Avisar de contenido inadecuado

Unión Soviética en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

{
}

  Este es resumen de la actuación de Unión Soviética en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

1) Helsinki 1952
· Juegos

20/07/52 en Tampere: Yugoslavia 5 (Zebec 2, Ognjanov, Mitic y Bobek), Unión Soviética 5 (Bobrov 3, Trofimov y Petrov)
Se jugó tiempo suplementario
Desempate: 22/07/52 en Tampere: Yugoslavia 3 (Mitic, Bobek (p) y Cajkovski), Unión Soviética 1 (Bobrov)
Eliminado en Primera Ronda

2) Melbourne 1956
· Eliminatorias

Unión Soviética 5, Israel 0
Israel 1, Unión Soviética 2
Clasificado
· Juegos
24/11/56 en Melbourne: Unión Soviética 2 (Isaev y Strelsov), Alemania Federal 1 (Habig)
29/11/56 en Melbourne: Unión Soviética 0, Indonesia 0
Desempate: 01/12/56 en Melbourne: Unión Soviética 4 (Salnikov 2, Netto y V. Ivanov), Indonesia 0
05/12/56 en Melbourne: Unión Soviética 2 (Strelzov y Tatushin), Bulgaria 1 (Kolev)
08/12/56 en Melbourne: Unión Soviética 1 (Ilyin), Yugoslavia 0
Medalla de Oro

3) Roma 1960
· Eliminatorias

Unión Soviética 1, Bulgaria 1
Unión Soviética 2, Rumania 0
Rumania 0, Unión Soviética 0
Bulgaria 1, Unión Soviética 0
No Clasificó

4) Tokio 1964
· Eliminatorias

Unión Soviética 7, Finlandia 0
Finlandia 0, Unión Soviética 4
Alemania Democrática 1, Unión Soviética 1
Unión Soviética 1, Alemania Democrática 1
Desempate en Varsovia (Polonia): Alemania Democrática 4, Unión Soviética 1
No Clasificó

5) México DF 1968
· Eliminatorias
Unión Soviética pasó a la 2da. Ronda porque su rival, Albania, desistió de participar
Unión Soviética 2, Polonia 1
Polonia 0, Unión Soviética 1
Checoslovaquia 3, Unión Soviética 0
Unión Soviética 3, Checoslovaquia 2
No Clasificó

6) Münich 1972
· Eliminatorias

Unión Soviética 4, Holanda 0
Holanda 0, Unión Soviética 0
Unión Soviética 5, Francia 1
Unión Soviética 4, Austria 0
Francia 1, Unión Soviética 3
Austria 0, Unión Soviética 1
Clasificado
· Juegos
28/08/72 en Ratisbona: Unión Soviética 1 (Kolotov), Birmania 0
30/08/72 en Múnich: Unión Soviética 2 (Yevrushikhin y Zanazanian), Sudán 1 (Abas Nasreldin)
01/09/72 en Ratisbona: Unión Soviética 4 (Blokhin 3 y Yakubik), México 1 (Razo)
03/09/72 en Múnich: Unión Soviética 3 (Kolotov, Eliseev y Semenov), Marruecos 0
08/09/72 en Ausgburgo: Unión Soviética 4 (Kolotov, Blokhin, Sabo y Semenov), Dinamarca 0
10/09/72 en Múnich: Alemania Democrática 2 (Kreische y Vogel), Unión Soviética 2 (Blokhin y Khurtsilava)
Medalla de Bronce compartida

7) Montreal 1976
· Eliminatorias
Yugoslavia 1, Unión Soviética 1
Unión Soviética 3, Yugoslavia 0
Unión Soviética 4, Noruega 0
Noruega 1, Unión Soviética 3
Unión Soviética 1, Islandia 0
Islandia 0, Unión Soviética 2
Clasificado
· Juegos
19/07/76 en Montreal: Unión Soviética 2 (Onischenko 2), Canadá 1 (Douglas)
23/07/76 en Ottawa: Unión Soviética 3 (Kolotov, Veremeev y Blokhin), Corea del Norte 0
25/07/76 en Sherbrooke: Unión Soviética 2 (Minaev y Zvagintsev), Irán 1 (Qelichkhani)
27/07/76 en Montreal: Alemania Democrática 2 (Dorner y Kurbjuweit), Unión Soviética 1 (Kolotov)
29/07/76 en Montreal: Unión Soviética 2 (Onischenko y Nazarenko), Brasil 0
Medalla de Bronce

8) Moscú 1980
· Eliminatorias
Unión Soviética clasificó directamente por ser el país anfitrión
· Juegos
20/07/80 en Moscú: Unión Soviética 4 (Andreev, Tcherenkov, Gavrilov y Oganesyan), Venezuela 0
22/07/80 en Moscú: Unión Soviética 3 (Khidiatullin 2 y Tcherenkov), Zambia 1 (Chitalu)
24/07/80 en Moscú: Unión Soviética 8 (Andreev 3, Romantsev, Shavlo, Tcherenkov, Gavrilov y Bessonov), Cuba 0
27/07/80 en Moscú: Unión Soviética 2 (Tcherenkov y Gavrilov), Kuwait 1 (Sultán)
29/07/80 en Moscú: Unión Soviética 0, Alemania Democrática 1 (Netz)
01/08/80 en Moscú: Unión Soviética 2 (Oganesyan y Andreev), Yugoslavia 0
Medalla de Bronce

9) Los Ángeles 1984
· Eliminatorias

Bulgaria 2, Unión Soviética 2
Unión Soviética 3, Grecia 0
Hungría 0, Unión Soviética 1
Grecia 1, Unión Soviética 3
Unión Soviética 0, Bulgaria 0
Unión Soviética 0, Hungría 1
Clasificado
· Juegos
Unión Soviética decidió no participar en los Juegos Olímpicos y fue reemplazado por Alemania Federal.

10) Seúl 1988
· Eliminatorias

14/10/86: Noruega 0, Unión Soviética 0
15/04/87: Turquía 0, Unión Soviética 2
07/05/87: Bulgaria 0, Unión Soviética 1
12/08/87: Unión Soviética 1, Noruega 0
28/10/87: Suiza 2, Unión Soviética 4
06/04/88: Unión Soviética 2, Turquía 0
27/04/88: Unión Soviética 2, Bulgaria 0
06/05/88: Unión Soviética 0, Suiza 0
Clasificado
· Juegos
18/09/88 en Pusan: Corea del Sur 0, Unión Soviética 0
20/09/88 en Daegu: Unión Soviética 2 (Dobrovolski y Mikhailichenko), Argentina 1 (Alfaro Moreno (p))
22/09/88 en Daegu: Unión Soviética 4 (Mikhailichenko 2, Narbekovas y Dobrovolski (p)), Estados Unidos 2 (Goulet y Doyle)
25/09/88 en Pusan: Unión Soviética 3 (Dobrovolski 2 (2p) y Mikhailichenko), Australia 0
27/09/88 en Pusan: Unión Soviética 3 (Dobrovolski, Narbekovas y Mikhailichenko), Italia 2 (Virdis y Carnevale)
Se jugó tiempo suplementario
01/10/88 en Seúl: Unión Soviética 2 (Dobrovolski (p) y Savichev), Brasil 1 (Romario)
Se jugó tiempo suplementario
Medalla de Oro


11) Barcelona 1992
· Eliminatorias

11/09/90 en Moscú: Unión Soviética 2 (Onopko y Bezhenar), Noruega 2 (Strand y Eeftevaag)
18/04/91 en Gyöngyös: Hungría 0, Unión Soviética 0
12/06/91 en Padua: Italia 1 (Buso), Unión Soviética 0
27/08/91 en Kristiansand: Noruega 0, Unión Soviética 1 (Tishkov)
24/09/91 en Moscú: Unión Soviética 2 (Tetradze y Radchenkow), Hungría 0
16/10/91 en Simferopol: Unión Soviética 1 (Choustikov), Italia 1 (Buso)
Eliminado en la Ronda Preliminar

{
}
{
}

Deja tu comentario Unión Soviética en los Juegos Olímpicos y sus Eliminatorias

Identifícate en OboLog, o crea tu blog gratis si aún no estás registrado.

Avatar Tu nombre