Avisar de contenido inadecuado

Zonal Sureste en Historia y Fútbol

Expand

Argentina: AFA - Torneo Zonal Sureste 1993

 
En la temporada 1992/93 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1993/94.
Los equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En el Torneo Zonal Noroeste participaron los equipos clasificados de las Regiones Norte, Centro Oeste y Litoral y los equipos de 1ra. “B” ubicados en 3er y 4to puesto de la Tabla Final de la temporada 1992/93. En el Torneo Zonal Sureste participaron los equipos clasificados de las regiones Bonaerense, Cuyo, y Sur y los equipos de 1ra. “B” ubicados en el 2do. y 5to. lugares de la Tabla Final de la temporada 1992/93.
En esta entrega, va el resumen Torneo Zonal Sureste, que fue ganado por Sarmiento de Junín, que logró el ascenso a 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Sarmiento de Junín en la temporada 1992/93. Parados: Gustavo G. Olavarriaga, Alberto E. Salvaggio, Ariel H. Giangualano, Gustavo Vigorelli, Máximo R. Nardoni y Héctor H. Silva. Agachados: Daniel G. Cangialosi, Oscar A. Morales, Jorge A. Stranges, Julio C. Correas y Ernesto R. Pereira.

Participantes
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Club Mercedes (Mercedes – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (General Pico – La Pampa)
Germinal (Rawson – Chubut)
San Martín (San Juan – San Juan)
San Miguel (Los Polvorines – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Desamparados (San Juan – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
08/05/1993 en General Pico: Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Quiña), Argentino Oeste de San Nicolás 5 (Donatelli, Plaino (p) y Carreras 3)
08/05/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 1 (Ernesto R. Pereira), Sportivo Desamparados de San Juan 0
09/05/1993 en Mercedes: Club Mercedes de Mercedes 1 (Bomaggio), Germinal de Rawson 3 (Barriga, Santillán y Geoffroy)
Nota: Se jugó en el estadio de la Liga Mercedina.
09/05/1993 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Saavedra), San Miguel 1 (Miguel H. Robles)

Partidos de Vuelta
15/05/1993 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Walter Fiori), San Martín de San Juan 0
16/05/1993 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 3 (Plaino, Donatelli y Carreras), Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Sagrera)
Nota: Se jugó en cancha de 12 de Octubre de San Nicolás.
16/05/1993 en San Juan: Sportivo Desamparados de San Juan 0, Sarmiento de Junín 0
16/05/1993 en Rawson: Germinal de Rawson 5 (Castro, Bastida 2, Gargini y Botello), Club Mercedes de Mercedes 0

Semifinales

Partidos de Ida
22/05/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 2 (Máximo R. Nardoni y Oscar A. Morales), Argentino Oeste de San Nicolás 0
23/05/1993 en Rawson: Germinal de Rawson 2 (Eduardo Castro 2), San Miguel 1 (Miguel H. Robles)

Partidos de Vuelta
05/06/1993 en Los Polvorines: San Miguel 3 (Walter E. Chaldú 2 y Walter Fiori), Germinal de Rawson 0
06/06/1993 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Donatelli), Sarmiento de Junín 2 (Jorge A. Stranges 2)
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA de San Nicolás.

Final

Partido de Ida
13/06/1993 en Junín: Sarmiento de Junín 5 (Sergio E. Grossi 2 (1p), Daniel G. Cangialosi, Oscar A. Morales y Ernesto R. Pereira), San Miguel 0

Partido de Vuelta
19/06/1993 en Los Polvorines: San Miguel 1 (Jorge F. Almirón), Sarmiento de Junín 1 (Daniel G. Cangialosi)

Ganador del Torneo Zonal Sureste: SARMIENTO (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: AFA - Torneo Zonal Sureste 1992

 
En la temporada 1991/92 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1992/93.
Los 122 equipos participantes fueron divididos en 6 regiones, cada una de las cuales, clasificó a 2 equipos para los Torneos Zonales. Las Regiones en que se dividió el Torneo del Interior en esta temporada se denominaron: Bonaerense, Norte, Cuyo, Litoral, Centro Oeste y Sur.
En el Torneo Zonal Noroeste participaron los equipos clasificados de las Regiones Norte, Centro Oeste y Litoral y los equipos de 1ra. “B” ubicados en 3er y 4to puesto de la Tabla Final de la temporada 1991/92. En el Torneo Zonal Sureste participaron los equipos clasificados de las regiones Bonaerense, Cuyo, y Sur y los equipos de 1ra. “B” ubicados en el 2do. y 5to. lugar de la Tabla Final de la temporada 1991/92.
En esta entrega, va el resumen Torneo Zonal Sureste, que fue ganado por Arsenal FC, que logró el ascenso a 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a Arsenal FC en la temporada 1991/92. Parados: Raúl E. Oyola, Jorge A. Vivaldo, Miguel A. Riveros, Marcelo J. Bottari, Miguel A. Rodríguez y Jorge S. Di Gregorio. Agachados: Gabriel F. Viscovich, Luis A. Guzmán, Vicente J. Cortina Durá, Ricardo A. Burakoski y Jorge R. Muñoz.

Participantes
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Arsenal FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Belgrano (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Cipolletti (Cipolletti – Río Negro)
Huracán (Comodoro Rivadavia – Chubut)
Huracán (San Luis – San Luis)
Huracán (San Rafael – Mendoza)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
18/04/1992 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (José H. Lugo, Diego J. Maslauskas y Víctor L. Martínez), Huracán de Comodoro Rivadavia 0
18/04/1992 en Sarandí: Arsenal FC 1 (Luis A. Guzmán (p)), Cipolletti de Río Negro 1 (Pablo Parra)
19/04/1992 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 2 (Fernando Oviedo y Rubén Sandoval), Huracán de San Rafael 0
Nota: Se jugó en la cancha de 12 de Octubre de San Nicolás.
19/04/1992 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 3 (Esteban Solaberrieta y César Ortega 2), Huracán de San Luis 1 (Pedro Ojeda)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

Partidos de Vuelta
26/04/1992 en Comodoro Rivadavia: Huracán de Comodoro Rivadavia 1 (Rafael Pacheco), Los Andes 0
26/04/1992 en Cipolletti: Cipolletti de Río Negro 0, Arsenal FC 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario, que finalizó 0-0.
Nota: En definición por penales, ganó Arsenal FC 3-1. Para Cipolletti convirtió: Daniel Artaza. Rubén A. Urquiza atajó los remates de Roger Morales, Pablo Parra y Néstor Biaggio. Para Arsenal convirtieron: Marcelo J. Bottari, Miguel A. Rodríguez y Roberto S. González. Jorge R. Muñoz desvió su remate y Jorge Spallanzani le atajó el tiro a Luis A. Guzmán.
26/04/1992 en San Rafael: Huracán de San Rafael 1 (Miguel A. Godoy (p)), Belgrano de San Nicolás 1 (Antonio Haesler)
26/04/1992 en San Luis: Huracán de San Luis 1 (Sergio Di Marco), Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en cancha de Estudiantes de San Luis.

Semifinales

Partidos de Ida
03/05/1992 en San Nicolás: Belgrano de San Nicolás 0, Arsenal FC 1 (Roberto S. González)
03/05/1992 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 2 (Lorenzo y Vidal), Los Andes 2 (Héctor A. Franchoni 2)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

Partidos de Vuelta
09/05/1992 en Sarandí: Arsenal FC 3 (Luis A. Guzmán, Ricardo A. Burakoski y Claudio J. Larramendi), Belgrano de San Nicolás 1 (Fernando Oviedo)
09/05/1992 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Víctor L. Martínez), Alvarado de Mar del Plata 2 (Lorenzo y Dante Albornoz)

Final

Partido de Ida
16/05/1992 en Sarandí: Arsenal FC 2 (Roberto S. González y Claudio J. Larramendi), Alvarado de Mar del Plata 2 (Sergio Vidal y César Ortega)

Partido de Vuelta
24/05/1992 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Hugo Subiledt), Arsenal FC 2 (Roberto S. González y José F. Rizzo)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín” de Mar del Plata.

Ganador del Zonal Sureste: ARSENAL FC (Sarandí – Provincia de Buenos Aires)
Expand

Argentina: AFA - Torneo Zonal Sureste 1991

 
En la temporada 1990/91 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1991/92.
En el Torneo Zonal Sureste participaron los equipos clasificados por las regiones Bonaerense, Cuyo y Sur y los equipos ubicados en el 2do. y 5to. lugares del torneo de 1ra. “B”, mientras que en el Torneo Zonal Noroeste participaron los equipos clasificados por las regiones Centro-Oeste, Litoral y Norte y los equipos ubicados en el 3er y 4to. lugares del Torneo de 1ra. “B”.
En esta entrega, va el resumen del Torneo Zonal Sureste, que fue ganado por San Martín de San Juan.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece a San Martín de San Juan en la temporada 1990/91. Arriba: Mario N. García (PF), Eugenio C. Juárez (enfermero), Raúl A. Farías Valenzuela, Rolando W. Cuevas, Miguel A. Ríos, Marcos A. Otarola, Daniel A. Medina, Jorge R. Guevara, Marcelo M. Ontivero, Héctor B. Fernández, Walter F. Bernabé y Teodoro Fernández (DT). En el medio: Ariel R. Tejeda, Raúl D. Guzmán, Sergio G. Guerra, Raúl A. Antuña, Hubert A. Piozzi, Omar D. Ortiz, Rolando H. Tello Gervasio, Mauricio E. Magistretti y José O. González. Abajo: Pablo F. Saavedra, Raúl H. Gómez, Alberto R. Rodríguez, Néstor R. Leal, Walter A. Cuvertino, Juan A. Yanzón y Américo D. Valdéz.

Participantes
All Boys (Santa Rosa – La Pampa)
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Alvarado (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes (Caseros – Provincia de Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima (Mendoza – Mendoza)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Petroquímica (Comodoro Rivadavia – Chubut)
San Martín (San Juan – San Juan)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), por eliminación, con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
20/04/1991 en Caseros: Estudiantes 1 (Roberto F. Ramallo), San Martín de San Juan 1 (Juan A. Yanzón (p))
20/04/1991 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 1 (Ojeda), Almagro 1 (Víctor L. Martínez)
Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.
21/04/1991 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 1 (Sergio Vidal), All Boys de Santa Rosa 1(Damián Ares)
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
21/04/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 2 (Raúl Schmidt 2), Petroquímica de Comodoro Rivadavia 3 (Cardozo, Morán y Carrizo)

Partidos de Vuelta
27/04/1991 en José Ingenieros: Almagro 1 (Esteban R. Horvath), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3 (Raúl Castellino y Armando Natel 2)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, ya que en los 90’, igualaron 1-1.
28/04/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (Rodolfo Rodríguez), Estudiantes 0
28/04/1991 en Santa Rosa: All Boys de Santa Rosa 0, Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Alvarado de Mar del Plata 5-4. Para All Boys de Santa Rosa convirtieron: Raúl Cepeda, Miguel Rodríguez, Juan C. Aymú y Eduardo Campodónico. Saliol remató desviado y Francisco Rago le atajó a Luis Albinzetti. Para Alvarado de Mar del Plata convirtieron: Hugo Galvarne, Horacio García, Sergio Vidal, Alberto Rodríguez y Horacio De Pedro. Sergio Quezada remató desviado.
28/04/1991 en Comodoro Rivadavia: Petroquímica de Comodoro Rivadavia 0, Olimpo de Bahía Blanca 2 (Luis Díaz y Nelson Roldán)

Semifinales

Partidos de Ida
04/05/1991 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, Alvarado de Mar del Plata 0
Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.
05/05/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Rodolfo Rodríguez y Néstor Leal), Olimpo de Bahía Blanca 0

Partidos de Vuelta
12/05/1991 en Mar del Plata: Alvarado de Mar del Plata 0, Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0
Nota: Se jugó en el estadio General San Martín.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Gimnasia y Esgrima de Mendoza 3-1. Para Alvarado de Mar del Plata convirtió Hugo Galvarne. Horacio García y Horacio De Pedro desviaron sus remates y Gustavo Mezzabotta le atajó el tiro a Sergio Vidal. Para Gimnasia y Esgrima de Mendoza convirtieron: Guardia, Nicolás Ojeda y Armando Natel. Francisco Rago le atajó el tiro a Omar Olguín.
12/05/1991 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Alfredo Oviedo), San Martín de San Juan 0

Final

Partido de Ida
18/05/1991 en Mendoza: Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0, San Martín de San Juan 1 (Walter A. Cuvertino)
Nota: Se jugó en el estadio Malvinas Argentinas.

Partido de Vuelta
26/05/1991 en San Juan: San Martín de San Juan 2 (Néstor Leal y Walter A. Cuvertino), Gimnasia y Esgrima de Mendoza 0

Ganador del Torneo Zonal Sureste: SAN MARTÍN (San Juan – San Juan)
Expand

Argentina: AFA - Torneo Zonal Sureste 1990

 
En la temporada 1989/90 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con el objetivo de clasificar 12 clubes representativos de las Ligas del Interior que habrían de participar, conjuntamente con los 4 clubes clasificados en los puestos 2do., 3ro., 4to. y 5to de Primera “B”, en los zonales Sureste y Noroeste del que surgirían 2 equipos que participarían en la Primera “B” Nacional en la temporada 1990/91.
El Torneo se dividió en 6 regiones, denominadas Región Bonaerense, Región Cuyo, Región Sur, Región Centro-Oeste, Región Litoral y Región Norte, cada una de las cuales clasificará 2 equipos, para los Torneos Zonales Sureste y Noroeste.
En esta entrega, va el resumen del Zonal Sureste, que fue ganado por Atlanta, que logró el ascenso a la 1ra. “B” Nacional.
Nota: La foto, que acompaña la entrega, pertenece al plantel de Atlanta en la temporada 1989/90.

Participantes
Aldosivi (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Bancruz (Río Gallegos – Santa Cruz)
Estudiantes (San Luis – San Luis)
Fernández Oro (Fernández Oro – Río Negro)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
San Martín (San Juan – San Juan)

El Torneo
Nota:Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
28/04/1990 en Villa Crespo: Atlanta 4 (Gastón González e/c y Fabio A. Spotorno 3 (1p)), Fernández Oro de Río Negro 1 (Iglesias)
28/04/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Capovilla e/c, Gustavo G. González y Domingo A. Irala Saravia), Bancruz de Río Gallegos 0
29/04/1990 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Roldán), San Martín de San Juan 3 (Yanzón, José González y Rodolfo Rodríguez)
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.
29/04/1990 en Mar del Plata: Aldosivi de Mar del Plata 2 (Perissé y De la Roca), Estudiantes de San Luis 0
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.

Partidos de Vuelta
06/05/1990 en Cipolletti: Fernández Oro de Río Negro 0, Atlanta 3 (Fabio A. Spotorno y Fabián A. Castro)
Nota: Se jugó en cancha de Cipolletti de Río Negro.
06/05/1990 en Río Gallegos: Bancruz de Río Gallegos 1 (Fuentes Vega), Nueva Chicago 2 (Gustavo G. González y Víctor R. Ramos)
Nota: Se jugó en cancha de Ferrocarril YCF.
06/05/1990 en San Juan: San Martín de San Juan 1 (José O. González), Argentino Oeste de San Nicolás 0
06/05/1990 en San Luis: Estudiantes de San Luis 4 (Bramuglia 2, Bazán y Jorge Simioli), Aldosivi de Mar del Plata 2 (Amato 2)
Nota: Se jugó en el estadio “Viejo Coliseo”.
Nota: Se jugó tiempo suplementario (2-2).
Nota: En definición por penales, ganó Estudiantes de San Luis 3-2. Para Estudiantes de San Luis convirtieron: Bramuglia, Miranda y Ricardo Gómez. Videla atajó el remate de Jorge Simioli. Para Aldosivi de Mar del Plata convirtieron: Vega y Claudio Bianchi. Débole desvió su remate y Quiroga, atajó los remates de Amato y Ducasse.

Semifinales

Partidos de Ida
12/05/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Víctor R. Ramos 2 (1p) y Néstor E. Cataldo), Estudiantes de San Luis 1 (Miranda)
13/05/1990 en San Juan: San Martín de San Juan 0, Atlanta 0

Partidos de Vuelta
19/05/1990 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Roberto L. Oste), San Martín de San Juan 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de igualar 0-0 en los 90’.
20/05/1990 en San Luis: Estudiantes de San Luis 0, Nueva Chicago 3 (Víctor R. Ramos (p) y Domingo A. Irala Saravia 2)

Final

Partido de Ida
26/05/1990 en Mataderos: Nueva Chicago 0, Atlanta 2 (Fabián A. Castro y Juan B. Chumba)

Partido de Vuelta
06/06/1990 en Villa Crespo: Atlanta 0, Nueva Chicago 1 (Claudio F. Lepera)

Ganador del Zonal Sureste: ATLANTA (Villa Crespo – Buenos Aires)
Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1989 - Zonal Sureste

En la temporada 1988/89 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 1 equipo de la provincia de Chaco, Corrientes, Entre Ríos, La Pampa, La Rioja, Misiones y Santiago del Estero.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno de liga del interior y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados uno por Catamarca capital y otro del interior); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno de Bariloche y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno de Caleta Olivia y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por Río Grande) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen del Zonal Noroeste, que fue ganada por Olimpo de Bahía Blanca (Provincia de Buenos Aires).
Nota: La foto, que acompaña el informe pertenece a una formación de Olimpo de Bahía Blanca en 1989. Parados: Mercuri, Torres, Quevedo, Cheiles, Oviedo y Ronco. Abajo: Bustos, Schmidt, Paolucci, Mansilla y Palacio.

Participantes
Alianza Futbolística (Villa Mercedes – San Luis)
Atlético de la Juventud Alianza (San Juan – San Juan)
Central Córdoba (Rosario – Santa Fe)
Deportivo Norte (Mar del Plata – Provincia de Buenos Aires)
Gaiman FC (Gaiman – Chubut)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
Próspero Palazzo (Comodoro Rivadavia – Chubut)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas, y el ganador ascendió a Primera “B” Nacional.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
22/04/1989 en Mataderos: Nueva Chicago 1 (Sergio F. Falce), Deportivo Norte de Mar del Plata 0
23/04/1989 en Gaiman: Gaiman FC de Gaiman 1 (S. Vázquez (p)), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 6 (Delgado 2, O. Vargas 3 y R. Dillon)
23/04/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Bustos y Depietri 2 (2p), Central Córdoba 2 (Juan C. De Bonis y José M. Miniello)
23/04/1989 en Comodoro Rivadavia: Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 1 (Radevsky), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0
Nota: Se jugó en el estadio Municipal.

Partidos de Vuelta
29/04/1989 en Rosario: Central Córdoba 0, Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Newell’s Old Boys.
30/04/1989 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 3 (O. Vargas, Marinelli e/c y Mallea), Gaimán FC de Gaiman 0
30/04/1989 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de San Luis 3 (Farías y Alanis 2), Próspero Palazzo de Comodoro Rivadavia 1 (Mazza (p))
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
30/04/1989 en Mar del Plata: Deportivo Norte de Mar del Plata 2 (Piazzalonga 2), Nueva Chicago 1 (Sergio Rodríguez)
Nota: Se jugó en el estadio “Ciudad de Mar del Plata”.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Nueva Chicago 4-2. Para Deportivo Norte de Mar del Plata convirtieron: Miori y Albornoz. Piazzalonga desvió su remate y Carlos M. Cochella le atajó a Verdinelli. Para Nueva Chicago convirtieron: Rubén A. Dundo, Claudio F. Lepera, Daniel M. Maurín y Sergio A. Rodríguez.

Semifinales

Partidos de Ida
07/05/1989 en Villa Mercedes: Alianza Futbolística de Villa Mercedes 1 (Blas Fernández), Olimpo de Bahía Blanca 2 (Raúl D. Schmidt 2)
Nota: Se jugó en cancha de Colegiales.
07/05/1989 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 4 (Mario O. Delgado 2 y Ricardo Dillon 2), Nueva Chicago 2 (Claudio F. Lepera 2

Partidos de Vuelta
20/05/1989 en Mataderos: Nueva Chicago 3 (Sergio F. Falce y Rubén A. Dundo 2), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Freire)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 6-5. Para Nueva Chicago convirtieron: Claudio F. Lepera, Daniel M. Maurín, Petus, Enzo G. Curatola y Fabio A. Almirón. Flores atajó los remates de Rubén A. Dundo, Sergio A. Rodríguez, Gustavo M. Chacoma y Oscar R. Escalada. Para Atlético de la Juventud Alianza de San Juan convirtieron: Delgado Rodríguez, Dillon, Vargas, F. Moreno, Mallea Marcucci y Caputto. Carlos M. Cochella atajó los remates de Freire y Muñoz y Ortiz desvió su tiro.
21/05/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 6 (Bustos 2, Raúl D. Schmidt 2 y Depietri 2), Alianza Futbolística de Villa Mercedes 0

Final

Partido de Ida
28/05/1989 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 3 (Raúl D. Schmidt, Alfredo A. Oviedo y Depietri (p)), Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 1 (Vargas)

Partido de Vuelta
04/06/1989 en San Juan: Atlético de la Juventud Alianza de San Juan 2 (Vargas y Muñoz), Olimpo de Bahía Blanca 1 (Raúl D. Schmidt)

Ganador del Zonal Sureste: OLIMPO (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1988 - Zonal Sureste

En la temporada 1987/88 se disputó el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 5 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca, Chubut y San Luis; y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 13 equipos, según este detalle: 2 equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia), 2 equipos de Formosa (uno del Provincial y otro de Formosa capital) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Norte: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única) y 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital).
Ø Región Oeste: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero).
Ø Región Bonaerense: integrada por 12 equipos, según este detalle: 5 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Cuyo: integrada por 8 equipos, según este detalle: 2 equipos de San Luis (1 de San Luis y 1 de Villa Mercedes); 4 equipos de Mendoza (3 clasificados por Mendoza y 1 por San Rafael) y 2 equipos de San Juan (a través de Liga única)
Ø Región Sur: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (1 de Comodoro Rivadavia y 1 de Trelew); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos); 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial) y equipo de La Pampa (clasificado por el Provincial)
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Oeste y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Cuyo, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

Este es el resumen del Zonal Sureste, que fue ganado por Estación Quequén de Quequén.
Nota: La foto, que acompaña el informe pertenece a una formación de Estación Quequén. Parados: Jorge D. Casaprima (PF), Claudio Mainardi, Carlos Viel, Sergio Mainardi, Luis Sánchez, Horacio Stelle y Ricardo Erasún. Agachados: Roberto Crausaz, Ricardo Guerrero, Mario Márquez, Carlos Beguiristain y Luis Pekel.

Participantes
Almagro (José Ingenieros – Provincia de Buenos Aires)
Argentinos del Sud (Gaiman – Chubut)
Atlético Argentino (San José – Mendoza)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Estación Quequén (Quequén – Provincia de Buenos Aires)
Olimpo (Bahía Blanca – Provincia de Buenos Aires)
San Martín (San Martín – Mendoza)
Sol de Mayo (Viedma – Río Negro)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), en 3 etapas

Cuartos de Final

Partidos de Ida
23/04/1988 en Gerli: El Porvenir 2 (Carlos E. Landaburo 2), San Martín de Mendoza 0
24/04/1988 en Gaiman: Argentinos del Sud de Gaiman 0, Olimpo de Bahía Blanca 5 (Schmidt 3, Depietri y Rubens Navarro)
Nota: Se jugó en la Villa Deportiva Gaiman.
24/04/1988 en Godoy Cruz: Atlético Argentino de San José 0, Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Godoy Cruz Antonio Tomba.
24/04/1988 en Viedma: Sol de Mayo de Viedma 2 (Cammertoni y Brunt), Estación Quequén 1 (Ricardo Guerrero)

Partidos de Vuelta
30/04/1988 en San Martín: San Martín de Mendoza 3 (Coria, Galdame y Naves), El Porvenir 0
30/04/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 4 (Alfredo Oviedo 2, Depietri y Mansilla), Argentinos del Sud 0
30/04/1988 en José Ingenieros: Almagro 3 (Walter G. Gesto, Julio N. Vaccari y Jorge O. Latreite), Atlético Argentino de San José 2 (Navarro y Dillon)
30/04/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 4 (Mario Márquez (p), Sergio Mainardi, Fabián Mainardi y Pablo Dialeva), Sol de Mayo de Viedma 2 (Papaiani 2)
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

Semifinales

Partidos de Ida
07/05/1988 en San Martín: San Martín de Mendoza 2 (Lezcano (p) y Maladot), Olimpo de Bahía Blanca 4 (Palacio, Schmidt 2 y Lemme)
08/05/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 1 (Luis Sánchez), Almagro 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

Partidos de Vuelta
21/05/1988 en José Ingenieros: Almagro 1 (Carlos J. Pérez e/c), Estación Quequén de Quequén 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales, ganó Estación Quequén 8-7. Para Almagro convirtieron: Norberto O. Peratta, Jorge O. Latreite, Javier G. Oettel, Roberto E. Horvath, Luis R. Vallejos, Julio N. Vaccari y Damiel A. Capelo. Walter G. Gesto desvió su remate y Ricardo J. Erasún contuvo el disparo de Ariel E. Perticarari. Para Estación Quequén convirtieron: Carlos J. Pérez, Ricardo A. Guerrero, Sergio G. Mainardi, Mario A. Márquez, Pedro N. Dinizio, Carlos D. Fernández, Luis E. Sánchez y Ricardo J. Erasún. Norberto O. Peratta le detuvo el penal a Guillermo D. Dindart.
22/05/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 5 (Schmidt 2 (1p), Depietri, Navarro y Mansilla), San Martín de Mendoza 1 (Locatelli (p))

Final

Partido de Ida
29/05/1988 en Bahía Blanca: Olimpo de Bahía Blanca 1 (Schmidt), Estación Quequén de Quequén 0

Partido de Vuelta
05/06/1988 en Necochea: Estación Quequén de Quequén 1 (Luis E. Sánchez), Olimpo de Bahía Blanca 0
Nota: Se jugó en cancha de Rivadavia.

