Avisar de contenido inadecuado

El Nacional en la Copa Libertadores

{
}

Esta es la actuación de El Nacional de Quito (Ecuador) en la Copa Libertadores de América donde registra 23 participaciones

1) Edición 1968
04/02/68 en Guayaquil: Emelec 0, El Nacional 0
11/02/68 en Quito: El Nacional 1 (T. Rodríguez 2), Universidad Católica 1 (Sarnari)
18/02/68 en Quito: El Nacional 3 (Correa, T. Rodríguez y Rangel), Universidad de Chile 1 (Marín)
24/02/68 en Santiago: Universidad Católica 2 (Isella y Varas), El Nacional 0
27/02/68 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Campos), El Nacional 0
03/03/68 en Guayaquil: Emelec 1 (Delgado Mena), El Nacional 0
El Nacional cedió la condición de local
Eliminado en Primera Ronda

2) Edición 1973
25/02/73 en Guayaquil: Emelec 2 (Robila 2), El Nacional 0
11/03/73 en Quito: El Nacional 1 (Estupiñán), Colo Colo 1 (Caszelly)
14/03/73 en Quito: El Nacional 1 (Estupiñán), Unión Española 0
18/03/73 en Quito: El Nacional 1 (Estupinán), Emelec 0
22/03/73 en Santiago: Unión Española 2 (Viveros y Las Heras), El Nacional 1 (Estupiñán)
25/03/73 en Santiago: Colo Colo 5 (Ahumada, Valdez 2 y Caszelly 2), El Nacional 1 (Morales)
Eliminado en Primera Ronda

3) Edición 1974
17/02/74 en Quito: El Nacional 2 (Peña Herrera y Paz y Miño), Universidad Católica 0
27/02/74 en Quito: El Nacional 0, Defensor Lima 0
06/03/74 en Quito: El Nacional 3 (Estupiñán 2 y Cabezas), Sporting Cristal 0
10/03/74 en Quito: Universidad Católica 0, El Nacional 0
20/03/74 en Lima: Sporting Cristal 1 (Jaime), El Nacional 3 (Estupiñán 2 y Garcés)
24/03/74 en Lima: Defensor Lima 2 (Bailetti y Barbadillo), El Nacional 1 (Paz y Miño)
Eliminado en Primera Ronda

4) Edición 1975
16/02/75 en Quito: Liga Deportiva Universitaria 3 (J. J. Pérez 2 y Gómez), El Nacional 1 (V. Rhon)
26/02/75 en Quito: El Nacional 0, Dep. Galicia 0
02/03/75 en Quito: El Nacional 5 (Nieves, F. Lasso 2 y Garcés 2), Portuguesa 1 (Baezo)
09/03/75 en Quito: El Nacional 2 (Paz y Miño y F. Lasso), Liga Deportiva Universitaria 2 (J. J. Pérez y P. Carrera)
16/03/75 en Acarigua: Portuguesa 1 (Marcenaro), El Nacional 0
19/03/75 en Caracas: Dep. Galicia 4 (Alejo 2, Tiao Kele y Rivero), El Nacional 0
Eliminado en Primera Ronda

5) Edición 1977
03/04/77 en Quito: El Nacional 0, Dep. Cuenca 0
10/04/77 en Quito: El Nacional 2 (Correa y V. Rhon), Corinthians 1 (Pérez e/c)
13/04/77 en Quito: El Nacional 2 (V. Rhon y Mariao e/c), Internacional 0
24/04/77 en Cuenca: Dep. Cuenca 0, El Nacional 2 (V. Rhon y Correa)
30/04/77 en San Pablo: Corinthians 3 (Claudio, Palinha y Vaguinho), El Nacional 0
05/05/77 en Porto Alegre: Internacional 2 (Darío y Escurinho), El Nacional 0
Eliminado en Primera Ronda

6) Edición 1978
27/06/78 en Quito: El Nacional 1 (Nieves), River Plate 1 (Juan J. López)
30/06/78 en Quito: El Nacional 1 (V. Rhon), Independiente 2 (Rubén Galván y Trossero)
05/07/78 en Quito: El Nacional 2 (Correa 2), L. D. Universitaria 0
11/07/78 en Buenos Aires: River Plate 2 (Pedro A. González y Juan J. López), El Nacional 0
14/07/78 en Avellaneda: Independiente 2 (Arrieta y Bochini), El Nacional 0
26/07/78 en Quito: L. D. Universitaria 3 (Carrera 2 y Cruz), El Nacional 2 (Granda 2)
Eliminado en Primera Ronda

7) Edición 1979
04/03/79 en Quito: El Nacional 2 (Correa y Saa), Técnico Universitario 1 (R. Parraga)
20/03/79 en Montevideo: Nacional 3 (Victorino 3), El Nacional 0
23/03/79 en Montevideo: Peñarol 2 (Venancio Ramos y Fernando Morena), El Nacional 1 (Villafuerte)
01/04/79 en Ambato: Técnico Universitario 2 (Burbano y Guevara), El Nacional 2 (V. Rhon 2)
05/04/79 en Quito: El Nacional 1 (V. Rhon), Nacional 0
08/04/79 en Quito: El Nacional 0, Peñarol 2 (Zoryez y R. W. Paz)
Eliminado en Primera Ronda

8) Edición 1983
27/03/83 en Quito: El Nacional 3 (Cajas, Paz y Miño y Baldeón), Barcelona 1 (Ordóñez)
13/04/83 en San Cristóbal: Unión At. Táchira 0, El Nacional 0
17/04/83 en San Cristóbal : At. San Cristóbal 1 (F. Campos), El Nacional 0
24/04/83 en Guayaquil: Barcelona 2 (Armendáriz y Paulo César), El Nacional 0
08/05/83 en Quito: El Nacional 3 (Rhon, Cejas y Villafuerte), U. A. Táchira 0
11/05/83 en Quito: El Nacional 1 (Granda), San Cristóbal 0
Eliminado en Primera Ronda

9) Edición 1984
04/04/84 en Quito: El Nacional 3 (Armas, Villafuerte y R. Valencia), 9 de Octubre 1 (De Oliveira)
08/04/84 en Quito: El Nacional 3 (Baldeón 2 y Valencia), Nacional 1 (Artemio Luzardo)
15/04/84 en Quito: El Nacional 3 (Valencia y Paz y Miño 2), Danubio 0
25/04/84 en en Quito: 9 de Octubre 2 (Torres Garcés y M. Valencia), El Nacional 2 (R. Valencia y Baldeón)
03/05/84 en Montevideo: Nacional 1 (Aguilera), El Nacional 1 (R. Valencia)
08/05/84 en Montevideo: Danubio 1 (Silva), El Nacional 0
Eliminado en Primera Ronda

10) Edición 1985
23/06/85 en Quito: El Nacional 3 (Villafuerte 3), 9 de Octubre 1 (Muñoz)
07/07/85 en Quito: El Nacional 2 (Villafuerte y Mera), Sport Boys 0
14/07/85 en Quito: El Nacional 4 (Mera 3 y Villafuerte), Universitario 1 (Seminario)
19/07/85 en Quito: 9 de Octubre 0, El Nacional 1 (Mera)
31/07/85 en Lima: Sport Boys 1 (Zuluaga), El Nacional 2 (H. Benítez 2)
02/08/85 en Lima: Universitario 1 (Eugenio), El Nacional 1 (H. Benítez)
22/09/85 en Quito: El Nacional 2 (Mera 2), América de Cali 0
25/09/85 en Montevideo: Peñarol 2 (J. Herrera y Armas e/c), El Nacional 0
02/10/85 en Quito: El Nacional 2 (Mera y Villafuerte ), Peñarol 0
06/10/85 en Cali: América 5 (Gareca 3, Cabañas y Willington Ortiz), El Nacional 0
Eliminado en Semifinales

11) Edición 1987
22/03/87 en Quito: El Nacional 2 (E. Benítez 2), Barcelona 0
01/04/87 en Asunción: Olimpia 2 (G. Benítez y J. E. Gaona), El Nacional 0
05/04/87 en Asunción: Sol de América 2 (F. Almirón y O. Giménez), El Nacional 1 (H. Maldonado)
13/05/87 en Guayaquil: Barcelona 2 (L. Quiñones y W. Silva), El Nacional 1 (Baldeón)
20/05/87 en Quito: El Nacional 4 (E. Benítez 2, Baldeón y Paz y Miño), Olimpia 0
24/05/87 en Quito: El Nacional 4 (R. Sánchez, Armas, Baldeón y Villafuerte), Sol de América 1 (F. Torres)
Eliminado en Primera Ronda

12) Edición 1993
17/02/93 en Quito: El Nacional 1 (Chalá), Barcelona 0
26/02/93 en Quito: El Nacional 5 (Cherrez 2, Chalá, Acosta y Carcelén), Bella Vista 0
05/03/93 en Quito: El Nacional 0, Nacional 0
10/03/93 en Guayaquil: Barcelona 4 (Avilés 3 y Tenorio), El Nacional 0
23/03/93 en Montevideo: Bella Vista 2 (Ferraro 2), El Nacional 0
26/03/93 en Montevideo: Nacional 5 (Dely Valdéz, Suárez, Lemos, Miranda y Soca), El Nacional 0
05/04/93 en Quito: El Nacional 3 (Cherrez 2 y Mosquera), Sporting Cristal 0
15/04/93 en Lima: Sporting Cristal 4 (Zegarra, Olivares, Maestri y Dos Santos (p)), El Nacional 0
Eliminado en Segunda Ronda

13) Edición 1995
22/02/95 en Guayaquil: Emelec 1 (Ivo Ron), El Nacional 1 (Vernaza)
07/03/95 en Quito: El Nacional 1 (Arroyo (p)), Palmeiras 0
17/03/95 en Quito: El Nacional 1 (Vernaza), Gremio 2 (Arce 2 (1p))
22/03/95 en Quito: El Nacional 0, Emelec 2 (Capurro y Fernández)
04/04/95 en San Pablo: Palmeiras 7 (Edmundo 2, Rivaldo 2, Válber 2 y Paulo Isidoro), El Nacional 0
07/04/95 en Porto Alegre: Gremio 2 (Jardel y Magno), El Nacional 0
Eliminado en Primera Ronda

14) Edición 1997
19/02/97 en Guayaquil: Emelec 2 (Escobar y Graziani), El Nacional 1 (Chalá)
26/02/97 en Quito: El Nacional 1 (Carlos Vernaza), Vélez Sarsfield 0
02/03/97 en Quito: El Nacional 2 (Simón Ruiz y Chalá), Racing 0
12/03/97 en Quito: El Nacional 1 (Ordóñez), Emelec 0
18/03/97 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield 3 (Guillermo Morigi, Patricio Camps y José Luis Chilavert (p)), El Nacional 0
21/03/97 en Avellaneda: Racing 2 (Brusco (p) y Capria), El Nacional 0
07/05/97 en Quito: El Nacional 1 (Kléver Chalá), Cruzeiro 0
14/05/97 en Belo Horizonte: Cruzeiro 2 (Marcelo 2), El Nacional 1 (Joffre Arroyo)
Definición por penales. Para Cruzeiro convirtieron: Palinha, Ricardinho, Fabinho, Marcos Texeira y Wilson Gottardo. Para El Nacional lo hicieron: Arroyo, Rosero y Ordóñez. Chalá remató desviado. Cruzeiro 5, El Nacional 3
Eliminado en Segunda Ronda

15) Edición 2000
16/02/00 en Caxias do Sul: Juventude 1 (Mabilia), El Nacional 0
16/03/00 en Quito: El Nacional 3 (Juan Carlos Burbano y Kléber Chalá 2), Palmeiras 1 (Alex)
21/03/00 en Quito: El Nacional 0, The Strongest 0
06/04/00 en Quito: El Nacional 2 (Ángel Fernández y Kléber Chalá), Juventude 0
13/04/00 en San Pablo: Palmeiras 4 (Pena 2, Argel y Alex), El Nacional 1 (Diego Herrera)20/04/00 en La Paz: The Strongest 1 (Antonio Vidal González), El Nacional 4 (Diego Herrera 2, Angel Fernández y Ebelio Ordóñez)
03/05/00 en Quito: El Nacional 0, Boca Juniors 0
09/05/00 en Buenos Aires: Boca Juniors 5 (Juan R. Riquelme, Alfredo Moreno, Gustavo Barros Schelotto, Rodolfo Arruabarrena y Jorge Bermúdez), El Nacional 3 (Renán Calle, Christian Traverso e/c y Edison Maldonado (p))
Eliminado en Segunda Ronda

16) Edición 2001
13/02/01 en Asunción: Guaraní 3 (Julio González 3), El Nacional 1 (Renán Calle)
28/02/01 en Quito: El Nacional 1 (Christian Lara), River Plate 0
13/03/01 en Quito: El Nacional 3 (Angel Fernández, Evelio Ordóñez y Diego Herrera), Guaraní 1 (Julio González)
10/04/01 en Quito: El Nacional 2 (Evelio Ordóñez y Lupo Quinteros), The Strongest 1 (Daniel Delfino)
18/04/01 en Buenos Aires: River Plate 2 (Celso Ayala y Martín Cardetti (p)), El Nacional 0
03/05/01 en La Paz: The Strongest 2 (Daniel Delfino 2), El Nacional 1 (Diego Herrera (p))
08/05/01 en Quito: El Nacional 1 (Diego Herrera (p)), Cruzeiro 2 (Juan Pablo Sorín y Giovanni)
15/05/01 en Belo Horizonte: Cruzeiro 4 (Bolívar Gómez e/c, Luisao, Marcus Vinicius y Marcelo Ramos), El Nacional 1 (Diego Herrera (p))
Eliminado en Segunda Ronda

17) Edición 2002
05/02/02 en Quito: El Nacional 1 (Evelio Ordóñez), Peñarol 0
26/02/02 en Buenos Aires: San Lorenzo 1 (Alberto Acosta (p)), El Nacional 0
05/03/02 en Potosí: Real Potosí 2 (Cristian Reynaldo y Richard Cueto), El Nacional 4 (Evelio Ordónez 2 y Daniel Valencia 2)
12/03/02 en Montevideo: Peñarol 3 (Gabriel Cedrés, Pablo Bengoechea (p) y Joseph Akongo), El Nacional 0
19/03/02 en Quito: El Nacional 3 (Santiago Morales, Evelio Ordóñez y Ángel Fernández), San Lorenzo de Almagro 0
09/04/02 en Quito: El Nacional 2 (Diego Herrera y Franklin Arangonó), Real Potosí 0
25/04/02 en Quito: El Nacional 0, Boca Juniors 0
01/05/02 en Buenos Aires: Boca Juniors 2 (José María Calvo y Marcelo Delgado), El Nacional 0
Eliminado en Segunda Ronda

18) Edición 2003
05/02/03 en Itauguá: 12 de Octubre 3 (Fredy Bareiro y Tomás González 2), El Nacional 1 (Carlos Grueso)
26/02/03 en Quito: El Nacional 1 (Carlos Grueso), América de Cali 1 (José Moreno)
12/03/03 en Quito: El Nacional 0, Santos 0
19/03/03 en Quito: El Nacional 1 (Carlos Grueso), 12 de Octubre 0
27/03/03 en Cali: América 1 (Jorge Banguero), El Nacional 0
16/04/03 en San Pablo: Santos 1 (Ricardo Oliveira), El Nacional 1 (Kleber Chalá)
Eliminado en Primera Ronda

19) Edición 2004
12/02/04 en Quito: El Nacional 0, Nacional 0
26/02/04 en Cuzco: Cienciano 1 (Sergio Ibarra), El Nacional 0
02/03/04 en Avellaneda: Independiente 2 (Daniel Quinteros 2 (1p)), El Nacional 0
16/03/04 en Quito: El Nacional 1 (Félix Borja), Independiente 0
23/03/04 en Quito: El Nacional 3 (Evelio Ordóñez y Félix Borja 2), Cienciano 3 (CarlosLobatón, Juan Carlos Bazalar y Santiago Acasiete)
20/04/04 en Montevideo: Nacional 3 (Alexander Medina 2 (1p) y Luis Romero), El Nacional 2 (Félix Borja y Luis Checa)
Eliminado en Primera Ronda

20) Edición 2006
14/02/06 en Quito: El Nacional 1 (Félix Borja), Paulista 1 (Abraâo)
08/03/06 en Buenos Aires: River Plate 4 (Ernesto Farías, Jonathan Santana, Daniel Montenegro y Marcelo Gallardo), El Nacional 3 (Christian Lara y Félix Borja 2)
23/03/06 en Asunción: Libertad 4 (Ricardo Martínez, Cristian Riveros, Javier Villarreal y Rodrigo López), El Nacional 1 (Félix Borja)
30/03/06 en Quito: El Nacional 1 (Félix Borja), Libertad 1 (Ricardo Martínez)
12/04/06 en Quito: El Nacional 2 (Danilo Gerlo e/c y Mario Quiroz (p)), River Plate 0
20/04/06 en Jundiaí: Paulista 0, El Nacional 0
Eliminado en Primera Ronda

21) Edición 2007
20/02/07 en Quito: El Nacional 1 (Christian Benítez), América de México 2 (Santiago Fernández y Germán Villa)
27/02/07 en Banfield: Banfield 4 (Darío Cvitanich, Martín Andrizzi 2 y Cristian Lucchetti), El Nacional 1 (Walter Calderón)
06/03/07 en Quito: El Nacional 1 (Walter Calderón), Libertad 1 (Rodrigo López)
22/03/07 en Asunción: Libertad 1 (Carlos Bonet), El Nacional 0
03/04/07 en Quito: El Nacional 0, Banfield 1 (Daniel Quinteros)
18/04/07 en México DF.: América 2 (Salvador Cabañas y Santiago González), El Nacional 1 (Walter Ayoví)
Eliminado en Primera Ronda

22) Edición 2009
27/01/2009 en Quito: El Nacional 0, Nacional de Asunción 5 (Raúl Román, Jorge Núñez 2, Ramón Cáceres y Marcos Melgarejo)
05/02/2009 en Asunción: Nacional 3 (Jorge Núñez 2 y Marcos Melgarejo), El Nacional 3 (Marwin Pita, Jorge Ladines y Edmundo Zura)
Eliminado en Primera Ronda

23) Edición 2012

24/01/2012 en Quito: El Nacional 1 (Juan L. Anangonó León), Libertad 0

31/01/2012 en Asunción: Libertad 4 (Pablo Velázquez, José A. Núñez, Rodolfo V. Gamarra y Luciano Civelli), El Nacional 1 (Erick P. Minda)
Eliminado en 1ra. Fase
{
}

Comentarios El Nacional en la Copa Libertadores

José: ¿Es posible que pongas los técnicos de los equipos a los cuales hacés referencia?
Dachi Dachi 20/10/2007 a las 10:42
El Nacional de Quito, es conocido en Ecuador como el equipo de "Los puros criollos" auspiciado por las fuerzas armadas es tambien apodado el equipo "militar", su mejor campaña en la CLA  la realizó en 1985, cuando disputo palmo a palmo al América de Cali la posibilidad de clasificar a la final de aquel año, el equipo de aquella edición presentó a jugadores en gran momento futbolístico tales como Giovani Mera , Villafuerte y Hermen Benitez, quienes con sus goles amargaron las posibilidades de lo clubes peruanos y dieron un anticipo de la actual supremacia norteña en este lado del Pacífico.

A quedado para el recuerdo la anecdota de los "pantalones cambiados" en el partido desicivo en Cali, donde ante la similitud de esta prenda, hubieron de aceptar unas pantalonetas blancas cedidas por los colombianos y que según se comenta pertenecian a jugadores juveniles, este detalle llevo al comentario de los jugadores ecuatorianos (de mayor envergadura) a decir que al no adaptarse a su anatomia les molestaba sobremanera para sus desplazamientos, como una justificación a la baja actuación donde perdieron por goleada de 5-0.
SALVADOR 17/01/2008 a las 18:38
El nacional en varias libertadores mereció mejor suerte, pero en su recorrido venció a rivales enormes en el Atahualpa. Tenemos una cuenta pendiente en la libertadores, pero dentro del país somos el mejor equipo por historia y hemos vencido a todos los equipos en mas ocasiones que ellos a nosotros. Solo hace falta que mantengamos los jugadores tenemos la mejor cantera. Arriba nacional
Santiago Freire Santiago Freire 16/12/2009 a las 18:15

Deja tu comentario El Nacional en la Copa Libertadores

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre