Avisar de contenido inadecuado

Independiente en la Copa Libertadores

{
}

Esta es la actuación de Independiente de Avellaneda (Argentina) en la Copa Libertadores de América, donde registra 19 participaciones

1) Edición 1961
04/05/61 en Avellaneda: Independiente 0, Palmeiras 2 (Gildo y Zequinha)
11/05/61 en San Pablo: Palmeiras 1 (Geraldo II), Independiente 0
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1964
31/05/64 en Avellaneda: Independiente 4 (Savoy, Mario Rodríguez, Rolan y Suárez), Alianza Lima 0
04/06/64 en Avellaneda (Racing Club): Alianza Lima 2 (León 2), Independiente 2 (Savoy 2)
07/06/64 en Avellaneda: Independiente 5 (Mario Rodríguez 2, Luis Suárez 2 y Savoy), Millonarios 1 (Parodi)
08/07/64 en Bogotá: Millonarios Pp, Independiente Gp
Millonarios no se presentó a jugar y se dio ganado a Independiente por 2-0
Alianza Lima jugó todos sus partidos como visitante.

15/07/64 en Rio de Janeiro: Santos 2 (Toninho y Pepe), Independiente 3 (Mario Rodríguez, Bernao y Luis Suárez)
22/07/64 en Avellaneda: Independiente 2 (Mori y Mario Rodríguez), Santos 1 (Toninho)
06/08/64 en Montevideo: Nacional 0, Independiente 0
12/08/64 en Avellaneda: Independiente 1 (Mario Rodríguez), Nacional 0
CAMPEÓN

3) Edición 1965
24/03/65 en Avellaneda: Independiente 2 (Mura y Mario Rodríguez), Boca Juniors 0
28/03/65 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Alfredo H. Rojas), Independiente 0
Desempate en el estadio Monumental (Buenos Aires). Se jugaron 120 minutos
05/04/65: Independiente 0, Boca Juniors 0
09/04/65 en Avellaneda: Independiente 1 (Bernao), Peñarol 0
12/04/65 en Montevideo: Peñarol 3 (Goncalves, Reznik y Rocha), Independiente 1 (De la Mata)
Desempate en el estadio Nacional (Santiago de Chile)
15/04/65: Independiente 4 (Bernao, Avallay, Mura y Pérez e/c), Peñarol 1 (Joya)
CAMPEÓN

4) Edición 1966
08/04/66 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, Independiente 2 (J. Cardoso y Tarabini)
12/04/66 en Avellaneda: Independiente 1 (Tarabini), River Plate 1 (Solari)
14/04/66 en Asunción: Guaraní 0, Independiente 2 (J. Cardoso y Pastoriza)
19/04/66 en Buenos Aires: River Plate 4 (Daniel Onega 2 y Sarnari 2), Independiente 2 (Savoy 2)
26/04/66 en Avellaneda: Independiente 2 (Tarabini y Savoy), Guaraní 1 (Navarro e/c)
29/04/66 en Avellaneda: Independiente 0, Boca Juniors 0
Partido desempate por el primer puesto. Jugado en el estadio de San Lorenzo (Buenos Aires-Argentina). Se jugaron 120 minutos
10/05/66: River Plate 2 (Daniel Onega y Luis Cubilla), Independiente 1 (Luis Artime)
Eliminado en Semifinales

5) Edición 1968
27/01/68 en Avellaneda: Independiente 2 (Bernao y Artime), Estudiantes de La Plata 4 (Ribaudo 2, Echecopar y Juan R. Verón)
04/02/68 en Bogotá: Millonarios 1 (Ferrero), Independiente 2 (Bernao y Artime)
08/02/68 en Cali: Dep. Cali 1 (Iroldo), Independiente 0
18/02/68 en Avellaneda: Independiente 3 (Artime 3), Millonarios 1 (V. Rodríguez)
22/02/68 en Avellaneda: Independiente 1 (Savoy), Dep. Cali 1 (Iroldo)
29/02/68 en La Plata: Estudiantes 2 (Pachamé y Conigliaro), Independiente 0
Partido desempate por el segundo puesto del grupo, jugado en el estadio Nacional (Lima - Perú)
06/03/68: Independiente 3 (Pastoriza, Bernao y Luis Artime), Dep. Cali 2 (Iroldo y J. Sánchez)
21/03/68 en Lima: Universitario 0, Independiente 3 (Pastoriza 3)
28/03/68 en Avellaneda: Independiente 1 (Pavoni), Estudiantes 2 (Ribaudo 2)
04/04/68 en La Plata: Estudiantes 1 (Eduardo Flores), Independiente 0
11/04/68 en Avellaneda: Independiente 3 (Yazalde, Tarabini y Luis Artime), Universitario 0
Eliminado en Cuartos de Final

6) Edición 1972
16/02/72 en Rosario: Rosario Central 2 (Colman y Poy), Independiente 2 (Mírcoli y Pastoriza)
22/02/72 en Medellín: At. Nacional 1 (Pinero), Independiente 1 (Bulla)
24/02/72 en Bogotá: Independiente Santa Fe 2 (Cruz y Campas), Independiente 4 (Balbuena 2, Semenewicz y Mírcoli)
09/03/72 en Avellaneda: Independiente 2 (Pastoriza 2), Rosario Central 0
21/03/72 en Avellaneda: Independiente 2 (Pavoni y Mírcoli), Independiente Santa Fe 0
23/03/72 en Avellaneda: Independiente 2 (Ortiz e/c y Pastoriza), At. Nacional 0
06/04/72 en Guayaquil: Barcelona 1 (Muñoz), Independiente 1 (Sá)
18/04/72 en Avellaneda: Independiente 1 (Magán), Barcelona 0
El juez dio por terminado el partido al negarse Barcelona a reanudarlo, luego del gol de Independiente, a los 34 minutos.
27/04/72 en San Pablo: Sao Paulo 1 (Toninho), Independiente 0
04/05/72 en Avellaneda: Independiente 2 (Balbuena y Mírcoli), Sao Paulo 0
17/05/72 en Lima: Universitario 0, Independiente 0
24/05/72 en Avellaneda: Independiente 2 (Maglioni 2), Universitario 1 (Percy Rojas)
CAMPEÓN

7) Edición 1973
06/04/73 en Bogotá: Millonarios 1 (Soto), Independiente 0
26/04/73 en Avellaneda: Independiente 2 (Pavoni y Balbuena), Millonarios 0
05/05/73 en Buenos Aires: San Lorenzo 2 (Ayala y Cocco), Independiente 2 (Balbuena y Giachello)
09/05/73 en Avellaneda: Independiente 1 (Giachello), San Lorenzo 0
22/05/73 en Avellaneda: Independiente 1 (Mendoza), Colo Colo 1 (Sá e/c)
29/05/73 en Santiago: Colo Colo 0, Independiente 0
Partido desempate, jugado en el estadio Centenario (Montevideo - Uruguay):
06/06/73: Independiente 2 (Mendoza y Giachello), Colo Colo 1 (Caszelly)
Se jugaron 30 minutos de alargue
CAMPEÓN

8) Edición 1974
04/09/74 en Buenos Aires: Huracán 1 (Brindisi), Independiente 1 (Bochini)
18/09/74 en Montevideo: Peñarol 2 (Commisso e/c y R. Silva), Independiente 3 (Bertoni y Balbuena 2)
20/09/74 en Avellaneda: Independiente 3 (Bertoni 2 y Saggiorato), Huracán 0
02/10/74 en Avellaneda: Independiente 1 (Bertoni), Peñarol 1 (Morena)
12/10/74 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Pedro V. Rocha y Mirandinha), Independiente 1 (Saggiorato)
16/10/74 en Avellaneda: Independiente 2 (Bochini y Balbuena), San Pablo 0
Partido desempate. Jugado en el estadio Nacional (Santiago - Chile):
19/10/74: Independiente 1 (Elbio Pavoni), San Pablo 0
CAMPEÓN

9) Edición 1975
06/05/75 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo Solari 2), Independiente 0
23/05/75 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Nelinho y Roberto Batata), Independiente 0
30/05/75 en Avellaneda: Independiente 2 (Pascuttini e/c y Bochini), Rosario Central 0
06/06/75 en Avellaneda: Independiente 3 (Elbio Pavoni, Bertoni y Ruiz Moreno), Cruzeiro 0
18/06/75 en Santiago: Unión Española 1 (Ahumada), Independiente 0
25/06/75 en Avellaneda: Independiente 3 (Percy Rojas, Elbio Pavoni y Bertoni), Unión Española 1 (Las Heras)
Partido desempate. Jugado en el estadio Defensores del Chaco (Asunción - Paraguay)
29/06/75: Independiente 2 (Ruiz Moreno y Bertoni), Unión Española 0
CAMPEÓN

10) Edición 1976
13/05/76 en Buenos Aires: River Plate 0, Independiente 0
26/05/76 en Avellaneda: Independiente 1 (Bochini), Peñarol 0
23/06/76 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 1 (Juan J. López)
07/07/76 en Montevideo: Peñarol 0, Independiente 1 (Percy Rojas)
Partido desempate por el primer puesto del grupo. Jugado en el estadio de Vélez Sarsfield (Buenos Aires - Argentina)
16/07/76: River Plate 1 (Pedro A. Gonzalez), Independiente 0
Eliminado en Semifinales

11) Edición 1978
27/06/78 en Quito: L. D. Universitaria 1 (Palavecino), Independiente 0
30/06/78 en Quito: El Nacional 1 (V. Rhon), Independiente 2 (Rubén Galván y Trossero)
05/07/78 en Avellaneda: Independiente 0, River Plate 0
14/07/78 en Avellaneda: Independiente 2 (Arrieta y Bochini), El Nacional 0
20/07/78 en Avellaneda: Independiente 2 (Arrieta y Bochini), L. D. Universitaria 0
26/07/78 en Buenos Aires: River Plate o, Independiente 0
Partido desempate por el primer puesto del grupo. Jugado en el estadio José Amalfitani (Buenos Aires - Argentina)
02/08/78: River Plate 4 (Luque 2, Passarella y Pedro A. González), Independiente 1 (Outes)
Eliminado en Primera Ronda

12) Edición 1979
14/03/79 en Quilmes: Quilmes 1 (Batalla), Independiente 2 (Larrosa y Outes)
20/03/79 en Bogotá: Millonarios 3 (Irigoyen, J. Morón y Carra), Independiente 3 (Alzamendi 2 y Barberón)
23/03/79 en Cali: Dep. Cali 1 (Néstor L. Scotta), Independiente 0
04/04/79 en Avellaneda: Independiente 2 (Alzamendi y Outes), Quilmes 0
10/04/79 en Avellaneda: Independiente 1 (Barberón), Dep. Cali 0
13/04/79 en Avellaneda: Independiente 4 (Alzamendi 2 y Outes 2), Millonarios 1 (Irigoyen)
05/05/79 en Montevideo: Peñarol 0, Independiente 0
13/06/79 en Avellaneda: Independiente 1 (Rubén Galván), Boca Juniors 0
20/06/79 en Avellaneda: Independiente 1 (Pedro R. Magallanes), Peñarol 0
27/06/79 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (Perotti y Mastrángelo), Independiente 0
Partido desempate por el primer puesto del grupo. Jugado en el estadio Monumental (Buenos Aires - Argentina)
11/07/79: Boca Juniors 1 (Mastrángelo), Independiente 0
Se jugaron 30 minutos de alargue
Eliminado en Semifinales

13) Edición 1984
29/02/84 en La Plata: Estudiantes 1 (Issa), Independiente 1 (Barberón)
13/03/84 en Asunción: Sp. Luqueño 0, Indepndiente 1 (Burruchaga)
16/03/84 en Asunción: Olimpia 1 (Maciel), Independiente 0
30/03/84 en Avellaneda: Independiente 2 (Marangoni y Merlini), Sp. Luqueño 0
13/04/84 en Avellaneda: Independiente 4 (Barberón, Burruchaga y Bochini 2), Estudiantes 1 (Ponce)
24/04/84 en Avellaneda: Independiente 3 (Marangoni, Burruchaga y Bufarini), Olimpia 2 (Guasch y Benítez)
31/05/84 en Montevideo: Nacional 1 (Carrasco), Independiente 1 (Barberón)
07/06/84 en Santiago: Universidad Católica 0, Independiente 0
26/06/84 en Avellaneda: Independiente 2 (Bufarini y Burruchaga), Universidad Católica 1 (Neyra)
04/07/84 en Avellaneda: Independiente 1 (Burruchaga), Nacional 0
24/07/84 en Porto Alegre: Gremio 0, Independiente 1 (Burruchaga)
27/07/84 en Avellaneda: Independiente 0, Gremio 0
CAMPEÓN

14) Edición 1985
16/09/85 en Buenos Aires: Argentinos Juniors 2 (Borghi y Commisso), Independiente 2 (Barberón y Clausen)
26/09/85 en Santa Cruz de la Sierra: Blooming 1 (D. Paniagua), Independiente 1 (Marangoni)
04/10/85 en Avellaneda: Independiente 2 (Giusti y Percudani), Blooming 0
10/10/85 en Avellaneda: Independiente 1 (Percudani), Argentinos Juniors 2 (Videla y José A. Castro)
Eliminado en Semifinales

15) Edición 1987
19/07/87 en San Cristóbal: Unión At. Táchira 3 (Maldonado, Francovig y Febles), Independiente 2 (Carlos A. Enrique y Barberón)
23/07/87 en Mérida: Estudiantes 0, Independiente 1 (Navarro)
01/08/87 en Rosario: Rosario Central 0, Independiente 0
04/08/87 en Avellaneda: Independiente 2 (Marangoni y Gerardo M. Reinoso), Estudiantes de Mérida 0
05/08/87: Rosario Central 3 (Balbis, Bauza y Hernán E. Díaz), U. A. Táchira 2 (Miguel O. González 2)
09/08/87 en Avellaneda: Independiente 5 (Navarro, Reinoso 2 y Barberón), Unión At. Táchira 0
16/08/87 en Avellaneda: Independiente 3 (Barberón, Navarro y Clausen), Rosario Central 1 (Balbis)
26/08/87 en Buenos Aires: River Plate 0, Independiente 0
02/09/87 en Montevideo: Peñarol 3 (Aguirre, Cabrera y Viera), Independiente 0
23/09/87 en Avellaneda: Independiente 2 (Merlini y Marangoni), River Plate 1 (Funes)
30/09/87 en Avellaneda: Independiente 2 (Barberón y Percudani), Peñarol 4 (J. Cabrera 2, Diego Aguirre y E. Da Silva)
Eliminado en Semifinales

16) Edición 1990
25/03/90 en Buenos Aires: River Plate 0, Independiente 0
01/04/90 en Avellaneda: Independiente 1 (Alfaro Moreno), River Plate 0
04/08/90 en Porlamar: Pepeganga 0, Independiente 6 (Giusti, Insúa, Lobo, Bianco 2 y Osterrieth)
15/08/90 en Avellaneda: Independiente 3 (Bianco, Insúa (p) y Osterrieth), Pepeganga 0
22/08/90 en Buenos Aires: River Plate 2 (Berti y Serrizuela (p)), Independiente 0
29/08/90 en Avellaneda: Independiente 1 (Osterrieth), River Plate 1 (Medina Bello)
Eliminado en Cuartos de Final

17) Edición 1995
19/02/95 en Buenos Aires: Independiente 1 (Burruchaga), River Plate 1 (Francescoli)
22/02/95 en Montevideo: Peñarol 1 (M. Rodríguez), Independiente 2 (Mazzoni y Burruchaga (p))
09/03/95 en Montevideo: Cerro 1 (Cabrera), Independiente 0
29/03/95 en Buenos Aires: River Plate 2 (Berti y Hernán Díaz), Independiente 0
14/04/95 en Avellaneda: Independiente 0, Peñarol 1 (Magallanes)
20/04/95 en Avellaneda: Independiente 2 (Usuriaga y Ramírez), Cerro 1 (Almada)
26/04/95 en Avellaneda: Independiente 0, Vélez Sarsfield 3 (Flores 2 y Bassedas)
03/05/95 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 2 (Sánchez y Flores), Indepebdiente 2 (Mazzoni y Rotchen)
Eliminado en Segunda Ronda

18) Edición 2004
12/02/04 en Avellaneda: Independiente 4 (Christian Giménez, Leonel Ríos y Hernán Losada 2), Cienciano 2 (Santiago Acasiete y Rodrigo Saraz)
24/02/04 en Montevideo: Nacional 0, Independiente 0
02/03/04 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel Quinteros 2 (1p)), El Nacional 0
16/03/04 en Quito: El Nacional 1 (Félix Borja), Independiente 0
25/03/04 en Avellaneda: Independiente 1 (Sebastián García), Nacional 1 (Luis Romero)
20/04/04, en Arequipa: Cienciano 3 (Giuliano Portilla, Santiago Acasiete y Carlos Lugo (p)), Independiente 2 (Jairo Castillo y César Ccahuantico e/c)
28/04/04 en Sao Caetano do Sul: Sao Caetano 2 (Anderson Lima y Marcinho (p)), Independiente 2 (Jairo Castillo y Hernán Franco)

Definición por penales. Para São Caetano convirtieron: Anderson Lima, Fabrício Carvalho, Euller y Gilberto. Para Independiente convirtieron: Hernán Losada y Sebastián Darío Carrizo. Silvio Luiz atajó el tiro de Hugo Morales y Christian Giménez desvió su disparo. Sao Caetano 4, Independiente 2
Eliminado en Primera Ronda

19) Edición 2011
25/01/2011 en Avellaneda: Independiente 2 (Matías Defederico y Patricio Rodríguez), Deportivo Quito 0
01/02/2011 en Quito: Deportivo Quito 1 (Michael Quiñónez), Independiente 0
24/02/2011 en Avellaneda: Independiente 3 (Facundo Parra, Cristian Pellerano y Andrés Silvera), Peñarol 0
03/03/2011 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 3 (Paul Ambrossi, Miller Bolaños y Patricio Urrutia), Independiente 0
10/03/2011 en Avellaneda: Independiente 1 (Facundo Parra), Godoy Cruz Antonio Tomba 3 (Hernán Fredes e/c, Ariel Rojas y Rubén Ramírez)
22/03/2011 en Mendoza: Godoy Cruz Antonio Tomba 1 (Rubén Ramírez), Independiente 1 (Matías Defederico)
05/04/2011 en Avellaneda: Independiente 1 (Leonel Núñez), Liga Deportiva Universitaria 1 (Julián Velázquez e/c)
12/04/2011 en Montevideo: Peñarol 0, Independiente 1 (Facundo Parra)
Eliminado en la Fase de Grupos

{
}
{
}

Comentarios Independiente en la Copa Libertadores


como te lamas



Anónimo 16/11/2007 a las 14:36
como te llamas
Anónimo 16/11/2007 a las 14:37

CUANDO BOCHINI SE PASO A TODO PEÑAROL: A modo de un recuerdo imborrable dejado en la copa por el extraordinario Enrique Bochini reposteo lo publicado en el blog esto es Independiente.blogspot es acerca de un golazo marcado en la valla de Peñarol durante el partido de revancha por semifinales en la CLA edición de 1976. Para muchos aficionados que tuvieron la suerte de apreciarlo en vivo, no tiene nada que envidiarle al marcado por Maradona a los ingleses por el mundial México 86.


Ricardo Bochini lo considera el mejor gol de su vida.
Jugaban Independiente - Peñarol el 27 de mayo de 1976 por la Copa Libertadores ,casi 10 años antes del gol de Maradona a los ingleses,fue el gol de la victoria roja.
El Bocha hizo una pared corta con Astegiano,apenas superada la raya central del campo y comenzo la apilada.Gambeteo a Gimenez, paso entre Pizzani y Acosta,siempre yendo hacia su izquierda.Se metio luego entre entre Olivera y Zoryes,se le tiro a los pies Acosta y tambien lo dejo atras,eludio a Garisto y piso el area penal.Acelero para filtrarse entre Gonzalez y la recuperacion de Olivera y cambio el rumbo de marcha,levemente hacia la derecha.Enfrento el ultimo intento defensivo del arquero Corbo y la cruzo al segundo palo con la cara interna de su pie derecho. Publicado por NIKITO

Este gol tuvo un antecedente que demuestra la gran habilidad de este jugador argentino, el popular "Bocha" en otro gol de gran gactura marcado a Rosario Central en la edición CLA de 1975 , tambien en partido de revancha por semifinales, espero que otros aficionados argentinos o del continente brinden mayores detalles.
SALVADOR SALVADOR 17/02/2009 a las 18:51

en la nueva publi de frávega sobre Argentina, el segundo grito de gol que aparece NO es de la selección... es el gol de Mura 1965... un relato que penetra el alma y... su comentario es imperdible... el que tenga el audio completo q lo comparta. Abrazo!

diego diego 13/04/2010 a las 19:25

soy de hincha de peñarol pero creo q ustds le robaron la copa a los chilenos de colo colo en el 1973 vosotros son unos ladrones

daniel daniel 22/01/2011 a las 00:17

que suerte tuvo independiente alla la prehistoria, cuando gano algo.  Tuvo 2 finales contra chilenos donde encima fue a 3er partido y una con peruanos.

Anónimo Anónimo 13/04/2012 a las 04:21
Si como cuando eliminamos al santos de pelé en brasil, san pablo, cruceiro, peniarol, liverpool de inglaterra 84 juventus en el 73 en roma y demáss. SOMOS EL CAMPEON INDISCUTIDO DE AMERICA, sin perder ninguna final, Tenés que ser de algún equipo que le cuesta ganar algo.Hacete del ROJO que volveremos, hoy es el cumpleanios del BOCHA, ídolo de MARADONA y MESSI, te suena por las dudas.jajajaja.AGUANTE ROJO
norberto fabian castro norberto fabian castro 26/01/2013 a las 02:27
Eso que el anónimo llama pre-historia es la historia épica, real y galana de la CLA, cuando ser campeón de la CLA era para el recuerdo y gloria y no lo que ocurrió a partir de 1995 (con un periodo patético entre 1988-1994) que han pasado a ser "campeones de consumo", incluso hoy hasta el nombre esta comercializado.
A manera de prueba simplemente hagamos una comparación del recuerdo entre las formaciones desde el Peñarol de 1960 con los viejos hinchas y (por decir un ejemplo) del campeón del 2010 a ver si un hincha de la nueva hornada recuerda verdaderamente la formación de aquel equipo, veremos quien tiene más presente a sus glorias.
Nunca olvidemos que Independiente enfrento y venció a equipos del Pacífico en alza, que resultaron justos finalistas, duros rivales y que marcaron época en la historia futbolística no solo de su país sino a nivel continental.

Deja tu comentario Independiente en la Copa Libertadores

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre