Avisar de contenido inadecuado

Fluminense en la Copa Sudamericana

{
}

  Este es el resumen de la actuación de Fluminense de Rio de Janeiro (Brasil) en la Copa Sudamericana, en la que registra 4 participaciones.

1) Edición 2003
13/08/03 en Rio de Janeiro: Fluminense 2 (Rodolfo y Sorato), Corinthians 0
03/09/03 en Belo Horizonte: At. Mineiro 0, Fluminense 2 (Joaozinho y Carlos Alberto)
17/09/03 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Kleber), Fluminense 0
01/10/03 en Rio de Janeiro: Fluminense 1 (Jadilson), Sao Paulo 1 (Diego Lugano)
Eliminado en la Segunda Etapa de la Primera Fase

2) Edición 2005
17/08/05 en Rio de Janeiro: Fluminense 2 (Tuta y Gabriel), Santos 1 (Elton)
31/08/05 en Santos: Santos 2 (Edmilson y Geílson), Fluminense 1 (Tuta)
Definición por penales: Para Santos FC: Giovanni, Luciano Henrique (atajado), Wendel, Edimilson (atajado). Para Fluminense: Gabriel, Juan, Beto (desviado), Tuta, Felipe.Santos 2, Fluminense 4
14/09/05 en Rio de Janeiro: Fluminense 3 (Leandro y Tuta 2), Banfield 1 (Jesús Dátolo)
28/09/05 en Banfield: Banfield 0, Fluminense 0
18/10/05 en Rio de Janeiro: Fluminense 2 (Juan y Dejan Petkovic), Universidad Católica 1 (Miguel Ponce)
09/11/05 en Santiago: Universidad Católica 2 (Jorge Quinteros y Francisco Arrué), Fluminense 0
Eliminado en Cuartos de Final

3) Edición 2006
07/09/06 en Río de Janeiro: Botafogo 1 (Reinaldo), Fluminense 1 (Arouca)
14/09/06 en Rio de Janeiro: Fluminense 1 (Marcao), Botafogo 1 (Julio César)
Definición por penales. Para BOTAFOGO: Júnior César, Reinaldo, Thiago Marin (desviado), William (atajado). Para FLUMINENSE: Tuta, Petkovic, Marcelo, Thiago Silva. Fluminense 4, Botafogo 2
28/09/06 en Rio de Janeiro: Fluminense 1 (Pitbull), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Diego Herner)
11/10/06 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Tuta e/c y Santiago Silva), Fluminense 0
Eliminado en Segunda Fase

4) Edición 2009
12/08/09 en Río de Janeiro: Fluminense 0, Flamengo 0
26/08/09 en Río de Janeiro: Flamengo 1 (Denis Marques), Fluminense 1 (Roni)
Nota: Fluminense paso a Octavos de Final por la regla de los goles como visitante.
23/09/09 en Piura: Alianza Atlético 2 (Saulo Aponte y Marcio Valverde), Fluminense 2 (Luiz Alberto y Darío Conca)
01/10/09 en Río de Janeiro: Fluminense 4 (Darío Conca, Alan y Adeilson 2), Alianza Atlético 1 (Marcio Valverde (p))
22/10/09 en Río de Janeiro: Fluminense 2 (Mauricio Victorino e/c y Fred), Universidad de Chile 2 (Walter Montillo y Juan Manuel Olivera)
05/11/09 en Santiago: Universidad de Chile 0, Fluminense 1 (Fred)
Nota: Se jugó en cancha de Unión Española
11/11/09 en Asunción: Cerro Porteño 0, Fluminense 1 (Fred)
18/11/09 en Río de Janeiro: Fluminense 2 (Gum y Alan), Cerro Porteño 1 (Luis Cáceres)
25/11/09 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 5 (Edison Méndez 3, Franklin Salas y Ulises de la Cruz), Fluminense 1 (Marquinho)
02/12/09 en Río de Janeiro: Fluminense 3 (Diguinho, Fred y Gum), Liga Deportiva Universitaria 0
Finalista
{
}
{
}

Deja tu comentario Fluminense en la Copa Sudamericana

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre