Avisar de contenido inadecuado

Zona F en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 2da. Etapa - Zona "F"

En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 2da. Etapa del Torneo Argentino “B” se jugó con 43 equipos, divididos en 8 zonas (1 de 4 equipos, 3 de 5 y 4 de 6). Los ganadores de cada una de las zonas (8 en total), pasaron a la Ronda Final.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “F” de la 2da. Etapa, que fue ganada por Sarmiento de La Banda (Santiago del Estero).
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de La Banda.
                                                                                                            
Participantes
Argentinos del Norte (Salta – Salta)
Atlético Concepción (Banda del Río Salí – Tucumán)
Central Córdoba (Santiago del Estero – Santiago del Estero)
Deportivo Sumalao (Valle Viejo – Catamarca)
Sarmiento (La Banda – Santiago del Estero)
Sportivo San José (San José de Metán – Salta)
 
Posiciones Finales: Sarmiento de La Banda 24 puntos; Central Córdoba de Santiago del Estero 23; Atlético Concepción de Banda del Río Salí 22; Argentinos del Norte de Salta 10; Sportivo San José de San José de Metán 7 y Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0
Nota: Clasificó a la Ronda Final.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
12/01/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 3 (Cansino, Apaza y Estrada), Sportivo San José de San José de Metán 1 (Naranjo)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro.
14/01/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 0
14/01/1996 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 2 (Ramón Chávez 2 (1p))
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol de Valle Viejo.
Nota: Suspendido a los 35’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-2, por agresión al árbitro Ramón Tornero por parte de un dirigente del equipo local. No continuó, ni se modificó el resultado.
 
2da. Fecha
21/01/1996 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0, Argentinos del Norte de Salta 2 (Garnica 2)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol de Valle Viejo.
21/01/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Caldez), Sarmiento de la Banda 2 (Martínez 2)
21/01/1996 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Cabrera, Alurralde 2 y Barrionuevo), Sportivo San José de San José de Metán 1 (Soria)

3ra. Fecha
28/01/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Galván y Ovejero)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
28/01/1996 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 2 (Soria 2), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Ramón Chávez 2 y Julio Díaz)
28/01/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 2 (Víctor Martínez (p) y José Luna), Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0
 
4ta. Fecha
04/02/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 4 (Pedano, Acuña, Luna y Ferrari), Argentinos del Norte de Salta 0
04/02/1996 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0, Sportivo San José de San José de Metán 2 (Miguel Galván y Marcelo Cabrera)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol de Valle Viejo.
04/02/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Miguel Galván y Marcelo Cabrera)
 
5ta. Fecha
11/02/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 2 (Arroyo y Apaza), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 4 (Bacas, Ramón Chávez y Medina 2)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
11/02/1996 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 4 (Miguel Galván, Marcelo Cabrera, Pablo Salvatierra y Fabián Medina), Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0
11/02/1996 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 0, Sarmiento de La Banda 1 (Ramón Galván)
 
6ta. Fecha
17/02/1996 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 3 (Daniel Craba, Michel y Valdiviezo), Argentinos del Norte de Salta 3 (Garnica, Monge y Estrada)
17/02/1996 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 1 (Luis Ovejero), Sarmiento de La Banda 1 (Carlos Acuña)
17/02/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Ramón Chávez 2 y Julio Caldés), Deportivo Sumalao en Valle Viejo 2 (Juan Moreno y Luis Rodríguez)
 
7ma. Fecha
25/02/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 2 (Medina y Garnica), Deportivo Sumalao de Valle Viejo 1 (Acuña)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
25/02/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 3 (Carlos Acuña, Alex Zaidelis y Ángel Herrera), Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Julio Díaz 2 y Ramón Chávez (p))
25/02/1996 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Pablo Salvatierra, Marcelo Cabrera y Miguel Galván)
 
8va. Fecha
03/03/1996 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 3 (Miguel Galván 2 y Marcelo Salvatierra), Argentinos del Norte de Salta 0
03/03/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 4 (Chávez 2, Caldés y Medina), Sportivo San José de San José de Metán 0
03/03/1996 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0, Sarmiento de La Banda 3 (Juan Paz 2 y Acuña)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol de Valle Viejo.

9na. Fecha
10/03/1996 en Salta: Argentinos del Norte de Salta 0, Sarmiento de La Banda 1 (Gallo)
Nota: Se jugó en cancha de Gimnasia y Tiro de Salta.
10/03/1996 en San José de Metán: Sportivo San José de San José de Metán 4 (Luis Crava 2, Daniel Crava y Sergio Soria), Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0
10/03/1996 en Santiago del Estero: Central Córdoba de Santiago del Estero 0, Atlético Concepción de Banda del Río Salí 1 (Julio Caldés)
 
10ma. Fecha
17/03/1996 en Banda del Río Salí: Atlético Concepción de Banda del Río Salí 3 (Caldés, Aguirre y Chávez (p), Argentinos del Norte de Salta 0
17/03/1996 en Valle Viejo: Deportivo Sumalao de Valle Viejo 0, Central Córdoba de Santiago del Estero 2 (Cabrera y Galván)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Chacarera de Fútbol de Valle Viejo.
Nota: Suspendido a los 67’, con el marcador 0-2, por invasión del campo de juego. No continuó, ni se modificó el resultado.
17/03/1996 en La Banda: Sarmiento de La Banda 5 (Acuña 2, Zainedín, Juan Paz y Víctor Martínez), Sportivo San José de San José de Metán 1 (Valdiviezo)
 
Ganador de la Zona “F”: SARMIENTO (La Banda – Santiago del Estero)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Litoral- 1ra. Fase - Zona "F"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la Región Litoral se jugó con 27 equipos, divididos en 8 zonas (3 de 4 equipos y 5 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Litoral, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “F” de la 1ra. Fase de la Región Litoral, que fue ganada por Sportivo Panificación de Paso de los Libres (Corrientes)
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Sportivo Panificación de Paso de los Libres.
                                                                                             
Participantes
Centenario (Curuzú Cuatiá – Corrientes)
San Lorenzo (Monte Caseros – Corrientes)
Sportivo Panificación (Paso de los Libres – Corrientes)
Villa Rivadavia (Mercedes – Corrientes)
 
Posiciones Finales: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 11 puntos; Villa Rivadavia de Mercedes 10; Centenario de Curuzú Cuatiá 8 y San Lorenzo de Monte Caseros 4
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en Centenario de Curuzú Cuatiá 2, Villa Rivadavia de Mercedes 2
15/10/1995 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 2, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2, Centenario de Curuzú Cuatiá 1
22/10/1995 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 2, San Lorenzo de Monte Caseros 1
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en Curuzú Cuatiá: Centenario de Curuzú Cuatiá 2, San Lorenzo de Monte Caseros 1
29/10/1995 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 1, Villa Rivadavia de Mercedes 2
           
4ta. Fecha
05/11/1995 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 1, Centenario de Curuzú Cuatiá 3
05/11/1995 en Paso de los Libres: Sportivo Panificación de Paso de los Libres 4, San Lorenzo de Monte Caseros 1
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en Curuzú Cuatiá: Centenario de Curuzú Cuatiá 0, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 0
12/11/1995 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 0, Villa Rivadavia de Mercedes 4
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Monte Caseros: San Lorenzo de Monte Caseros 2, Centenario de Curuzú Cuatiá 0
19/11/1995 en Mercedes: Villa Rivadavia de Mercedes 1, Sportivo Panificación de Paso de los Libres 2

Ganador de la Zona “F”: SPORTIVO PANIFICACIÓN (Paso de los Libres- Corrientes)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "B" 1995/96 - 1ra. Etapa - Región Bonaerense - 1ra. Fase - Zona "F"

 TAGS:En la temporada 1995/96 se comenzó a disputar el Torneo Argentino “B”, que daba la posibilidad de acceder al Torneo Argentino “A”. Esta edición se jugó en forma regionalizada en sus primeras etapas. Las distintas zonas en que se dividió en esta 1ra. Edición fueron las siguientes:
·         Bonaerense
·         Litoral
·         Norte
·         Centro
·         Sur
·         Cuyo
La 1ra. Etapa de la Región Bonaerense se jugó con 31 equipos, divididos en 8 zonas (7 de 4 equipos y 1 de 3). Se clasificaron para la 2da. Fase de la Región Bonaerense, los ganadores de cada grupo, que luego se eliminarían a doble partido hasta tener los 2 equipos que representarían a la Región en la 2da. Etapa del Torneo, junto a otros 10 equipos provenientes de las otras 5 zonas, que continuarían compitiendo hasta obtener los 2 equipos que ascendieron al Argentino “A” en la temporada siguiente.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “F” de la 1ra. Fase de la Región Bonaerense, que fue ganada por River Plate de Chacabuco.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a River Plate de Chacabuco.
 
Participantes
Alumni (Salto - Provincia de Buenos Aires)
Mariano Moreno (Junín – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Chacabuco – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Carabelas – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Finales: River Plate de Chacabuco y Mariano Moreno de Junín 11 puntos; Alumni de Salto 6 y Unión de Carabelas 5
Nota: Clasificó a la 2da. Fase.         
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 6 fechas.
 
1ra. Fecha
15/10/1995 en Rojas: Unión de Carabelas 4, River Plate de Chacabuco 2
15/10/1995 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1, Alumni de Salto 0
 
2da. Fecha
22/10/1995 en Salto: Alumni de Salto 4 (Luna 2, Rey y Giles), Unión de Carabelas 1 (Marcelo Aldape)
22/10/1995 en Chacabuco: River Plate de Chacabuco 3 (Casares, Trotta y Cadels), Mariano Moreno de Junín 0
 
3ra. Fecha
29/10/1995 en Rojas: Unión de Carabelas 0, Mariano Moreno de Junín 1 (Adrián Siracusa)
29/10/1995 en Salto: Alumni de Salto 0, River Plate de Chacabuco 2
 
4ta. Fecha
05/11/1995 en Chacabuco: River Plate de Chacabuco 2 (A. Fernández 2), Unión de Carabelas 2 (F. López 2)
05/11/1995 en Salto: Alumni de Salto 1 (Walter Luna), Mariano Moreno de Junín 3 (Carpinella, Sillio e/c y Martínez)
 
5ta. Fecha
12/11/1995 en Rojas: Unión de Carabelas 1 (Bongiovanni), Alumni de Salto 2 (Luna y Roldán)
12/11/1995 en Junín: Mariano Moreno de Junín 0, River Plate de Chacabuco 0
 
6ta. Fecha
19/11/1995 en Junín: Mariano Moreno de Junín 1 (Siracusa), Unión de Carabelas 1 (Fort)
19/11/1995 en Chacabuco: River Plate de Chacabuco 2 (Cocco y Martínez), Alumni de Salto 1 (Giles)
 
Ganador de la Zona “F”: RIVER PLATE (Chacbuco – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo del Interior 1993/94 - 2da. Etapa - Zona "F"

 
En la temporada 1993/94 se disputó el “Torneo del Interior”, que cambió radicalmente en su forma de disputa en relación a los anteriores, que se jugaron desde la última reestructuración de los torneos de AFA en 1986. Por primera vez este certamen tuvo un campeón que sería el único clasificado para el Torneo Nacional “B” 1994/95, asegurándose de esta manera el interior del país, una plaza en el máximo torneo de ascenso. En consecuencia no se disputaron ya los tradicionales Torneos Zonales (Sureste y Noroeste) que se jugaban desde hacía 7 temporadas. Se jugó en 5 etapas.
La Primera Etapa dividió a los participantes en 6 regiones geográficas.
Bonaerense: Provincia de Buenos Aires
Sur: La Pampa, Río Negro, Neuquén Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.
Cuyo: San Luis, Mendoza y San Juan.
Litoral: Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Chaco, Misiones y Formosa.
Centro-Oeste: Córdoba, Catamarca, La Rioja y Santiago del Estero.
Norte: Tucumán, Salta y Jujuy.
La Segunda Etapa, denominada “Clasificatoria”, también se jugó en 6 zonas. (Los 2 primeros de cada zona pasaban a la 3ra. Etapa).
Zona “A”: Integrada por 2 equipos de Jujuy, 2 de Salta y 2 de la Región Norte (total: 6 equipos).
Zona “B”: Integrada por 1 equipo de Paraná, 1 de Formosa, 1 de Posadas y 2 de la Región Litoral (total: 5 equipos).
Zona “C”: Integrada por 1 equipo de San Juan, 1 de Mendoza, 1 de Catamarca, 1 de Santiago del Estero y 2 de la Región Centro-Oeste (total: 6 equipos)
Zona “D”: Integrada por 1 equipo de Mendoza, 1 de San Juan, 1 de San Rafael, 1 de San Luis y 2 de la Región Cuyo (total: 6 equipos)
Zona “E”: Integrada por 1 equipo de Cipolletti, 1 de General Pico, 1 de Bahía Blanca y 2 de la Región Sur (total: 5 equipos).
Zona “F”: Integrada por 1 equipo de Necochea, 1 de Tandil, 1 de Mar del Plata y 2 de la Región Bonaerense (total: 5 equipos).
La Tercera Etapa, se jugó en 3 zonas, de 4 equipos cada una, con los 12 clasificados de la Etapa anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos en 2 rondas y clasificaron los 2 primeros a la 4ta. Etapa. Las Zonas se integraron así:
Zona 1: 1ro. y 2do. de la Zona “A” y 1ro. y 2do. de la Zona “B”.
Zona 2: 1ro. y 2do. de la Zona “C” y 1ro. y 2do. de la Zona “D”.
Zona 3: 1ro. y 2do. de la Zona “E” y 1ro. y 2do. de la Zona “F”.
La Cuarta Etapa, se jugó en 2 Zonas, de 3 equipos cada una, con los 6 clasificados de la Etapa Anterior. Se jugó por puntos, todos contra todos 2 rondas y clasificaron los ganadores de cada zona a la Etapa Final. Las Zonas se integraron así:
Zona A: 1ro. y 2do. de la Zona 1 y 1ro. de la Zona 2.
Zona B: 2do. de la Zona 2 y 1ro. y 2do. de la Zona 3.
Las Finales fueron jugadas por el por el ganador de la Zona A y el ganador de la Zona B y el ganador se clasificó para jugar el Torneo Nacional “B” 1994/95.
En esta entrega, va el resumen de la Zona “F” de la 2da. Etapa, que fue ganada por Alvarado de Mar del Plata.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Alvarado de Mar del Plata.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Compañía General (Salto – Provincia de Buenos Aires)
El Fortín (Olavarría – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Jorge Newbery (Lobería – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Alvarado de Mar del Plata 11 puntos; Compañía General de Salto 10; Jorge Newbery de Lobería 9; Gimnasia y Esgrima de Tandil 6 y El Fortín de Olavarría 4
Nota: Clasificaron a la 3ra. Etapa.

El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.

1ra. Fecha
23/01/1994 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Germán Cáceres 2 y Silvio Rudman), El Fortín de Olavarría 1 (Peralta)
23/01/1994 en Lobería: Jorge Newbery de Lobería 1 (Mateo Martínez Kressi), Compañía General de Salto 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Tandil

2da. Fecha
30/01/1994 en Salto: Compañía General de Salto 1 (José L. Carrizo), Alvarado de Mar del Plata 1 (Obdulio Trasante)
30/01/1994 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Gimnasia y Esgrima de Tandil 0
Libre: Jorge Newbery de Lobería

3ra. Fecha
06/02/1994 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 1 (Gárate), Compañía General de Salto 1 (Oviedo)
06/02/1994 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 4 (Rudman 2, Tolosa y Cáceres), Jorge Newbery de Lobería 1 (Mateo Martínez Kressi)
Libre: El Fortín de Olavarría

4ta. Fecha
09/02/1994 en Lobería: Jorge Newbery de Lobería 2 (Peinado y Walter Astiz), Gimnasia y Esgrima de Tandil 1 (Gárate)
09/02/1994 en Salto: Compañía General de Salto 2 (Colombini y Duhau), El Fortín de Olavarría 1 (Andreu)
Libre: Alvarado de Mar del Plata

5ta. Fecha
13/02/1994 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Jorge Newbery de Lobería 4 (Fabián Sánchez 2 y Juan C. Bermegui 2)
13/02/1994 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 1 (Santiago Silva), Alvarado de Mar del Plata 1 (Silvio Rudman)
Libre: Compañía General de Salto

6ta. Fecha
20/02/1994 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 2 (Marcelo Grigera (p) y F. Torres), Alvarado de Mar del Plata 4 (Silvio Rudman 3 y C. Rodríguez)
20/02/1994 en Salto: Compañía General de Salto 1 (Walter Bossio), Jorge Newbery de Lobería 0
Libre: Gimnasia y Esgrima de Tandil

7ma. Fecha
23/02/1994 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Germán Cáceres y Silvio Rudman), Compañía General de Salto 0
23/02/1994 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 0, El Fortín de Olavarría 2 (Veneciano y Ramírez)
Libre: Jorge Newbery de Lobería

8va. Fecha
27/02/1994 en Salto: Compañía General de Salto 1 (Adrián Pap), Gimnasia y Esgrima de Tandil 0
27/02/1994 en Lobería: Jorge Newbery de Lobería 2 (Astiz y Fabián Sánchez), Alvarado de Mar del Plata 0
Libre: El Fortín de Olavarría

9na. Fecha
06/03/1994 en Olavarría: El Fortín de Olavarría 0, Compañía General de Salto 1 (José Carrizo)
06/03/1994 en Tandil: Gimnasia y Esgrima de Tandil 2 (Abad y Piazzalonga), Jorge Newbery de Lobería 0
Libre: Alvarado de Mar del Plata

10ma. Fecha
13/03/1994 en Lobería: Jorge Newbery de Lobería 0, El Fortín de Olavarría 0
13/03/1994 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Irazoqui y Subiledt), Gimnasia y Esgrima de Tandil 2 (Marín y Cortadi (p))
Libre: Compañía General de Salto

Ganador de la Zona “F”: ALVARADO (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: 1ra. División AFA 1985 Campeonato Nacional 1ra. Fase - Zona "F"

  La fracasada experiencia de los Torneos Nacionales, que más se desmerecían cuanto más se los modificaba, terminó en 1985. Como en los años anteriores quedaron tempranamente eliminados San Lorenzo en 1983 y Boca Juniors en 1984, esta vez se ideó un torneo en el que se daba ocasión a los no clasificados para intervenir en una ronda de perdedores.
El certamen no ganó por ello en interés, pero aumentó en escándalos. Y hubo un gravísimo episodio en Avellaneda, en el que un menor de 14 años fue muerto por un disparo que, presuntamente, efectuó la policía.
En 1985, se jugó por última vez el Torneo Nacional. Se necesitaron casi 20 años para comprender que no era por esa vía como podía elevarse el interés por el fútbol, si bien hubo en su instrumentación un claro deseo de federalizar el país.
Y ello se intentó con grave merma en la jerarquización de los campeonatos. En la primera etapa del campeonato se dividieron los 32 equipos en 8 zonas de cuatro equipos. Los dos primeros pasaron a la Ronda de Ganadores y los dos últimos a la Ronda de Perdedores.
Para una mejor comprensión entregaremos por separado el resumen de cada una de las zonas, y la ronda final. En esta entrega va el resumen de la Zona “F”, que fue ganada por Argentinos Juniors.
Nota: La Foto, que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de Argentinos Juniors en 1985. Parados: Olguín, Domenech, Villalba, Vidallé, Pavoni y Batista. Agachados: Castro, Videla, Borghi, Commisso y Ereros.

Participantes Zona “F”
Argentinos Juniors (Paternal – Buenos Aires)
Belgrano (Córdoba – Córdoba)
Central Norte (Salta – Salta)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)

Posiciones Finales: Argentinos Juniors 9 puntos; Chacarita Juniors 7; Central Norte de Salta 5 y Belgrano de Córdoba 3
Nota: Clasificaron a la Ronda de Ganadores.
Nota: Clasificaron a la Ronda de Perdedores.

El Torneo

1ra. Fecha
17/02/1985 en Campana: Chacarita Juniors 1 (Gustavo Yalvé), Belgrano de Córdoba 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
17/02/1985 en Caballito: Argentinos Juniors 8 (Mario H. Videla, Pedro P. Pasculli 5 (1p), Adrián Domenech y José A. Castro), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

2da. Fecha
24/02/1985 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Pedro P. Pasculli), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.
24/02/1985 en Salta: Central Norte de Salta 2 (Ramón O. Viera 2), Belgrano de Córdoba 2 (José L. Leyva 2)

3ra. Fecha
03/03/1985 en Campana: Chacarita Juniors 3 (Gustavo Yalvé, Enrique E. Borrelli y Amadeo Gasparini), Central Norte de Salta 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
03/03/1985 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (Carlos A. Guerini y Carlos V. Squeo), Argentinos Juniors 4 (Mario H. Videla, Juan J. López 2 y Pedro P. Pasculli)

4ta. Fecha
06/03/1985 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Leonardo Itabel y Enrique E. Borrelli), Argentinos Juniors 2 (Adrián Domenech y Sergio Batista)
07/03/1985 en Córdoba: Belgrano de Córdoab 1 (Miguel A. Ludueña), Central Norte de Salta 1 (Ramón O. Viera)

5ta. Fecha
10/03/1985 en Salta: Central Norte de Salta 1 (José A. Luñiz), Chacarita Juniors 0
10/03/1985 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Mario H. Videla), Belgrano de Córdoba 1 (José L. Leyva)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

6ta. Fecha
17/03/1985 en Córdoba: Belgrano de Córdoba 2 (José L. Leyva 2), Chacarita Juniors 5 (Gustavo Yalvé 3, Sergio A. Escudero y Jorge Gáspari e/c)
17/03/1985 en Salta: Central Norte de Salta 0, Argentinos Juniors 0

Ganador de la Zona “F”: ARGENTINOS JUNIORS (Paternal – Buenos Aires)