Avisar de contenido inadecuado

Historial Quilmes AC. - Gimnasia y Esgrima La Plata

{
}

  Este es el resumen del historial entre Quilmes AC. y Gimnasia y Esgrima La Plata, siendo local el equipo Cervecero.
Partidos jugados: 37
Ganados por Quilmes: 13
Partidos empatados: 13
Ganados por Gimnasia y Esgrima La Plata: 11
Goles de Quilmes: 54
Goles de Gimnasia y Esgrima La Plata: 47
---
LA HISTORIA
---
AMATEURISMO
---
1) Quilmes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
Jugado el 4 de abril de 1920, por la 3ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
2) Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Jugado el 11 de septiembre de 1921, por la 23ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
3) Quilmes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 2
Jugado el 23 de abril de 1922, por la 3ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
4) Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Jugado el 9 de noviembre de 1924, por la 27ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
5) Quilmes 1, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Jugado el 10 de mayo de 1925, por la 6ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Amateurs.
---
6) Quilmes 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Jugado el 19 de junio de 1927, por la 14ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentina Amateurs.
---
7) Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1
Jugado el 30 de noviembre de 1930, por la 26ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Asociación Argentima Amateurs.
---
PROFESIONALISMO
---
8) Quilmes 6 (Juan Arrillaga 5 y Juan Mandile), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Jugado el 22 de noviembre de 1931, por la 26ta. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
9) Quilmes 2 (Vicente Zito y Leonardo Sandoval), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Ismael Morgada)
Jugado el 26 de marzo de 1932, por la 3ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
10) Quilmes 2 (Luis Fernández 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Manuel Fidel 2)
Jugado el 12 de noviembre de 1933, por la 33ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la Liga Argentina.
---
11) Quilmes 2 (Pablo Álvarez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Jugado el 9 de junio de 1935, por la 12ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
12) Quilmes 3 (Paulino López y Domingo Fernández 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Roberto Rodríguez e/c)
Jugado el 5 de julio de 1936, por la 14ta. Fecha de la Copa de Honor de 1ra. División de la AFA.
---
13) Quilmes 1 (Luis Fernández), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Luis Pérez 2)
Jugado el 7 de noviembre de 1937, por la 27ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
14) Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Gabino Arregui 2)
Jugado el 11 de noviembre de 1944, en cancha de Independiente, por la 33ra. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
15) Quilmes 4 (Eugenio Bassino 2, Juan R. Santos y Carlos A. Rojo), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Emilio Fizel y Ricardo de Udaeta)
Jugado el 22 de diciembre de 1946, por la 37ma. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
16) Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 6 (Daniel Montes, Inocencio Rastelli 2 y Emilio Fizel 3)
Jugado el 17 de mayo de 1947, por la 7ma. Fecha del Torneo de 2da. División de la AFA.
---
17) Quilmes 2 (Jorge Carboni y Rubí Cerioni), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Juan S. Oroz y Pío Corcuera)
Jugado el 29 de octubre de 1950, por la 30ma. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
18) Quilmes 2 (Adolfo Paraja y José Santiago), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Enrique de la Vega y Martín Rosales)
Jugado el 4 de noviembre de 1951, por la 32da. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
19) Quilmes 3 (Luis Landi 3), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Jorge E. Acuña, Alfredo Martínez y Héctor Barci)
Jugado el 29 de noviembre de 1952, por la 30ma. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
20) Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alfredo H. Rojas y Diego Bayo)
Jugado el 14 de octubre de 1962, por la 21ra. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
21) Quilmes 1 (Carlos Ramírez), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Néstor Borgogno)
Jugado el 7 de agosto de 1966, por la 22da. Fecha del Torneo de 1ra. División de la AFA.
---
22) Quilmes 2 (Marcos Zarich y Juan J. Rodríguez), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Jorge Spedaletti y Walter Durso)
Jugado el 28 de julio de 1968, por la 22da. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
23) Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Jugado el 12 de octubre de 1968, por la 10ma. Fecha del Torneo de Reclasificación de 1ra. División de la AFA.
---
24) Quilmes 1 (Osvaldo González), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Jugado el 6 de junio de 1976, por la 22da. Fecha de la Zona "B" del Torneo Metropolitano de la AFA.
---
25) Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Jugado el 17 de octubre de 1976, por la 7ma. Fecha de la Zona "A" del Torneo Nacional de 1ra. División de la AFA.
---
26) Quilmes 2 (Sergio Fortunato 2 (2p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Avelino Verón)
Jugado el 27 de julio de 1977, por la 18va. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
27) Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Jugado el 20 de marzo de 1978, por la 4ta. Fecha del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA.
---
28) Quilmes 1 (Luis Andreuchi), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Jugado el 17 de junio de 1979, por la 14ta. Fecha de la Zona "A" del Torneo Metropolitano de 1ra. División de la AFA:
---
29) Quilmes 2 (José A. Luñiz y Miguel Batalla), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Jugado el 22 de febrero de 1981, por la 1ra. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
30) Quilmes 3 (César Lorea 2 y Guillermo Zárate (p)), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Abel Alves)
Jugado el 28 de mayo de 1983, por la 15ta. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
31) Quilmes 2 (Walter Parodi 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Gabriel Pedrazzi, Luis Lúquez y Miguel Bianculli)
Jugado el 27 de octubre de 1984, por la 39na. Fecha del Torneo de 1ra. "B" de la AFA.
---
32) Quilmes 1 (Darío Decoud), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Hugo R. Guerra)
Jugado el 17 de noviembre de 1991, por la 12ma. Fecha del Torneo Apertura 1991/92 de 1ra. División de la AFA.
---
33) Quilmes 1 (Danilo Gerlo), Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Jugado el 29 de octubre de 2003, por la 12ma. Fecha del Torneo Apertura 2003/04 de 1ra. División de la AFA.
---
34) Quilmes 1 (Diego Torres), Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Matías Escobar)
Jugado el 2 de julio de 2005, por la 19na. Fecha del Torneo Clausura 2004/05 de 1ra. División de la AFA.
---
35) Quilmes 0, Gimnasia y Esgrima La Plata 1 (Lucas Lobos (p))
Jugado el 15 de noviembre de 2005, por la 15ta. Fecha del Torneo Apertura 2005/06 de 1ra. División de la AFA.
---
36) Quilmes 2 (Gustavo Ibáñez 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Ignacio Piatti y Antonio Piergüidi)
Jugado el 18 de febrero de 2007, por la 2da. Fecha del Torneo Clausura 2006/07 de 1ra. División de la AFA.
---
37) Quilmes 2 (Pablo Vázquez y Enzo Kalinski), Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Lucas Castro y Claudio Graf)
Jugado el 7 de mayo de 2011, por la 13ra. Fecha del Torneo Clausura 2010/11 de 1ra. División de la AFA.
---
{
}
{
}

Deja tu comentario Historial Quilmes AC. - Gimnasia y Esgrima La Plata

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre