Avisar de contenido inadecuado

Gran Bretaña en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

{
}

  Este es el resumen de la actuación de Gran Bretaña en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Londres 1908
· Juegos
20/10/08 en Londres: Gran Bretaña 12 (Hawkes 2, Chapman, Berry, Woodward 2, Stapley 2 y Purnell 4), Suecia 1 (Bergstrom)
22/10/08 en Londres: Gran Bretaña 4 (Stapley 4), Holanda 0
24/10/08 en Londres: Gran Bretaña 2 (Chapman y Woodward), Dinamarca 0
Medalla de Oro

2) Estocolmo 1912
· Juegos

Gran Bretaña pasó directamente a los Cuartos de Final
30/06/12 en Rasunda: Gran Bretaña 7 (Walden 6 y Woodward), Hungría 0
02/07/12 en Estocolmo: Gran Bretaña 4 (Walden 4), Finlandia 0
04/07/12 en Estocolmo: Gran Bretaña 4 (Walden, Hoare 2 y Berry), Dinamarca 2 (A. Olsen 2)
Medalla de Oro

3) Amberes 1920
· Juegos
28/08/20 en Amberes: Noruega 3 (Gundersen 2 y Wilhelms), Gran Bretaña 1 (Nicholas)
Eliminado en Primera Ronda

4) Berlín 1936
· Juegos
06/08/36 en Berlín: Gran Bretaña 2 (Dodds y Finch), China 0
08/08/36 en Berlín: Polonia 5 (Wodarz 3, God y Piec), Gran Bretaña 4 (Joy 2, Shearer y Fulton)
Eliminado en Cuartos de Final

5) Londres 1948
· Juegos
31/07/48 en Londres: Gran Bretaña 4 (Hardisty, McBain, Hopper y McIlvenny), Holanda 3 (Appel 2 y Wilkes)
Se jugó tiempo suplementario
05/08/48 en Londres: Gran Bretaña 1 (Hardisty), Francia 0
11/08/48 en Londres: Yugoslavia 3 (Bobek, Velfl y Mitic), Gran Bretaña 1 (Donovan)
13/08/48 en Londres: Dinamarca 5 (John Hansen 2, Praest 2 y Sorensen), Gran Bretaña 3 (Hardisty, Aitken y Amor)
Cuarto

6) Helsinki 1952
· Juegos

16/07/52 en Lahti: Luxemburgo 5 (Roller 2, Letsch 2 y Gales), Gran Bretaña 3 (Robb, Lewis y Slater)
Se jugó tiempo suplementario
Eliminado en la Ronda Preliminar

7) Melbourne 1956
· Eliminatorias
Bulgaria 2, Gran Bretaña 0
Gran Bretaña 3, Bulgaria 3
No Clasificó
Polonia desistió de participar y fue reemplazado por Gran Bretaña.

· Juegos
26/11/56 en Melbourne: Gran Bretaña 9 (Laybourne 3, Bromilow 2, Twissell 2, Toop y Lewis), Tailandia 0
30/11/56 en Melbourne: Bulgaria 6 (Milanov 3, Kolev 2 y Dimitrov), Gran Bretaña 1 (Lewis)
Eliminado en Cuartos de Final

8) Roma 1960
· Eliminatorias
Gran Bretaña 3, Irlanda 2
Irlanda 1, Gran Bretaña 3
Holanda 1, Gran Bretaña 5
Gran Bretaña 2, Holanda 2
Clasificado
· Juegos
26/08/60 en Livorno: Brasil 4 (Gerson, China 2 y Wanderley), Gran Bretaña 3 (R. Brown 2 y Lewis)
29/08/60 en Roma: Italia 2 (Rossano 2), Gran Bretaña 2 (R. Brown y Hasty)
01/09/60 en Grosseto: Gran Bretaña 3 (R. Brown 2 y Hasty), Taiwán 2 (Yiu Chuk Yin 2)
Eliminado en Primera Ronda

9) Tokio 1964
· Eliminatorias

Islandia 0, Gran Bretaña 6
Gran Bretaña 4, Islandia 0
Gran Bretaña 2, Grecia 1
Grecia 4, Gran Bretaña 1
Eliminado en Primera Ronda

10) México DF 1968
· Eliminatorias
Gran Bretaña pasó directamente a la Segunda Ronda
Gran Bretaña 2, Alemania Federal 0
Alemania Federal 1, Gran Bretaña 0
España 1, Gran Bretaña 0
Gran Bretaña 0, España 1
No Clasificó

11) Munich 1972
· Eliminatorias
Gran Bretaña 1, Bulgaria 0
Bulgaria 5, Gran Bretaña 0
Eliminado en Primera Ronda

12) Londres 2012

Juegos

26/07/2012 en Manchester: Gran Bretaña 1 (Craig Bellamy), Senegal 1 (Pape Moussa Konaté)
29/07/2012 en Londres: Gran Bretaña 3 (Ryan Giggs, Scott Sinclair y Daniel Sturridge), Emiratos Árabes Unidos 1 (Rashed Eisa)
01/08/2012 en Cardiff: Gran Bretaña 1 (Daniel Sturridge), Uruguay 0
04/08/2012 en Cardiff: Gran Bretaña 1 (Aarón Ramsey), Corea del Sur 1 (Ji Dong-Won)
Nota: Se jugó tiempo suplementario, luego de que el tiempo reglamentario finalizara 1-1.
Nota: En definición por penales, ganó Corea del Sur 5-4. Para Gran Bretaña convirtieron: Aarón Ramsey, Tom Cleverley, Craig Dawson y Ryan Giggs. Daniel Sturridge falló su remate. Para Corea del Sur convirtieron: Koo Ja-Cheol, Hock Song-Jong, Hwang Seok-Ho, Park Jang-Woo y Ki Song-Yueng.
Eliminado en Cuartos de Final
{
}

Deja tu comentario Gran Bretaña en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre