Avisar de contenido inadecuado

Noruega en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

{
}

  Este es el resumen de la actuación de Noruega en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Estocolmo 1912
· Juegos

Noruega pasó directamente a Cuartos de Final
30/06/12 en Rasunda: Dinamarca 7 (A. Olsen 3, S. Nielsen 2, Wolfhagen y N. Middleboe), Noruega 0
01/07/12 en Traneberg: Austria 1 (Grundwald), Noruega 0
Eliminado en la Primera Ronda del Torneo Consuelo

2) Amberes 1920
· Juegos

01/07/12 en Traneberg: Austria 1 (Grundwald), Noruega 0
29/08/20 en Bruselas: Checoslovaquia 4 (Janda 3 y Vanik), Noruega 0
31/08/20 en Amberes: Noruega 1 (A. Andersen), Italia 2 (Sardi y Badini)
Eliminado en la Primera Ronda del Torneo Consuelo

3) Berlín 1936
· Juegos

03/08/36 en Berlín: Noruega 4 (Martinsen 2, Brustad y Kvammen), Turquía 0
07/08/36 en Berlín: Noruega 2 (Isaksen 2), Alemania 0
10/08/36 en Berlín: Italia 2 (Negro y Frossi), Noruega 1 (Brustad)
13/08/36 en Berlín: Noruega 3 (Brustad 3), Polonia 2 (Wodarz y Peterek (p))
Medalla de Bronce

4) Helsinki 1952
· Juegos

Noruega pasó directamente a la Primera Ronda
21/07/52 en Tampere: Suecia 4 (Brodd 2, Rydell y Bengtsson), Noruega 1 (Sorensen)
Eliminado en Primera Ronda

5) Roma 1960
· Eliminatorias
Dinamarca 2, Noruega 1
Islandia 1, Noruega 0
Noruega 2, Islandia 1
Noruega 2, Dinamarca 4
No Clasificó

6) Montreal 1976
· Eliminatorias

Finlandia 3, Noruega 5
Noruega 1, Finlandia 1
Unión Soviética 4, Noruega 0
Noruega 1, Unión Soviética 3
Noruega 3, Islandia 2
Islandia 1, Noruega 1
No Clasificó

7) Moscú 1980
· Eliminatorias

Irlanda 0, Noruega 0
Noruega 2, Irlanda 1
Noruega 2, Alemania Federal 0
Alemania Federal 0, Noruega 1
Noruega 1, Finlandia 1
Finlandia 0, Noruega 1
Clasificado
· Juegos
Debido a una política de boicot varios de los países decidieron no participar del Torneo Final en Moscú. En el caso de Europa, Noruega fue reemplazado por Finlandia.

8) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias

Dinamarca 2, Noruega 2
Finlandia 1, Noruega 1
Noruega 0, Polonia 1
Noruega 1, Dinamarca 1
Noruega 4, Finlandia 2
Noruega 1, Alemania Democrática 1
Polonia 1, Noruega 0
Alemania Democrática 1, Noruega 0
No Clasificó
Alemania Democrática decidió no participar de los Juegos Olímpicos (Polonia hizo lo mismo) y ambos fueron reemplazados por Noruega
· Juegos
29/07/84 en Massachusetts: Chile 0, Noruega 0
31/07/84 en Massachusetts: Francia 2 (Brisson 2), Noruega 1 (Ahlsen)
02/08/84 en Massachusetts: Noruega 2 (Vaadal 2), Qatar 0
Eliminado en Primera Ronda

9) Seúl 1988
· Eliminatorias
14/10/86: Noruega 0, Unión Soviética 0
08/11/86: Suiza 1, Noruega 0
06/05/87: Noruega 1, Turquía 1
26/05/87: Noruega 0, Bulgaria 0
12/08/87: Unión Soviética 1, Noruega 0
26/08/87: Noruega 0, Suiza 0
14/11/87: Bulgaria 4, Noruega 0
18/11/87: Turquía 0, Noruega 0
No Clasificó

10) Barcelona 1992
· Eliminatorias

11/09/90 en Moscú: Unión Soviética 2 (Onopko y Bezhenar), Noruega 2 (Strand y Eeftevaag)
09/10/90 en Kristiansand: Noruega 3 (Sigurdsen, Berg y Eeftevaag), Hungría 1 (Czervenkai)
05/06/91 en Stavanger: Noruega 6 (Svindall Larsen, Eeftevaag 2, Strand, Strandli y Buer), Italia 0
27/08/91 en Kristiansand: Noruega 0, Unión Soviética 1 (Tishkov)
29/10/91 en Zalaegerszeg: Hungría 0, Noruega 1 (Strandli)
13/11/91 en Avellino: Italia 2 (Melli 2), Noruega 1 (Strandli)
Eliminado en Primera Ronda

11) Atlanta 1996
· Eliminatorias
08/09/94 en Hönefoss: Noruega 4, Bielorrusia 0
11/10/94 en Bergen: Noruega 1, Holanda 0
13/12/94 en Paola: Malta 2, Noruega 3
28/03/95 en Beggen: Luxemburgo 0, Noruega 8
25/04/95 en Bergen: Noruega 5, Luxemburgo 0
24/05/95 en Minsk: Bielorrusia 4, Noruega 2
06/06/95 en Tönsberg: Noruega 3, Malta 0
15/08/95 en Stavanger: Noruega 3, Rep. Checa 4
05/09/95 en Ceske: Rep. Checa 1, Noruega 2
14/11/95 en Heerenveen: Holanda 2, Noruega 1
Eliminado en Primera Ronda

12) Sydney 2000
· Eliminatorias

05/09/98 en Oslo: Noruega 2 (Lange 2), Letonia 0
09/10/98 en Kranj: Eslovenia 1 (Ceh), Noruega 3 (Carew 3)
13/10/98 en Drammen: Noruega 4 (Carew 3 y Gullerud), Albania 1 (Albert Doro)
26/03/99 en Atenas: Grecia 2 (Karagounis (p) y Choutas), Noruega 1 (Lange)
28/04/99 en Tiflis: Georgia 0, Noruega 3 (Andressen, Riise y Hasselgard)
29/05/99 en Lilleström: Noruega 0, Georgia 0
04/06/99 en Tirana: Albania 1 (Sinani), Noruega 2 (Carew y Normann)
03/09/99 en Honefoss: Noruega 2 (Kippe y Lange), Grecia (Karagounis (p))
07/09/99 en Drammen: Noruega 3 (Helstad, Hoseth y Reese), Eslovenia 0
08/10/99 en Riga: Letonia 2 (Kolesnichenko y Bezzubov), Noruega 1 (Lange)
13/11/99 en Oslo: Noruega 1 (Carew (p)), España 3 (Xavi, Farinos (p) y Gerard)
16/11/99 en Santander: España 4 (Tamudo, Gerard, Luque y Ferrón), Noruega 0
Eliminado en Segunda Ronda

13) Atenas 2004
· Eliminatorias
06/09/02: Noruega 3 (Ludvigsen, Karadas y Brenne), Dinamarca 0
11/10/02: Rumania 0, Noruega 1 (Ystaas)
15/10/02: Noruega 0, Bosnia-Herzegovina 0
01/04/03: Luxemburgo 0, Noruega 5 (Solli, Pedersen, Karadas 2 (1p) y Gashi)
06/06/03: Dinamarca 2 (Bechmann 2), Noruega 0
10/06/03: Noruega 2 (Pedersen y Ludvigsen), Rumania 1 (Chihaia)
05/09/03: Bosnia-Herzegovina 1 (Blatnak), Noruega 3 (Pedersen, Ystaas y Karadas (p))
10/10/03: Noruega 5 (Gashi, Karadas 3 y Solli), Luxemburgo 0
14/11/03: Serbia y Montenegro 5 (Vidic, Delibasic 2, Krasic y Dalovic), Noruega 1 (Ludvigen)
18/11/03: Noruega 0, Serbia y Montenegro 3 (Karadas (p), Pedersen y Muri)
Eliminado en Segunda Ronda

14) Pekín 2008
· Eliminatorias

02/09/06: Armenia 1, Noruega 0
06/09/06: Noruega 1, Bosnia-Herzegovina 1
Eliminado en la Ronda de Clasificación

15) Londres 2012
Eliminatorias
10/06/2009 en Oslo: Noruega 2, Eslovaquia 2
12/08/2009 en Nicosia: Chipre 1, Noruega 3
05/09/2009 en Oslo: Noruega 1, Croacia 3
09/09/2009 en Oslo: Noruega 0, Serbia 1
15/11/2009 en Belgrado: Serbia 3, Noruega 2
11/08/2010 en Zagreb: Croacia 4, Noruega 1
03/09/2010 en Oslo: Noruega 1, Chipre 3
07/09/2010 en Bratislava: Eslovaquia 1, Noruega 4
No Clasificó
{
}

Deja tu comentario Noruega en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre