de Villa Krause 12 y Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 4
Nota: Clasificó a la Ronda Final.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
14/01/1996 en Río Cuarto: Deportivo Río Cuarto 0, Atlético Argentino de San José 1 (Walter Cuvertino)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
14/01/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 3 (López Avaca, Rodríguez y Hur (p)), Huracán de Córdoba 1 (Mamanna)
14/01/1996 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 2, SC Victoria de San Luis 0
 
2da. Fecha
21/01/1996 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 1, Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0
21/01/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 3 (Escudero 2 y Quiroga), Unión de Villa Krause 2 (Fullana y López Avaca)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
21/01/1996 en Córdoba: Huracán de Córdoba 3, Atlético Argentino de San José 0

3ra. Fecha
28/01/1996 en Río Cuarto: Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 1, Huracán de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
28/01/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Camargo e/c), SC Victoria de San Luis 1 (Sbrigatta)
28/01/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 0, General San Martín de Villa Mercedes 0
 
4ta. Fecha
03/02/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 1, Huracán de Córdoba 2
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
04/02/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1, Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0
04/02/1996 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 1 (Mansur), Atlético Argentino de San José 1 (Correa)
 
5ta. Fecha
11/02/1996 en Río Cuarto: Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0, SC Victoria de San Luis 3
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
11/02/1996 en Córdoba: Huracán de Córdoba 0, General San Martín de Villa Mercedes 1 (Mansur)
11/02/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 4 (Gerardi 2, Correa y Derrigo), Unión de Villa Krause 0
 
6ta. Fecha
17/02/1996 en Córdoba: Huracán de Córdoba 2 (Montivero y Loyola (p)), Unión de Villa Krause 1 (Pintor)
17/02/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 3 (Oscar Escudero 3), General San Martín de Villa Mercedes 1 (Marcelo Roldán)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
18/02/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 3 (Gerardi, Erigo y Lamotta), Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 1 (Molina)
 
7ma. Fecha
25/02/1996 en Río Cuarto: Deportivo Río Cuarto 0, General San Martín de Villa Mercedes 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
25/02/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 4 (Malito, Girardi, Correa y Munato), Huracán de Córdoba 1 (Loyola)
13/03/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 0, SC Victoria de San Luis 1 (Sergio Di Marco)
 
8va. Fecha
03/03/1996 en Córdoba: Huracán de Córdoba 1 (Cristian Cragnolini), Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0
03/03/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 2 (Gutiérrez y Cavallera), Atlético Argentino de San José 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
03/03/1996 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 1 (Manzur), Unión de Villa Krause 1 (Alberto Pérez)

9na. Fecha
10/03/1996 en Río Cuarto: Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0, Unión de Villa Krause 1 (Marfil)
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de Río Cuarto.
10/03/1996 en San José: Atlético Argentino de San José 1 (Sedano), General San Martín de Villa Mercedes 1 (Castro)
Nota: Suspendido faltando un minuto, con el marcador 1-1, por agresión al árbitro Cristian Villarreal. No continuó ni se modificó el resultado.
10/03/1996 en Córdoba: Huracán de Córdoba 1 (Mamanna), SC Victoria de San Luis 1 (Gutiérrez)
 
10ma. Fecha
17/03/1996 en San Luis: SC Victoria de San Luis 2 (Juan Camargo y Néstor Gutiérrez), Deportivo Río Cuarto de Río Cuarto 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida Universitario de San Luis.
17/03/1996 en Villa Mercedes: General San Martín de Villa Mercedes 2 (Maldocena y Enrique González), Huracán de Córdoba 1 (Montivero)
17/03/1996 en Villa Krause: Unión de Villa Krause 1 (Mercado), Atlético Argentino de San José 1 (Gerardi)
 
Ganador de la Zona “E”: SC VICTORIA (San Luis – San Luis)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Litoral- 1ra. Fase - Zona "E"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:

·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la Región Litoral se jugó con 27 equipos, divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Litoral, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “E” de la 1ra. Fase de la Región Litoral, que fue ganada por Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle (Misiones).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Aristóbulo del Valle de Misiones.
                                                                                             
Participantes
Aristóbulo del Valle (Aristóbulo del Valle – Misiones)
Avanti Hermandad FBC (Santo Tomé – Corrientes)
Juventud Unida (Goya – Corrientes)
 
Posiciones Finales: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle y Avanti Hermandad de Santo Tomé 5 puntos; Juventud Unida de Goya 4
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en Goya: Juventud Unida de Goya 2, Avanti Hermandad de Santo Tomé 2
Libre: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Oberá: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 2, Juventud Unida de Goya 2
Libre: Avanti Hermandad de Santo Tomé
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en Santo Tomé: Avanti Hermandad de Santo Tomé 1, Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 0
Libre: Juventud Unida de Goya
           
4ta. Fecha
05/11/1995 en Santo Tomé: Avanti Hermandad de Santo Tomé 1, Juventud Unida de Goya 1
Libre: Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en Goya: Juventud Unida de Goya 2, Aristóbulo del Valle de Aristóbulo del Valle 2
Libre: Avanti Hermandad de Santo Tomé
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Aristóbulo del Valle: Aristóbulo del Valle 2 (Ramón Núñez y Sartori), Avanti Hermandad de Santo Tomé 0
Libre: Juventud Unida de Goya

Ganador de la Zona “E”: ARISTÓBULO DEL VALLE (Aristóbulo del Valle – Misiones)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - 1ra. Fase - Zona "E"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la Región Bonaerense se jugó con 31 equipos, divididos en 8 zonas (7 de 4 equipos y 1 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Bonaerense, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “E” de la 1ra. Fase de la Región Bonaerense, que fue ganada por Ateneo de la Juventud de Mercedes.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Ateneo de la Juventud de Mercedes.
 
Participantes
Ateneo de la Juventud (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Huracán (Chivilcoy – Provincia de Buenos Aires)
Rivadavia (Luján – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Bragado (Bragado – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: Ateneo de la Juventud de Mercedes 13 puntos; Sportivo Bragado 10; Huracán de Chivilcoy 8 y Rivadavia de Luján 2
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en Chivilcoy: Huracán de Chivilcoy 0, Ateneo de la Juventud de Mercedes 2 (Sergio Echagüe y Marcelo Simionato)
15/10/1995 en Luján: Rivadavia de Luján 2 (Ilícua 2), Sportivo Bragado 2 (Simonet y López)
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Bragado: Sportivo Bragado 2 (Yafardano y Mario López), Huracán de Chivilcoy 0
22/10/1995 en Mercedes: Ateneo de la Juventud de Mercedes 2 (Cristian Gómez y Walter Anido), Rivadavia de Luján 0
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en Chivilcoy: Huracán de Chivilcoy 1 (Ramírez), Rivadavia de Luján 1 (Miga)
29/10/1995 en Bragado: Sportivo Bragado 1 (Yafardano), Ateneo de la Juventud de Mercedes 2 (Quinteros y Guillermo Barbeito)
 
4ta. Fecha
05/11/1995 en Mercedes: Ateneo de la Juventud de Mercedes 1 (Guillermo Barbeito (p)), Huracán de Chivilcoy 1 (Desía)
05/11/1995 en Bragado: Sportivo Bragado 3 (Ramos, Bandoni (p) y M. López), Rivadavia de Luján 2 (Hilcoat y Ferreyra)
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en Chivilcoy: Huracán de Chivilcoy 2 (Pablo Fagnani 2), Sportivo Bragado 1 (Fabricio Ramos)
12/11/1995 en Luján: Rivadavia de Luján 0, Ateneo de la Juventud de Mercedes 5 (Marcelo Bomaggio 3 y Guillermo Barbeito 2)
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Luján: Rivadavia de Luján 0, Huracán de Chivilcoy 4 (Córdoba, Reyes y Jaime 2)
19/11/1995 en Mercedes: Ateneo de la Juventud de Mercedes 1 (Bomaggio), Sportivo Bragado 2 (Rizzo y Saracco)
 
Ganador de la Zona “E”: ATENEO DE LA JUVENTUD (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1993/94 - 2da. Etapa - Zona "E"

 
En la temporada 1993/94 se disputó el “Torneo del Interior”, que cambió radicalmente en su forma de disputa en relación a los anteriores, que se jugaron desde la última reestructuración de los torneos de AFA en 1986. Por primera vez este certamen tuvo un campeón que sería el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. En consecuencia no se disputaron ya los tradicionales Torneos Zonales (Sureste y Noroeste) que se jugaban desde hacía 7 temporadas. Se jugó en 5 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 6 regiones geográficas.
Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.
Cuyo: San Luis, Mendoza y San Juan.
Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
Centro-Oeste: Córdoba, Catamarca, La Rioja y Santiago del Estero.
Norte: Tucumán, Salta y Jujuy.
La Segunda Etapa, denominada “Clasificatoria”, también se jugó en 6 zonas. (Los 2 primeros de cada zona pasaban a la 3ra. Etapa).
Zona “A”: Integrada por 2 equipos de Jujuy, 2 de Salta y 2 de la Región Norte (total: 6 equipos).
Zona “B”: Integrada por 1 equipo de Paraná, 1 de Formosa, 1 de Posadas y 2 de la Región Litoral (total: 5 equipos).
Zona “C”: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de Catamarca, 1 de Santiago del Estero y 2 de la Región Centro-Oeste (total: 6 equipos)
Zona “D”: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de San Luis y 2 de la Región Cuyo (total: 6 equipos)
Zona “E”: Integrada por 1 equipo de Cipolletti, 1 de General Pico, 1 de Bahía Blanca y 2 de la Región Sur (total: 5 equipos).
Zona “F”: Integrada por 1 equipo de Necochea, 1 de Tandil, 1 de Mar del Plata y 2 de la Región Bonaerense (total: 5 equipos).
La Tercera Etapa, se jugó en 3 zonas, de 4 equipos cada una, con los 12 clasificados de la Etapa anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 rondas y clasificaron los 2 primeros a la 4ta. Etapa. Las Zonas se integraron así:
Zona 1: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
Zona 2: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
Zona 3: 1ro. y 2do. de la Zona “E” y 1ro. y 2do. de la Zona “F”.
La Cuarta Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 3 equipos cada una, con los 6 clasificados de la Etapa Anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 rondas y clasificaron los ganadores de cada zona a la Etapa Final. Las Zonas se integraron así:
Zona A: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. de la Zona 2.
Zona B: 2do. de la Zona 2 y 1ro. y 2do. de la Zona 3.
Las Finales fueron jugadas por el por el ganador de la Zona A y el ganador de la Zona B y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1994/95.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “E” de la 2da. Etapa, que fue ganada por Cipolletti de Río Negro.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Cipolletti de Río Negro. Arriba: Carlos J. López, Marcelo A Bastía, Daniel Neiras, Manuel Cerda, Alejandro Morán, Mauro Di Lauro y Gastón González. En el medio: Marcelo Ducas (PF), Carlos Paredes, Daniel Mellado, Carlos Agüero, Pablo Parra, Domingo Perilli, Oscar Ferrari, Juan Sánchez, Pedro Ossés (masajista) y Héctor Mardone (canchero). Abajo: Fidel Padilla (utilero), Aníbal Iachetti, Juan Parra, Jorge Lencina, Juan C. Carotti (DT), Enrique Medina, Gerardo Solana y Rodrigo Gambirassi.

Participantes
Alianza de Cutral Có (Cutral Có – Neuquén)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Cultural Argentino (General Pico – La Pampa)
Deportivo Patagones (Carmen de Patagones – Provincia de Buenos Aires)
Villa Mitre (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Cipolletti de Río Negro 12 puntos; Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 11; Villa Mitre de Bahía Blanca 7; Alianza de Cutral Có 6 y Cultural Argentino de General Pico 4
Nota: Clasificaron a la 3ra. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
23/01/1994 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 3 (Daniel Mellado 2 y Juan Sánchez), Cultural Argentino de General Pico 1 (Javier Galeano)
23/01/1994 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 3 (Raúl Schmidt 2 y Rosio), Alianza de Cutral Có 1 (Astigarraga)
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

2da. Fecha
30/01/1994 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 1 (González), Cipolletti de Río Negro 1 (Mellado)
30/01/1994 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Villa Mitre de Bahía Blanca 2 (L. Sánchez y Girardo)
Libre: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones

3ra. Fecha
06/02/1994 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Bustos 2 y Luis Sánchez), Alianza de Cutral Có 0
06/02/1994 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 2 (Mellado 2), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Marcelo Arce)
Libre: Cultural Argentino de General Pico

4ta. Fecha
09/02/1994 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 1 (Arce), Villa Mitre de Bahía Blanca 0
09/02/1994 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 1 (Quilodrán), Cultural Argentino de General Pico 0
Libre: Cipolletti de Río Negro

5ta. Fecha
13/02/1994 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 1 (Javier Galeano), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
13/02/1994 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 0, Cipolletti de Río Negro 1 (Rodrigo Gambirassi)
Libre: Alianza de Cutral Có

6ta. Fecha
20/02/1994 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 0, Cipolletti de Río Negro 3 (Juan A. Sánchez y Daniel Mellado 2)
20/02/1994 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 0, Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 0
Libre: Villa Mitre de Bahía Blanca

7ma. Fecha
23/02/1994 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Ferrari), Alianza de Cutral Có 0
23/02/1994 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 5 (Mario Martínez, Luis Sánchez 2, Fernando Calvanese y Bustos), Cultural Argentino de General Pico 0
Libre: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones

8va. Fecha
27/02/1994 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Muñoz 2), Cipolletti de Río Negro 0
27/02/1994 en Cutral Có: Alianza de Cutral Có 3 (Orellana 2 y Solana), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Fernando Calvanese)
Libre: Cultural Argentino de General Pico

9na. Fecha
06/03/1994 en Bahía Blanca: Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Luis Sánchez), Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Marcelo Arce 2)
06/03/1994 en General Pico: Cultural Argentino de General Pico 3 (Javier Galeano 2 y Cedeño), Alianza de Cutral Có 1 (Pablo Quiroga)
Libre: Cipolletti de Río Negro

10ma. Fecha
13/03/1994 en Carmen de Patagones: Deportivo Patagones de Carmen de Patagones 2 (Aguirre 2), Cultural Argentino de General Pico 0
13/03/1994 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 1 (Lencina), Villa Mitre de Bahía Blanca 1 (Osvaldo López)
Libre: Alianza de Cutral Có

Ganador de la Zona “E”: CIPOLLETTI (Cipolletti – Río Negro)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1985 Campeonato Nacional 1ra. Fase - Zona "E"

  La fracasada experiencia de los Torneos Nacionales, que más se desmerecían cuanto más se los modificaba, terminó en 1985. Como en los años anteriores quedaron tempranamente eliminados San Lorenzo en 1983 y Boca Juniors en 1984, esta vez se ideó un torneo en el que se daba ocasión a los no clasificados para intervenir en una ronda de perdedores.
El certamen no ganó por ello en interés, pero aumentó en escándalos. Y hubo un gravísimo episodio en Avellaneda, en el que un menor de 14 años fue muerto por un disparo que, presuntamente, efectuó la policía.
En 1985, se jugó por última vez el Torneo Nacional. Se necesitaron casi 20 años para comprender que no era por esa vía como podía elevarse el interés por el fútbol, si bien hubo en su instrumentación un claro deseo de federalizar el país.
Y ello se intentó con grave merma en la jerarquización de los campeonatos. En la primera etapa del campeonato se dividieron los 32 equipos en 8 zonas de cuatro equipos. Los dos primeros pasaron a la Ronda de Ganadores y los dos últimos a la Ronda de Perdedores.
Para una mejor comprensión entregaremos por separado el resumen de cada una de las zonas, y la ronda final. En esta entrega va el resumen de la Zona “E”, que fue ganada por Newell’s Old Boys.
Nota: El logo que acompaña el informe, pertenece a al club Newell’s Old Boys, ganador de la Zona “E”.

Participantes Zona “E”
Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi – Provincia de Buenos Aires)
Huracán Las Heras (Las Heras – Mendoza)
Newell’S Old Boys (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo de Almagro (Boedo – Buenos Aires)

Posiciones Finales: Newell’s Old Boys 8 puntos; San Lorenzo de Almagro y Huracán Las Heras (Mendoza) 7 y Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 2
Nota: Clasificaron a la Ronda de Ganadores.
Nota: Clasificaron a la Ronda de Perdedores.

El Torneo

1ra. Fecha
17/02/1985 en Mendoza: Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Mario R. Moyano (p)), Newell’s Old Boys 1 (Sergio O. Almirón)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.
17/02/1985 en Villa Crespo: San Lorenzo 4 (Walter Perazzo 2, Rubén Insúa y Rubens Navarro), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

2da. Fecha
23/02/1985 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, Newell’s Old Boys 2 (Dalcio Giovagnoli y Gustavo A. Dezotti)
Nota: Se jugó en el estadio “Mar del Plata”.
24/02/1985 en Villa Crespo: San Lorenzo 0, Huracán Las Heras de Las Heras 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta

3ra. Fecha
01/03/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Jorge Theiler), San Lorenzo 1 (Rubén D. Insúa)
03/03/1985 en Mendoza: Huracán Las Heras de Las Heras 3 (Mario R. Moyano, Oscar Más y Guillermo Guirado), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (José F. De Pedro)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”.

4ta. Fecha
06/03/1985 en Mendoza: Huracán Las Heras de Las Heras 3 (José A. Bravo y Rubén A. Gómez 2), San Lorenzo 2 (Jorge N. Higuaín y Walter Perazzo)
Nota: Se jugó en el estadio “Malvinas Argentinas”
07/03/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Sergio O. Almirón 2 y Gerardo D. Martino), Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 2 (Juan C. Surace y Oscar A. Delarroca)

5ta. Fecha
10/03/1985 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 3 (Mario L. Vera y Juan C. Surace), Huracán Las Heras de Las Heras 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín”.
10/03/1985 en Villa Crespo: San Lorenzo 1 (Carlos A. Macat e/c), Newell’s Old Boys 1 (Raúl O. Vargas Ríos)
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.

6ta. Fecha
17/03/1985 en Rosario: Newell’s Old Boys 1 (Sergio O. Almirón), Huracán Las Heras de Las Heras 1 (Rubén A. Gómez)
17/03/1985 en Mar del Plata: Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0, San Lorenzo 2 (Jorge N. Higuaín y Juan A. Crespín)
Nota. Se jugó en el estadio "Mar del Plata"

Ganador de la Zona “E”: NEWELL'S OLD BOYS (Rosario– Santa Fe)