Avisar de contenido inadecuado

Guaraní de Asunción en la Copa Libertadores

{
}

 
    Esta es la actuación de Guaraní de Asunción (Paraguay) en la Copa Libertadores de América en la que registra 11 participaciones

1) Edición 1965
01/02/65 en Caracas: Dep. Galicia 1 (Danilo), Guaraní 2 (Muñoz 2)
25/02/65 en Asunción: Guaraní 2 (G. González y Quiñónes), Dep. Galicia 1 (Danilo)
07/03/65 en Asunción: Guaraní 2 (G. González y Muñoz), Peñarol 1 (Rocha)
10/03/65 en Montevideo: Peñarol 2 (Sasía y H. Silva), Guaraní 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1966
27/02/66 en Asunción: Olimpia 3 (Apodaca, Torres y A. González), Guaraní 3 (G. González 2 e Ivaldi)
05/03/66 en Santiago: Universidad Católica 2 (Gallardo y Tobar), Guaraní 0
08/03/66 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Marcos y Araya), Guaraní 0
11/03/66 en Asunción: Guaraní 1 (Arambulo), Universidad de Chile 1 (L. Sánchez)
16/03/66 en Asunción: Guaraní 3 (Patiño, G. González y Arambulo), Universidad Católica 1 (Fouilloux)
20/03/66 en Asunción: Guaraní 2 (G. González y R. Martínez), Olimpia 0
Desempate por el segundo puesto del grupo. Jugado en el estadio Puerto Sajonia (Asunción-Paraguay:
23/03/66: Guaraní 2 (G. González 2), Olimpia 1 (A. González)
30/03/66 en Asunción: Guaraní 1 (G. González), Boca Juniors 3 (Menéndez 2 y A. C. Rojas)
06/04/66 en Asunción: Guaraní 1 (G. González), River Plate 3 (Jorge Solari, Daniel Onega y Loayza)
14/04/66 en Asunción: Guaraní 0, Independiente 2 (J. Cardoso y Pastoriza)
19/04/66 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Alfredo H. Rojas), Guaraní 1 (Melgarejo)
21/04/66 en Buenos Aires: River Plate 3 (Onega 2 y Loayza), Guaraní 1 (R. Martínez)
26/04/66 en Avellaneda: Independiente 2 (Tarabini y Savoy), Guaraní 1 (Navarro e/c)
Eliminado en Semifinales

3) Edición 1967
26/02/67 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Pérez), Guaraní 0
05/03/67 en Guayaquil: Barcelona 2 (Bustamante y Berruela), Guaraní 1 (V. Juárez)
09/03/67 en Guayaquil: Emelec 0, Guaraní 2 (V. Juárez y Tabarelli)
14/03/67 en Santiago: Universidad Católica 1 (Fouilloux), Guaraní 1 (G. González)
18/03/67 en Santiago: Colo Colo 1 (Aravena), Guaraní 0
02/04/67: Guaraní 4 (V. Juárez 2, G. González y C. Martínez), Barcelona 1 (Lasso)
05/04/67 en Asunción: Guaraní 3 (Valdés, Sosa y C. Martínez), Emelec 0
16/04/67: Guaraní 1 (A. Valdéz), Universidad Católica 1 (Ignacio Prieto)
19/04/67: Guaraní 4 (Muñóz 2, Ivaldi y A. Valdéz), Colo Colo 2 (Zelada y Beiruth)
23/04/67 en Montevideo: Nacional 3 (Rubén Sosa, Emilio Alvarez y Mujica), Guaraní 1 (A. Valdéz)
30/04/67 en Montevideo: Nacional 1 (Rubén Sosa), Guaraní 0
15/05/67 en Asunción: Guaraní 1 (V. Juárez), Cerro Porteño 2 (Riveros y Miranda)
Guaraní jugó ambos partidos ante Nacional como visitante
Eliminado en Primera Ronda

4) Edición 1968
02/02/68 en Asunción: Guaraní 2 (V. Juárez y A. Martínez), Libertad 0
06/02/68 en Montevideo: Nacional 2 (Techera y Mujica), Guaraní 2 (G. García 2)
12/02/68 en Montevideo: Peñarol 2 (Alberto Spencer 2), Guaraní 0
16/02/68 en Asunción: Libertad 1 (Ayala), Guaraní 1 (V. Juárez)
21/02/68 en Asunción: Guaraní 2 (Ivaldi y A. Martínez), Nacional 1 (Celio)
24/02/68 en Asunción: Guaraní 1 (V. Juárez), Peñarol 1 (Abbadie)
13/03/68 en Santiago: Universidad Católica 4 (Sarnari 2 e Isella 2), Guaraní 1 (G. García)
17/03/68 en Asunción: Guaraní 3 (V. Juárez, Sosa y García), Universidad Católica 1 (Varas)
24/03/68 en Asunción: Guaraní 2 (V. Juárez y A. Martínez), Palmeiras 0
04/04/68 en San Pablo: Palmeiras 2 (Tupazinho y Servilio), Guaraní 1 (E. Juárez)
Eliminado en Cuartos de Final

5) Edición 1970
11/02/70 en Asunción: Guaraní 1 (Valdez), Olimpia 0
15/02/70 en Asunción: Guaraní 2 (Lastra e/c y Paniagua), Rangers 0
25/02/70 en Asunción: Guaraní 1 (Valdez), Universidad de Chile 0
05/03/70 en Cali: América 2 (Ospina y Migone), Guaraní 2 (Paniagua 2)
08/03/70 en Cali: Dep. Cali 0, Guaraní 0
12/03/70 en Asunción: Olimpia 0, Guaraní 0
18/03/70 en Asunción: Guaraní 4 (Valdez, Martínez, Ivaldi y A. Sosa), América de Cali 1 (Somma)
24/03/70 en Asunción: Guaraní 1 (A. Martínez), Dep. Cali 1 (Olmedo)
31/03/70 en Talca: Rangers 0, Guaraní 1 (Juárez)
05/04/70 en Santiago: Universidad de Chile 0, Guaraní 0
19/04/70 en Asunción: Guaraní 2 (A. Martínez y Tabarelli), Peñarol 0
22/04/70 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 1 (Bertocchi), Guaraní 0
26/04/70 en Montevideo: Peñarol 1 (Spencer), Guaraní 0
29/04/70 en Asunción: Guaraní 1 (A. Sosa), Liga Deportiva Universitaria 1 (Bertocchi)
Eliminado en Cuartos de Final

6) Edición 1971
07/02/71 en Asunción: Cerro Porteño 1 (S. Arrúa), Guaraní 1 (G. García)
18/02/71 en Asunción: Guaraní 1 (G. García), Unión Española 1 (Novo)
24/02/71 en Asunción: Guaraní 2 (A. Valdez y G. García), Colo Colo 0
05/03/71 en Asunción: Guaraní 2 (Tabarelli y Yugovich), Cerro Porteño 2 (Escobar y Jara)
13/03/71 en Santiago: Unión Española 2 (Arévalo y Yavar), Guaraní 1 (Espinosa)
17/03/71 en Santiago: Colo Colo 3 (Castañeda y García 2), Guaraní 2 (Espinosa y Yugovich)
Eliminado en Primera Ronda

7) Edición 1985
03/03/85 en Asunción: Guaraní 0, Cerro Porteño 0
12/03/85 en Asunción: Guaraní 2 (Rolando M. Chilavert y B. Ferreira), Millonarios 0
21/03/85 en Asunción: Guaraní 1 (Sandoval), América de Cali 1 (Herrera)
27/03/85 en Asunción: Cerro Porteño 3 (J. Villalba, A. Mendoza y Mercado), Guaraní 1 (Mora)
31/03/85 en Bogotá: Millonarios 5 (Peluffo, Iguarán, Gil, Funes y Rincón), Guaraní 1 (B. Ferreira)
03/04/85 en Cali: América 2 (Reyes y Willington Ortiz), Guaraní (O. Jiménez)
Eliminado en Primera Ronda
8) Edición 1997
19/02/97 en Asunción: Guaraní 1 (Toribio Caballero), Cerro Porteño 0
25/02/97 en Cochabamba: Oriente Petrolero 4 (Paniagua 2 y Peña 2 (1p)), Guaraní 1 (Palacios)
28/02/97 en La Paz: Bolívar 4 (Vidal González 2, Castillo y Cristaldo), Guaraní 1 (Ovelar)
12/03/97 en Guaraní: Cerro Porteño 2 (Aceval 2 (2p)), Guaraní 2 (Ovelar (p) y Ojeda)
18/03/97 en Asunción: Guaraní 0, Oriente Petrolero 0
08/04/97 en Asunción: Guaraní 3 (Soto y Ovelar 2), Bolívar 1 (Cueto)
23/04/97 en Asunción: Guaraní 2 (Hugo Ovelar 2), Gremio 1 (André Silva)
06/05/97 en Porto Alegre: Gremio 2 (Paulo Nunes y Rodrigo Gral), Guaraní 1 (Ovelar)
Definición por penales. Para Gremio convirtieron: Dinho y Arce. Mauro Galvao, Carlos Miguel y Rodrigo Gral desviaron sus remates. Para Guaraní lo hizo: Sotelo. Romero, Soto, Delgado y Ahumada desviaron sus remates. Gremio 2, Guaraní 1
Eliminado en Segunda Ronda

9) Edición 2001
13/02/01 en Asunción: Guaraní 3 (Julio González 3), El Nacional 1 (Renán Calle)
01/03/01 en La Paz: The Strongest 1 (Líder Paz), Guaraní 1 (Julio González)
06/03/01 en Buenos Aires: River Plate 4 (Martín Cardetti, Javier Saviola 2 y Fernando Cavenaghi), Guaraní 0
13/03/01 en Quito: El Nacional 3 (Angel Fernández, Evelio Ordóñez y Diego Herrera), Guaraní 1 (Julio González)
17/04/01 en Asunción: Guaraní 4 (Darío Verón, Julio González, Néstor Isasi y Néstor Espinoza), The Strongest 1 (Sandro Coelho (p))
03/05/01 en Asunción: Guaraní 0, River Plate 1 (Víctor Zapata)
Eliminado en Primera Ronda

10) Edición 2004
04/02/04 en Asunción: Guaraní 0, Barcelona 0
18/02/04 en San Pablo: Santos 2 (Robson y Lopes), Guaraní 2 (Osvaldo Díaz 2)
03/03/04 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, Guaraní 0
18/03/04 en Asunción: Guaraní 3 (Kenji Fukuda y Osvaldo Díaz 2 (1p)), Jorge Wilstermann 1 (Thiago Leite)
25/03/04 en Asunción: Guaraní 1 (Julio Manzur), Santos 2 (Basilio y Robson (p))
14/04/04 en Guayaquil: Barcelona 2 (Danny Vera 2), Guaraní 0
Eliminado en Primera Ronda

11) Edición 2009
10/02/2009 en Asunción: Guaraní 1 (Pedro Chávez), Dep. Táchira 2 (Gerson Chacón y Edgar Pérez)
Nota: Se jugó en cancha de Cerro Porteño.
24/02/2009 en Cuenca: Dep. Cuenca 4 (Rodrigo Texeira, José Granda, Ismael Villalba y Christian Cordero), Guaraní 0
18/03/2009 en Asunción: Guaraní 1 (José Negreiros), Boca Juniors 3 (Juan R. Riquelme (p), Martín Palermo y Rodrigo Palacio)
Nota: Se jugó en cancha de Olimpia.
09/04/2009 en Buenos Aires: Boca Juniors 3 (Martín Palermo, Rodrigo Palacio y Juan R. Riquelme (p)), Guaraní 1 (Miguel Paniagua)
16/04/2009 en San Cristóbal: Dep. Táchira 2 (Yonathan del Valle y Marlon Fernández), Guaraní 1 (Carlos Neumann)
30/04/2009 en Asunción: Guaraní 1 (Osvaldo Díaz), Dep. Cuenca 1 (Rodrigo Texeira)
Eliminado en Segunda Fase

12) Edición 2011
15/02/2011 en Ibagué: Deportes Tolima 1 (Danny Santoya), Guaraní 0
22/02/2011 en Siete Lagoas: Cruzeiro 4 (Wallyson 2, Ernesto Farías y Thiago Ribeiro), Guaraní 0
09/03/2011 en Asunción: Guaraní 1 (Pablo Caballero (p)), Estudiantes de La Plata 2 (Pablo Barrientos y Leandro González)
17/03/2011 en La Plata: Estudiantes de La Plata 5 (Hernán Rodrigo López 3 y Leandro González 2), Guaraní 1 (Julián Benítez)
30/03/2011 en Asunción: Guaraní 0, Cruzeiro 2 (Thiago Ribeiro y José Ortigoza)
13/04/2011 en Asunción: Guaraní 0, Deportes Tolima 2 (Danny Santoya y Luis Closa)
Eliminado en la Fase de Grupos

{
}
{
}

Comentarios Guaraní de Asunción en la Copa Libertadores

guarani lo q cree q va a ganar una libertadores

el olimpero el olimpero 23/12/2008 a las 19:04

JA! juran y perjuran q le ganaran al Tachiraaa Ni en sus mejores sueños..

Aurinegrooo Aurinegrooo 10/02/2009 a las 21:21

Deja tu comentario Guaraní de Asunción en la Copa Libertadores

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre