Avisar de contenido inadecuado

Zona Norte en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Clausura 2005 - 1ra. Fase - Zona Norte

 TAGS:El Torneo Argentino “A” 2004/05 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez que finalizaban las 10 fechas, los dos mejores equipos de la tabla de grupo avanzaban a la siguiente ronda, mientras que el tercero y el cuarto pasaban a jugar la Reválida. En la segunda ronda, se enfrentaban los 8 mejores equipos, por cercanía geográfica, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón. Los eliminados pasaban también a Reválida, donde jugaban series de ida y vuelta por eliminación directa hasta tener un ganador de esa zona.
Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor jugó una final contra el ganador de una serie entre los ganadores de ambas Reválidas para definir quién disputaba la promoción contra un equipo del Nacional B
Los últimos de cada grupo se enfrentaron entre sí. Los perdedores descendieron al Torneo Argentino B, mientras que los dos ganadores jugaron el encuentro de promoción contra equipos del Torneo Argentino B.
Este es el resumen de la Zona Norte del Torneo Clausura 2005 del Argentino “A”, que fue ganada por Atlético Tucumán.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Tucumán.
                                                                                          
Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Talleres (Perico – Jujuy)
 
Posiciones Zona Norte: Atlético Tucumán 20 puntos; La Florida de Tucumán 16; Ñuñorco de Monteros 12; Gimnasia y Tiro de Salta  y Talleres de Perico 8
Nota: Atlético Tucumán y La Florida clasificados a la 2da. Fase.
Nota: Ñuñorco y Gimnasia y Tiro clasificados a la Reválida.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas.
                                                       
1ra. Fecha
16/01/2005 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Ramón Chávez), Atlético Tucumán 2 (Fernando Robles y Juan Zerrizuela)
16/01/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Talleres de Perico 1 (Domingo Cardozo)
Interzonal
16/01/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Flavio Márquez), Ben Hur de Rafaela 1 (Cristian Giaccomini)
 
2da. Fecha
22/01/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Villada), La Florida de Tucumán 1 (Alejandro Alamino)
23/01/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Martín Uranga), Ñuñorco de Monteros 2 (Sergio Mazza y Ariel Aragón)
Interzonal
23/01/2005 en Perico: Talleres de Perico 1 (José Gawlik), Unión de Sunchales 2 (Juan Matto González y Sebastián Grazzini)
 
3ra. Fecha
30/01/2005 en Perico: Talleres de Perico 0, Atlético Tucumán 1 (Federico Martorell)
30/01/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Claudio Aragón), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Villada)
Interzonal
30/01/2005 en Posadas: Atlético Candelaria de Misiones 1 (Silvio Giovenale), La Florida de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
 
4ta. Fecha
05/02/2005 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 3 (Alejandro Alamino, Gregorio González y Ramón Chávez), Ñuñorco de Monteros 2 (Diego Palacios y Sebastián Belluscio)
06/02/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 4 (Federico Villada 2 (1p); Lucas Laggini y Marcelo Álvarez), Talleres de Perico 0
Interzonal
06/02/2005 en Concepción de Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Javier López), Atlético Tucumán 0
 
5ta. Fecha
13/02/2005 en Perico: Talleres de Perico 1 (Ariel Farfán), La Florida de Tucumán 3 (Sergio Peralta y Ramón Chávez 2)
13/02/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Martín de Luca e/c, Felipe Desagastizábal y Martín Uranga), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Rodríguez)
Interzonal
13/02/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Claudio Aragón, Carlos Gambini y Luis Pedraza), Douglas Haig de Pergamino 2 (Cristian Calabrese y Mario Valiente)
 
6ta. Fecha
19/02/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 0, La Florida de Tucumán 0
20/02/2005 en Perico: Talleres de Perico 1 (Domingo Cardozo), Ñuñorco de Monteros 1 (Diego Palacios)
Interzonal
20/02/2005 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 1 (Claudio Bustos), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Villada)
 
7ma. Fecha
27/02/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Luis Pedraza 2 (2p) y Sebastián Belluscio), Atlético Tucumán 3 (Federico Martorell, Martín Uranga y Rodrigo Bertorini)
27/02/2005 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Juan Lubbo), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Marcelo Álvarez)
Interzonal
27/02/2005 en Sunchales: Unión de Sunchales 6 (Manuel García 2, Juan Matto González, Ariel Windley 2 y Lucas Vicco), Talleres de Perico 1 (José Gawlik)
 
8va. Fecha
06/03/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Lucas Leccese 2), Ñuñorco de Monteros 3 (Diego Palacios 3)
06/03/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Francisco Palacios y Santiago Condorí), Talleres de Perico 1 (Rubén González)
Interzonal
05/03/2005 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Héctor Cano y Héctor Cativa), Atlético Candelaria de Misiones 0
 
9na. Fecha
13/03/2005 en Perico: Talleres de Perico 3 (Marcelo Ceballos (p), Ariel Farfán y Rubén González), Gimnasia y Tiro de Salta 0
13/03/2005 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, La Florida de Tucumán 2 (Gregorio González y Ramón Chávez)
Interzonal
13/03/2005 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 3 (Jorge González y Juan Zerrizuela 2), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Facundo Garmendia)
 
10ma. Fecha
20/03/2005 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Talleres de Perico 0
20/03/2005 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Rodríguez), Atlético Tucumán 2 (Martín Uranga y Fernando Robles)
Interzonal
20/03/2005 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 5 (Ramiro Jorge 2, Luis Pérez, Gustavo Benítez y Cristian Calabrese), Ñuñorco de Monteros 1 (Sebastián Belluscio)
 
Ganador de la Zona Norte: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Apertura 2004 - 1ra. Fase - Zona Norte

El Torneo Argentino “A” 2004/05 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez que finalizaban las 10 fechas, los dos mejores equipos de la tabla de grupo avanzaban a la siguiente ronda, mientras que el tercero y el cuarto pasaban a jugar la Reválida. En la segunda ronda, se enfrentaban los 8 mejores equipos, por cercanía geográfica, en series de ida y vuelta a eliminación directa, resultando finalmente un campeón. Los eliminados pasaban también a Reválida, donde jugaban series de ida y vuelta por eliminación directa hasta tener un ganador de esa zona.
Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo, entre ambos campeones, donde el equipo que ganó obtuvo el ascenso directo. El perdedor jugó una final contra el ganador de una serie entre los ganadores de ambas Reválidas para definir quién disputaba la promoción contra un equipo del Nacional B.
Los últimos de cada grupo se enfrentaron entre sí. Los perdedores descendieron al Torneo Argentino B, mientras que los dos ganadores jugaron el encuentro de promoción contra equipos del Torneo Argentino B.
Este es el resumen de la Zona Norte del Torneo Apertura del Argentino “A”, que fue ganada por Atlético Tucumán.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Atlético Tucumán.
                                                                                          
Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Talleres (Perico – Jujuy)
 
Posiciones Zona Norte: Atlético Tucumán 20 puntos; Talleres de Perico 14; Ñuñorco de Monteros y Gimnasia y Tiro de Salta 13  y La Florida 9
Nota: Atlético Tucumán y Talleres de Perico clasificaron a la 2da. Fase.
Nota: Ñuñorco y Gimnasia y Tiro clasificaron a la Reválida.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con un total de 10 fechas, incluyendo un partido interzonal por fecha
 
1ra. Fecha
12/09/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Martín Seri y Roberto Urbina), La Florida de Tucumán 0
12/09/2004 en Perico: Talleres de Perico 1 (Alison de Souza), Ñuñorco de Monteros 2 (Diego Palacios y Federico Quinteros)
Interzonal
12/09/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 4 (Jesús Martínez e/c, Ariel Suligoy, Leandro Zárate y Andrés Romero), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sebastián Álvarez)
 
2da. Fecha
19/09/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Diego Palacios), Atlético Tucumán 2 (Juan Zerrizuela 2)
19/09/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Mauricio García), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Interzonal
19/09/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 1 (Manuel García), Talleres de Perico 0
 
3ra. Fecha
26/09/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Rodríguez), Ñuñorco de Monteros 0
26/09/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Fernando Robles 2 (1p)), Talleres de Perico 3 (Rubén González 2 (1p) y Gustavo Gómez)
Interzonal
26/09/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Ramón Chávez y Héctor Cativa), Atlético Candelaria de Misiones 0
 
4ta. Fecha
03/10/2004 en Perico: Talleres de Perico 0, Gimnasia y Tiro de Salta 0
03/10/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Diego Palacios y Sebastián Arena), La Florida de Ingenio La Florida 1 (Ramón Chávez)
Interzonal
03/10/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan Zerrizuela y Federico Martorell), Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 2 (Luciano González y Exequiel Fiorotto)
 
5ta. Fecha
10/10/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Cristian Frassón y Marcelo Álvarez), Atlético Tucumán 1 (Walter Rodríguez)
10/10/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Ramón Chávez y Gregorio González), Talleres de Perico 1 (Rubén González)
Interzonal
10/10/2004 en Pergamino: Douglas Haig de Pergamino 3 (Santiago Morero, Juan C. Bermegui y Adrián Aranda), Ñuñorco de Monteros 1 (Sebastián Arena)
 
6ta. Fecha
17/10/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Atlético Tucumán 2 (Roberto Urbina y Walter Rodríguez)
17/10/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Luis Pedraza (p)), Talleres de Perico 0
Interzonal
17/10/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Ben Hur de Rafaela 1 (Leandro Zárate)
 
7ma. Fecha
22/10/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Federico Villada y Mauro De Luca), La Florida de Tucumán 0
24/10/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan Zerrizuela y Jorge González), Ñuñorco de Monteros 0
Interzonal
24/10/2004 en Perico: Talleres de Perico 3 (Gustavo Gómez y Rubén González 2), Unión de Sunchales 0
 
8va. Fecha
31/10/2004 en Perico: Talleres de Perico 0, Atlético Tucumán 0
31/10/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Rodríguez)
Interzonal
31/10/2004 en Posadas: Atlético Candelaria de Posadas 2 (Silvio Giovenale y Manuel Sánchez Ocaña), La Florida de Tucumán 0
Nota: Se jugó en cancha de Guaraní Antonio Franco de Posadas.
 
9na. Fecha
05/11/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Sebastián Martinotti y Lucas Laggini), Talleres de Perico 3 (Martín Oggier 2 y Ricardo Ruiz)
06/11/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Ñuñorco de Monteros 1 (Sergio Mazza)
Nota: Suspendido a los 37’ del 2do. Tiempo, con el marcador 0-1, por incidentes con la hinchada de La Florida. No continuó, ni se modificó el resultado.
Interzonal
06/11/2004 en Concepción del Uruguay: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, Atlético Tucumán 3 (Martín Uranga, Walter Rodríguez y Héctor López)
 
10ma. Fecha
14/11/2004 en Perico: Talleres de Perico 4 (Ariel Farfán, Rubén González 2 y Paolo Rossi), La Florida de Tucumán 0
14/11/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Héctor López, Martín Uranga, Martín Seri y Alexis Bravo (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Ismael Villalba y Diego Salvatierra)
Interzonal
14/11/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Sergio Mazza), Douglas Haig de Pergamino 1 (Leandro Caracciolo)
 
Ganador de la Zona Norte: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Expand

Argentina: 1ra. "D" 2003/04 - Zona Norte

 TAGS:En el campeonato de Primera “D” 2003/04 participaron 18 equipos, que se dividieron en 2 zonas, llamadas Norte y Sur con 9 equipos cada una.
Se jugó a tres ruedas de partidos, siendo el programa de partidos en la 1ra. y 3ra. Rueda iguales, invirtiéndose la condición de local en la 2da. Rueda; además se jugó un partido interzonal por fecha. Los 4 primeros de cada zona jugaron un Torneo Octogonal, cuyo ganador logró el ascenso a 1ra. “C”. El perdedor de la final, jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “C”.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada, en esta ocasión fue para Atlas. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 2001/02; 2002/03 y 2003/04
En esta entrega va el resumen Zona Norte, que fue ganada por Leandro N. Alem.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a Leandro N. Alem.
 
Participantes
Atlas (Las Malvinas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José L. Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Deportivo Muñiz (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Pilar – Provincia de Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona Norte: Leandro N. Alem 56 puntos; Defensores Unidos 45; Fénix 39; Puerto Nuevo 38; Ferrocarril Midland 37; Central Ballester 33; Juventud Unida 29; Deportivo Muñiz 25 y Atlas 20
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el ascenso.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a 3 ruedas de partidos (local y visitante), por puntos con un total de 27 fechas, incluyendo un partido interzonal por fecha.
 
1ra. Fecha
30/08/2003 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Luis Balzamé), Leandro N. Alem 1 (Carlos Reyiski)
30/08/2003 en Las Malvinas: Atlas 1 (Gastón Gerez), Ferrocarril Midland 1 (Diego Ríos)
31/08/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Federico Díaz), Central Ballester 1 (César Rodríguez)
31/10/2003 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Javier Velázquez 2 y Pablo Martirania), Deportivo Muñiz 1 (Fernando Ouviña)
Interzonal
31/08/2003 en Las Malvinas: Fénix 3 (Diego Napolitano y Sergio Méndez 2), Berazategui 3 (Gastón Amarillo 2 y Néstor Méndez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
 
2da. Fecha
09/09/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Juventud Unida 0
09/09/2003 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
09/09/2003 en Campana: Central Ballester 0, Defensores Unidos 1 (Diego Bonelli)
Nota: Se jugó en cancha de Puerto Nuevo.
09/09/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Mariano Vitale), Puerto Nuevo 0
Interzonal
09/09/2003 en Las Malvinas: Atlas 3 (A. Gamboa, Víctor Núñez y Adrián Benítez), Claypole 2 (Gustavo Agüero y Diego Gamarra)
 
3ra. Fecha
27/09/2003 en Las Malvinas: Fénix 2 (Sebastián Neuspiller y Andrés Bustos), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
27/09/2003 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Nicolás Gómez y Matías Sperk), Atlas 1 (Patricio Romero)
27/09/2003 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Jorge Romero), Leandro N. Alem 3 (Mario Jara, Gustavo Ojeda y Mariano Vitale)
28/09/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Nicolás González), Ferrocarril Midland 1 (Gustavo Aranda)
Interzonal
28/09/2003 en Muñiz: Deportivo Muñiz 2 (Damián Diederle (p) y Aníbal Caballero), Barracas Bolívar 3 (Norberto Figueroa 2 y Leonel López)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida
 
4ta. Fecha
04/10/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Deportivo Muñiz 1 (Damián Diederle)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
06/10/2003 en Las Malvinas: Atlas 2 (Aldo González y Patricio Romero), Puerto Nuevo 3 (Nicolás González 2 y Diego Rosada)
06/10/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Gustavo Aranda), Defensores Unidos 0
06/10/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Gustavo Ojeda), Fénix 1 (Andrés Bustos)
Interzonal
04/10/2003 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Matías Weber), Victoriano Arenas 2 (Fernando Benavídez (p) y Héctor Castaño)
 
5ta. Fecha
11/10/2003 en Las Malvinas: Fénix 1 (Diego Sánchez), Ferrocarril Midland 1 (César Blanco)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
11/10/2003 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
11/10/2003 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Javier Velázquez y Osvaldo Villagra), Atlas 0
11/10/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Sergio Ríos), Juventud Unida 0
Interzonal
12/10/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Zamudio y Adrián Monsalvo), Yupanqui 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza
 
6ta. Fecha
25/10/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Deportivo Muñiz 1 (Enrique Ouviña)
25/10/2003 en Las Malvinas: Atlas 2 (Diego Aragón y Patricio Romero), Fénix 2 (Sebastián Neuspiller 2)
25/10/2003 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Diego Gómez (p)), Defensores Unidos 1 (Osvaldo Villagra)
25/10/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Pablo Lafuente y Mariano Vitale), Central Ballester 0
Interzonal
26/10/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Nicolás González (p)), Deportivo Riestra 1 (Alex Urzi)
                 
7ma. Fecha
01/11/2003 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
01/11/2003 en Las Malvinas: Fénix 3 (Diego Napolitano, Juan M. Canseco y Sebastián Neuspiller), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
01/11/2003 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Javier Velázquez, Jorge Romero y Mauricio Molina (p)), Puerto Nuevo 2 (Cristian Rodríguez y Nicolás González (p))
02/11/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 4 (Daniel Kokesa 2, Adrián Monsalvo (p) y Ariel Petruza), Ferrocarril Midland 1 (Diego Ríos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
Interzonal
01/11/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Pablo Lafuente), Centro Español 0
 
8va. Fecha
08/11/2003 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Martín Oroño), Deportivo Muñiz 1 (Darío Toledo)
08/11/2003 en Las Malvinas: Atlas 3 (Leandro Gómez, Daniel Islas y Víctor Núñez), Central Ballester 3 (Daniel Kokesa 2 y Gustavo Oyola)
09/11/2003 en Campana: Puerto Nuevo 3 (Francisco Portillo, Diego Rosada y Pablo Suárez), Fénix 1 (Rodrigo Ruiz Díaz)
09/11/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Juan C. Mirko), Leandro N. Alem 0
Interzonal
09/11/2003 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Daniel Bellizzi, Mauricio Molina y Cristian Gualdoni), Ferro Carril Urquiza 0
 
9na. Fecha
15/11/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Juventud Unida 1 (Javier Valenzuela)
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
15/11/2003 en Las Malvinas: Fénix 1 (Juan M. Canseco), Defensores Unidos 1 (Pablo Martirania)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
15/11/2003 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Damián Diaderle), Puerto Nuevo 1 (Gerardo Rivas)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
16/11/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Mariano Monamarco 2 y Sergio Álvarez), Atlas 1 (Víctor Núñez)
Interzonal
15/11/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Atlético Lugano 1 (Damián Suárez)
 
10ma. Fecha
22/11/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Pablo Lafuente y Mario Jara), Juventud Unida 0
22/11/2003 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Defensores Unidos 1 (Walter Friedrich)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
22/11/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 5 (Ignacio Martínez, Lionel Fonzalida, Lucas Monzón y Gustavo Aranda Gauto 2), Atlas 1 (Gerardo Campi)
10/12/2003 en Muñiz: Central Ballester 2 (Christian Zamudio (p) y Pablo Garbero), Puerto Nuevo 1 (Nicolás González (p))
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
Interzonal
22/11/2003 en Berazategui: Berazategui 1 (Pablo Machuca), Fénix 1 (Sebastián Neuspiller)
 
11ma. Fecha
29/11/2003 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Martín Nohra y Federico Arcodia), Ferrocarril Midland 1 (Lionel Fonzalida)
29/11/2003 en Las Malvinas: Fénix 4 (Juan M. Canseco, Sergio Méndez, Sebastián Neuspiller y Ricardo Chaparro), Deportivo Muñiz 0
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
29/11/2003 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Diego Bonelli), Central Ballester 0
30/11/2003 en Campana: Puerto Nuevo 3 (Nicolás González (p), Francisco Portillo y Damián Rivas Karlic), Leandro N. Alem 1 (Mariano Monamarco)
Interzonal
29/11/2003 en Claypole: Claypole 2 (Diego Gamarra y Mariano Panno), Atlas 1 (Víctor Núñez)
 
12ma. Fecha
06/12/2003 en Las Malvinas: Atlas 1 (Víctor Núñez), Juventud Unida 1 (Javier Valenzuela)
07/12/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 3 (Pablo Lafuente 2 y Marcos Valenzuela), Defensores Unidos 0
07/12/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Matías Sosa Mancini y César Blanco), Puerto Nuevo 1 (Federico Díaz)
07/12/2003 en Muñiz: Central Ballester 0, Fénix 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
Interzonal
06/12/2003 en Bolívar: Barracas Bolívar 1 (Guillermo Almada Flores), Atlas 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal de Bolívar.
 
13ra. Fecha
13/12/2003 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Diego Pereyra), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
13/12/2003 en Las Malvinas: Fénix 0, Leandro N. Alem 2 (Marcos Valenzuela (p) y Mario Jara (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
13/12/2003 en Zárate: Defensores Unidos 6 (Cristian Gualdoni, Javier Velázquez 2, Mauricio Molina, Jorge Romero y Juan Cisneros), Ferrocarril Midland 1 (Lionel Fonzalida)
17/12/2003 en Campana: Puerto Nuevo 3 (Nicolás González 2 (1p) y Federico Gásperi), Atlas 3 (Federico Gásperi e/c y Víctor Núñez 2)
Interzonal
13/12/2003 en Valentín Alsina: Victoriano Arenas 1 (Marcelo Baldajos), Juventud Unida 2 (Damián Aleña y Martín Nohra (p))
 
14ta. Fecha
21/12/2003 en Las Malvinas: Atlas 3 (Fernando Sudeyra 2 y Víctor Núñez), Defensores Unidos 4 (Osvaldo Villagra, Daniel Bellizi, Mauricio Molina y Diego Bonelli)
21/12/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Pablo Lafuente y Mariano Monamarco), Deportivo Muñiz 0
21/12/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Fénix 2 (Andrés Bustos y Sergio Méndez)
21/12/2003 en Muñiz: Juventud Unida 0, Puerto Nuevo 0
Interzonal
19/12/2003 en Pompeya: Yupanqui 1 (Lucas Salvatierra), Central Ballester 1 (Benjamín Leguizamón)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
15ta. Fecha
07/02/2004 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Aníbal Caballero), Ferrocarril Midland 2 (César Blanco y Lionel Fonzalida)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
07/02/2004 en Las Malvinas: Fénix 5 (Ernesto Monzón, Rodrigo Ruiz Díaz, Sebastián Neuspiller, Mario Tartaglia y Walter Delgado e/c), Atlas 1 (Víctor Núñez)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
07/02/2004 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Pablo Martirania), Juventud Unida 1 (Martín Nohra)
08/02/2004 en Munro: Central Ballester 3 (Benjamín Leguizamón 2 y Christian Zamudio), Leandro N. Alem 1 (Pablo Lafuente)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
Interzonal
07/02/2004 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Puerto Nuevo 0
 
16ta. Fecha
14/02/2004 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Matías Weber y Claudio Garro), Fénix 2 (Sebastián Neuspiller (p) y Diego Sánchez)
14/02/2004 en Las Malvinas: Atlas 1 (Diego Aragón), Deportivo Muñiz 3 (Rubén Sosa, Hugo Toledo y Diego Kovacs)
14/02/2004 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Ángel Parejas), Central Ballester 0
15/02/2004 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Gastón Rondán), Defensores Unidos 2 (Diego Bonelli y Osvaldo Villagra)
Interzonal
14/02/2004 en Villa Lynch: Centro Español 0, Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
 
17ma. Fecha
21/02/2004 en Muñiz: Deportivo Muñiz 2 (Diego Kovacs y Fernando Frías), Juventud Unida 2 (Martín Nohra y Matías Weber)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
21/02/2004 en Las Malvinas: Fénix 2 (Sergio Méndez y Rodrigo Ruiz Díaz), Puerto Nuevo 1 (Diego Krum)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
22/02/2004 en Muñiz: Central Ballester 0, Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
21/04/2004 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Sebastián Corti), Ferrocarril Midland 0
Interzonal
21/02/2004 en Villa Lynch: Ferro Carril Urquiza 1 (Facundo Minici), Defensores Unidos 1 (Julio C. Navarro)
 
18va. Fecha
28/02/2004 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Federico Arcodia), Central Ballester 1 (Lucas Feria (p))
28/02/2004 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Diego Krum 2), Deportivo Muñiz 0
28/02/2004 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Javier Velázquez), Fénix 0
28/02/2004 en Las Malvinas: Atlas 1 (Gastón Gerez), Leandro N. Alem 3 (Mario Jara (p) y Sebastián Corti 2)
Interzonal
29/02/2004 en Tapiales: Atlético Lugano 0, Ferrocarril Midland 1 (Daniel Chamorro)
 
19na. Fecha
06/03/2004 en Campana: Puerto Nuevo 0, Central Ballester 0
07/03/2004 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Federico Arcodia y Diego Fuentes), Leandro N. Alem 4 (Sebastián Corti y Pablo Lafuente 3)
07/03/2004 en Las Malvinas: Atlas 1 (Gastón Gerez), Ferrocarril Midland 0
07/03/2004 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Diego Bonelli), Deportivo Muñiz 0
Interzonal
06/03/2004 en Las Malvinas: Fénix 2 (Ricardo Chaparro y Sebastián Neuspiller), Berazategui 3 (Pablo Nassif y Néstor Méndez 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
 
20ma. Fecha
13/03/2004 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Ángel Parejas 2), Juventud Unida 3 (Federico Arcodia, Jorge Benítez y Martín Nohra)
13/03/2004 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Fénix 2 (Mario Tartaglia 2)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
14/03/2004 en Las Malvinas: Leandro N. Alem 2 (Carlos Reyinski y Sebastián Corti), Puerto Nuevo 1 (Nicolás González (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
16/03/2004 en Munro: Central Ballester 4 (Wilson Severino 2, Lucas Feria y Juan Beltrán), Defensores Unidos 3 (Javier Velázquez, Diego Barrios y Julio Navarro)
Interzonal
13/03/2004 en Las Malvinas: Atlas 1 (Cristian González), Claypole 2 (Matías Rimoldi y Rodrigo Drago)
 
21ra. Fecha
20/03/2004 en Campana: Puerto Nuevo 4 (Claudio Colarussa (p), Damián Rivas Karlic, Federico Díaz y Cristian Rodríguez), Ferrocarril Midland 0
20/03/2004 en Muñiz: Juventud Unida 0, Atlas 3 (Adrián Benítez 3)
21/03/2004 en Las Malvinas: Fénix 1 (Mario Tartaglia), Central Ballester 4 (Wilson Severino 2 y Benjamín Leguizamón 2)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
21/03/2004 en Zárate: Defensores Unidos 0, Leandro N. Alem 0
Interzonal
21/03/2004 en Muñiz: Deportivo Muñiz 0, Barracas Bolívar 2 (David Magiorano y Gino Vallejos)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
 
22da. Fecha
27/03/2004 en Las Malvinas: Atlas 2 (Adrián Benítez 2), Puerto Nuevo 4 (Federico Gasperi, Claudio Colarussa (p), Diego Krum y Nicolás González)
27/03/2004 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (César Blanco), Defensores Unidos 0
28/03/2004 en Las Malvinas: Leandro N. Alem 4 (Mariano Monamarco, Mario Jara, Germán Costabel e/c y Pablo Lafuente), Fénix 1 (Sebastián Neuspiller)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
29/03/2004 en Campana: Central Ballester 3 (Wilson Severino 2 y Christian Zamudio), Deportivo Muñiz 2 (Rubén Sosa y Ernesto Duarte)
Nota: Se jugó en cancha de Puerto Nuevo.
Interzonal
28/03/2004 en Muñiz: Juventud Unida 0, Victoriano Arenas 1 (Fernando Benavídez (p))
 
23ra. Fecha
03/04/2004 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Sergio Ríos), Juventud Unida 1 (Martín Nohra)
03/04/2004 en Muñiz: Deportivo Muñiz 2 (Hugo Toledo (p) y Marcos Herrera), Leandro N. Alem 2 (Sebastián Corti y Omar Avila e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
03/04/2004 en Las Malvinas: Fénix 2 (Mario Tartaglia y Sebastián Neuspiller), Ferrocarril Midland 3 (Lionel Fonzalida y César Blanco 2 (2p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
05/04/2004 en Campana: Defensores Unidos 1 (Diego Barrios), Atlas 2 (Néstor Bazán y Javier Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Puerto Nuevo.
Interzonal
14/04/2004 en Ituzaingó: Central Ballester 2 (Ariel Petruza y Wilson Severino), Yupanqui 4 (Pablo Chaparro 2, Sergio Vaccarini y Sebastián Ivaldi)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
 
24ta. Fecha
10/04/2004 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Daniel Chamorro), Deportivo Muñiz 0
10/04/2004 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Martín Flores Vilchez 2), Defensores Unidos 1 (Sergio Romero)
10/04/2004 en Las Malvinas: Atlas 0, Fénix 3 (Leandro Palavecino 2 y Ernesto Monzón)
11/04/2004 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Mariano Vitale), Central Ballester 1 (Wilson Severino)
Interzonal
10/04/2004 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Federico Díaz), Deportivo Riestra 1 (Diego Coria)
 
25ta. Fecha
24/04/2004 en Las Malvinas: Fénix 5 (Leonardo Ortiz, Ernesto Monzón, Sebastián Neuspiller 2 y Rodrigo Ruiz Díaz), Juventud Unida 1 (Matías Nohra (p))
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
24/04/2004 en Campana: Central Ballester 0, Ferrocarril Midland 3 (Ignacio Martínez y Jorge Novo 2)
Nota: Se jugó en cancha de Puerto Nuevo.
25/04/2004 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Mario Coman), Atlas 0
26/04/2004 en Muñiz: Defensores Unidos 0, Puerto Nuevo 0
Nota: Se jugó en cancha de Puerto Nuevo.
Interzonal
25/04/2004 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Mario Jara (p) y Lisandro Cotelo), Centro Español 0
 
26ta. Fecha
05/05/2004 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Diego Rosada y Gastón Rondan), Fénix 1 (Ricardo Chaparro)
05/05/2004 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Nicolás Gómez), Deportivo Muñiz 2 (Pablo Motos y Ernesto Duarte)
05/05/2004 en Las Malvinas: Atlas 2 (Néstor Bazán y Víctor Núñez), Central Ballester 2 (Benjamín Leguizamón y Wilson Severino)
05/05/2004 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Ignacio Martínez, Lionel Fonzalida y César Blanco), Leandro N. Alem 5 (Lisandro Cotelo 3, Sergio Álvarez y Gerardo Hernández)
Interzonal
05/05/2004 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Mariano Romero y Jorge Albano), Ferro Carril Urquiza 1 (Rodrigo Córdoba)
 
27ma. Fecha
02/05/2004 en Muñiz: Deportivo Muñiz 1 (Mariano Avalos), Puerto Nuevo 2 (Federico Díaz y Juan C. Tobar e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
02/05/2004 en Villegas: Fénix 3 (Mario Tartaglia, Rodrigo Ruiz Díaz y Sebastián Neuspiller), Defensores Unidos 0
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
02/05/2004 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Mario Jara (p)), Atlas 1 (Daniel Islas)
03/05/2004 en Villa Lynch: Central Ballester 6 (Benjamín Leguizamón 3, Christian Zamudio, Wilson Severino y Marcelo Figueroa), Juventud Unida 3 (Nicolás Gómez y Martín Nohra 2 (1p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Urquiza.
Interzonal
02/05/2004 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Ángel Parejas, Ignacio Martínez y Maximiliano Alfonzo), Atlético Lugano 4 (Oscar García, Ángel Quiñoy, Sergio Canteros y Roberto Verón (p))
 
Ganador de la Zona Norte: LEANDRO N. ALEM (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Clausura 2004 - Zona Norte

El Torneo Argentino “A” 2003/04 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez finalizadas las 10 fechas, los 2 primeros de cada zona (en total 8 equipos), avanzaban a la siguiente ronda, y se enfrentaban por eliminación a partidos de ida y vuelta hasta obtener un ganador. Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo entre ambos ganadores, donde el equipo vencedor se consagraba campeón y lograba el ascenso a la 1ra. “B” Nacional. El perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de la “B” Nacional.
Para determinar los descensos, se utilizó una tabla sumatoria de ambos torneos (Apertura y Clausura), donde los 2 últimos perdieron la categoría, mientras que los 2 que los antecedían debieron jugar en encuentros de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Este es el resumen de la Zona Norte del Clausura 2004 del Torneo Argentino “A”, que fue ganada por La Florida de Tucumán.
Nota: El logo, que acompaña la entrega, pertenece a La Florida.
                                                                                          
Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Talleres (Perico – Jujuy)
 
Posiciones Zona Norte Clausura 2004: La Florida de Tucumán 20 puntos; Atlético Tucumán 15; Gimnasia y Tiro de Salta 11; Ñuñorco de Monteros y Talleres de Perico 8
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con partidos Interzonales, con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
01/02/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (David Medina), Atlético Tucumán 0
01/02/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Gustavo Collante), Talleres de Perico 0
Interzonal
30/01/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Gonzalo Zabala), Unión de Sunchales 1 (Samuel Ingaramo)
 
2da. Fecha
06/02/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, La Florida de Tucumán 2 (Ramón Chávez y Gustavo García)
08/02/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Horacio Fernández, Matías García, Walter Rodríguez (p) y Juan Paz), Ñuñorco de Monteros 1 (Ramiro Fontana)
Interzonal
08/02/2004 en Perico: Talleres de Perico 0, Ben Hur de Rafaela 3 (Claudio Emmert y Ariel Suligoy 2)
 
3ra. Fecha
15/02/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Fernando Godinovic), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sergio Mazza)
15/02/2004 en Perico: Talleres de Perico 1 (Mauricio Chanetón), Atlético Tucumán 1 (Juan Paz)
Interzonal
15/02/2004 en Córdoba: Racing de Córdoba 1 (Pablo Motta), La Florida de Tucumán 1 (Gustavo García)
                           
4ta. Fecha
21/02/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Lucas Laggini), Talleres de Perico 1 (Pablo Saldaño)
22/02/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Julio García y Ramón Chávez), Ñuñorco de Monteros 2 (Alexis Bravo y Alfredo Beltrán e/c)
Interzonal
22/02/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Diego Ruiz 2), General Paz Juniors de Córdoba 0
 
5ta. Fecha
29/02/2004 en Perico: Talleres de Perico 3 (Pablo Saldaño, Luis Macchi y Mauricio Chanetón), La Florida de Tucumán 1 (David Medina)
29/02/2004 en San Miguel de Tucumán 1 (Diego Ruiz), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Rodríguez)
Interzonal
29/02/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Fernando Godinovic (p)), 13 de Junio de Pirané 1 (Eduardo Sandoval)
 
6ta. Fecha
07/03/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Fernando Robles 2), La Florida de Tucumán 0
07/03/2004 en Perico: Talleres de Perico 0, Ñuñorco de Monteros 0
Interzonal
07/03/2004 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Marcelo Varela y Flores (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (David Surza)
 
7ma. Fecha
14/03/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Víctor Coronel), Atlético Tucumán 1 (Edgardo Galíndez (p))
14/03/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (David Medina), Gimnasia y Tiro de Salta 0
Interzonal
14/03/2004 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 0, Talleres de Perico 0
 
8va. Fecha
21/03/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Villada), Ñuñorco de Monteros 0
21/03/2004 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 1 (Federico Martorell), Talleres de Perico 0
Interzonal
21/03/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Ramón Chávez 2), Racing de Córdoba 1 (Luis Rodríguez)
 
9na. Fecha
28/03/2004 en Perico: Talleres de Perico 2 (Juan C. Barrionuevo y Pablo Saldaño), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Sergio Mazza y Sebastián Arenas)
28/03/2004 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 0, La Florida de Tucumán 1 (Julio García)
Interzonal
28/03/2004 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 4 (Abel Soriano, Pablo Bustamente (p), Gustavo Suárez y Marco Garrido), Atlético Tucumán 3 (Fernando Robles, Matías García y Juan Zerrizuela)
 
10ma. Fecha
03/04/2004 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 2 (Julio García y Walter Bacas), Talleres de Perico 0
04/04/2004 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Federico Villada), Atlético Tucumán 0
Interzonal
03/04/2004 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 2 (Nelson Duarte y Eduardo Sandoval), Ñuñorco de Monteros 1 (Alexis Bravo (p))
 
Ganador de la Zona Norte: LA FLORIDA (Ingenio La Florida – Tucumán)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA - Torneo Argentino "A" - Apertura 2003 - Zona Norte

 TAGS:El Torneo Argentino “A” 2003/04 se jugó con la participación de 20 equipos, que se dividieron en 4 zonas de 5 equipos cada una, denominadas “Centro”, “Norte”, “Cuyo” y “Sur”. Constó de 2 campeonatos (“Apertura” y “Clausura”). Cada equipo se enfrentó con los de su zona más un partido interzonal entre las zonas Centro y Norte y las zonas Cuyo y Sur.
Una vez finalizadas las 10 fechas, los 2 primeros de cada zona (en total 8 equipos), avanzaban a la siguiente ronda, y se enfrentaban por eliminación a partidos de ida y vuelta hasta obtener un ganador. Una vez finalizado el Apertura y el Clausura, se jugó la final del torneo entre ambos ganadores, donde el equipo vencedor se consagraba campeón y lograba el ascenso a la 1ra. “B” Nacional. El perdedor jugó partidos de Promoción con un equipo de la “B” Nacional.
Para determinar los descensos, se utilizó una tabla sumatoria de ambos torneos (Apertura y Clausura), donde los 2 últimos perdieron la categoría, mientras que los 2 que los antecedían debieron jugar en encuentros de Promoción con equipos del Torneo Argentino “B”.
Este es el resumen de la Zona Norte del Apertura 2003 del Torneo Argentino “A”, que fue ganada por Atlético Tucumán.
Nota: El logo, que acompañan la entrega, pertenece a Atlético Tucumán.
                                                                                          
Participantes
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Gimnasia y Tiro (Salta – Salta)
La Florida (Ingenio La Florida – Tucumán)
Ñuñorco (Monteros – Tucumán)
Talleres (Perico – Jujuy)
 
Posiciones Zona Norte Apertura 2003: Atlético Tucumán y Talleres de Perico 18 puntos; Ñuñorco de Monteros y La Florida de Tucumán 13; Gimnasia y Tiro de Salta 8
Nota: Clasificaron a la Ronda Final.                                                                          
 
El Torneo
Nota: Se jugó a dos ruedas de partidos (local y visitante), por puntos, con partidos interzonales con un total de 10 fechas.
 
1ra. Fecha
24/08/2003 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Juan Zerrizuela y Fernando Robles)
24/08/2003 en Perico: Talleres de Perico1 (Mauricio Chanetón), Ñuñorco de Monteros 1 (Ramiro Fontana)
Interzonal
23/08/2003 en Sunchales: Unión de Sunchales 2 (Orlando Vera y Rubén Caballero), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Sebastián Arenas y Sebastián Martinotti)
 
2da. Fecha
31/08/2003 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Carlos Doriche), Atlético Tucumán 1 (Luis Pedraza)
31/08/2003 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Alejandro Alamino), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sergio González)
Interzonal
31/08/2003 en Rafaela: Ben Hur de Rafaela 2 (Santiago Autino y Maximiliano Herrera), Talleres de Perico 2 (José Gawlik 2 (1p))
 
3ra. Fecha
06/09/2003 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 2 (David Surza 2), Ñuñorco de Monteros 2 (Fernando Godinovic y Juan Anastacio)
07/09/2003 en San Miguel de Tucumán 1 (Juan Zerrizuela), Talleres de Perico 0
Interzonal
07/09/2003 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Carlos Ibáñez), Racing de Córdoba 2 (Juan M. Cortés y Sergio Watson)
 
4ta. Fecha
13/09/2003 en Perico: Talleres de Perico 2 (José Gawlik (p) y Luis Sillero), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sebastián Arenas)
14/09/2003 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 2 (Fernando Godinovic 2 (1p)), La Florida de Tucumán 3 (Ramón Chávez 2 y Alejandro Alamino)
Interzonal
14/09/2003 en Córdoba: General Paz Juniors de Córdoba 1 (Daniel Ríos), Atlético Tucumán 0
 
5ta. Fecha
21/09/2003 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sebastián Arenas), Atlético Tucumán 2 (Diego Ruiz y Juan Zerrizuela)
21/09/2003 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Talleres de Perico 0
Interzonal
21/09/2003 en Pirané: 13 de Junio de Pirané 1 (Hernán Miguel), Ñuñorco de Monteros 2 (Ramiro Fontana y Víctor Coronel)
 
6ta. Fecha
28/09/2003 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 0, Atlético Tucumán 0
28/09/2003 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Fernando Godinovic, Jonathan Canelo y Carlos Prats), Talleres de Perico 0
Interzonal
28/09/2003 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 6 (David Surza 3, Sergio Mazza 2 y Federico Villada), Unión de Sunchales 1 (Carlos Godoy)
 
7ma. Fecha
05/10/2003 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 4 (Juan Zerrizuela 2, Edgardo Galíndez y Fernando Robles), Ñuñorco de Monteros 2 (Víctor Coronel y Ramiro Fontana)
05/10/2003 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, La Florida de Tucumán 3 (Alejandro Alamino, Juan J. Garnica y Gustavo García)
Interzonal
05/10/2003 en Perico: Talleres de Perico 2 (Rubén González y Pablo Saldaño), Ben Hur de Rafaela 1 (Alejandro Insaurralde)
 
8va. Fecha
12/10/2003 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 1 (Fernando Godinovic (p)), Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Sergio Mazza)
12/10/2003 en Perico: Talleres de Perico 1 (José Álvarez), Atlético Tucumán 0
Interzonal
12/10/2003 en Córdoba: Racing de Córdoba 1, La Florida de Tucumán 1
 
9na. Fecha
18/10/2003 en Salta: Gimnasia y Tiro de Salta 0, Talleres de Perico 3 (Juan C. Barrionuevo, Rubén González y Claudio Matana)
19/10/2003 en Ingenio La Florida: La Florida de Tucumán 1 (Juan J. Garnica), Ñuñorco de Monteros 0
Interzonal
19/10/2003 en San Miguel de Tucumám: Atlético Tucumán 4 (Diego Ruiz, Fabián Lazarte, Héctor López y Luis Pedraza), General Paz Juniors de Córdoba 1 (Víctor Rena)
 
10ma. Fecha
25/10/2003 en San Miguel de Tucumán: Atlético Tucumán 2 (Fernando Robles y Pablo Pérez), Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Federico Villada (p) y Lucas Laggini)
26/10/2003 en Perico: Talleres de Perico 3 (Mauricio Chanetón y Rubén González 2), La Florida de Tucumán 2 (Gustavo García y Lucas Laggini)
Interzonal
25/10/2003 en Monteros: Ñuñorco de Monteros 3 (Juan M. Chaparro, Ramiro Godinovic y Ramiro Fontana), 13 de Junio de Pirané 1 (Carlos Arévalo)
 
Ganador de la Zona Norte: ATLÉTICO TUCUMÁN (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Expand

Argentina: 1ra. "D" AFA 2002/03 - Zona Norte

En el campeonato de Primera “D” 2002/03 participaron 18 equipos, que se dividieron en 2 zonas, llamadas Norte y Sur con 9 equipos cada una.
Se jugó a tres ruedas de partidos, siendo el programa de partidos en la 1ra. y 3ra. Rueda iguales, invirtiéndose la condición de local en la 2da. Rueda; además se jugó un partido interzonal por fecha. Los 4 primeros de cada zona jugaron un Torneo Octogonal, cuyo ganador logró el ascenso a 1ra. “C”. El perdedor de la final, jugó partidos de Promoción con un equipo de 1ra. “C”.
El equipo que registró el peor promedio del torneo perdió la afiliación por una temporada. Los promedios se aplicaron sobre los Campeonatos de Primera “D” 2000/01; 2001/02 y 2002/03.
En esta entrega va el resumen de la Zona Norte, que fue ganada por Defensores Unidos de Zárate.
Nota: La foto, que acompaña la nota, pertenece al plantel de Defensores Unidos en la temporada 2002/03.
 
Participantes
Atlas (Las Malvinas – Provincia de Buenos Aires)
Central Ballester (José León Suárez – Provincia de Buenos Aires)
Centro Español (Villa Sarmiento – Provincia de Buenos Aires)
Defensores Unidos (Zárate – Provincia de Buenos Aires)
Fénix (Colegiales – Buenos Aires)
Ferrocarril Midland (Libertad – Provincia de Buenos Aires)
Juventud Unida (Muñiz – Provincia de Buenos Aires)
Leandro N. Alem (General Rodríguez – Provincia de Buenos Aires)
Puerto Nuevo (Campana – Provincia de Buenos Aires)
 
Posiciones Zona “A”: Defensores Unidos 53 puntos; Juventud Unida 46; Puerto Nuevo 41; Fénix y Leandro N. Alem 38; Central Ballester 36; Atlas 34; Ferrocarril Midland 32 y Centro Español 12
Nota: Clasificaron al Torneo Octogonal por el Ascenso.
Nota: A Leandro N. Alem se le descontaron 3 puntos por desafiliación.
 
El Torneo
Nota: Se jugó en 3 ruedas de partidos, por puntos, con un total de 27 fechas.
 
1ra. Fecha
07/09/2002 en Muñiz: Centro Español 1 (Cristian Castano), Defensores Unidos 6 (Cristian Gualdoni, Leonardo Romero, Diego Krum 2, Leonardo Ortiz (p) y Cristian Barrera)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
07/09/2002 en Las Malvinas: Atlas 1 (Sebastián Arroyo e/c), Central Ballester 0
07/09/2002 en Campana: Puerto Nuevo 3 (Diego Ferreyra, Gabriel Ruiz y Esteban Zalarrayán), Ferrocarril Midland 1 (Fernando Martínez)
07/09/2002 en General Rodríguez: Fénix 0, Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem
Interzonal
10/09/2002 en Piñeiro: Sportivo Barracas 1 (Nelson Videla), Leandro N. Alem 2 (Norberto Figueroa y Patricio Romero (p))
 
2da. Fecha
14/09/2002 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Claudio Garro), Puerto Nuevo 1 (Nicolás Gásperi)
14/09/2002 en Libertad: Ferrocarril Midland 3 (Javier Molinari (p), Uriel Videtta y Sergio Ré), Atlas 2 (Luis Barrionuevo y Adrián Benítez)
14/09/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 3 (Germán Latina, Rodrigo Alegre y Mario Tartaglia), Centro Español 2 (Diego Usal y Carlos Ramírez (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
14/09/2002 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Leonardo Romero), Leandro N. Alem 1 (Patricio Romero)
Interzonal
14/09/2002 en Piñeiro: Victoriano Arenas 3 (Pablo Venezia, Héctor Castaño y Carlos Puig), Fénix 3 (Luis Balzamé 2 y Ernesto Obregón)
 
3ra. Fecha
21/09/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Patricio Romero (p) y Edgardo Gil), Central Ballester 0
21/09/2002 en Las Malvinas: Atlas 0, Juventud Unida 3 (Ignacio Martínez, Rodrigo Céspedes y Mario Jara)
21/09/2002 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Orlando Sosa y Cristian Rodríguez), Fénix 0
23/10/2002 en Muñiz: Centro Español 0, Ferrocarril Midland 1 (Javier Molinari)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
Interzonal
21/10/2002 en Pompeya: Deportivo Riestra 1 (Roberto Verón), Defensores Unidos 0
                 
4ta. Fecha
05/10/2002 en Muñiz: Juventud Unida 5 (Juan Martínez 2, Rodrigo Céspedes, Lionel Fonzalida y Javier Valenzuela), Centro Español 0
05/10/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Mario Tartaglia), Defensores Unidos 2 (Cristian Barrera y Leonardo Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
07/10/2002 en General Rodríguez: Fénix 2 (Diego Ríos y Sebastián Neuspiller (p)), Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
13/11/2002 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Uriel Videtta y Sergio Ré), Leandro N. Alem 1 (Sebastián Corti)
Interzonal
05/10/2002 en Villa Soldati: Sacachispas FC 5 (Javier López, Sebastián Brusa, Alejandro Ayala 2 y Lisandro Cotelo), Puerto Nuevo 1 (Nicolás González)
 
5ta. Fecha
12/10/2002 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Leonardo Romero), Ferrocarril Midland 0
12/10/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Damián Lobos), Juventud Unida 4 (Mario Jara, Nicolás Santellán, Mariano Vitale y Diego Gómez)
Nota: Suspendido a los 16’ del 1er. Tiempo, con el marcador 0-0, por incidentes en las tribunas. Continuó el 19 de noviembre.
12/10/2002 en Muñiz: Centro Español 0, Fénix 3 (Luis Balzamé, Diego Ríos y Sebastián Neuspiller (p))
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
12/10/2002 en Las Malvinas: Atlas 1 (Adrián Benítez), Puerto Nuevo 1 (Pablo Vila)
Interzonal
13/10/2002 en Pompeya: Yupanqui 0, Central Ballester 2 (Germán Latina y Mario Tartaglia)
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
6ta. Fecha
19/10/2002 en Campana: Puerto Nuevo 2 (Damián Rivas Karlic y Maximiliano Guglielmo), Centro Español 1 (Rodolfo C. Castagno)
19/10/2002 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Javier Valenzuela), Defensores Unidos 1 (Daniel Pabón)
19/10/2002 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Javier Molinari (p)), Central Ballester 4 (Mario Tartaglia 2 y Humberto C. Ponce 2)
27/11/2002 en General Rodríguez: Fénix 3 (Sebastián Neuspiller 3 (1p)), Leandro N. Alem 1 (Norberto Figueroa)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
Interzonal
19/10/2002 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Ariel Marzioli), Atlas 0
 
7ma. Fecha
26/10/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Mario Tartaglia), Juventud Unida 2 (Rodrigo Céspedes y Martín Nohra)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
26/10/2002 en Zárate: Defensores Unidos 5 (Leonardo Ortiz, Leonardo Romero 2, Diego Fernández y Juan P. Cisneros), Fénix 0
26/10/2002 en Muñiz: Centro Español 0, Atlas 1 (Rubén Farías)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
27/10/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Patricio Romero (p) y Sebastián Corti), Puerto Nuevo 3 (Diego Ferreyra, Orlando Sosa y Maximiliano Guglielmo)
Interzonal
27/10/2002 en Tapiales: Deportivo Paraguayo 2 (Gustavo Agüero y Ariel Rojas), Ferrocarril Midland 2 (Matías Sosa Mancini y Javier Molinari)
Nota: Se jugó en cancha de Atlético Lugano.
 
8va. Fecha
02/11/2002 en General Rodríguez: Fénix 1 (Sebastián Neuspiller (p)), Central Ballester 2 (Iván Scoglio y Mario Tartaglia)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
02/11/2002 en Muñiz: Juventud Unida 0, Ferrocarril Midland 0
03/11/2002 en Campana: Puerto Nuevo 0, Defensores Unidos 2 (Diego A. Bonelli y Leonardo Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
05/11/2002 en Merlo Norte: Atlas 0, Leandro N. Alem 2 (Alejandro Chávez y Roberto Rosello)
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Merlo.
Interzonal
02/11/2002 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Gabriel Rodríguez y Pablo Banegas (p)), Centro Español 0
 
9na. Fecha
09/11/2002 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Matías Sosa Mancini), Fénix 1 (Luis Balzamé)
09/11/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Puerto Nuevo 1 (Damián Rivas Karlic)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
09/11/2002 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Daniel Pabón 2 y Cristian J. Gualdoni), Atlas 2 (Adrián Benítez y Víctor Núñez (p))
09/11/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Gustavo Ojeda), Centro Español 0
Interzonal
13/11/2002 en Claypole: Claypole 0, Juventud Unida 1 (Sergio Álvarez)
 
10ma. Fecha
16/11/2002 en Zárate: Defensores Unidos 0, Centro Español 0
16/11/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Mario Tartaglia), Atlas 1 (Adrián Benítez)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
16/11/2002 en Libertad: Ferrocarril Midland 0, Puerto Nuevo 1 (Francisco Portillo)
16/11/2002 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Leonel Fonzalida), Fénix 0
Interzonal
16/11/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Leonardo Fernández y Alejandro Chaves), Sportivo Barracas 1 (Claudio Iglesias)
 
11ma. Fecha
23/11/2002 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Damián Rivas Karlic), Juventud Unida 4 (Martín Nohra, Carlos Parejas 2 y Mario Jara)
23/11/2002 en Las Malvinas: Atlas 0, Ferrocarril Midland 1 (Matías Domínguez)
23/11/2002 en Muñiz: Centro Español 1 (Carlos Ramírez (p)), Central Ballester 2 (Héctor Escobar y Mario Tartaglia)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
23/11/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Norberto Figueroa 2), Defensores Unidos 2 (Diego Bonelli y Leonardo Romero)
Interzonal
24/11/2002 en General Rodríguez: Fénix 2 (Diego Ríos y Sebastián Neuspiller), Victoriano Arenas 3 (Christian Brusco y Rodrigo Basavilbaso 2)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
 
12ma. Fecha
30/11/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Mario Tartaglia (p) y Germán Latina), Leandro N. Alem 2 (Leonardo Fernández y Norberto Figueroa)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
30/11/2002 en Libertad: Ferrocarril Midland 4 (Sergio Ré 3 y Javier Ozán), Centro Español 4 (Diego Holik, Carlos Ramírez (p) y Juan Sotelo 2)
30/11/2002 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Rodrigo Céspedes), Atlas 2 (Ricardo Gómez y Javier Valenzuela e/c)
30/11/2002 en General Rodríguez: Fénix 3 (Sebastián Neuspiller 2 y Juan M. Canseco), Puerto Nuevo 3 (Diego Rosada, Nicolás González y Diego Podorieszach)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
Interzonal
30/11/2002 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Walter Friedrich y Hernán Luzzi), Deportivo Riestra 2 (Mariano Mohr 2)
 
13ra. Fecha
07/12/2002 en Muñiz: Centro Español 0, Juventud Unida 1 (Mariano Vitale)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
07/12/2002 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Cristian Gualdoni), Central Ballester 2 (Mario Tartaglia y Adrián Monsalvo)
10/12/2002 en Las Malvinas: Atlas 1 (Walter Delgado), Fénix 1 (Gastón Ferreyra)
10/12/2002 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 5 (Norberto Figueroa 2, Darío Heger 2 y Fernando Sánchez), Ferrocarril Midland 2 (Sergio Ré 2)
Interzonal
07/12/2002 en Campana: Puerto Nuevo 0, Sacachispas FC 0
 
14ta. Fecha
14/12/2002 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Sergio Ré), Defensores Unidos 2 (Leonardo Romero y Luis López)
14/12/2002 en General Rodríguez: Fénix 4 (Gonzalo Márquez, Diego Ríos 2 y Juan M. Canseco), Centro Español 1 (Guillermo Sosa)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
14/12/2002 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Orlando Sosa), Atlas 2 (Marcos Quiroga y Ángel Coronel (p))
16/12/2002 en Muñiz: Juventud Unida 0, Leandro N. Alem 0
Interzonal
14/12/2002 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Germán Latina), Yupanqui 2 (Juan C. Ferreyra 2)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
 
15ta. Fecha
15/02/2003 en Muñiz: Centro Español 1 (Cristian Barone), Puerto Nuevo 1 (Aldo Salega)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
15/02/2003 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Diego Fernández), Juventud Unida 1 (Diego Gómez (p))
19/02/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Norberto Figueroa), Fénix 4 (Sebastián Neuspiller 3 (2p) y Juan M. Canseco)
19/02/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 1 (Mario Tartaglia), Ferrocarril Midland 2 (Fernando Martínez y Sergio Ré)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
Interzonal
26/02/2003 en Las Malvinas: Atlas 0, Ferrocarril Urquiza 1 (Alejandro Cabrera)
 
16ta. Fecha
22/02/2003 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Leonel Fonzalida), Central Ballester 0
22/02/2003 en General Rodríguez: Fénix 1 (Sebastián Neuspiller), Defensores Unidos 2 (Leonardo Ortiz y Luciano Passolini e/c)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
22/02/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Nicolás González), Leandro N. Alem 2 (Roberto Rosello 2)
22/02/2003 en Las Malvinas: Atlas 1 (Cristian Chávez), Centro Español 0
Interzonal
22/02/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Sergio Ré y César Blanco (p)), Deportivo Paraguayo 1 (Diego Capurro)
 
17ma. Fecha
01/03/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 1 (Leonardo Fernández), Atlas 3 (Edgar Benítez, Cristian Chavez y Ricardo Gómez)
01/03/2003 en Zárate: Defensores Unidos 0, Puerto Nuevo 0
01/03/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 3 (Adrián Monsalvo (p), Mario Tartaglia y Mariano Muñoz), Fénix 1 (Sebastián Neuspiller)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
01/03/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Sergio Re), Juventud Unida 0
Interzonal
01/03/2003 en Muñiz: Centro Español 3 (Claudio Moreno (p), Carlos Ramírez (p) y Emiliano Salinas), Atlético Lugano 3 (Marco Díaz (p), Pablo Lazo y Gabriel Rodríguez)
 
18va. Fecha
08/03/2003 en Campana: Puerto Nuevo 6 (Orlando Sosa 2, Nicolás González, Maximiliano Guglielmo, Damián Rivas Karlic (p) y Cristian Caviglia (p)), Central Ballester 0
08/03/2003 en Las Malvinas: Atlas 1 (Marcos Quiroga), Defensores Unidos 2 (Leonardo Romero y Leandro Gómez e/c)
09/03/2003 en Muñiz: Fénix 5 (Diego Sosa 2, Diego Napolitano y Maximiliano Ibáñez 2), Ferrocarril Midland 0
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
09/03/2003 en Las Malvinas: Centro Español 1 (Diego Usal), Leandro N. Alem 1 (Sebastián Corti)
Nota: Se jugó en cancha de Atlas.
Interzonal
08/03/2003 en Muñiz: Juventud Unida 3 (Mauricio Cáceres y Leonel Fonzalida 2), Claypole 0
 
19na. Fecha
15/03/2003 en Muñiz: Centro Español 0, Defensores Unidos 8 (Cristian Gualdoni 3, Leonardo Romero 3, Walter Friedrich y Diego Valenzuela)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
15/03/2003 en Las Malvinas: Atlas 0, Central Ballester 3 (Pablo de la Torre y Mario Tartaglia 2)
15/03/2003 en Campana: Puerto Nuevo 3 (Nicolás Gásperi, Horacio Falcón y Orlando Sosa), Ferrocarril Midland 0
15/03/2003 en General Rodríguez: Fénix 0, Juventud Unida 1 (Fabián Britos)
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
Interzonal
18/03/2003 en Piñeiro: Sportivo Barracas 1 (Nelson Videla), Leandro N. Alem 2 (Carlos Llano y Darío Heger)
Nota: Se jugó en cancha de Victoriano Arenas.
 
20ma. Fecha
22/03/2003 en Muñiz: Juventud Unida 1 (Javier Valenzuela), Puerto Nuevo 2 (Orlando Sosa y Nicolás Gásperi)
22/03/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Daniel Dusau), Atlas 3 (Ricardo Gómez y Leandro Gómez 2)
22/03/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Mario Tartaglia y Julio Monsalvo), Centro Español 1 (Domingo Barone)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
22/03/2003 en Zárate: Defensores Unidos 1 (César Rodríguez), Leandro N. Alem 1 (Julio Pereyra)
Interzonal
22/03/2003 en Piñeiro: Victoriano Arenas 1 (Rodrigo Basavilbaso), Fénix 3 (Juan M. Canseco 3)
 
21ra. Fecha
05/04/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Central Ballester 0
05/04/2003 en Muñiz: Centro Español 3 (Emiliano Salina, Jorge Torres y Mario Coman), Ferrocarril Midland 3 (Sergio Re 2 y Matías Sosa Mancini)
Nota: Se jugó en cancha de Juventud Unida.
05/04/2003 en Las Malvinas: Atlas 1 (Víctor Núñez), Juventud Unida 2 (Diego Gómez (p) y Marcos Quiroga e/c)
05/04/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Damián Rivas Karlic), Fénix 0
Interzonal
05/04/2003 en Pompeya: Deportivo Riestra 0, Defensores Unidos 0
 
22da. Fecha
12/04/2003 en General Rodríguez: Fénix 1 (Diego Napolitano), Atlas 0
Nota: Se jugó en cancha de Leandro N. Alem.
12/04/2003 en Muñiz: Juventud Unida 0, Centro Español 1 (Claudio Moreno (p))
12/04/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 1 (Villena), Leandro N. Alem 2 (Gustavo Ojeda 2)
12/04/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 0, Defensores Unidos 1 (Leonardo Romero)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
Interzonal
12/04/2003 en Villa Soldati: Sacachispas 2 (Lisandro Cotelo y Julio Villalba), Puerto Nuevo 1 (Orlando Sosa)
 
23ra. Fecha
19/04/2003 en Zárate: Defensores Unidos 3 (Walter Friedrich 2 y Leonardo Romero), Ferrocarril Midland 1 (Ernesto Morelli)
19/04/2003 en Ituzaingó: Centro Español 1 (Diego Uzal), Fénix 7 (Sebastián Neuspiller 6 y Diego Napolitano)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
19/04/2003 en Las Malvinas: Atlas 2 (Cristian Chávez y Víctor Núñez (p)), Puerto Nuevo 5 (Damián Rivas Karlic 2 (1p), Cristian Caviglia, Orlando Sosa y Cristian Lugo)
20/04/2003 en Merlo Norte: Leandro N. Alem 1 (Julio Pereyra), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Argentino de Merlo.
Interzonal
20/04/2003 en Pompeya: Yupanqui 3 (Juan Ferreyra y Jorge Rivero 2), Central Ballester 0
Nota: Se jugó en cancha de Deportivo Riestra.
 
24ta. Fecha
03/05/2003 en Campana: Puerto Nuevo 0, Centro Español 1 (Matías Castañeda)
03/05/2003 en Campana: Fénix 2 (Sebastián Neuspiller y Diego Napolitano), Leandro N. Alem 0
Nota: Se jugó en cancha de Villa Dálmine.
03/05/2003 en Muñiz: Juventud Unida 0, Defensores Unidos 1 (Mauricio Molina)
03/05/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 4 (Sergio Fernández 2 e/c, Daniel Rodríguez y Matías Sosa Mancini), Central Ballester 2 (Damián Ponce y Mariano Muñoz)
Interzonal
03/05/2003 en Villa Lynch: Ferrocarril Urquiza 1 (Hugo Luna), Atlas 2 (Maximiliano Coronel y Adrián Benítez)
 
25ta. Fecha
10/05/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 2 (Mario Tartaglia y Luciano Moyano), Juventud Unida 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
10/05/2003 en Ituzaingó: Centro Español 1 (Guillermo Sosa), Atlas 2 (Ángel Coronel y Ariel Montenegro (p))
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
11/05/2003 en Zárate: Defensores Unidos 2 (Walter Friedrich y Luis López), Fénix 1 (Gonzalo Márquez)
12/05/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 0, Puerto Nuevo 0
Interzonal
10/05/2003 en Villegas: Deportivo Paraguayo 2 (Damián Agüero y Walter Trinidad), Ferrocarril Midland 2 (César Blanco y Sergio Ré)
Nota: Se jugó en cancha de Liniers.
Nota: Posteriormente, se dio por perdido a ambos equipos por 0-1, debido a la mala inclusión de jugadores.
 
26ta. Fecha
18/05/2003 en Las Malvinas: Atlas 3 (César Núñez 2 (1p) y Maximiliano Coronel), Leandro N. Alem 1 (Gustavo Ojeda)
18/05/2003 en Campana: Puerto Nuevo 1 (Cristian Caviglia), Defensores Unidos 1 (Leonardo Romero)
18/05/2003 en Ituzaingó: Fénix 4 (Sebastián Neuspiller 2 y Diego Napolitano 2), Central Ballester 1 (Germán Latina)
Nota: Se jugó en cancha de Ituzaingó.
19/05/2003 en Muñiz: Juventud Unida 2 (Diego Mussiano y Juan Martínez), Ferrocarril Midland 1 (Pablo Domínguez)
Interzonal
18/05/2003 en Tapiales: Atlético Lugano 2 (Adrián Lobótrico 2), Centro Español 0
 
27ma. Fecha
24/05/2003 en General Rodríguez: Leandro N. Alem 2 (Gustavo Ojeda y Norberto Figueroa), Centro Español 0
24/05/2003 en Libertad: Ferrocarril Midland 2 (Ariel Bobadilla y César Blanco (p)), Fénix 1 (Diego Ferreyra)
25/05/2003 en Villa Lynch: Central Ballester 4 (Mauricio Recalde 2, D. Ponce (p) y Germán Latina), Puerto Nuevo 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril Urquiza.
25/05/2003 en Zárate: Defensores Unidos 1 (Cristian Gualdoni), Atlas 1 (Cristian Chávez)
Interzonal
25/05/2003 en Claypole: Claypole 0, Juventud Unida 0
 
Ganador de la Zona Norte: DEFENSORES UNIDOS (Zárate – Provincia de Buenos Aires)