Ganador del Zonal Sureste: ESTACIÓN QUEQUÉN (Quequén – Provincia de Buenos Aires)

Expand

Argentina: Consejo Federal AFA Torneo del Interior 1987 - Zonal Sureste

En la temporada 1986/87 se comenzó a disputar el llamado “Torneo del Interior”, que no era otro que el antiguo “Regional” y lo organizó el Consejo Federal de Fútbol de la AFA, con la participación de los clubes representativos de las Ligas del Interior invitadas a hacerlo.
El Torneo se dividió en 3 etapas
· Primera Etapa: “Provincial”, clasificando la cantidad de equipos por provincia, que en cada caso se establecen: 4 equipos por la provincia de Buenos Aires; 3 equipos por la provincia de Santa Fe; 2 equipos de la provincia de Catamarca y 1 equipo por cada una de las siguientes provincias: Corrientes, Chaco, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, La Pampa, La Rioja, Misiones, Río Negro, Salta, San Luis, Santa Cruz, Santiago del Estero y Tierra del Fuego.
· Segunda Etapa: “Clasificatoria”, en la cual se divide a los participantes en 6 Regiones, según este detalle:
Ø Región Litoral: integrada por 9 equipos, según este detalle: dos equipos de Entre Ríos (uno del Provincial y otro de Paraná); 2 equipos de Misiones (uno del Provincial y otro de Posadas); 2 equipos de Corrientes (uno del Provincial y otro de Corrientes capital); 2 equipos de Chaco (uno del Provincial y otro de Resistencia) y 1 equipo de Formosa (clasificado del Provincial)
Ø Región Norte: integrada por 10 equipos, según este detalle: 2 equipos de Salta (uno del Provincial y otro de Salta capital); 4 equipos de Tucumán (a través de una liga única); 2 equipos de Jujuy (uno del Provincial y otro de Jujuy capital) y 2 equipos de Santiago del Estero (uno del Provincial y otro de Santiago del Estero capital).
Ø Región Andina: integrada por 9 equipos, según este detalle: 1 equipo de La Rioja (clasificado del Provincial); 2 equipos de Catamarca (clasificados del Provincial); 4 equipos de Mendoza (3 de Mendoza capital y 1 de San Rafael) y 2 equipos de San Juan capital.
Ø Región Bonaerense: integrada por 11 equipos, según este detalle: 4 equipos del Provincial y 1 equipo de cada una de las siguientes Ligas: Bahía Blanca, Junín, Mar del Plata, Olavarría, Pergamino, San Nicolás y Tandil.
Ø Región Centro: integrada por 9 equipos, según este detalle: 4 equipos de Córdoba (a través de Liga única); 1 equipo de San Luis (clasificado del Provincial); 1 equipo de La Pampa (a través del Provincial) y 3 equipos de Santa Fe (clasificados del Provincial).
Ø Región Sur: integrada por 9 equipos, según este detalle: 2 equipos de Neuquén (por Liga única); 2 equipos de Río Negro (uno del Provincial y otro de Cipolletti); 2 equipos de Chubut (uno de Trelew y uno de Comodoro Rivadavia); 2 de Santa Cruz (uno del Provincial y otro de Río Gallegos) y 1 equipo de Tierra del Fuego (clasificado por el Provincial).
· Tercera Etapa: “Zonal”, que se llevará a cabo en 2 zonas de 8 equipos cada una, que se integrarán de la siguiente manera:
Ø Zonal Noroeste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Litoral, Norte, Andina y 2 equipos de la 1ra. “B” AFA.
Ø Zonal Sureste: integrada por 2 equipos de cada una de las siguientes regiones: Bonaerense, Centro, Sur y 2 equipos de la 1ra “B” AFA.

En esta entrega va el resumen del Zonal Sureste, que fue ganado por Almirante Brown.
Nota: La foto, que acompaña el informe, pertenece a una de las formaciones de Almirante Brown en la temporada 1986/87, en la que logró el ascenso a Primera “B” Nacional. Parados: Flores, Celín, Martini, Theiler y Casanueva. Agachados: Guerrero, Seguel, Víctor H. Álvarez, Sequeira, Rufini y Piazzalonga.

Participantes
Almirante Brown (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)
Argentino Oeste (San Nicolás – Provincia de Buenos Aires)
Colegiales (Villa Mercedes – San Luis)
Deportivo Roca (General Roca – Río Negro)
Estudiantes (Río Cuarto – Córdoba)
Grupo Universitario (Tandil – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Trelew – Chubut)
Villa Dálmine (Campana – Provincia de Buenos Aires)

El Torneo
Nota: Se jugó a doble partido (local y visitante), con un total de 3 etapas.

Cuartos de Final

Partidos de Ida
10/05/1987 en Campana: Villa Dálmine 2 (Leonardo Lucchetti y Héctor H. Scotta (p)), Estudiantes de Río Cuarto 1 (Pochettino)
10/05/1987 en General Roca: Deportivo Roca de Río Negro 0, Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Castro)
Nota: Posteriormente se dio por ganado a Deportivo Roca de Río Negro por 1-0, por doping del jugador Víctor Martínez de Argentino Oeste.
10/05/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 3 (Marcelo Rufini 2 y Luis C. Rojas), Colegiales de Villa Mercedes 2 (Jorge Lucero 2)
10/05/1987 en Trelew: Racing Club de Trelew 1 (Vibilli), Grupo Universitario de Tandil 3 (Sommi y Oudokian 2)

Partidos de Vuelta
17/05/1987 en Río Cuarto: Estudiantes de Río Cuarto 0, Villa Dálmine 0
17/05/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Bina), Deportivo Roca de Río Negro 0
Nota: Se jugó en cancha de SOMISA.
Nota: El 28 de mayo, se jugaron los 30 minutos suplementarios, sin que se abriera el marcador.
Nota: En definición por penales ganó Argentino Oeste 5-4. Para Argentino Oeste de San Nicolás convirtieron: Corvo, Bernardi, Acevedo, Amici y Nahra. Para Deportivo Roca de Río Negro marcaron: Caneo, Mellado, Giles y Comelles, mientras que el tiro de Graneros dio en un poste
.
17/05/1987 en Villa Mercedes: Colegiales de Villa Mercedes 2 (Oroz y Fornari), Almirante Brown 1 (Raúl A. Celín)
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Almirante Brown 7-6. Para Colegiales de Villa Mercedes convirtieron: Rosané, Héctor Fernández, Fornari, Orozco, Bautista y Jorge Lucero. Claudio Theiler detuvo los tiros ejecutados por Bartolucci y Agustín Lucero. Para Almirante Brown convirtieron: Molina, Víctor H. Álvarez, Luis C. Rojas, Raúl A. Celín, Hugo Flores, Eduardo R. Sequeira y Jorge Casanueva. Marcelo Rufini desvió el suyo
.
17/05/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Varales), Racing de Trelew 0
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín”.

Semifinales

Partidos de Ida
23/05/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Seguel), Grupo Universitario de Tandil 1 (Oudokian)
31/05/1987 en Campana: Villa Dálmine 0, Argentino Oeste de San Nicolás 1 (Sergio Castro)

Partidos de Vuelta
31/05/1987 en Tandil: Grupo Universitario de Tandil 1 (Varales), Almirante Brown 3 (Carlos O. Guerrero, Luis C. Rojas y Víctor H. Álvarez)
Nota: Se jugó en el estadio “General San Martín”.
07/06/1987 en San Nicolás: Argentino Oeste de San Nicolás 0, Villa Dálmine 1 (José H. Basualdo)
Nota: Se jugó en el estadio de SOMISA.
Nota: Se jugó tiempo suplementario.
Nota: En definición por penales ganó Villa Dálmine 6-5. Para Argentino Oeste de San Nicolás convirtieron: Corvo, Bernardi, Pedro Galván, Bina y Amici. Torres desvió el suyo y Alberto E. Salvaggio le atajó a Acevedo y Nahra. Para Villa Dálmine convirtieron: Gustavo A. Guaita, Oscar A. Moris, Víctor H. Crema, Héctor H. Scotta, José H. Basualdo y José A. Céliz, mientras que Antonio A. Gerez y Oscar H. Rodríguez desviaron los suyos
.

Final

Partido de Ida
13/06/1987 en Campana: Villa Dálmine 1 (Héctor H. Scotta), Almirante Brown 3 (Raúl A. Celín y Marcelo Rufini 2)

Partido de Vuelta
14/06/1987 en Isidro Casanova: Almirante Brown 1 (Seguel), Villa Dálmine 1 (Víctor H. Crema)

Ganador del Zonal Sureste: ALMIRANTE BROWN (Isidro Casanova – Provincia de Buenos Aires)