Avisar de contenido inadecuado

Supercopa Sudamericana 1997

{
}

  Participantes

Atlético Nacional de Medellín (Colombia)
Boca Juniors de Buenos Aires (Argentina)
Colo Colo de Santiago (Chile)
Cruzeiro de Belo Horizonte (Brasil)
Estudiantes de La Plata (Argentina)
Flamengo de Rio de Janeiro (Brasil)
Gremio de Porto Alegre (Brasil)
Independiente de Avellaneda (Argentina)
Nacional de Montevideo (Uruguay)
Olimpia de Asunción (Paraguay)
Peñarol de Montevideo (Uruguay)
Racing Club de Avellaneda (Argentina)
River Plate de Buenos Aires (Argentina)
Santos FC de Santos (Brasil)
São Paulo de San Pablo (Brasil)
Vasco da Gama de Rio de Janeiro (Brasil)
Vélez Sarsfield de Buenos Aires (Argentina)

En esta edición dejó de participar Argentinos Juniors de Argentina por haber terminado último en el triangular jugado en la Supercopa 1996 y además al momento del sorteo del torneo se hallaba disputando el torneo de ascenso en Argentina. Se agregó Vasco da Gama de Brasil al haberle reconocido la CONMEBOL, el título obtenido en Chile en 1948 en la Copa de Campeones de América, antecesora de Copa Libertadores de América.
En esta ocasión se disputaron 4 grupos de 4 equipos cada uno y los equipos que terminaran ultimos no participarían de la Supercopa 1998, que finalmente nunca se jugó, ya que la de 1997 fue la última edición de la Supercopa.


Triangular Clasificatorio
15/06/97 en Montevideo: Peñarol de Uruguay 2 (Juan Carlos De Lima y José De Los Santos), Nacional de Uruguay 2 (Silvio Fernández y Washington Rodríguez)
20/06/97 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama de Brasil 3 (Juninho, Aguirregaray e/c y Pimentel), Peñarol de Uruguay 1 (De Souza)
24/06/97 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama de Brasil 1 (Ramón), Nacional de Uruguay 0
06/07/97 en Montevideo: Nacional de Uruguay 1 (Washington Rodríguez), Peñarol de Uruguay 2 (Aguirregaray y Gonzalo De los Santos)
11/07/97 en Montevideo: Peñarol de Uruguay 1 (Marcelo De Souza), Vasco da Gama de Brasil 1 (Acacio)
13/07/97 en Montevideo: Nacional de Uruguay 2 (Juan González 2 (1p)), Vasco da Gama de Brasil 0
Clasificados: Vasco da Gama y Peñarol

Primera Fase

Grupo 1

27/08/97 en Buenos Aires: Boca Juniors de Argentina 1 (Nolberto Solano), Independiente de Argentina 1 (Alvez)
27/08/97 en Santiago: Colo Colo de Chile 4 (Richard Zambrano, José Luis Sierra e Ivo Basay 2), Cruzeiro de Brasil 2 (Marcelo y Tico)
02/09/97 en Santiago: Colo Colo de Chile 2 (Ivo Basay y Marcelo Espina), Independiente de Argentina 0
03/09/97 en Buenos Aires: Boca Juniors de Argentina 1 (Jorge Bermúdez), Cruzeiro de Brasil 0
24/09/97 en Santiago: Colo Colo de Chile 2 (Marcelo Espina e Ivo Basay), Boca Juniors de Argentina 1 (Luis Hernández)
25/09/97 en Belo Horizonte: Cruzeiro de Brasil 2 (Marcelo y Amorín), Independiente de Argentina 1 (Francisco Guerrero)
15/10/97 en Belo Horizonte: Cruzeiro de Brasil 2 (Donizete y Marcelo), Colo Colo de Chile 0
16/10/97 en Avellaneda: Independiente de Argentina 2 (Mario Turdó y Christian Gómez), Boca Juniors de Argentina 1 (Diego Latorre)
23/10/97 en Belo Horizonte: Cruzeiro de Brasil 2 (Cleison y Marcelo), Boca Juniors de Argentina 1 (César La Paglia)
23/10/97 en Avellaneda: Independiente de Argentina 2 (Favio Fernández y Mario Turdó), Colo Colo de Chile 2 (Ivo Basay y Manuel Neira)
29/10/97 en Buenos Aires: Boca Juniors de Argentina 2 (Martín Palermo y Rodolfo Arruabarrena), Colo Colo de Chile 2 (Ivo Basay 2)
29/10/97 en Avellaneda: Independiente de Argentina 3 (Reggi y Rojas 2), Cruzeiro de Brasil 1 (Giovanni)
Clasificado a Semifinales: Colo Colo

Grupo 2
26/08/97 en Rio de Janeiro: Flamengo de Brasil 3 (Fabio Bahiano, Renato Gaúcho y Savio), São Paulo de Brasil 2 (Denilson y Franca)
27/08/97 en Asunción: Olimpia de Paraguay 1 (Félix Torres), Vélez Sarsfield de Argentina 0
02/09/97 en Asunción: Olimpia de Paraguay 0, Flamengo de Brasil 1 (Lucio)
02/09/97 en San Pablo: São Paulo de Brasil 5 (Marcelinho, Compagnucci e/c, Dodó 2 y Franca), Vélez Sarsfield de Argentina 1 (Juan Batalla)
23/09/97 en Florianópolis: Flamengo de Brasil 0, Vélez Sarsfield de Argentina 1 (José L. Chilavert (p))
23/09/97 en Asunción: Olimpia de Paraguay 0, São Paulo de Brasil 0
14/10/97 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield de Argentina 1 (Martín Posse), Olimpia de Paraguay 1 (Luis Monzón)
14/10/97 en San Pablo: São Paulo de Brasil 1 (Víctor Aristizábal), Flamengo de Brasil 0
28/10/97 en Buenos Aires: Vélez Sarsfield de Argentina 0, Flamengo de Brasil 3 (Savio 3 (1p))
29/10/97 en San Pablo: São Paulo de Brasil 4 (Mauro Caballero e/c, Nelson Zelaya e/c, Edmilson y Víctor Aristizábal), Olimpia de Paraguay 1 (González)
Clasificado a Semifinales: São Paulo

Grupo 3
28/08/97 en Buenos Aires: River Plate de Argentina 3 (Sergio Berti, Medina Bello y Santiago Solari), Racing Club de Argentina 2 (Damián Facciuto y Martín Vilallonga)
28/08/97 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama de Brasil 2 (Evair y Jean e/c), Santos de Brasil 1 (Marcelo Passos)
02/09/97 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama de Brasil 1 (Edmundo), Racing Club de Argentina 1 (Martín Vilallonga)
04/09/97 en Buenos Aires: River Plate de Argentina 3 (Marcelo Escudero, Rambert y Marcelo Salas), Santos de Brasil 2 (Berizzo e/c y Müller)
24/09/97 en Buenos Aires: River Plate de Argentina 5 (Marcelo Salas, Sebastián Rambert, Roberto Monserrat, Hernán Díaz (p) y Ramón Medina Bello), Vasco da Gama de Brasil 1 (Edmundo)
25/09/97 en Avellaneda: Racing Club de Argentina 2 (Cristian Centeno y Martín Vilallonga), Santos de Brasil 2 (Edgar Báez y Arinelson)
15/10/97 en Avellaneda: Racing Club de Argentina 2 (Claudio Ubeda (p) y Damián Facciuto), River Plate de Argentina 3 (Sergio Berti, Leonardo Astrada y Eduardo Berizzo)
16/10/97 en Santos: Santos de Brasil 1 (Edgar Báez), Vasco da Gama de Brasil 2 (Odvam y Luiz Claudio)
21/10/97 en Avellaneda: Racing Club de Argentina 2 (Alexis García y Marcelo Delgado (p)), Vasco da Gama de Brasil 3 (Ramón, Naza y Luiz Claudio)
22/10/97 en Santos: Santos de Brasil 2 (Elder y Macedo), River Plate de Argentina 1 (Juan José Borrelli)
28/10/97 en Santos: Santos de Brasil 3 (Macedo, Sandro y Marcos Assuncao), Racing Club de Argentina 2 (Martín Vilallonga y Marcelo Delgado)
30/10/97 en Rio de Janeiro: Vasco da Gama de Brasil 0, River Plate de Argentina 2 (Marcelo Gallerdo y Marcelo Salas)
Clasificado a Semifinales: River Plate

Grupo 4
27/08/97 en La Plata: Estudiantes de La Plata de Argentina 1 (Juan Fúriga), Atlético Nacional de Colombia 0
27/08/97 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 1 (Guilherme), Peñarol de Uruguay 1 (Carlos Aguilera)
02/09/97 en Montevideo: Peñarol de Uruguay 3 (Antonio Pacheco, Marcelo De Souza y Edgardo Adinolfi), Atlético Nacional de Colombia 1 (Carlos Castro)
03/09/97 en La Plata: Estudiantes de La Plata de Argentina 0, Gremio de Brasil 0
24/09/97 en Montevideo: Peñarol de Uruguay 2 (De Souza y Nicolás Rotundo), Estudiantes de La Plata de Argentina 2 (Juan Fúriga y Luis Carranza)
24/09/97 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 2 (Beto 2), Atlético Nacional de Colombia 2 (Luis Perea y Carlos Castro)
14/10/97 en Medellín: Atlético Nacional de Colombia 2 (Alex Comas y Morantes), Estudiantes de La Plata de Argentina 0
15/10/97 en Montevideo: Peñarol de Uruguay 3 (Marcelo Zalayeta, Carlos Aguilera y Edgardo Adinolfi), Gremio de Brasil 2 (Ze Alcindo y Eder)
22/10/97 en Atlético Nacional de Colombia 1 (Carlos Castro), Peñarol de Uruguay 0
22/10/97 en Porto Alegre: Gremio de Brasil 3 (Guilherme 2 y Beto), Estudiantes de La Plata de Argentina 2 (Martín Fúriga y Leonardo Ramos)
28/10/97 en Medellín: Atlético Nacional de Colombia 3 (Luis Carlos Perea, Diego Osorio y Alex Comas), Gremio de Brasil 1 (Francisco Arce)
30/10/97 en La Plata: Estudiantes de La Plata 3 (Martín Fúriga, Lionel Scaloni Nelson Olveira e/c), Peñarol de Uruguay 1 (Juan Carlos De Lima)
Clasificado a Semifinales: Atlético Nacional

Semifinales

Llave 1
05/11/97 en Buenos Aires: River Plate de Argentina 2 (Marcelo Salas 2), Atlético Nacional de Colombia 0
26/11/97 en Medellín: Atlético Nacional de Colombia 2 (Diego Osorio y Alex Comas), River Plate de Argentina 1 (Marcelo Gallardo) Clasificado: River Plate
Llave 2
06/11/97 en San Pablo: São Paulo de Brasil 3 (Fabiano, Víctor Aristizábal y Dodó (p)), Colo Colo de Chile 1 (Ivo Basay)
27/11/97 en Santiago: Colo Colo de Chile 0, São Paulo de Brasil 1 (Dodó)
Clasificado: Sao Paulo
Final
04/12/97 en San Pablo: São Paulo de Brasil 0, River Plate de Argentina 0
17/12/97 en Buenos Aires: River Plate de Argentina 2 (Marcelo Salas 2), São Paulo de Brasil 1 (Dodó)

Campeón: RIVER PLATE de Argentina

{
}
{
}

Comentarios Supercopa Sudamericana 1997

quisiera conseguir el partido de ida de la final de la supercopa 97 que finalizo 0 a 0 entre san pablo y river. estoy interesado en volver a ver la jugada que culmino con la expulsion de la bruja berti. hace mucho que lo busco y no logro dar con ese video asi que si tienen algun dato de como conseguirlo lo agradeceria muchisimo.
pablo pablo 20/12/2009 a las 02:10
claro   huebon   no ve  que   esa  jugada  yo  la pite      yo  fui  arbitro de ese  juego  gracias  y pregunte que  yo respondo  animal de monte
luis  arias   luis arias 29/01/2010 a las 22:47
claro   huebon   no ve  que   esa  jugada  yo  la pite      yo  fui  arbitro de ese  juego  gracias  y pregunte que  yo respondo  animal de monte
luis  arias   luis arias 29/01/2010 a las 22:47
INCREIBLE    DESPUES  DE  LAS  2 PRIMERAS     PRESENTACIONES  EL VERDE  PAISA  ESTABA    ELIMINADO       Y  CLASIFICO  GRACIAS    A  ESTUDIANTES DE LA PLATA    QUE  CON  ORGULLO   Y  PUNDONOR  ELIMINO  A  PEÑAROL  NO LO DEJO CLASIFICAR  ERA  DE  APOSTA    CRUEL DESENLACE PARA LOS  URUGUAYOS    ESTUDIANTES   MUCHO  HONOR   QUE  FAVORECIO  AL VERDE PAISA
LUIS  ARIAS LUIS ARIAS 02/02/2010 a las 22:06
INCREIBLE    DESPUES  DE  LAS  2 PRIMERAS     PRESENTACIONES  EL VERDE  PAISA  ESTABA    ELIMINADO       Y  CLASIFICO  GRACIAS    A  ESTUDIANTES DE LA PLATA    QUE  CON  ORGULLO   Y  PUNDONOR  ELIMINO  A  PEÑAROL  NO LO DEJO CLASIFICAR  ERA  DE  APOSTA    CRUEL DESENLACE PARA LOS  URUGUAYOS    ESTUDIANTES   MUCHO  HONOR   QUE  FAVORECIO  AL VERDE PAISA
LUIS  ARIAS LUIS ARIAS 02/02/2010 a las 22:07
INCREIBLE    DESPUES  DE  LAS  2 PRIMERAS     PRESENTACIONES  EL VERDE  PAISA  ESTABA    ELIMINADO       Y  CLASIFICO  GRACIAS    A  ESTUDIANTES DE LA PLATA    QUE  CON  ORGULLO   Y  PUNDONOR  ELIMINO  A  PEÑAROL  NO LO DEJO CLASIFICAR  ERA  DE  APOSTA    CRUEL DESENLACE PARA LOS  URUGUAYOS    ESTUDIANTES   MUCHO  HONOR   QUE  FAVORECIO  AL VERDE PAISA
LUIS  ARIAS LUIS ARIAS 02/02/2010 a las 22:07
INCREIBLE    DESPUES  DE  LAS  2 PRIMERAS     PRESENTACIONES  EL VERDE  PAISA  ESTABA    ELIMINADO       Y  CLASIFICO  GRACIAS    A  ESTUDIANTES DE LA PLATA    QUE  CON  ORGULLO   Y  PUNDONOR  ELIMINO  A  PEÑAROL  NO LO DEJO CLASIFICAR  ERA  DE  APOSTA    CRUEL DESENLACE PARA LOS  URUGUAYOS    ESTUDIANTES   MUCHO  HONOR   QUE  FAVORECIO  AL VERDE PAISA
LUIS  ARIAS LUIS ARIAS 02/02/2010 a las 22:07
INCREIBLE    DESPUES  DE  LAS  2 PRIMERAS     PRESENTACIONES  EL VERDE  PAISA  ESTABA    ELIMINADO       Y  CLASIFICO  GRACIAS    A  ESTUDIANTES DE LA PLATA    QUE  CON  ORGULLO   Y  PUNDONOR  ELIMINO  A  PEÑAROL  NO LO DEJO CLASIFICAR  ERA  DE  APOSTA    CRUEL DESENLACE PARA LOS  URUGUAYOS    ESTUDIANTES   MUCHO  HONOR   QUE  FAVORECIO  AL VERDE PAISA
LUIS  ARIAS LUIS ARIAS 02/02/2010 a las 22:07

Deja tu comentario Supercopa Sudamericana 1997

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre