Avisar de contenido inadecuado

Holanda en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

{
}

  Este es el resumen de la actuación de Holanda en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Londres 1908
· Juegos

Holanda pasó a Semifinales porque su rival, Hungría, desistió de participar
22/10/08 en Londres: Gran Bretaña 4 (Stapley 4), Holanda 0
23/10/08 en Londres: Holanda 2 (Reeman y Snethlage), Suecia 0
Medalla de Bronce

2) Estocolmo 1912
· Juegos
29/06/12 en Estocolmo: Holanda 4 (Bouvy 2 y Vos 2), Suecia 3 (E. Börjesson (p) y Swensson 2)
30/06/12 en Rasunda: Holanda 3 (Bouvy, ten Cate y Vos), Austria 1 (A. Müller)
02/07/12 en Estocolmo: Dinamarca 4 (A. Olsen 2, Jorgensen y P. Nielsen), Holanda 1 (H. Hansen e/c)
04/07/12 en Rasunda: Holanda 9 (de Groot 2, van der Sluis 2 y Vos 5), Finlandia 0
Medalla de Bronce

3) Amberes 1920
· Juegos
28/08/20 en Bruselas: Holanda 3 (Groosjohan 2 y Jaap Bulder), Luxemburgo 0
29/08/20 en Amberes: Holanda 5 (Groosjohan 2, Jaap Bulder 2 (1p) y de Natris), Suecia 4 (Karlsson 2, Olsson y Dahl)
Se jugó tiempo suplementario
31/08/20 en Amberes: Bélgica 3 (Larnoe, Van Hege y Bragard), Holanda 0
Checoslovaquia abandonó el campo de juego en la final ante Bélgica, a los 43 minutos en protesta por la actuación del árbitro John Lewis (Inglaterra) y fue descalificado. La medalla de plata se decidió en la final del Torneo Consuelo.
05/09/20 en Amberes: España 3 (Sesumaga 2 y Pichichi), Holanda 1 (Groosjohan)
Medalla de Bronce

4) París 1924
· Juegos
Holanda pasó directamente a la Segunda Ronda
27/05/24 en París: Holanda 6 (Pijl 4, Snouck Hurgronje y de Natris (p)), Rumania 0
02/06/24 en París: Holanda 2 (Formenoy 2), Irlanda 1 (Ghent)
06/06/24 en París: Uruguay 2 (Cea y Scarone (p)), Holanda 1 (Pilj)
08/06/24 en París: Suecia 1 (Kaufeldt), Holanda 1 (Le Fevre)
Se jugó tiempo suplementario
Desempate:
09/06/24 en París: Suecia 3 (Rydell 2 y Lundqvist), Holanda 1 (Formenoy (p))
Cuarto

5) Ámsterdam 1928
· Juegos
30/05/28 en Amsterdam: Uruguay 2 (Scarone y Urdinaran), Holanda 0
05/06/28 en Rotterdam: Holanda 3 (Ghering, Smeets y Tap), Bélgica 1 (P. Braine)
08/06/28 en Rotterdam: Holanda 2 (Smeets y Ghering), Chile 2 (Paredes 2)
Se jugó tiempo suplementario. Luego del empate, Holanda fue declarado ganador por sorteo
Ganó el Torneo Consuelo


6) Londres 1948
· Juegos
26/07/48 en Portsmouth: Holanda 3 (Roosemburg y Wilkes 2), Irlanda 1 (O'Kelly)
31/07/48 en Londres: Gran Bretaña 4 (Hardisty, McBain, Hopper y McIlvenny), Holanda 3 (Appel 2 y Wilkes)
Se jugó tiempo suplementario
Eliminado en Primera Ronda


7) Helsinki 1952
· Juegos
16/07/52 en Turku: Brasil 5 (Humberto, Larry 2, Jansen y Vava), Holanda 1 (van Roessel)
Eliminado en la Ronda Preliminar

8) Roma 1960
· Eliminatorias
Holanda 0, Irlanda 0
Holanda 1, Gran Bretaña 5
Gran Bretaña 2, Holanda 2
Irlanda 6, Holanda 3
No Clasificó

9) Tokio 1964
· Eliminatorias
Holanda 0, Alemania Democrática 1
Alemania Democrática 3, Holanda 1
Eliminado en Primera Ronda

10) México DF. 1968
· Eliminatorias

Finlandia 0, Holanda 0
Holanda 0, Finlandia 1
Eliminado en Primera Ronda

11) Münich 1972
· Eliminatorias

Unión Soviética 4, Holanda 0
Holanda 0, Unión Soviética 0
Eliminado en Primera Ronda

12) Montreal 1976
· Eliminatorias

Luxemburgo 0, Holanda 1
Holanda 2, Luxemburgo 1
Francia 4, Holanda 2
Holanda 2, Francia 3
Rumania 5, Holanda 1
Holanda 0, Rumania 3
No Clasificó

13) Moscú 1980
· Eliminatorias
Bélgica 1, Holanda 0
Holanda 1, Bélgica 2
España 3, Holanda 0
Holanda 1, España 1
Israel 1, Holanda 1
Holanda 3, Israel 4
Eliminado en Primera Ronda

14) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias
Liechtenstein 1, Holanda 3
Holanda 3, Liechtenstein 0
Rumania 3, Holanda 0
Holanda 0, Rumania 0
Yugoslavia 2, Holanda 1
Italia 2, Holanda 2
Holanda 0, Yugoslavia 1
Holanda 1, Italia 1
No Clasificó

15) Seúl 1988
· Eliminatorias

10/12/86: Holanda 0, Alemania Democrática 1
25/02/87: Portugal 1, Holanda 1
26/05/87: Islandia 2, Holanda 2
22/09/87: Alemania Democrática 4, Holanda 2
09/03/88: Holanda 0, Italia 1
29/03/88: Holanda 0, Portugal 0
13/04/88: Italia 3, Holanda 0
27/04/88: Holanda 1, Islandia 0
No Clasificó

16) Barcelona 1992
· Eliminatorias
16/10/90 en Porto: Portugal 0, Holanda 0
18/12/90 en Ta'Qali: Malta 1 (Brincat), Holanda 4 (R. De Boer 2, Roest y Scheepers)
12/03/91 en Utrecht: Holanda 7 (Karnebeek, Elzinga, Maas, Kreek, Numan y R. De Boer 2), Malta 1 (Scardino)
16/04/91 en Utrecht: Holanda 1 (Numan), Finlandia 0
04/06/91 en Kotka: Finlandia 1 (Yläjussila), Holanda 7 (Numan, Huiberts 2, Taument, Gorré, R. De Boer y Bink)
15/10/91 en Utrecht: Holanda 1 (Scheepers), Portugal 1 (Almeida)
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la UEFA se jugó en Alemania
11/03/92 en Utrecht: Holanda 2 (Roest y Taument), Suecia 1 (Fursth)
25/03/92 en Växjö: Suecia 1 (Simpson), Holanda 0
Australia 1, Holanda 1
Holanda 2, Australia 2
Eliminado en el Repechaje UEFA-Oceanía (Por la regla de los goles como visitante)

17) Atlanta 1996
· Eliminatorias

06/09/94 en Esch-Alzette: Luxemburgo 0, Holanda 4
11/10/94 en Bergen: Noruega 1, Holanda 0
15/11/94 en Utrecht: Holanda 2, Rep. Checa 2
13/12/94 en Utrecht: Holanda 3, Luxemburgo 0
28/03/95 en Tilburg: Holanda 4, Malta 0
25/04/95 en Teplice: Rep. Checa 2, Holanda 2
06/06/95 en Minsk: Bielorrusia 3, Holanda 1
05/09/95 en Tilburg: Holanda 3, Bielorrusia 0
10/10/95 en La Valetta: Malta 0, Holanda 2
14/11/95 en Heerenveen: Holanda 2, Noruega 1
Eliminado en Primera Ronda

18) Sydney 2000
· Eliminatorias
09/10/98 en Tilburg: Holanda 3 (Musampa, Vennegoor y De Jong), Israel 0
14/10/98 en Utrecht: Holanda 3 (Vennegoor, Kamphuis y Knopper), Austria 2 (Wimmer y Pawlowski (p))
09/02/99 en Limassol: Chipre 0, Holanda 3 (Oude Kamphuis, Vennegoor of Hesselink y Musampa)
30/03/99 en Enschede: Holanda 0, España 1 (Luque)
28/04/99 en Langenrohr: Austria 0, Holanda 1 (Hieblinger e/c)
04/06/99 en Soria: España 4 (César Martín 2 y Raúl Tamudo 2), Holanda 1 (Bruggink)
08/06/99 en Leeuwarden: Holanda 5 (Bruggink, Van Bommel, Vennegoor of Hesselink, Musampa y De Jong), Chipre 1 (Satsias)
07/09/99 en Herzliya: Israel 0, Holanda 1 (Bouma)
13/11/99 en Heerenveen: Holanda 2 (Knopper y Bruma), Bélgica 2 (Roussel y van der Handenhoven)
17/11/99 en Mouscron: Bélgica 0, Holanda 2 (Cairo y Bruggink)
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la UEFA se jugó en Eslovaquia
27/05/00 en Trnava: Croacia 1 (Darko Maladin), Holanda 2 (Mark van Bommel y Jan Vennegoor of Hesselink)
29/05/00 en Trencin: Rep. Checa 3 (Marek Jankulovski y David Jarolim 2), Holanda 1 (Anthony Lurling)
01/06/00 en Trnava: Holanda 0, España 1 (Miguel Angel Angulo)
No Clasificó

19) Atenas 2004
· Eliminatorias

06/09/02: Holanda 0, Bielorrusia 1 (Rubnenka)
15/10/02: Austria 1 (Parapatits), Holanda 1 (Putter)
28/03/03: Holanda 0, Rep. Checa 3 (Kobylik, Sverkos y Licka)
02/04/03: Moldavia 2 (Boulahrouz e/c y Dadu), Holanda 2 (Hersi 2)
06/06/03: Bielorrusia 2 (Leiwakabessy e/c y Biahanski), Holanda 1 (Kolk)
05/09/03: Holanda 0, Austria 0
09/09/03: Rep. Checa 1 (Fort), Holanda 2 (Hoogstrate y Hersi)
11/10/03: Holanda 0, Moldavia 0
Eliminado en Primera Ronda

20) Pekín 2008
· Eliminatorias
La Ronda Final del Torneo Preolímpico de la UEFA se jugó en Holanda
10/06/07 en Heerenveen: Holanda 1 (Hedwiges Maduro), Israel 0
13/06/07 en Groningen: Holanda 2 (Ryan Babel (p) y Maceo Rigters), Portugal 1 (Miguel Veloso)
16/06/07 en Heerenveen: Holanda 2 (Maceo Rigters y Royston Drenthe), Bélgica 2 (Kevin Mirallas y Sebastien Pocognoli)
20/06/07 en Heerenveen: Holanda 1 (Maceo Rigters), Inglaterra 1 (Leroy Lita)
Se jugó tiempo suplementario
Definición por penales: Holanda 13, Inglaterra 12

23/06/07 en Groningen: Holanda 4 (Otman Bakkal, Ryan Babel, Maceo Rigters y Luigi Bruins), Serbia 1 (Dragan Mrdja)
Clasificado
· Juegos
07/08/08 en Tianjin: Holanda 0, Nigeria 0
10/08/08 en Tianjin: Estados Unidos 2 (Kljestan y Altidore), Holanda 2 (Babel y Sibon)
13/08/08 en Shenyang: Holanda 1 (Sibon (p)), Japón 0
16/08/08 en Shanghai: Argentina 2 (Messi y Di María), Holanda 1 (Bekkal)
Eliminado en Cuartos de Final

21) Londres 2012
Eliminatorias
04/09/2009 en Amsterdam: Holanda 2, Finlandia 0
09/10/2009 en Helsinki: Finlandia 0, Holanda 1
13/10/2009 en Varsovia: Polonia 0, Holanda 4
13/11/2009 en Amsterdam: Holanda 3, Liechtenstein 0
17/11/2009 en Amsterdam: Holanda 2, España 1
03/03/2010 en Amsterdam: Holanda 3, Polonia 2
11/08/2010 en Vaduz: Liechtenstein 0, Holanda 3
02/09/2010 en Alicante: España 2, Holanda 1
09/10/2010 en Amsterdam: Holanda 1, Ucrania 3
12/10/2010 en Kiev: Ucrania 0, Holanda 2
No clasificó


{
}

Comentarios Holanda en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

por fabor qui ero juegos de plomo

Deja tu comentario Holanda en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre