Avisar de contenido inadecuado

Japón en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

{
}

  Este es el resumen de la actuación de Japón en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Berlín 1936
· Juegos

04/08/36 en Berlín: Japón 3 (T. Kamo, Ukon y Matsunaga), Suecia 2 (Persson 2)
07/08/36 en Berlín: Italia 8 (Frossi 3, Biagi 4 y Capelli), Japón 0
Eliminado en Cuartos de Final

2) Melbourne 1956
· Eliminatorias

Japón 2, Corea del Sur 0
Corea del Sur 2, Japón 0
Clasificado (por sorteo)
· Juegos
27/11/56 en Melbourne: Australia 2 (McMillan y Loughran), Japón 0
Eliminado en Primera Ronda

3) Roma 1960
· Eliminatorias

Japón 0, Corea del Sur 2
Japón 1, Corea del Sur 0
Ambos encuentros se jugaron en Japón
Eliminado en Primera Ronda

4) Tokio 1964
· Juegos

14/10/64 en Tokio: Japón 3 (Sugiyama, Kawabuchi y Ogi), Argentina 2 (Domínguez 2)
16/10/64 en Tokio: Ghana 3 (Agyemang, Sam Acquah y Aggrey Fynn), Japón 2 (Sugiyama y Yaegashi)
18/10/64 en Tokio: Japón 0, Checoslovaquia 4 (Brumovsky 2, Vojta y Mraz)
Eliminado en Cuartos de Final

5) México 1968
· Eliminatorias

Japón 3, Corea del Sur 3
Japón 3, Líbano 1
Japón 1, Vietnam del Sur 0
Japón 4, Taiwán 0
Japón 15, Filipinas 0
Clasificado
· Juegos
14/10/68 en Puebla: Japón 3 (Kamamoto 3), Nigeria 1 (Okoye)
16/10/68 en Puebla: Brasil 1 (Ferreti), Japón 1 (Watanabe)
18/10/68 en México DF: España 0, Japón 0
20/10/68 en México DF: Japón 3 (Kamamoto 2 y Watanabe), Francia 1 (Tamboueon)
22/10/68 en México DF: Hungría 5 (Szucs 3 y Novak 2), Japón 0
24/10/68 en México DF: México 0, Japón 2 (Kamamoto 2)
Medalla de Bronce

6) Munich 1972
· Eliminatorias

El Grupo 1 del Torneo Preolímpico se jugó en Corea del Sur
Malasia 3, Japón 0
Corea del Sur 2, Japón 1
Japón 8, Filipinas 1
Japón 5, Taiwán 1
No Clasificó

7) Montreal 1976
· Eliminatorias

Japón 3, Filipinas 0
Filipinas 0, Japón 3
Israel 4, Japón 1
Japón 0, Israel 3
Corea del Sur 2, Japón 2
Japón 0, Corea del Sur 2
No Clasificó

8) Moscú 1980
· Eliminatorias

El Grupo 2 del Torneo Preolímpico se jugó en Malasia
Malasia 1, Japón 1
Corea del Sur 3, Japón 1
Japón 2, Brunei 1
Japón 2, Indonesia 0
Japón 10, Filipinas 0
No Clasificó

9) Los Angeles 1984
· Eliminatorias
Japón 7, Filipinas 0
Filipinas 1, Japón 10
Japón 2, Taiwán 0
Taiwán 1, Japón 1
Nueva Zelanda 3, Japón 1
Japón 0, Nueva Zelanda 1
La Ronda Final del Torneo Preolímpico se jugó en Singapur
Tailandia 5, Japón 2
Malasia 2, Japón 1
Iraq 2, Japón 1
Qatar 2, Japón 1
No Clasificó

10) Seúl 1988
· Eliminatorias

08/04/87: Japón 3, Indonesia 0
12/04/87: Japón 1, Singapur 0
22/04/87: Singapur 0, Japón 1
26/04/87: Indonesia 1, Japón 2
02/09/87: Tailandia 0, Japón 0
15/09/87: Japón 5, Nepal 0
18/09/87: Japón 9, Nepal 0
Nepal jugó siempre como visitante
26/09/87: Japón 1, Tailandia 0
04/10/87: China 0, Japón 1
28/10/87: Japón 0, China 2
No clasificó

11) Barcelona 1992
· Eliminatorias
Indonesia 1, Japón 2
Hong Kong 3, Japón 1
Taiwán 0, Japón 3
Japón 2, Taiwán 0
Japón 3, Hong Kong 0
Japón 3, Indonesia 1
La Ronda Final del Torneo Preolímpico se jugó en Kuala Lumpur (Malasia)
China 2, Japón 1
Kuwait 1, Japón 1
Japón 6, Bahrein 1
Corea del Sur 1, Japón 0
Qatar 1, Japón 0
No Clasificó

12) Atlanta 1996
· Eliminatorias

26/05/95: Tailandia 0, Japón 5
28/05/95: Japón 4, Taiwán 1
11/06/95: Japón 6, Taiwán 0
Taiwán jugó siempre como visitante
14/06/95: Japón 1, Tailandia 0
La Ronda Final se jugó en Malasia
16/03/96: Irak 1, Japón 1
18/03/96: Japón 4, Omán 1
20/03/96: Japón 1, Emiratos Árabes Unidos 0
24/03/96: Japón 2, Arabia Saudita 1
27/03/96: Corea del Sur 2, Japón 1
Clasificado
· Juegos
21/07/96 en Miami: Japón 1 (Ito), Brasil 0
23/07/96 en Orlando: Nigeria 2 (Babangida y Okocha), Japón 0
25/07/96 en Orlando: Japón 3 (Maezono 2 y Uemura), Hungría 2 (Sandor y Madar)
Eliminado en Primera Ronda

13) Sydney 2000
· Eliminatorias
12/06/99 en Hong Kong: Filipinas 0, Japón 13
14/06/99 en Hong Kong: Nepal 0, Japón 5
16/06/99 en Hong Kong: Malasia 0, Japón 4
18/06/99 en Hong Kong: Hong Kong 1, Japón 4
26/06/99 en Tokio: Japón 9, Nepal 0
28/06/99 en Tokio: Japón 4, Malasia 0
02/07/99 en Tokio: Japón 2, Hong Kong 0
04/07/99 en Tokio: Japón 11, Filipinas 0
09/10/99: Kazajstán 0, Japón 2
17/10/99: Japón 3, Tailandia 1
06/11/99: Japón 3, Kazajstán 1
13/11/99: Tailandia 0, Japón 6
Clasificado
· Juegos
14/09/00 en Canberra: Sudáfrica 1 (Siyabonga Nomvethe), Japón 2 (Naohiro Takahara 2)
17/09/00 en Canberra: Eslovaquia 1 (Andrej Porazik), Japón 2 (Hidetoshi Nakata y Junichi Inamoto)
20/09/00: Brasil 1 (Alex), Japón 0
23/09/00 en Camberra: Estados Unidos 2 (Josh Wolff y Pete Vagenas (p)), Japón 2 (Atsushi Yanagisawa y Naohiro Takahara)
Se jugó tiempo suplementario.
Definición por penales: Estados Unidos 5, Japón 4
Eliminado en Cuartos de Final


14) Atenas 2004
· Eliminatorias

Japón pasó directamente a la Segunda Ronda del Torneo Preolímpico
01/05/03 en Tokio: Japón 3 (Daisuke Matsui, Yoshito Okubo y Nakayama), Myanmar 0
03/05/03 en Tokio: Japón 5 (Teruyuki Moniwa, Tatsuya Tanaka, Yuki Abe (p), Daisuke Matsui y Naohiro Ishikawa), Myanmar 0
01/03/04 en Emiratos Árabes Unidos: Bahrein 0, Japón 0
03/03/04 en Emiratos Árabes Unidos: Líbano 0, Japón 4 (Tatsuya Tanaka, Keita Suzuki, Daika Takamatsu y Naohiro Ishikawa)
05/03/04 en Emiratos Árabes Unidos: Emiratos Árabes Unidos 0, Japón 2 (Daika Takamatsu y Tatsuya Tanaka)
14/03/04 en Japón: Japón 0, Bahrein 1 (Abbas Hassan Abdullah)
16/03/04 en Japón: Japón 2 (Yuki Abe y Yoshito Okubo), Líbano 1 (Ali Nassereddine)
18/03/04 en Japón: Japón 3 (Daisuke Nasu y Yoshito Okubo 2), Emiratos Árabes Unidos 0
Clasificado
· Juegos
12/08/04 en Tesalónica: Paraguay 4 (Pablo Giménez, José Cardozo 2 y Aureliano Torres), Japón 3 (Shinji Ono y Yoshito Okubo)
15/08/04 en Volos: Japón 2 (Yuki Abe y Daiki Takamatsu), Italia 3 (Daniele De Rossi y Alberto Gilardino 2)
18/08/04 en Volos: Japón 1 (Yoshito Okubo), Ghana 0
Eliminado en Primera Ronda

15) Pekín 2008
· Eliminatorias
Japón pasó directamente a la Segunda Ronda del Torneo Preolímpico
28/02/07 en Tokio: Japón 3 (Sota Hirayama, Yohei Kajiyama y Chikashi Masuda), Hong Kong 0
14/03/07 en Petaling Jaya: Malasia 1 (Khyril Muhymeen), Japón 2 (Sota Hirayama y Tadanari Lee)
28/03/07 en Tokio: Japón 3 (Akihiro Ienaga y Sota Hirayama 2), Siria 0
18/04/07 en Damasco: Siria 0, Japón 2 (Koki Mizuno y Keisuke Honda)
16/05/07 en Hong Kong: Hong Kong 0, Japón 4 (Tadanari Lee, Sota Hirayama, Kiesuke Honda y Koki Mizuno)
06/06/07 en Tokio: Japón 3 (Yuto Nagamoto, Shuto Suzuki e Hiroki Bandai (p)), Malasia 1 (Suramanian Sooryapparad)
22/08/07 en Tokio: Japón 1 (Naoaki Aoyama), Vietnam 0
08/09/07 en Damman: Arabia Saudita 0, Japón 0
12/09/07 en Tokio: Japón 1 (Yohei Kajiyama), Qatar 0
17/10/07 en Doha: Qatar 2 (Hasan Al-Haydos y Majdi Siddiq (p), Japón 1 (Naoaki Aoyama)
17/11/07 en Hanoi: Vietnam 0, Japón 4 (Tadanari Lee 2, Keisuke Honda (p) y Hajime Hosogai)
21/11/07 en Tokio: Japón 0, Arabia Saudita 0
Clasificado
· Juegos
07/08/08 en Tianjin: Japón 0, Estados Unidos 1 (Holden)
10/08/08 en Tianjin: Nigeria 2 (Obinna y Anichebe), Japón 1 (Toyoda)
13/08/08 en Shenyang: Holanda 1 (Sibon (p)), Japón 0
Eliminado en Primera Ronda

16) Londres 2012
Eliminatorias
19/06/2011 en Toyota: Japón 3 (Hiroshi Kiyotake, Hamada Mizuki y Osako Yuya), Kuwait 1 (Jaber Almutairi)
23/06/2011 en Kuwait: Kuwait 2 (Hamad Aman y Yousef Naser), Japón 1 (Sakai Hiroki)
21/09/2011 en Tosu: Japón 2 (Higashi Keigo y Yamazaki Ryohei), Malasia 0
22/11/2011 en Manama: Bahrein 0, Japón 2 (Higashi Keigo y Otsu Yuki)
27/11/2011 en Tokio: Japón 2 (Hamada Mizuki y Otsu Yuki), Siria 1 (Al Suma)
05/02/2012 en Ammán: Siria 2 (Osako Yuya e/c e Ibrahim Alma), Japón 1 (Nagai Kensuke)
Nota: Se jugó en Jordania.
22/02/2012 en Kuala Lumpur: Malasia 0, Japón 4 (Sakai Hiroki, Osako Yuya, Genki Haraguchi y Saito Manabu)
14/03/2012 en Tokio: Japón 2 (Ohgihara Takahiro y Hiroshi Kiyotake), Bahrein 0
Clasificó a los Juegos Olímpicos
Juegos
26/07/2012 en Glasgow: España 0, Japón 1 (Yuki Otsu)
29/07/2012 en Newcastle: Japón 1 (Kensuke Nagai), Marruecos 0
01/08/2012 en Coventry: Japón 0, Honduras 0
04/08/2012 en Manchester: Japón 3 (Kensuke Nagai, Maya Yoshida y Yuki Capsu), Egipto 0
07/08/2012 en Londres: México 3 (Marco Fabián de la Mora, Oribe Peralta y Javier Cortés), Japón 1 (Yuki Otsu)
10/08/2012 en Cardiff: Corea del Sur 2 (Park Chu-Young y Koo Ja-Cheol), Japón 0
Cuarto
{
}

Deja tu comentario Japón en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre