Avisar de contenido inadecuado

Olimpia en la Copa Libertadores

{
}

 TAGS:Esta es la actuación de Olimpia de Asunción (Paraguay) en la Copa Libertadores de América donde registra 37 participaciones

1) Edición 1960
29/05/60 en Bogotá: Millonarios 0, Olimpia 0
05/06/60 en Asunción: Olimpia 5 (Doldán 2, Melgarejo, Recalde y Moyano e/c), Millonarios 1 (Pizarro)
12/06/60 en Montevideo: Peñarol 1 (Spencer), Olimpia 0
19/06/60 en Asunción: Olimpia 1 (Recalde), Peñarol 1 (Cubilla)
Finalista

2) Edición 1961
09/04/61 en Santiago: Colo Colo 2 (Hormazábal y Toro), Olimpia 5 (P. Cabral 2, Ferreira 2 y A. González)
16/04/61 en Asunción: Olimpia 1 (A. González), Colo Colo 2 (Hormazábal y Alvarez)
21/05/61 en Montevideo: Peñarol 3 (Joya, Cano y Luis Cubilla), Olimpia 1 (A. González)
27/05/61 en Asunción: Olimpia 1 (C. Lezcano), Peñarol 2 (Sasía y Cubilla)
Eliminado en Semifinales

3) Edición 1963
07/04/63 en Asunción: Olimpia 1 (Ferreira), Boca Juniors 0
14/04/63 en Buenos Aires: Boca Juniors 5 (Valentim 2, Menéndez 2 y Corbatta), Olimpia 3 (Zárate 2 y Segovia)
17/07/63 en Asunción: Olimpia 1 (Arambulo), Universidad de Chile 4 (E. Alvarez 2, Marcos y Musso)
24/07/63 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Sepúlveda), Olimpia 2 (Núñez 2)
Eliminado en Primera Ronda

4) Edición 1966
27/02/66 en Asunción: Olimpia 3 (Apodaca, Torres y A. González), Guaraní 3 (G. González 2 e Ivaldi)
05/03/66 en Santiago: Universidad de Chile 1 (L. Sánchez), Olimpia 2 (Torres 2)
08/03/66 en Santiago: Universidad Católica 0, Olimpia 0
11/03/66 en Asunción: Olimpia 0, Universidad Católica 4 (Tobar 2 e I. Prieto 2)
16/03/66 en Asunción: Olimpia 2 (Torres y A. González), Universidad de Chile 0
20/03/66 en Asunción: Guaraní 2 (G. González y R. Martínez), Olimpia 0
Desempate por el segundo puesto del grupo. Jugado en el estadio Puerto Sajonia (Asunción-Paraguay:
23/03/66: Guaraní 2 (G. González 2), Olimpia 1 (A. González)
Eliminado en Primera Ronda

5) Edición 1969
31/01/69 en Asunción: Cerro Porteño 4 (Irala 2, Mora y Sosa), Olimpia 1 (Laterza)
09/02/69 en Cochabamba: Litoral 0, Olimpia 3 (Ciblis, Godoy y Gómez)
13/02/69 en La Paz: Bolívar 1 (Sciacia), Olimpia 1 (Paniagua)
23/02/69 en Asunción: Olimpia 1 (Paniagua), Cerro Porteño 2 (Mora y Arrúa)
07/03/69 en Asunción: Olimpia 4 (Ciblis, Gómez, Laterza y Godoy), Bolívar 0
13/03/69 en Asunción: Olimpia 2 (Ciblis y Godoy), Litoral 0
Partido desempate por el segundo puesto del grupo. Jugado en el estadio de Racing Club (Avellaneda - Argentina):
18/03/69: Olimpia 2 (Jiménez y Godoy), Bolívar 1 (Blacutt)
Se jugaron 120 minutos
30/03/69 en Montevideo: Peñarol 1 (Onega), Olimpia 1 (Ciblis)
07/04/69 en Asunción: Olimpia 0, Peñarol 1 (Onega)
Eliminado en Cuartos de Final

6) Edición 1970
11/02/70 en Asunción: Guaraní 1 (Valdez), Olimpia 0
18/02/70 en Asunción: Olimpia 5 (Ferreira 4 y Godoy), Rangers 1 (E. Benítez)
22/02/70 en Asunción: Olimpia 1 (Giménez), Universidad de Chile 1 (Arratia)
05/03/70 en Cali: Dep. Cali 0, Olimpia 1 (Verza)
08/03/70 en Cali: América 1 (Raffo), Olimpia 1 (Giménez)
12/03/70 en Asunción: Olimpia 0, Guaraní 0
15/03/70 en Asunción: Olimpia 1 (Del Puerto), América de Cali 0
21/03/70 en Asunción: Olimpia 5 (Godoy, Versa, Espinoza 2 y Giménez), Dep. Cali 1 (Loayza)
29/03/70 en Santiago: Universidad de Chile 2 (Aranguiz 2), Olimpia 1 (Del Puerto)
02/04/70 en Talca: Rangers 4 (Benítez 2 y Villar 2), Olimpia 4 (Del Puerto 2, Giménez y Godoy)
Eliminado en Primera Ronda

7) Edición 1972
20/02/72 en Asunción: Olimpia 1 (Rolón), Cerro Porteño 1 (Talavera)
01/03/72 en San Pablo: Sao Paulo 3 (Toninho, Rocha y Toninho II), Olimpia 1 (Godoy)
05/03/72 en Belo Horizonte: At. Mineiro 0, Olimpia 0
09/03/72 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Arrúa), Olimpia 3 (Giménez, Diarte y Verza)
16/03/72 en Asunción: Olimpia 2 (Sosa y Verza), At. Mineiro 2 (Ronaldo y Darío)
Al quedar con menos de 7 jugadores Atlético Mineiro, se declaró ganador a Olimpia.
26/03/72 en Asunción: Olimpia 0, Sao Paulo 1 (Zé Carlos)
Eliminado en Primera Ronda

8) Edición 1973
04/02/73 en Asunción: Cerro Porteño 4 (C. Maciel 3 y Arrúa), Olimpia 2 (Vidal Maciel y Verza)
14/02/73 en Lima: Universitario 2 (Castañeda y Bustos), Olimpia 1 (Diarte)
17/02/73 en Lima: Sporting Cristal 1 (De Souza), Olimpia 0
02/03/73 en Asunción: Olimpia 2 (Giménez y Verza), Cerro Porteño 1 (Arrúa)
09/03/73 en Asunción: Olimpia 3 (Diarte, Verza y Sosa), Universitario 1 (Bailetti)
16/03/73 en Asunción: Olimpia 1 (Sosa), Sporting Cristal 0
Eliminado en Primera Ronda

9) Edición 1974
05/02/74 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Talavera), Olimpia 0
13/02/74 en Montevideo: Peñarol 0, Olimpia 0
19/02/74 en Montevideo: Nacional 1 (Artime), Olimpia 1 (Aquino)
24/02/74 en Asunción: Olimpia 1 (Insfrán), Cerro Porteño 1 (Troche)
01/03/74 en Asunción: Olimpia 0, Peñarol 2 (Quevedo y Fernando Morena)
05/03/74 en Asunción: Olimpia 2 (Bastidas e Insfrán), Nacional 0
Eliminado en Primera Ronda

10) Edición 1975
28/02/75 en Asunción: Cerro Porteño 0, Olimpia 0
07/03/75 en Asunción: Olimpia 2 (Aquino y Kiese), Newell's Old Boys 0
14/03/75 en Rosario: Rosario Central 1 (Zavagno), Olimpia 1 (Kiese)
21/03/75 en Asunción: Olimpia 2 (Paniagua y L. Torres), Cerro Porteño 1 (Osorio)
04/04/75 en Rosario: Newell's Old Boys 3 (Valdano 2 y Giachello), Olimpia 2 (Insfrán y Paniagua)
09/04/75 en Asunción: Olimpia 0, Rosario Central 0
Eliminado en Primera Ronda

11) Edición 1976
07/03/76 en Asunción: Olimpia 2 (Talavera y Garienzo), Sp. Luqueño 3 (Cardozo 2 y Jiménez)
14/03/76 en Porto Alegre: Internacional 1 (Ramón), Olimpia 0
18/03/76 en Asunción: Olimpia 2 (Díaz y Torres), Cruzeiro 2 (Jairzinho y D. Meneses)
28/03/76 en Asunción: Sp. Luqueño 0, Olimpia 1 (Isasi)
04/04/76 en Belo Horizonte: Cruzeiro 4 (Jairzinho 2, Nelinho y Joaozinho), Olimpia 1 (Talavera)
13/04/76 en Asunción: Olimpia 1 (Miño), Internacional 1 (Marinho)
Eliminado en Primera Ronda

12) Edición 1977
01/04/77 en Asunción: Libertad 2 (Solalinde y J. Espínola), Olimpia 2 (L. Torres y Villalba)
09/04/77 en Santiago: Universidad de Chile 1 (Salah), Olimpia 0
14/04/77 en Viña del Mar: Everton 1 (Spedaletti), Olimpia 0
20/04/77 en Asunción: Olimpia 0, Libertad 0
29/04/77 en Asunción: Olimpia 1 (Michelagnoli), Universidad de Chile 0
03/05/77 en Asunción: Olimpia 2 (Villalba y A. Sosa), Everton 2 (Spedaletti 2)
Eliminado en Primera Ronda

13) Edición 1979
23/03/79 en Asunción: Olimpia 2 (Villalba y Talavera), Sol de América 1 (Miño)
29/03/79 en Cochabamba: Jorge Wilstermann 0, Olimpia 2 (Talavera e Isasi)
Suspendido a los 71 minutos.
03/04/79 en La Paz: Bolívar 2 (Aguilar y Reynaldo), Olimpia 1 (Carlos Kiese)
05/04/79 en Asunción: Sol de América 0, Olimpia 1 (R. Delgado)
08/04/79 en Asunción: Olimpia 4 (Isasi 2 y Villalba 2), Jorge Wilstermann 2 (Cabrera 2)
18/04/79 en Asunción: Olimpia 3 (Villalba e Isasi 2), Bolívar 0
04/05/79 en Asunción: Olimpia 2 (Villalba y Paredes), Guaraní de Campinas 1 (Miltao)
09/05/79 en Santiago: Palestino 0, Olimpia 2 (Talavera 2)
16/05/79 en Asunción: Olimpia 3 (Kiese, Varas e/c y Talavera), Palestino 0
24/05/79 en Campinas: Guaraní 1 (Marinho), Olimpia 1 (Lazzarini)
22/07/79 en Asunción: Olimpia 2 (Aquino y Piazza), Boca Juniors 0
27/07/79 en Buenos Aires: Boca Juniors 0, Olimpia 0
CAMPEÓN

14) Edición 1980
11/06/80 en Rancagua: O'Higgins 0, Olimpia 1 (Talavera)
18/06/80 en Asunción: Olimpia 0, Nacional de Montevideo 1 (Pérez)
02/07/80 en Montevideo: Nacional 1 (De la Peña), Olimpia 1 (Benítez)
09/07/80 en Asunción: Olimpia 2 (Michelagnoli 2), O'Higgins 0
Eliminado en Semifinales

15) Edición 1981
07/07/81 en Asunción: Cerro Porteño 0, Olimpia 0
17/07/81 en Asunción: Olimpia 0, At. Mineiro 0
24/07/81 en Rio de Janeiro: Flamengo 1 (Adilio), Olimpia 1 (Solalinde)
28/07/81 en Belo Horizonte: At. Mineiro 1 (Palinha), Olimpia 0
08/08/81 en Asunción: Olimpia 0, Cerro Porteño 3 (Franco 2 y Jiménez)
14/08/81 en Asunción: Olimpia 0, Flamengo 0
Eliminado en Primera Ronda

16) Edición 1982
14/03/82 en Asunción: Olimpia 1 (Michelagnoli), Sol de América 1 (J. Villalba)
20/03/82 en Lima: Municipal 1 (Sato), Olimpia 2 (Talavera y Ferreira)
24/03/82 en Arequipa: Mariano Melgar 0, Olimpia 3 (Talavera, Ferreira y Pangrazo)
04/04/82 en Asunción: Sol de América 1 (Villalba), Olimpia 1 (Púa)
18/04/82 en Asunción: Olimpia 1 (Talavera), Municipal 0
25/04/82 en Asunción: Olimpia 4 (Talavera 2, Aquino y Ferreira), Mariano Melgar 0
21/10/82 en Bogotá: Deportes Tolima 1 (Quiñones), Olimpia 1 (Pangrazio)
29/10/82 en Asunción: Olimpia 2 (Pangrazio y Talavera), Deportes Tolima 0
05/11/82 en Asunción: Olimpia 1 (Aquino), Cobreloa 1 (Merello)
10/11/82 en Calama: Cobreloa 1 (Siviero), Olimpia 0
Eliminado en Semifinales

17) Edición 1983
06/04/83 en Asunción: Olimpia 1 (Ortiz), Nacional de Asunción 2 (Torres y Almada)
20/04/83 en Asunción: Olimpia 0, Nacional de Montevideo 1 (Alzamendi)
27/04/83 en Asunción: Nacional 0, Olimpia 0
06/05/83 en Asunción: Olimpia 2 (Samaniego y Delgado), Wanderers 3 (Arias, Acosta y Carreño)
16/05/83 en Montevideo: Wanderers 0, Olimpia 0
23/05/83 en Montevideo: Nacional 3 (W. Cabrera 2 y Aguilera), Olimpia 0
Eliminado en Primera Ronda

18) Edición 1984
08/03/84 en Asunción: Olimpia 0, Sp. Luqueño 0
16/03/84 en Asunción: Olimpia 1 (Maciel), Independiente 0
23/03/84 en Asunción: Olimpia 2 (Bobadilla y Maciel), Estudiantes de La Plata 1 (Agüero)
13/04/84 en Asunción: Sp. Luqueño 1 (Rolón), Olimpia 2 (Samaniego y Benítez)
24/04/84 en Avellaneda: Independiente 3 (Marangoni, Burruchaga y Bufarini), Olimpia 2 (Guasch y Benítez)
27/04/84 en La Plata: Estudiantes 0, Olimpia 1 (Almeida)
Eliminado en Primera Ronda

19) Edición 1986
06/08/86 en Asunción: Olimpia 3 (G. Benítez, R. Bobadilla e Isasi), Nacional de Asunción 1 (Almada)
13/08/86 en Asunción: Nacional 1 (Martínez), Olimpia 2 (Pangrazio y R. Bobadilla)
11/09/86 en Asunción: Olimpia 3 (Pangrazio, R. Delgado y Bobadilla), Bolívar 1 (Salinas)
16/09/86 en Asunción: Olimpia 1 (Pangrazio), América de Cali 1 (Gareca)
30/09/86 en La Paz: Bolívar 1 (Abdeneve), Olimpia 1 (C. Diarte)
05/10/86 en Cali: América 1 (Gareca), Olimpia 0
Eliminado en Semifinales

20) Edición 1987
15/03/87 en Asunción: Olimpia 2 (J. E. Gaona 2), Sol de América 1 (F. Torres)
01/04/87 en Asunción: Olimpia 2 (G. Benítez y J. E. Gaona), El Nacional 0
12/04/87 en Asunción: Olimpia 1 (J. E. Gaona), Barcelona 0
14/05/87 en Asunción : Sol de América 2 (Velázquez y F. Torres), Olimpia 2 (G. Benítez 2)
20/05/87 en Quito: El Nacional 4 (E. Benítez 2, Baldeón y Paz y Miño), Olimpia 0
24/05/87 en Guayaquil: Barcelona 3 (G. Vázquez, Izquierdo y W. Silva), Olimpia 2 (Isasi y Delgado)
Eliminado en Primera Ronda

21) Edición 1988
06/07/88 en Asunción: Cerro Porteño 0, Olimpia 0
19/07/88 en Santa Cruz de la Sierra: Oriente Petrolero 1 (C. Alves), Olimpia 0
22/07/88 en La Paz: Bolívar 2 (Takeo y Salinas), Olimpia 0
10/08/88 en Asunción: Olimpia 1 (Robson), Cerro Porteño 0
19/08/88 en Asunción: Olimpia 1 (R. V. Amarilla), Oriente Petrolero 2 (C. Da Silva 2)
26/08/88 en Asunción: Olimpia 4 (Villalba, R. V. Amarilla 2 y Robson), Bolívar 2 (C. A. López y F. Salinas)
Eliminado en Primera Ronda

22) Edición 1989
23/02/89 en Asunción: Olimpia 0, Sol de América 0
10/03/89 en Asunción: Olimpia 2 (Villalba y Amarilla), Colo Colo 0
14/03/89 en Asunción: Colo Colo 2 (Salgado y Barticiotto), Olimpia 0
17/03/89 en Calama: Cobreloa 2 (R. Espíndola 2), Olimpia 0
23/03/89 en Asunción: Olimpia 2 (Bobadilla y A. Mendoza), Cobreloa 0
29/03/89 en Asunción: Sol de América 5 (Genes 4 y Brizuela), Olimpia 4 (Amarilla 2, A. Mendoza y Torres)
Suspendido a los 24 minutos por corte de luz. Continuó el día 30/03/89
05/04/89 en Asunción: Olimpia 2 (Amarilla 2), Boca Juniors 0
12/04/89 en Buenos Aires: Boca Juniors 5 (Perazzo 3, Comas y Tavares), Olimpia 3 (Amarilla 2 y Mendoza)
Definición por penales. Convertidos: Graciani, Comas, Ciciuffo, Tapia, Latorre y Simón (Boca Juniors); Almeida, Chamas, Guirland, Amarilla, Balbuena, Sanabria y Guasch (Olimpia). Atajados: Perazzo, Villarreal y Tavares (Boca Juniors); Niño y Portela (Olimpia). Boca Juniors 6, Olimpia 7
19/04/89 en Asunción: Olimpia 2 (Neffa y Torres), Sol de América 0
26/04/89: Sol de América 4 (Fariña, Cano, Torres y Brizuela), Olimpia 4 (Amarilla 2, González y Neffa)
10/05/89 en Asunción: Olimpia 0, Internacional 1 (Luis Fernando)
17/05/89 en Porto Alegre: Internacional 2 (Dacrose y Luis Fernando), Olimpia 3 (Mendoza, Amarilla y Neffa)
Definición por penales. Convertidos: Edu, Heyder y Norton (Internacional); Almeida, Benítez, Castro, Bobadilla y Amarilla (Olimpia). Desviado: Leomir (Internacional). Internacional 3, Olimpia 5
24/05/89 en Asunción: Olimpia 2 (Bobadilla y V. Sanabria), At. Nacional 0
31/05/89 en Medellín: At. Nacional 2 (Miño e/c y Usuriaga), Olimpia 0
Definición por penales. Convertidos: Escobar, Usuriaga, Tréllez, Higuita y L. Alvarez (At. Nacional); Benítez, Chamas, Mendoza y Amarilla (Olimpia). Desviados: F. Pérez y G. Gómez (At. Nacional); Sanabria (Olimpia). Atajados: García y Perea (At. Nacional); Almeida, González, Guasch y Balbuena (Olimpia). At. Nacional 5, Olimpia 4
Finalista

23) Edición 1990
14/03/90 en Asunción: Olimpia 2 (Jara Heyn y Monzón (p)), Cerro Porteño 1 (Pérez)
27/03/90 en Asunción: Olimpia 1 (Guasch), Gremio 0
03/04/90 en Asunción: Olimpia 2 (González y Samaniego), Vasco da Gama 1 (Tita)
18/04/90: Cerro Porteño 3 (Battaglia 2 (1p) y Villagra), Olimpia 2 (Samaniego y Robson (p))
24/04/90 en Porto Alegre: Gremio 2 (Joao Antonio y Nilson), Olimpia 2 (Samaniego 2)
27/04/90 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama 1 (Sorato), Olimpia 0
Al clasificar primero en el Grupo 5, Olimpia debía enfrentar al tercero del Grupo 2, que quedó vacante por la no participación de los clubes colombianos. En consecuencia, Olimpia quedó libre en la segunda fase y avanzó directamente a la tercera.
22/08/90 en Asunción: Olimpia 2 (Amarilla 2 (1p)), Universidad Católica 0
29/08/90 en Santiago: Universidad Católica 4 (Contreras, Gerardo Reinoso (p) y Romero 2), Olimpia 4 (Samaniego, Monzón 2 (1p) y González)
20/09/90: At. Nacional 1 (Arboleda), Olimpia 2 (Samaniego y Amarilla)
Se jugó en el estadio Nacional (Santiago - Chile), por la sanción que sufría At. Nacional.
26/09/90 en Asunción: Olimpia 2 (Amarilla y Monzón), At. Nacional 3 (Arboleda, Higuita (p) y Hernández)
Definición por penales. 1ra. serie: Para Olimpia convirtió Monzón e Higuita atajó los tiros de Almeida, Samaniego, Cubillas y Amarilla; para At. Nacional convirtió Arango; Almeida atajó los tiros de Hernández y Galeano, Gómez pateó desviado y el penal de Higuita pegó en el palo; 2da. serie: para Olimpia marcó Suárez y Almeida le atajó el penal a F. Pérez. Olimpia 2, At. Nacional 1
03/10/90 en Asunción: Olimpia 2 (Amarilla y Samaniego), Barcelona 0
10/10/90 en Guayaquil: Barcelona 1 (Trobbiani), Olimpia 1 (Amarilla)
CAMPEÓN

24) Edición 1991
17/04/91 en Asunción: Olimpia 1 (Samaniego), At. Colegiales 1 (Torales)
26/04/91 en Asunción: At. Colegiales 1 (Peralta), Olimpia 2 (Monzón 2)
02/05/91 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Hicks), Olimpia 0
08/05/91 en Asunción: Olimpia 3 (Monzón 2 y Jacquet e/c), Cerro Porteño 0
17/05/91 en San Cristóbal (Venezuela): At. Nacional 0, Olimpia 0
23/05/91 en Asunción: Olimpia 1 (Samaniego), At. Nacional 0
29/05/91 en Asunción: Olimpia 0, Colo Colo 0
05/06/91 en Santiago: Colo Colo 3 (Luis Pérez 2 y Leonel Herrera), Olimpia 0
Finalista

25) Edición 1993
05/02/93 en Asunción: Cerro Porteño 0, Olimpia 0
16/02/93 en Asunción: Olimpia 1 (González), Newell's 1 (Saldaña)
26/02/93 en Asunción: Olimpia 1 (González), River Plate 1 (Medina Bello)
10/03/93 en Asunción: Olimpia 1 (Amarilla), Cerro Porteño 0
23/03/93 en Rosario: Newell's 1 (Pochettino), Olimpia 1 (Pochettino e/c)
26/03/93 en Buenos Aires: River Plate 1 (Lavallén), Olimpia 0
05/04/93 en Montevideo: Nacional 1 (Lemos), Olimpia 2 (Caballero y Cáceres)
15/04/93 en Asunción: Olimpia 3 (Monzón, Cáceres y Amarilla), Nacional de Montevideo 0
21/04/93 en Asunción: Olimpia 1 (Amarilla), Cerro Porteño 1 (Vidal)
28/04/93 en Asunción: Cerro Porteño 0, Olimpia 0
Definición por penales. Cerro Porteño 4, Olimpia 2
Eliminado en Cuartos de Final

26) Edición 1994
02/03/94 en Asunción: Olimpia 1 (Avalos), Cerro Porteño 0
09/03/94 en Medellín: Dep. Independiente Medellín 0, Olimpia 0
12/03/94 en Barranquilla: At. Junior 0, Olimpia 0
24/03/94 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Arce), Olimpia 3 (Del Valle, Campos y Mario Ramírez)
05/04/94 en Asunción: Olimpia 0, Dep. Independiente Medellín 2 (John Gómez y Carlos Castro)
12/04/94 en Asunción: Olimpia 1 (Caballero), At. Junior 0
20/04/94 en Guayaquil: Barcelona 0, Olimpia 1 (Del Valle)
27/04/94 en Asunción: Olimpia 2 (Cardozo 2), Barcelona 1 (Montaño)
27/07/94 en La Paz: Bolívar 0, Olimpia 1 (Marco B. Sandy e/c)
03/08/94 en Asunción: Olimpia 2 (Miguel Sanabria y Adolfo Jara Heyn), Bolívar 0
10/08/94 en San Pablo: Sao Paulo 2 (Palinha (p) y Müller), Olimpia 1 (Cardozo)
17/08/94 en Asunción: Olimpia 1 (Ferreyra), Sao Paulo 0
Definición por penales. Sao Paulo 4, Olimpia 3
Eliminado en Semifinales

27) Edición 1995
15/02/95 en Asunción: Olimpia 1 (Samaniego), Cerro Porteño 1 (Villamayor)
21/02/95 en Asunción: Olimpia 5 (Báez 2, Esteche, Samaniego y Hazle e/c), Caracas FC. 0
28/02/95 en Valera: Trujillanos 2 (Rengifo e Ibarguren), Olimpia 2 (Samaniego y Báez)
03/03/95 en Caracas: Caracas FC. 1 (Gerson Dias), Olimpia 2 (Suárez y Báez)
21/03/95 en Asunción: Cerro Porteño 2 (Villamayor y Gamarra), Olimpia 2 (Esteche y Samaniego)
04/04/95 en Asunción: Olimpia 4 (Balbuena e/c y Báez 3), Trujillanos 1 (Chagas)
25/04/95 en Asunción: Olimpia 0, Gremio 3 (Dinho, Jardel y Paulo Nunes)
03/05/95 en Porto Alegre: Gremio 2 (Jardel y Adilson), Olimpia 0
Eliminado en Segunda Ronda

28) Edición 1996
13/03/96 en Asunción: Olimpia 1 (Bourdier), Cerro Porteño 2 (Jorge Núñez y Villamayor)
19/03/96 en Quito: Espoli 1 (Oleas), Olimpia 0
22/03/96 en Guayaquil: Barcelona 2 (Makanaky y Alfaro Moreno), Olimpia 1 (Bourdier)
03/04/96 en Asunción: Cerro Porteño 0, Olimpia 0
12/04/96 en Asunción: Olimpia 2 (Sotelo 2), Espoli 0
19/04/96 en Asunción: Olimpia 1 (Bourdier (p)), Barcelona 1 (Usuriaga)
Eliminado en Primera Ronda

29) Edición 1998
25/02/98 en Asunción: Olimpia 5 (Luis Monzón (p), Mauro Caballero, Gabriel González, Walter Avalos y Jorge Valdez), Cerro Porteño 1 (Hugo Ovelar)
06/03/98 en Asunción: Olimpia 2 (Jorge Valdez y Nelson Zelaya), Universidad Católica 0
13/03/98 en Asunción: Olimpia 1 (Gabriel González), Colo Colo 1 (Fernando Vergara)
18/03/98 en Asunción: Cerro Porteño 1 (Hugo Ovelar (p)), Olimpia 2 (Carlos Paredes y Luis Monzón)
31/03/98 en Santiago: Universidad Católica 2 (Luis Pérez y David Bisconti), Olimpia 1 (Luis Monzón)
03/04/98 en Santiago: Colo Colo 1 (Fernando Vergara), Olimpia 3 (Nelson Zelaya, Luis Monzón y Juan C. Franco)
23/04/98 en Santa Fe: Colón 3 (Esteban Fuertes 2 y Gustavo R. Aquino), Olimpia 2 (Luis Monzón y Mauro Caballero)
30/04/98 en Asunción: Olimpia 1 (Luis Monzón), Colón 0
Definición por penales. Para Olimpia: Félix Torres (atajado), Luis Monzón (atajado), Carlos Paredes (atajado), Walter Avalos, Gabriel González (atajado). Para Colón: Claudio Marini (desviado), Marcelo Saralegui (desviado), Dante Unali, Rodolfo Aquino. Olimpia 1, Colón 2
Eliminado en Segunda Ronda

30) Edición 1999
24/02/99 en Asunción: Cerro Porteño 4 (Gauchinho, Guido Alvarenga 2 (1p) y Eber Fernández), Olimpia 3 (Roque Santa Cruz 2 y Juan Carlos Franco)
05/03/99 en Asunción: Olimpia 4 (Carlos Paredes. Marcelo Paredes, Mauricio Pérez y Walter Avalos), Palmeiras 2 (Junior Baiano 2)
12/03/99 en San Pablo: Palmeiras 1 (Paulo Nunes), Olimpia 1 (Adrián Dezotti)
17/03/99 en Asunción: Olimpia 2 (Marcelo Paredes y Mauricio Pérez), Cerro Porteño 2 (Delio Toledo y Danilo Aceval (p))
26/03/99 en Asunción: Olimpia 1 (Marcelo Paredes), Corinthians 2 (Vampeta y Everton)
09/04/99 en San Pablo: Corinthians 4 (Dinei 3 y Marcelinho Carioca), Olimpia 0
Eliminado en Primera Ronda

31) Edición 2000
22/02/00 en Quito: Liga Dep. Universitaria 0, Olimpia 1 (Víctor Quintana)
01/03/00 en Asunción: Olimpia 3 (Luis Monzón, Richart Báez y Gabriel González), América de México 1 (José L. Calderón)
14/03/00 en Asunción: Olimpia 2 (Francisco Esteche (p) y Carlos Paredes), Corinthians 2 (Luizao y Marcelinho)
05/04/00 en Asunción: Olimpia 1 (Carlos Paredes), Liga Dep. Universitaria 1 (Luis Capurro)
12/04/00 en México DF.: América 8 (Carlos Hermosillo 2, Cuauhtémoc Blanco 3, Pavel Pardo y José Luis Calderón 2), Olimpia 2 (Luis Monzón y Víctor Quintana)
19/04/00 en San Pablo: Corinthians 5 (Luizao 3, Vampeta y Marcelinho Carioca), Olimpia 4 (Richart Báez 2, Francisco Esteche (p) y Víctor Quintana)
Eliminado en Primera Ronda

32) Edición 2001
13/02/01 en Guayaquil: Emelec 1 (Carlos Juárez), Olimpia 1 (Walter Escobar)
22/02/01 en Asunción: Olimpia 1 (Juan Carlos Benítez), Sporting Cristal 0
06/04/01 en Asunción: Olimpia 3 (Víctor Quintana, Gabriel González y Francisco Esteche), Cruzeiro 4 (Geovanni 2, Jorge Wagner y Alessandro)
12/04/01 en Asunción: Olimpia 2 (Félix Torres y Gustavo Badell), Emelec 2 (Carlos Juárez y Pedro Aguirrez (p))
18/04/01 en Lima: Sporting Cristal 3 (Gastón Córdoba (p), Piero Alva y Julinho), Olimpia 2 (Walter Escobar y Francisco Esteche)
01/05/01 en Belo Horizonte: Cruzeiro 3 (Marcelo Ramos 2 y Alessandro), Olimpia 1 (Tomás González)
Eliminado en Primera Ronda

33) Edición 2002
21/02/02 en Asunción: Olimpia 3 (Richart Báez 2 y Miguel Ángel Benítez), Once Caldas 2 (Sergio Galván y Julio César Enciso (p))
27/02/02 en Santiago: Universidad Católica 0, Olimpia 1 (Juan Carlos Franco)
06/03/02 en Rio de Janeiro: Flamengo 0, Olimpia 0
19/02/02 en Manizales: Once Caldas 2 (Francisco Foronda y Sergio Galván), Olimpia 1 (Mauro Caballero)
02/04/02 en Asunción: Olimpia 1 (Carlos Estigarribia), Universidad Católica 1 (Eduardo Arancibia)
10/04/02 en Asunción: Olimpia 2 (Gastón Córdoba y Richart Báez), Flamengo 0
23/04/02 en Calama: Cobreloa PP, Olimpia GP
El encuentro fue suspendido al finalizar el primer tiempo, con el marcador 1-1 (goles de Mauricio Dinamarca para Cobreloa y Nelson Zelaya para Olimpia), por agresión al árbitro con un proyectil arrojado desde la tribuna. La Conmebol resolvió dar el partido por finalizado y otorgarle los tres puntos del juego a Olimpia con un resultado de 2-0.
01/05/02 en Asunción: Olimpia 2 (Miguel Ángel Benítez y Richart Báez), Cobreloa 1 (Osvaldo Canobbio)
08/05/02 en Buenos Aires: Boca Juniors 1 (Carlos Tévez), Olimpia 1 (Christian Traverso e/c)
16/05/02 en Asunción: Olimpia 1 (Néstor Isasi), Boca Juniors 0
10/07/02 en Asunción: Olimpia 3 (Sergio Orteman 2 y Miguel Ángel Benítez), Gremio 2 (Anderson Lima y Rodrigo Mendes)
17/07/02: Gremio 1 (Zinho), Olimpia 0
Definición por penales. Para Gremio convirtieron: Anderson, Polga, Zinho y Fernando.Ricardo Tavarelli atajó el tiro de Rodrigo Fabbri. Para Olimpia convirtieron: Julio C. Enciso, Sergio Orteman, Hernán R. López, Mauro Caballero y Juan C. Franco. Gremio 4, Olimpia 5
24/07/02 en Asunción: Olimpia 0, Sao Caetano 1 (Aílton)
31/07/02 en San Pablo: Sao Caetano 1 (Aílton), Olimpia 2 (Gastón Córdoba y Richart Báez)
Definición por penales. Para São Caetano convirtieron: Adaozinho y Marcos Senna. Marlon y Serginho desviaron sus remates. Para Olimpia convirtieron: Julio C. Enciso, Sergio Orteman, Hernán R.López y Mauro A. Caballero. Sao Caetano 2, Olimpia 4
CAMPEÓN

34) Edición 2003
11/02/03 en Lima: Alianza Lima 1 (Jorge Soto (p)), Olimpia 1 (Rodrigo López)
20/02/03 en Asunción: Olimpia 0, Cobreloa 0
04/03/03 en La Plata: Gimnasia y Esgrima 1 (Lucas Lobos), Olimpia 1 (Rodrigo López)
20/03/03 en Asunción: Olimpia 0, Alianza Lima 1 (Nicolás Tagliani)
25/03/03 en Calama: Cobreloa 2 (José Luis Díaz y Fernando Martel (p)), Olimpia 3 (Pablo Gaglianone, Rodrigo López y Richart Báez)
08/04/03 en Asunción: Olimpia 4 (Guido Alvarenga, Rodrigo López 2 y Juan Carlos Benítez), Gimnasia y Esgrima 1 (Germán Castillo (p))
22/04/03 en Asunción: Olimpia 2 (Rodrigo López y Mauro Caballero), Gremio 3 (Claudiomiro, Gilberto y Luis Mario)
08/05/03 en Porto Alegre: Gremio 3 (Rodrigo Fabri y Christian 2)
Eliminado en Segunda Ronda

35) Edición 2004
05/02/04 en Asunción: Olimpia 0, Rosario Central 2 (Gonzalo Belloso y Germán Herrera)
17/02/04 en Curitiba: Coritiba 1 (Capixaba), Olimpia 1 (David Villalba)
09/03/04 en Lima: Sporting Cristal 3 (Carlos Zegarra, Luis Bonnet y Sergio Júnior), Olimpia 2 (Juan Carlos Franco y Rodrigo López (p))
16/03/04 en Asunción: Olimpia 2 (Mauro Caballero y Sergio Orteman (p)), Sporting Cristal 1 (Carlos Zegarra)
06/04/04 en Asunción: Olimpia 1 (Rodrigo López), Coritiba 1 (Capixaba)
13/04/04 en Rosario: Rosario Central 2 (Claudio González y Pablo Sánchez), Olimpia 1 (Francisco Esteche)
Eliminado en Primera Ronda

36) Edición 2012

09/02/2012 en Guayaquil: Emelec 1 (Luciano G. Figueroa), Olimpia 0
23/02/2012 en Asunción: Olimpia 2 (Vladimir Marín y Maximiliano D. Biancucchi), Lanús 1 (Carlos L. Araujo)
Nota: Se jugó en cancha de Libertad.
15/03/2012 en Río de Janeiro: Flamengo 3 (Darío Botinelli, Ronaldinho y Luiz Antonio), Olimpia 3 (Pablo Zeballos, Luis Caballero y Vladimir Marín)
Nota: Se jugó en cancha de Botafogo.
28/03/2012 en Asunción: Olimpia 3 (Sergio Orteman, Pablo Zeballos y Eduardo Aranda), Flamengo 2 (Wagner Love y Darío Botinelli)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
03/04/2012 en Lanús: Lanús 6 (Mariano Pavone 2, Mauro Camoranesi, Mario I. Regueiro, Diego H. Valeri y Silvio Romero), Olimpia 0
12/04/2012 en Asunción: Olimpia 2 (Arnaldo Castorino y Pablo Zeballos), Emelec 3 (Marcos Mondaini, Ángel Mena y José L. Quiñónez)
Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.
Eliminado en la Fase de Grupos

37) Edición 2013

14/02/2013 en Rosario: Newell’s Old Boys 3 (Ignacio Scocco (p), Horacio Orzán y Maximiliano Rodríguez), Olimpia 1 (Freddy Bareiro)

Nota: Se jugó en el estadio “Marcelo Bielsa”.

19/02/2013 en Asunción: Olimpia 3 (Juan M. Salgueiro, Richard Ortiz y Salustiano Candia), Universidad de Chile 0

Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.

05/03/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Freddy Bareiro 2), Deportivo Lara 2 (Marlon Fernández y José Torrealba)

Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.

12/03/2013 en Cabudare: Deportivo Lara 1 (Yuber Mosquera), Olimpia 5 (Freddy Bareiro, Herminio Miranda, Wilson Pittoni 2 y Eduardo Aranda)

Nota: Se jugó en el estadio “Metropolitano de Lara”.

02/04/2013 en Santiago: Universidad de Chile 0, Olimpia 1 (Richard Ortiz)

Nota: Se jugó en el estadio “Nacional de Chile”.

11/04/2013 en Asunción: Olimpia 4 (Juan M. Salgueiro 2 (1p) y Juan C. Ferreyra 2), Newell’s Old Boys 1 (Milton Casco)

Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.

30/04/2013 en Victoria: Tigre 2 (Gabriel Peñalba y Matías Pérez García), Olimpia 1 (Herminio Miranda)

Nota: Se jugó en el estadio “José Dellagiovanna”.

16/05/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Freddy Bareiro y Norberto Paparatto e/c)

Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.

22/05/2013 en Río de Janeiro: Fluminense 0, Olimpia 0

Nota: Se jugó en el estadio “São Januário”.

29/05/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Juan M. Salgueiro 2 (1p)), Fluminense 1 (Rhayner)

Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.

02/07/2013 en Asunción: Olimpia de Paraguay 2 (Herminio Miranda (p) y Juan C. Ferreyra), Independiente Santa Fe 0

Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.

09/07/2013 en Bogotá: Independiente Santa Fe 1 (Wilder Medina), Olimpia de Paraguay 0

Nota: Se jugó en el estadio “Nemesio Camacho, El Campín”.

17/07/2013 en Asunción: Olimpia 2 (Alejandro Silva González y Wilson Pittoni), Atlético Mineiro 0

Nota: Se jugó en el estadio “Defensores del Chaco”.

24/07/2013 en Belo Horizonte: Atlético Mineiro 2 (Jô y Leonardo Silva), Olimpia 0

Nota: Se jugó en el estadio “Mineirao”.

Nota: Se jugó tiempo suplementario.

Nota: En definición por penales, ganó Atlético Mineiro 4-3. Para Atlético Mineiro convirtieron: Alecsandro, “Guilherme” Milhomem Gusmão, Jô y Leonardo Silva. Para Olimpia convirtieron: Juan C. Ferreyra, Salustiano Candia y Eduardo Aranda. Víctor atajó el tiro de Herminio Miranda y el remate de Matías Giménez dio en el palo.

Finalista

{
}
{
}

Comentarios Olimpia en la Copa Libertadores

vico c - underground 1985.
1.la calle
2.sin pena
3.katiria
4.no a las drogas






































































































































isaac isaac 11/09/2009 a las 01:54
Saludos a todos.   Deseo pedir la ayuda de algun hincha del Olimpia  del Paraguay   referente al partido por la copa Libertadores de 1,989  entre Internacional   2  -3     Olimpia   3-5   en definicion por penales.   Internacional alineo con :   Taffarel ; Norberto (Leomir) , Norton , Aguirregaray , Casemiro ;  Bonamigo , Dacroce, (Diego Aguirre) , Luis Fernando ; Heyder ,  Nilson,  y  Edu Lima.
Olimpia lo hizo con  Ever Almeida ; Fidel Mino, Vidal Sanabria, Chamas , Krausemann , Gustavo Benitez , Guash , Bobadilla, Neffa , Amarilla, Mendoza ( Romero) (Hernandez).

 Las  alineaciones del Internacional estan correctas porque  coinciden  con dos fuentes   que he revisado.  Mi pregunta es la siguiente  :  En  las  alineciones que tengo del Olimpia  me dejan dudas  ya que en la definicion por penales  aparece un jugador Castro  y en las alineaciones  que tengo no aparece.  Jugo   el partido Castro ?  y otra duda es el cambio de  Mendoza  ingresa primero  Romero  y a su vez es cambiado por Hernandez.   Seria un hecho anecdotico aunque se han dado en algunos partidos este tipo de cambios  en el cual el jugador que ingresa es cambiado despues por otro.  En la final de la Copa America de  1,989  sucedio este hecho  lo realizo Chile   , en estos momentos no recuerdo el nombre de los jugadores pero en la proxima intervencion los escribire.   Agradeciendoles  su respuestas de antemano me despido atentamente.  Muchas gracias por su atencion. 
echamuni echamuni 11/07/2010 a las 04:24
Saludos a todos.  En la ultima parte de mi comentario  anterior  cometi un error.  El partido al que hago referencia es el Uruguay-Chile  de 1,987    y    no el de 1,989    que fue entre  Brasil y Uruguay.  Aunque fue un cuadrangular final  y se dio el caso como en la final de 1,950  y el mismo dia y mes.
Bueno en la final de 1,987   Chile   cambio a Hector Puebla por Ricardo Toro y este fue cambiado a su vez por Hugo Rubio.  Muchas  gracias por su atencion.
echamuni echamuni 18/07/2010 a las 07:01
{olimpia campeon carajo}
zenon zenon 23/05/2011 a las 19:27
Que grande Olimpia, campeon toda la vida, que lindo es haber vivido aunque haya sido solo desde el 90 todavia me queda mucho por vivir con mi Olimpia querido.

Cheka esta pag le tenemos de eterno hijo a Boca Juniors.

http://imborrableboca.blogspot.com/2010/10/sombra-negra-vi-olimpia-de-paraguay.html
Olimpero Olimpero 23/07/2011 a las 10:25

Deja tu comentario Olimpia en la Copa Libertadores

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar de usuario Tu nombre